Всё о воблерах

Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение Arseniy »

Есть ли у кого такой вот воблерок от Lucky John - Makora 110SP/ F?
[показать] ФОТО
Изображение Изображение
Что можете сказать,и какая расцветка предпочтительно для наших щучьих мест? И на конец где в г.Ульяновске есть,сие чудо-воблер :| :o
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение ARTEM73 »

Желание целенаправленно половить окуня на воблеры возникло довольно давно, но, почему то, всегда до этого находились причины, по которым окуневые воблеры уступали место микроджигу или даже отводному поводку.
И вот, наконец, подходящее время и место было найдено.
Неширокий и неглубокий волжский залив, дикий песочный пляж с довольно резкой русловой бровкой и редкой подводной растительностью.
Изображение

Поначалу активность окуня была невысокой, долгое время не было ни единой поклевки.
Затем, где-то, через час бесконечных переборов всевозможных воблеров и типов проводок были пойманы первые "полосатые".

Первый окунь был пойман на TsuYoki SUARK 58F:
Изображение

Изображение

Опытным путем было установлено, что окунь предпочитает небольшие воблеры-"частотники" на довольно быстрой равномерной проводке с периодическими ускорениями и паузами.
Твичинговые воблеры тоже шли в дело, но они не приносили того количества поклевок, которые были при ловле на шэды и крэнки. Еще одна закономерность: чем меньше размер воблера, тем больше на него поклёвок.

После того, как SUARK 58F был оторван, начался настоящий "бенефис" крэнка TsuYoki SWING XC 36F!
Изображение

Бордовый цвет явно пришелся по вкусу местному окуню:
Изображение

Окуни атаковали Свинг на каждой проводке, не каждого "полосатого" удавалось подсечь и вытащить, но ловля была бойкая и интересная!
Изображение

Чисто голавлёвый крэнк TsuYoki SWING XC на этой рыбалке раскрылся в новом свете и оказался просто убойной приманкой для ловли окуня.
Изображение


Еще один воблер, который меня впечатлил - безымянный тсуёковский предсерийник, в серию так и не вышедший.
На мой взгляд, по уловистости он не уступит SUARK 58F.
Изображение

В заключении, все воблеры, на которые были поклевки окуня:
Изображение
Слева - направо:
1. Предсерийник TsuYoki
2. TsuYoki ROBBER 65SS
3. TsuYoki SUARK 58F
4. TsuYoki STIK 50S
5-6. TsuYoki SWING XC 36F
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение ARTEM73 »

Представители компании TsuYoki попросили написать обзор на парочку голавлиных воблеров (SWING и AGENT).
Предлагаю вашему вниманию свой первый обзор.

Обзор воблера TsuYoki SWING 35F/36F
В прошлом году открыл для себя несколько воблеров, которые сразу же, с самых первых рыбалок, стали безоговорочными лидерами при ловле голавля.
Сегодня хочу рассказать об одном из таких воблеров – TsuYoki SWING 35F/36F.
Изображение
Под названием «SWING» у торговой марки TsuYoki скрывается целая линейка плавающих воблеров-крэнков с разной степенью заглубления:
- TsuYoki SWING SR 35F (длина: 35 мм, вес: 3,5 гр., заглубление: 0,1-0,2 м);
- TsuYoki SWING XC 36F (длина 36 мм, вес: 4 гр., заглубление: 0,1-0,4 м);
- TsuYoki SWING XL 35F (длина: 35 мм, вес: 4 гр., заглубление: 0,2-0,8 м);
- TsuYoki SWING XD 36F (длина: 36 мм, вес: 4,2 гр., заглубление: 0,3-1,2 м).
В модельном ряду TsuYoki есть еще и SWING 50F, но это уже совсем другой воблер, и в рамках данного обзора рассматривать его не будем.
Что касается такого параметра, как заглубление, то оно довольно условно, и зависит от многих факторов, например, от силы течения, скорости проводки и толщины шнура. Поэтому привел значения, которые немного отличаются от официального описания на сайте производителя, но, на мой взгляд, наиболее близки к реальным.
Изображение
Все вышеперечисленные воблеры обладают неплохими полетными характеристиками, отлично «держат» струю. Пожалуй, только глубоко ныряющему крэнку SWING XD 36F из-за его внушительного размера лопатки «противопоказана» проводка против течения на самых сильных струях. Как правило, использую данный воблер для облова приямков перед и после перекатов, береговых «труб» с умеренным течением, а также для проводки «up-stream». При этом поклевки на него происходят реже, но зато средний размер пойманных голавлей значительно выше, чем при ловле на более мелководных участках.

Изображение
Одно из неоспоримых достоинств воблеров TsuYoki – это наличие широкой гаммы рабочих расцветок. Никакой эклектики и «цыганщины» здесь не найдёте, наоборот, все расцветки очень гармоничны. Среди Свингов можно обнаружить и классические натуральные цвета, и множество вариаций на тему форелевых «кислотников», и чисто голавлиные тёмные цвета.
Изображение
Качество лако-красочного покрытия у Свингов весьма достойное. Об камни, конечно, краска оббивается, но при этом покрытие не слезает кусками, и цвет в целом сохраняется. После долгого сезона ловли на каменистых перекатах воблеры выглядят вполне прилично.
Фурнитура на Свингах установлена качественная. Крючки острые, из довольно тонкой проволоки, что важно, на зацепах разгибаются. При использовании прочного шнура в большинстве случаев удается спасти приманку. Однако при повторных зацепах крючки, бывает, не выдерживают нагрузки и ломаются. Но, учитывая цену воблера, не могу отнести данный факт к его недостаткам.
Кстати, Свинги безболезненно переносят замену штатных тройников на безбородые одинарники, так что, приверженцам ловли по принципу «поймал-отпусти» эта информация будет весьма кстати.
Изображение

Базовая проводка при ловле на SWING с берега – проводка «на снос»: заброс поперек течения и медленная равномерная подмотка шнура (иногда можно вообще не подматывать, течение делает всё за нас). Во время подмотки можно и нужно делать паузы, остановки, часто поклевки происходят именно во время таких сбоев в игре приманки.
Изображение

Также бывает эффективна ловля «на плюх» - заброс «впритирку» к противоположному берегу, под нависшие ветви деревьев. При этом поклевка следует сразу же по приводнению воблера, а трофеем может стать как голавль, так и любая другая хищная рыба: жерех, язь, щука, судак. Если же поклевки сразу не случилось, то ничто не мешает продолжить проводку «на снос» поперек реки.
При ловле взабродку уже появляется большая вариативность: можно отпускать воблер в свободное плавание до 50-70 метров, осуществляя проводку на месте, при помощи удилища подтягивая и отпуская шнур на метр-полтора, предметно облавливая компактные пространства за подводными камнями и кустами.
Изображение
Когда после дождей вода мутная, и голавль на привычных местах не обнаруживается, то часто выручает проводка «up-stream» вдоль береговых канав. Для такой ловли очень хорошо подходят SWING XL 35F и SWING XD 36F. Они имеют необходимое заглубление и достаточно упористы для того, чтобы показывать стабильную игру на быстрой проводке по течению.

Крэнками от компании TsuYoki довольно плотно отловил весь прошлогодний сезон. За это время «трофеями» Свингов, помимо многочисленных разнокалиберных голавлей, становились жерехи, язи, судаки, окуни, щуки, и даже такие сугубо «мирные» виды, как подуст и пескарь.
Изображение
Одна рыбалка со Свингами запомнилась особо. Знойный июньский полдень. Столбик термометра уверенно перевалил отметку в 30 градусов по Цельсию. Полнейший штиль, ни единого дуновения ветра!
Казалось, всё живое попряталось по углам и замерло, изнемогая от невыносимой жары.
На рыбалку ехали без особого энтузиазма, но… КАК же клевал Голавль!!! И КАКОЙ клевал Голавль!!!
Изображение

В шести пойманных голавлях было более семи килограммов живого веса!
Ни до, ни после, такого клёва крупного голавля наблюдать не доводилось.
Изображение

Следует отметить, что щука также неравнодушна к Свингам. В первую же рыбалку у меня случилось два подряд щучьих среза приманки на границе струи и обратного течения. После этого случая тонкий металлический поводок-струна длиной 7,5-10 см стал для меня неотъемлемым атрибутом ловли голавля на реке. Кроме защиты от щучьих зубов жесткий поводок еще и минимизирует количество перехлестов крючков приманки с плетенкой, что бывает особенно актуально при ловле в ветреную погоду.
Изображение
Некоторые мои знакомые в конце прошлого сезона стали применять Свинги при ловле прудовой щуки, результат их более чем удовлетворил. Когда щука пассивна и не реагирует на крупные воблеры-минноу, проводка такого небольшого крэнка, как SWING XC 36F, вдоль кромки водной растительности, зачастую «спасает» рыбалку.

Из других «факультативов» применительно к Свингам упомяну, пожалуй, еще ловлю окуня.
Изображение
Мне лично доводилось целенаправленно ловить окуней на Свинги на одном из волжских заливов. Окунь охотился в верхних слоях воды на уклейку и мальков другой рыбы. На джиг и на отводной поводок он практически не реагировал, но стоило поставить крэнк с небольшим заглублением, как сразу же начались уверенные поклевки увесистых окуней. Особенно понравился «полосатым» SWING XC 36F в темно-бордовой расцветке. Проводку окунь предпочитал быструю, без пауз и остановок.
Изображение
Резюмируя всё выше сказанное, хочу отметить, что SWING 35F/36F – не только исключительно уловистая приманка по голавлю, но и очень универсальный воблер, отлично подходящий для ловли любой хищной рыбы практически во всех наших водоемах.
Изображение
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение Роman »

ARTEM73 писал(а):Представители компании TsuYoki попросили написать обзор на парочку голавлиных воблеров (SWING и AGENT).
Предлагаю вашему вниманию свой первый обзор.
Артём, хорошо написано,спасибо. Всё ясно и подробно. Молодец. :good:
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение ARTEM73 »

Получил сегодня новые воблеры на тестирование.
Кажется, у SPRAT 105F в этом году появится серьезный конкурент в классе поверхностников - BAD 56F.
Масса заявлена 10 гр. - на один грамм больше, чем у оригинального SUM MALAS от Lucky Craft.
Изображение

TsuYoki DRAGA 130F/SP - воблеры с большим потенциалом.
Думаю, эти 130-ые "кислотнички" раскроются во всей красе ближе к осени.
Изображение
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение Arseniy »

Всем Привет. Кто нибудь ловил на наших водоемах,этим и что? Какая проводка,и.т.д....? :hi: Jackall Squad Minnow 95SP Изображение
Изображение
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение ARTEM73 »

Еще один обзор воблера для компании TsuYoki, надеюсь, кому-нибудь будет полезен! :hi:

TsuYoki AGENT 36F - агент особого назначения.
Изображение
Сегодня хочу рассказать вам о своем любимом воблере для ловли голавля – TsuYoki AGENT 36F.
Для начала немного технических характеристик: воблер плавающий, длина воблера – 36 мм, вес – 4,4 гр., заглубление – 0,1 - 0,5 м.
Изображение
Первое, что впечатляет в Агенте, – это дальность его заброса. Для своей длины в 36 мм воблер имеет довольно приличную массу 4,4 гр., и благодаря весу, обтекаемой форме и относительно небольшой лопасти летит воблер очень хорошо. Если взять для примера другой крэнк от TsuYoki в аналогичном размере - SWING XC 36F, то полет Агента получается в среднем на 2-3 метра дальше при прочих равных условиях. Иногда эти «лишние» метры решают очень многое при ловле такого осторожного речного хищника, как голавль.
Изображение
Лако-красочное покрытие и фурнитура, впрочем, как и всегда у TsuYoki, на хорошем добротном уровне. Второй сезон очень плотно (2-4 рыбалки в неделю) ловлю голавля этими крэнками, и могу сказать, что за это время ни к ЛКП, ни к крючкам у меня претензий не возникло.
Изображение
Количество расцветок Агента (которых сейчас уже более двадцати) позволяет в любых условиях «подобрать ключик» и соблазнить на поклевку даже самого привередливого голавля.
Мои личные фавориты по расцветкам, проявившие себя лучше всего: «золото» (285 (здесь и далее указан номер цвета по каталогу TsuYoki)), темно-фиолетовый (265), «серебро» (436), зелёно-золотистый (под жука-бронзовку) (447), медовый (450) и «натурал» (268).
Изображение
При проводке Агент создает довольно мощные колебания, которые отчетливо передаются в руку. «Заводится» воблер очень легко, достаточно небольшой «тяги», чтобы он начал играть на месте. При этом Агент уверенно держит даже самые сильные струи в сливе переката, и его вполне можно проводить против любого течения.
Изображение
В качестве поводка использую как флюорокарбон толщиной 0,22 мм, так и тонкие стальные поводки (струна), длиной 7,5-10 см. Небольшой стальной поводок не влияет на игру крэнка, но при этом сводит к минимуму количество срезов щукой приманок, а также уменьшает количество перехлестов крючков воблера со шнуром.
В отличие от широко распространенного в рыболовной среде мнения о том, что металлический поводок негативно влияет на количество поклёвок голавля, четкой зависимости уменьшения поклевок при использовании металлического поводка-струны не выявил.
Изображение
Помимо ловли голавля, за два неполных сезона, AGENT 36F отлично зарекомендовал себя при ловле других речных хищников: судака, жереха, язя, щуки, окуня.
Изображение
Судака и жереха при помощи Агента можно ловить целенаправленно: на рассвете, а также в закатных сумерках, эти речные хищники массово выходят кормиться мальком на каменистые перекаты. Точная подача Агента под нос хищнику взаброс или сплавом и последующая проводка с постукиванием лопатки воблера по подводным камням в большинстве случаев провоцирует жадную поклевку. Трофеем в этом случае может стать как «стеклянный» судачок, так и вполне трофейный жерех или судак.
Изображение
Не могу обойти стороной и такой важный в наше непростое время аспект, как вопрос цены. Воблер – это, все-таки, «расходник». Потери приманок при ловле на каменистых и закоряженных участках рек неизбежны, особенно, при использовании лайтовых и ультралайтовых снастей, тонких шнуров и поводков из флюорокарбона.
Я лично не сторонник того, чтобы раздеваться и лезть в воду за каждой зацепившейся приманкой, распугивая рыбу себе и другим рыболовам, рискуя подхватить воспаление легких, или, как минимум, простуду.
Гораздо проще психологически и финансово пережить потерю дешевой приманки, чем дорогого сердцу и кошельку «японца», ценник которого «за тысячу», т.е. в 4-5 раз больше. А ведь таких потерь даже за одну рыбалку может быть несколько…
Изображение
И в этом плане, компания TsuYoki, девиз которой: «Бюджетная альтернатива», держит марку.
TsuYoki AGENT 36F – это честный рабочий бюджетный воблер для ловли голавля за разумные деньги.
AGENT 36F, оправдывая свое говорящее название, идеально подойдет на роль воблера-разведчика, воблера-поисковика, а также для ловли в тяжелых условиях, где неминуемы потери приманок.
Изображение
Аватара пользователя
axson73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 20:47
Имя: Антон
Фамилия: Лытнов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9020018276
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение axson73 »

Артём,подскажи проводку тсуоки фокус.
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение ARTEM73 »

Поделюсь первыми впечатлениями после нескольких рыбалок с воблерами Kaiju.
Kaiju Riso MR (80-100-120) SP - очень оригинальные воблеры, игра которых не похожа на игру всех других воблеров.
Длинный тонкий "хвост" придает своеобразные колебания всей приманке, воблер играет как в стороны, так и вверх-вниз.
Чередуя одиночные рывки спиннингом вверх и паузы можно даже изобразить некое подобие джиговой проводки в толще воды.
Шикарно получается "хаотичный твич" - один в один подбитый малек в конвульсиях.
В этих воблерах нравится абсолютно все, начиная от упаковки и эстетики внешнего вида, и заканчивая дальностью заброса и шикарной игрой приманки.
Единственное, к чему есть вопросы - это размер крючков на 80-ых и 100-ых моделях - на мой взгляд, для ловли щуки они мелковаты, я бы поставил на размер больше (есть информация, что производитель уже учел это замечание, и вскоре крючки будут ставиться большего размера).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ARTEM73
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Имя: Артём
Фамилия: Разинов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +
Контактная информация:

Re: Всё о воблерах

Сообщение ARTEM73 »

Обзор воблера "Rubicon Crazy F" 35 мм.

Изображение

В наше нелёгкое время, когда ценники на воблеры от именитых японских брендов ускакали далеко "за тысячу", а доходы простых граждан вместе с курсом национальной валюты стремительно падают, поиск недорогих бюджетных аналогов для многих становится единственной возможностью хоть как-то продолжить заниматься своим любимым видом рыбалки.
Сегодня хочу рассказать Вам об одной такой, очень бюджетной, но очень рабочей приманке.
Воблер Rubicon Crazy F при своей розничной цене всего в 167 (!) рублей является достойной альтернативой легендарному 35-ому Риджу от компании ZipBaits.

Изображение

Изображение

Основные характеристики Crazy F: длина: 35 мм, вес 2 гр., тип: плавающий (F), заглубление: 0,1 - 0,5 м.
Воблер доступен в семи вариантах расцветок, среди них - только самые оптимальные цвета с учетом специфики наших условий ловли.

Изображение

К качеству изготовления, к качеству лако-красочного покрытия, крючков и фурнитуры у меня абсолютно никаких претензий не возникло. Рабочие характеристики воблера на высоте, горизонт держит стабильно, на бок не заваливается, на поверхность не выскакивает.

Изображение

Повторяемость у приманок Rubicon хорошая, игра однотипная, ни в одном из шести имеющихся у меня воблеров Crazy F брака замечено не было.

Изображение

Металлический поводок (ввиду небольших массы и размера приманки) противопоказан, но если в водоеме много щуки, то допустимо поставить поводок из тонкой струны длиной 5-7,5 см, при этом, очень желательно использовать застёжку для крепления воблера, чтобы уменьшить влияние поводка на его игру.

Изображение

Основной тип проводки: равномерная, возможны вариации на тему "stop&go" (с паузами) и подтвичивания.
Оптимальный диаметр шнура - 0.2-0.4 по японской классификации, толще ставить не стоит.

Изображение

На данный момент отловил воблером Rubicon Crazy F пять рыбалок на трёх разных водоемах, без улова нигде и никогда не оставался. Основными трофеями были мелкий и средний окунь, щука до килограмма.
Изображение
На течении опробовать воблер пока не довелось, но думаю, что и при ловле голавля на малых и средних реках никаких проблем с ним не возникнет.
Мое личное мнение: по соотношению "цена/качество" Rubicon Crazy F на данный момент - один из лучших воблеров на нашем рынке.

Изображение

:hi:
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя