Как выбрать плетёную нить для спиннинга ?

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Как выбрать плетёную нить для спиннинга ?

Сообщение admin »

Выбираем плетёную нить для спиннинга

При рыбной ловле спиннингом плетенка не заменима, применяется с матчевой удочкой, а также в ловле карпов или хищника.
Главными недостатками плетеной лески является ее высокая цена, имеющиеся на рынке подделки, многообразие конструктивных особенностей, через которые появляется немаловажный разнобой качеств. Нередко встречаются шнуры, о каких рыболовы однозначно утверждают, что они не годятся. Однако встречаются и вариации лесок, которые знатоки спиннинга большинством рекомендуются. Как выбрать плетенку? Избрать плетенку очень сложно. Никто не ответит однозначно, какую выбрать плетенку, даже когда выбор осуществляется под обусловленные условия. Разбираясь в вопросе, рассмотрим отдельные свойства этой лески.

Изображение

Плетеная леска поднимает массу вопросов, в особенности у новичков, порой и не многие опытные рыболовы соображают в плетеных лесках. Скажем, сразу плетеные лески имеют различные наименования «плетенки», «нитки», «шнуры» и прочее. И не удивляйтесь, когда в дальнейшем рассказе будут встречаться различные слова, означающие один предмет.

Как выбрать плетенку

Изображение

Следовательно, как выбрать плетенку. Несколько лет я уже слежу за тестами разнообразных плетенок, какие периодически проводятся, а также опубликуются в средствах массовой информации. За весь период наблюдений я заметил единую закономерность, результат тестов на разрывную нагрузку плетеных лесок у большинства почти одинаковый.

Изображение

Нагрузка, указанная на этикетке и выдерживаемая леской в реальности не совпадают примерно на 30 процентов. Например, вместо указанных 12 кг, плетеная леска в реальности удержит груз примерно килограмм 8 или 10 . Разрывная нагрузка плетенки и диаметр указаны на этикетке. Рыбаки покупают ее лишь исходя из этих характеристик. Впрочем, это свойственно и для большей части простых монофильных лесок.
Диаметр плетеной лески
Диаметр плетеной лески для рыбалки

Диаметр плетеной лески для рыбалки

Изображение

Точно определить диаметр можно у монофильных лесок, тогда как диаметр плетеной лески является вообще абстрактным понятием, которое замеряют по оболочке либо по внешнему контуру. Вследствие этого в последнее время на большинстве катушек с плетёнкой совсем не говорится толщина плетенки, а указывается лишь количество килограмм разрывной нагрузки или либрах (2 lb — 467 гр.). Но достаточно именно данного показателя, чтоб сделать выбор необходимой плетенки, да и указанная разрывная нагрузка тут меньше расходится с реальностью, чем при сочетании данных «диаметр-вес».

Материал для плетенки

Учитывая факт, что нет разницы в первоначальном материале для изготовления всей плетеной лески на нашей планете. Примерно двадцать лет назад плетеные лески начали производить из высокотехнологичного материала полиэтиленовых волокон. В нынешнее время существует лишь три завода, которые производят такие волокна: голландский производитель — «Dutch State Mines» (под маркой «Dyneema»), по голландской лицензии производит в США завод «Allied Signa» (под маркой «Spectra»).
Плетеная леска марки "Dyneema"

Изображение

И еще одна довольно знаменитая японская фирма «Toyobo», какая данные волокна выпускает также под маркой Dyneema (имеет голландскую лицензию, или нет, подлинно не знаю, но, вероятнее всего). Поэтому повстречать плетенку вы можете исключительно под марками Spectra и Dyneema, что является по сути одним и тем же продуктом. Недавно возникли более прочные и мощные волокна под товарным знаком «Spectra 2000″, а также «MicroDyneema». По стоимости эти волокна более дорогие и плетеные лески, изготовленные из них намного тоньше.

В результате, мы имеем практически один исходный материал. Что же происходит с волокнами в дальнейшем: производители плетеных лесок приобретают волокно на производстве и согласно своих технологий изготавливают из него леску, в дальнейшем ее реализовывая. Согласно всевозможным технологиям, применяемым при изготовлении лески, их характеристики временами очень сильно различаются, хотя изначально был использован один материал. Собственно в этом месте и начинаются различия, на которых нужно остановиться детально.
Плетеная леска марки "Toyobo"

Изображение

Основные группы плетенок

В целом плетеные лески является не очень правильное название для всех лесок данного типа, так как лески, произведенные из полиэтиленовых волокон, делаются самыми различными способами. Выделяются лишь две основные группы:

1. Классическое переплетение: волокна вьются в мелкие нити, данные нити вьются в более большие нити и так дальше. От числа нитей зависит и толщина шнура, а также его прочность. Крепче леска от того, чем тоньше и изощреннее переплетения. Просто крученые пучки, но не переплетенные очень уступают в прочности плетеным лескам. Одной из самых популярных плетенок классического типа является Power pro. Говоря об этой марке, я ее ни как не выделяю, сравнивая с иными плетеными лесками, просто упоминаю об ее знаменитости.
2. Параллельные многоволоконные лески, где волокна не перевиваются, а спаиваются сплавом специальных веществ. Волокна в леске размещены параллельно друг другу, находясь в пучке, благодаря сплавлению спец добавок и нагрева. У данного типа плетеных лесок весьма много разновидностей сплавов и разные фирмы-производители изобретают свои оригинальные хитрости.

Изображение

Пример этого типа плетеной лески является — Fireline. Такая леска может наматываться до самого края шпули, так как она настолько жесткая, и в отличие от классических типов плетеных лесок она просто распутывается, не так ей «бороды» страшны.

Безусловно, что многоволоконные лески удаются крепче и тоньше, однако практической разницы между этих двух видов плетеных лесок практически нет. Разницей между классическими плетенками и много волоконными лесками является их стоимость, классические – дешевле, другие крепче и существенно дороже. Скажем, когда вас устраивает существующая разрывная нагрузка классических плетеных лесок, то зачем переплачивать. Знаете, за последние года классическое плетение приобретается рыболовами существенно больше, так как и технологии переплетения стали, более совершенными, да и используются специальные улучшающие качества плетенки вещества пропитки.

Выбор плетенки — это целая наука

Правильно выбранная плетеная леска помогает рыболову в сложных ситуациях. Скажем, при рыбной ловле на монофильную леску мы устанавливаем на поводки леску тоньше основной, дабы в случае зацепа — разрывался только поводок, и при этом вся леска оставалась невредимой. Так вот со шнурком все приключается с точностью до наоборот. В случае если вы установите для рыбной ловли в трудном или каменистом месте «хилую» и не грубую плетенку, то ее вы, либо очень быстро изорвете о камни. Или такая плетенка разорвется при зацепе за любую корягу, и вы утратите драгоценную наживку.

Изображение

При рыбной ловле на крепкий шнурок скорее разломаются крючки у насадки, чем порвется нитка, либо же вы извлечете из воды целое «деревце», но опять-таки не потратите приманку. Поэтому при избрании плетенки для рыбной ловли, сопоставляйте возможность зацепа, габариты трофея, а также разрывной нагрузки лески. Несомненно, более тонкая плетеная леса предпочтительнее: при забросах умножает дальность и точность, хотя все же лучше подстраховаться с запасом прочности, потому как плетенка и так тонкая, что этот излишний запас прочности практически не отзовется на толщине нити.

Я употребляю три варианта шнурков: с разрывной нагрузкой весом до 4,5 — 7,5 кг. (при рыбной ловле на лайт либо ультралайт), до 8,5-12,5 кг (при стандартной рыбной ловле), до 25 килограмм при рыбной ловле на троллинг либо бортовой удочкой.

Кроме разрывной нагрузки концентрируйте внимание на «округлость» плетенки. Плоская либо приплюснутая плетеная леса плохо и неровно накручивается на шпулю катушки, в соответствии намного больше путается. А вследствие этого образуются «бороды», парусит вовремя заброса и самое важнейшее — быстрее приходит в негодность.

Изучите непременно качество пропитки плетеной лески. Если раньше многие шнурки были связаны из волокон Dyneema, то на сегодняшний день пропитка употребляется повсеместно. Пропитка охраняет волокна от разнообразных угроз: воздействия острых камней, солнца, воды, мороза и остальных абразивных частиц, улучшает скольжение плетенки, а также приумножает прочность на узле.

Очень важно, дабы пропитка хорошо и длительное время держалась на плетеной лесе. На отдельных моделях пропитка отслаиваться даже при попытке завязать узел. Поэтому при приобретении посмотрите в упаковочной коробке наличие подобных осыпавшихся частиц. Если подобных частиц немало, то от приобретения стоит отказаться.

Учтите также, что пропитка и цвет плетенки это разные вещи. Дело заключается в том, что волокнам полиэтиленовым в принципе нельзя придать надежную окраску. Вследствие этого и теряет леска свой первоначальный цвет практически за несколько рыбалок, хотя к ухудшению качества плетенки это не приводит. Плетенки, которые не теряют цвет, произведены с выключением в их строение волокон из иных материалов.
Как выбрать шнурок при покупке

До настоящего момента встречаются не только лишь подделки известных фирм, а также просто некачественные плетеные лески, какие, кстати, сейчас могут делаться в Китае по запросу любого.
Плетеная леска Power pro подделка

Изображение

Нужны только «деньжата» и желание и там любой организации либо человеку сплетут лесу из «Dyneema» под определенным брендом и названием. Подобная плетенка не будет уж очень плоха, хотя по качеству она станет серьезно уступать шнуркам от ведущих производителей.

Результативных способов проверить качество плетенки, нет. Пока не увидите ее в деле можно только оперировать косвенными признаками. Некоторые рыболовные магазины покупают плетеную лесу, намотанную на огромных бобинах, сами тестируют, а затем продают под своими «правдивыми маркировками». Подобная покупка выгодна тем, что вы сможете взять любой надобный вам метраж. Хотя, как правило, подобная плетенка не бывает оптимального качества. Впрочем, зачастую все зависит от величины ваших притязаний.

Что же еще стоит порекомендовать при выборе:

1. Используйте одну и ту же плетеную леску и тогда качественную подделку вы сможете отличить буквально с одного взгляда. А лучше запаха. Свой шнурок я узнаю по запаху.
2. Стоит довериться хорошему рыболовному магазину и приобретать в нем только лишь самые известные шнурки от мировых производителей. В идеале у такого магазина обязан быть сертификат на продаваемую продукцию.
3. Внимательно осмотрите нитку перед покупкой на катушке визуально. Увидев на нитке спайки, потертости либо разницу в цвете шнурка в намотке — от данной покупки откажитесь.
4. Придя домой из магазина, накрутите плетеную лесу на шпулю катушки. Такую нить на шпулю катушки наматывать лучше мокрой, так леска лучше поместиться на шпуле. После накрутки проведите визуальный осмотр лески.

Изображение

5. Если леса окажется поддельной, то стоит помнить, что по закону вы сможете вернуть товар назад в магазин в течение 14 дней.

Советы по использованию плетеной лески:

- Чтобы не пострадало удилище спиннинга, а также катушка неизменно держите фрикционный тормоз катушки не затянутым крепко, а перед рыбной ловлей первым делом настраивайте именного его.
- Периодически оглядывайте тюльпан, а также кольца удилища на «пропилы» и заусеницы.
- Для рыбалки на плетеные лески используйте только лишь достаточно качественные катушки.
- В большинстве статей и фильмах советуют убирать после двух-пяти рыбалок первый метр плетенки. Потому что именно данная часть лески не только испытывает огромные нагрузки при забросе либо вываживании рыбы. А также больше всего портится о растительность и камни. А на деле, я почти убежден, что данные рекомендации первоначально распространялись из уст рафинированных «туземцев», а нашими рыбаками просто бездумно повторялись.

Износ плетенки

На самом деле шнурок это очень крепкая леса. И за несколько рыбалок «измочалить» ее до подобный степени не очень просто. Степень износа и в соответствии момент удаления изношенной доли можно установить визуально. Износ нитки зависит от условий рыбной ловли и если леса цела и невредима а «пушение» лески еще не началось, тогда и беспокоиться нет необходимости. Если на монолеске порой даже небольшая вмятина снизить, способна ее истинную прочность вдвое, то разрывы нескольких волокон шнурка (в разумных пределах) не приводят к видимому ее ослаблению.

При «глухом» зацепе не обязательно рвать шнурок удилищем или катушкой. Необходимо расположить удочку параллельно воде, и накрутив плетенку на крепкую перчатку либо рукав, попытайтесь ее оторвать.
Лишние куски шнурка лучше всего сжигать, а не раскидывать по берегам. Они долго гниют, и в них смогут запутаться и погибнуть какие-либо зверьки либо птицы.

При употреблении плетеной лески непосредственно на рыбалке необходимо узнать их сильные, а также слабые стороны и применить их на всю катушку.

Плюсы плетенки:

1. Нерастяжимость. Благодаря данному качеству лучше ощущается поклевка и одновременно свободнее управлять наживкой даже на значительном расстоянии. Помимо этого, благодаря нерастяжимости шнурка можно быстро осуществлять правильную подсечку.
2. Отсутствие «памяти». Нитка не сохраняет, а также «не помнит» абсолютно никаких изгибов либо перегибов. В частности на плетеную лесу можно рыбачить даже без вертлюжков.
3. Значительная прочность и износостойкость. Ниткой можно рыбачить в самых трудных точках. На одну плетеную лесу обычный рыбак может отловить самое меньшее 1-2 полных сезона. А в действительности данный срок растягивается порой до трех, а то и четырех сезонов. Если вы не применяете шнурок, то от хранения он абсолютно не портится и сможет ждать своего времени хоть 30 лет.

Минусы плетенки:

1. Такая крепкая леса оказывает значительное давление на удилище, кольца, а также катушку. Поэтому необходимы не только качественные и крепкие снасти, но и регулярный уход за снастями.
2. Нерастяжимость мешает вываживанию рыбы и необходим опыт в обращении с удилищем, а также фрикционом.
3. По сравнению с монофильной леской шнурок сможет собирать на себя абсолютно всю грязь и этими частицами наносить вред кольцам, а также катушке.

Видео — плетеные лески

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hoFO2mv4po8[/youtube]

Заключение!
В целом плетеные лески настолько прочно захватили свой пост на наших с вами катушках, что уже без них никуда. Надеюсь, что, рассказанная здесь информация, вам пригодится.

Материал - http://dlyaribakov.ru/snaryazhenie/kak- ... tenku.html
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Ответить

Вернуться в «Ловля на спинниг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя