Фидерное удилище - что это такое ?

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Фидерное удилище - что это такое ?

Сообщение admin »

Фидерное удилище - что это такое ?

Давайте разберем фидер на все составляющие компоненты:

Изображение

Фидер (от англ. feeder — кормилец, кормушка, питатель) — это английская рыболовная донная снасть, а также способ ловли рыбы этой снастью. Основные отличия фидера от другой донной снасти заключается в том, что в этом способе ловли используется удилище с чуткой вершинкой, которая служит сигнализатором поклевки и специальной фидерной кормушки с прикормкой для привлечения рыбы.

Фидерные удилища

Изображение

Основные отличия фидерного удилища от спиннингового – наличие большего количества мелких пропускных колец на невысоких стойках и нескольких сменных вершинок, предназначенных для ловли на разные по весу кормушки, а также авляющихся сигнализаторами поклевки. Вершинки имеют разную жесткость и позволяют выбрать оптимальный баланс между сигнализацией поклевки и весом кормушки. Именно это удилище является главным отличием от донки собраной на базе обычного спиннинга.

Классы фидерных удилищ

Изображение

Фидерные удилища делятся на 3 класса – лайт (легкий), медиум (средний) и хеви (тяжелый). К отдельным классам можно отнести сверхлегкий фидер (он же пикер) и сверхтяжелый (экстрахеви), предназначенный для ловли тяжелыми оснастками на дальних дистанциях или на сильном течении. Основная масса рыбаков выбирает средний класс. Это наиболее универсальное удилище, которое можно использовать для большинства условий. Им можно ловить практически всегда и везде. Именно такое удилище подойдет начинающим рыболовам, делающим свои первые шаги в фидерной ловле.

Тест удилища

Изображение

Тест удилища прямо пропорциональный классу. По сути, эти цифры покажут мощность бланка и максимально допустимый вес используемой при ловле оснастки. Средний класс (медиум) примерно соответствует весовому диапазону от 40 до 80 грамм. Легкий класс (лайт) позволяет использовать оснастки весом до 40 грамм, тяжелый (хеви)— свыше 80 грамм, ну а экстрахеви позволяет использовать оснастку свыше 160-180 грамм.

Длина удилища

Изображение

Фидерное удилище в основном состоит из трех-четырех частей, имеет длину от двух до четырех метров шестидесяти сантиметров. Вершинка имеет яркую окраску для большей заметности поклевки. Подбирается в зависимости от расстояния, на котором вы будете ловить. Дальние стометровые забросы необходимы на водохранилищах или в больших заливах, и если в вашем районе таковых не имеется, то нет никакой необходимости брать длинные четырехметровые тяжелые удилища. На наших реках чаще всего ловят фидерными удилищами длиной три-три метра 60 сантиметров.

Строй удилища

Изображение

Строй напрямую зависит от длины и класса удилища. Длинные тяжелые удилища имеют сверхбыстрый строй. И наоборот, легкие короткие имеют мягкий параболический медленный или средний строй. Если сравнивать отличия строя фидерного удилища и спиннингового, то разница конечно существенна, так как для осуществления нормальной подсечки рыбы необходим все-таки жесткий бланк, у которого остальная часть включается в работу только на стадии ужения рыбы или при забросе. Свести все эти характеристики в один бланк очень сложно, поэтому производителям очень часто приходиться чем-то жертвовать. Как следствие — почти все фидерные удилища быстрого строя, за редким исключением — среднего. И совсем редкость (только несколько раз видел) бланк медленного строя. Я предпочитаю все-таки быстрый строй при длине 3,2-3,6 метра. Им можно более эффективно подсечь рыбу, а амортизацию рывков доверяю фрикциону и вершинке.

Катушка для фидера

Изображение

Для фидерной снасти используется один вид катушек, а именно безынерционные. Подойдут обычные рыболовные спиннинговые катушки, но все-же лучшим вариантом будет модель, предназначенная для матчевой ловли. Их основные отличия — несколько запасных неглубоких шпуль и увеличенное передаточное число. Это объясняется использованием в фидерной снасти тонкой лески, которая на глубокой шпуле будет под нагрузкой проваливаться между уже намотанных витков. Ловля фидерной снастью происходит в довольно быстром темпе, поэтому главным требованием к катушке является ее качество и надежность. Желательно также, чтобы катушка для фидера была оснащена системой бейтраннер, так как за мелочью подходит рыба и покрупнее — на речке за плотвой и густерой может подойти лещ, а на пруду (ставке) за карасем подходит карп.
Система бейтраннер— это система, предназначенная для моментального перевода фрикционного тормоза из рабочего режима в минимальный, позволяющий свободно стравливать леску и наоборот. Служит для избежания неприятностей, связанных с поклевкой крупной рыбы (таких как падение с подставки с последующим затягиванием в воду).

Основная леска в оснастке фидера

Изображение

Для фидерной ловли используется как моно леска, так и плетеная леска. Для малых дистанций до 30-35 метров наиболее подходящей в качестве основной лески будет обычный монофил, который обладает определенной растяжимостью и будет немного сглаживать рывки рыбы. На дистанциях свыше 35-40 метров монофильной леской ловить практически не возможно. Поскольку монофил имеет большую растежимость в воде, то поклевки осторожной рыбы на средних и больших дистанциях вы не увидите, поэтому в даном случае нужно ловить только на плетеную леску. Рекомендуемый мной диаметр лески в качестве основной — 0,13-0,2 мм на рыбешку до килограмма и 0,2-0,25 мм на чешуйчатых свыше кило. Для ловли трофейной рыбы использовать фидерную снасть не рекомендую. При использовании плетеной лески будьте осторожны на фазе вываживания так, как нерастяжимость плитенки в даном случае играет в пользу рыбы, а не в вашу. Плетенку, как основную леску рекомендуется использовать в пределах диаметра — 0,11-0,2 мм. Одним из способов избежать обрыва поводка будет установка перед ним вставки из фидерной резинки - фидергам. Она будет прекрасно амортизировать рывки рыбы и даст возможность использовать более тонкие поводки для ловли. Скажу еще пару слов в пользу использования тонких лесок для. Во первых, чем толще леска, тем хуже заброс оснастки. Во вторых, на течении меньше сопротивление току воды, а соответственно меньше дуга из лески. Это положительно влияет на передачу поклевки на вершинку и уменьшает снос оснастки вниз по течению. И последнее — эстетика и удовольствие от ловли. Всегда приятнее ловить более чуткими и тонкими снастями.

Леска для поводков

Изображение

а чем вообще не стоит экономить, так это на поводочном материале. Покупайте самую качественную тонкую и незаметную в воде леску. Самым подходящим поводковым материалом будет флюорокарбон. Он хоть и дороговат, но его можно купить в небольшихе размотках по 10-20 метров или вообще он иногда продается пометрово. Флюорокарбоновая леска обладает такими нужными нам характеристиками, как практически полная невидимость и увеличенная прочность.

Средняя длина поводка для фидерной ловли от 30 до 60 сантиметров. Причем существует такое правило – чем слабее клев, тем тоньше и длиннее ставят поводок.
Так его длина может достигать одного метра.
Перед выездом на рыбалку желательно связать заранее несколько видов поводков (а лучше пару десятков) с разной длиной, диаметром и разными крючками. Это сэкономит драгоценное время на рыбалке и даст возможность быстро приспособиться под условия лова.

Хранить поводки удобно в специальной поводочнице.

Изображение

Крючки для фидера

Изображение

Так как все-таки это в большей степени спортивная снасть, то в 90% случаев для фидерной ловли используются маленькие крючки, за редким исключением (при ловле карпа, например) — чуть больше.
Для ловли на фидер в основном используются крючки №10 - №18 по международной системе нумерации. Более крупные и мелкие крючки приходится использовать редко.
Выбор размера и формы крючка зависит от условий ловли, вида и размера рыбы, типа и величины наживки.
Чем пассивней клев, тем более придирчива рыба, и нам необходимо сделать свою оснастку еще незаметней. И приходится ставить поводок потоньше, а крючок поменьше. Но с уменьшением крючка увеличивается и возможность схода рыбы. Причем чем больше рыба, тем она менее придирчива к размеру крючка. Крючок должен быть идеально острым. Хороший крючок с легкостью прокалывает опарыша, или царапает ноготь. Если есть подозрение на потерю остроты, крючок лучше заменить, т. к. тупое жало - это пустая поклевка.
Крючки должны быть изготовлены из высококачественной правильно закаленной проволоки. Толщина проволоки бывает различной. На тонких крючках червь, опарыш, мотыль долго остаются живыми, привлекая рыбу. Но тонкая проволока с легкостью режет губу рыбе, что приводит к сходам. Особенно это заметно при дальних забросах. Поэтому толщину крючка выбирайте среднюю.
Популярны крючки таких производителей как Gamakatsu, Owner, Kamasan, Trabucco, Hayabusa.

Оснастка фидера

Изображение

Оснастка фидера состоит из кормушки и крючка на поводке. Основная задача фидерной оснастки заключается в расположении поводка так, чтобы малейшая поклевка передавалась на удилище. Есть несколько основных видов оснастки:

- патерностер;

- симметричная петля;

- несимметричная (асимметрическая) петля;

- оснастка с трубочкой-противозакручивателем;

- оснастка со скользящей кормушкой и т.д.

Разберем все по порядку

Патерностер или петля Гарднера

Изображение

На мой взгляд самая уловистая и простая оснастка фидера. Эта оснастка вяжется непосредственно перед самой ловлей на основной леске.

Применяется на всех без исключения водоемах, но все-же лучше всего показала себя при ловле агрессивно настроенной и неосторожной рыбы. При ловле этой оснасткой ярко выражена основная характеристика патерностера — это самоподсечка рыбы. Патерностер в оригинале не предусматривает использование вертлюгов, вся оснастка вяжется прямо на основной леске. В некотором роде может оно и правильно, но с мобильностью замены можно поспорить. По-моему, право на жизнь имеют все существующие рабочие варианты, некоторые из которых мы и рассмотрим.

Первый вариант. На конце основной лески вяжем маленькую петлю длиной 2-3 см. Далее, чуть выше (10-20 см), вяжем вторую петлю большего размера. Вторая петля должна быть такой, чтобы в нее пролезла кормушка. Обычно десяти сантиметров в диаметре вполне достаточно. Далее продеваем основную леску через кольца удилища и прикрепляем на маленькую петлю поводок с крючком (петля в петлю). На большую петлю крепим кормак. Все, можно ловить.

Второй вариант. Для начала завязываем петлю длиной 15-20 см на конце лески. Затем разрезаем эту петлю надвое неровными частями (одна треть + две трети, самой лучшей пропорцией считаю 7-8 см на 15-20 см). К обоим кускам привязываем вертлюг. Дальше к короткой части карабином пристегиваем кормушку, а на длинную часть крепим поводок с крючком.

Симметричная петля

Изображение

Симметричная петля, как и патерностер, считается простой, чувствительной оснасткой, которой пользуются очень много рыболовов. Она тоже вяжется прямо на основной леске и не предусматривает каких либо дополнительных соединительных элементов. Используется рыболовами практически на всех водоемах. Для начала отмеривается полметра лески и слаживается пополам. У сложенной лески на конце вяжется узлом «восьмерка» небольшая петелька для поводка длиной 2-3 см. Дальше берем свободный конец и надеваем на него вертлюг с карабинчиком, к которому мы потом пристегнем кормушку. Если используются тяжелые кормаки, то под вертлюг можно поставить амортизирующую резиновую бусинку. Слаживаем конец, на котором висит вертлюг с основной леской и завязываем узел «восьмерка». В дальнейшем нам надо застегнуть кормак на карабин и привязать поводок к маленькой петельке (петля в петлю). Большая петля в этом случае получится диаметром около двадцати сантиметров. Обычно этого хватает, но все-таки бывают случаи, когда нужно вязать ее немного больше. Как и несимметричная петля эта оснастка может перекрутиться при забросе, поэтому многие делают ее отдельно от основной лески из более жесткой и упругой лески.

Несимметричная (асимметрическая) петля

Изображение

Несимметричная петля (асимметрическая петля) используется на рыбалке для ловли очень осторожной рыбы. Поклевки на кончик удилища передаются уже во время того, как рыба пробует наживку на вкус. Вяжется следующим образом. Берем конец лески, надеваем на него вертлюг и завязываем большую петлю длиной около полуметра. Пристегиваем к вертлюгу кормушку и поднимаем. Получилась петля длиной 50 см, на которой болтается скользящий кормак. Затем на этой же петле делаем еще одну, только поменьше, на расстоянии 15-20 см от кормушки (вяжется двойным узлом «восьмерка»). Крепим на нее поводок с крючком (петля в петлю) и привязываем к свободному концу спарку вертлюг-карабинчик для крепежа с основной леской. Эта оснастка имеет один минус — при перехлесте поводка поклевки на удилище не передаются и требуется повторный заброс снасти. Борются с этой проблемой по разному. Самый распространенный — это использование жесткой лески в оснастке.

Оснастка с трубочкой-противозакручивателем

Изображение

Оснастка с противозакручивателем используется в основном новичками, опытные рыбаки стараются ими не ловить. Хотя больших оснований для этого нет. Некоторые говорят, что эта трубочка рыбу пугает. Я это особо и не замечал, но при ловле хороших экземпляров леща днем поклевки на такую оснастку не замечал, в отличии от патерностера. Минусы вижу в двух деталях, а именно: ненадежность самой трубки противозакручивателя (часто ломается и слетает крепление кормушки на трубочке) и отдаленное расположение поводка от кормушки. А так, ловить в принципе можно. Делается довольно просто. К полуметровому куску лески вяжем вертлюг и надеваем на него бусинку (чтобы трубка не слетала). Пропускаем этот кусок в противозакручиватель и привязываем на другой конец спарку вертлюга с карабином. На вертлюг накидываем поводок.

Оснастка со скользящей кормушкой

Изображение

Очень простая оснастка. Я ее использую только на водоемах со стоячей водой и только на сильную и жадную рыбу (карп, белый амур). В других условиях и водоемах она показывает результаты на много хуже чем те, что описаны выше.

Делается она очень просто: берем кусок жесткой монолески длинной около 60-70 см. Завязываем обычную петельку, одеваем бусинку и за ней специальный карабинчик для такой оснастки. После карабинчика одеваем еще одну стопорную бусинку после чего завязываем еще одну петельку. Все, можно идти ловить.

Изображение

Изображение

Предназначение кормушек — доставить прикормку в точку ловли для привличения и удержании рыбы в одной точке на водоеме. При неправильном подборе кормушки для конкретных условий - не возможно получить желаемый эффект, а именно привлеч и не удержать рыбу на одном месте. Кормушки делятся на несколько видов:

•кормушки для стартового закорма;

•кормушки для дальнего заброса;

•докормочные кормушки для стоячей воды;

•докормочные кормушки для течения;

•кормушки для живого корма.

Кормушки для стартового закорма

Изображение

Этот вид отличается своими размерами и величиной ячейки. Это большие и открытые кормаки с большой ячейкой, из которых корм очень легко вымывается. Используется перед рыбалкой, без установки основной оснастки производится до десяти забросов стартовой кормушкой с прикормкой для фидера. Когда кормушка падает на дно, делается резкая подсечка (для быстрого выпадения корма).

Кормушки для дальнего заброса

Изображение

Даный вид кормушек разработан специально для рыбалки на очень больших дистанциях (например, на водохранилищах). Они сделаны в форме воланчика для бадминтона. Во время заброса они и ведут себя точно также, как и воланчик. Имеют переднюю огрузку для большей дистанции полета. Дальность полета таких кормаков где-то на 30-40 % больше, чем у обычных кормушек с таким же весом.

Докормочные кормушки для стоячей воды

Изображение

Докормочные (прикормочные) кормушки для стоячей воды бывают разных форм, что особого значения не имеет. Главное, чтобы размер ячейки позволял беспрепятственно работать прикормке (постепенно давал вымываться корму из клетки). Докормочные служат уже в процессе ловли для удержания объектов ловли на одном месте и подогревают аппетит у подошедшей рыбы небольшими порциями корма.

Основные виды кормушек для стоячей воды:
Кормушка-пружина

Изображение

Кормушка типа Метод

Изображение

Обычная цилиндрическая кормушка

Изображение

Докормочные кормушки для течения

Изображение

В этих кормушках первостепенную роль играет форма. Это должны быть кормаки с плоским утяжеленным дном для удержания оснастки на одном месте и маленькой ячейкой. На сильном течении используются кормушки закрытого типа. Закрываться клетка может как частично с одной стороны, так и полностью.

Основные виды кормушек для течения:

Для слабого течения

Изображение

Для среднего течения закрытого типа

Изображение

Для слабого и среднего течения открытого типа (самая распрастраненная)

Изображение

Для средне-сильного и сильного течения

Изображение

Кормушки для живого корма

Изображение

Такой вид кормушек применяется исключительно для живых кормов таких как опарыш, мотыль, личинки ручейника, червь и п.р.. Так как иногда эффективнее использовать такую кормушку наполненую ползающими "живцами", нежели добавлять этих самых "живцов" (целыми или порублеными" в саму замешаную прикормку). В такой кормушке личинки живут долго и постепенно медленно выползают из кормушки, тем самым привлекая рыбу.

Удачного вам клёва !

Материал с сайта feederist.info
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Ответить

Вернуться в «Ловля на фидер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя