Классификация фидерных удилищ

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Классификация фидерных удилищ

Сообщение admin »

Классификация фидерных удилищ

Фидерные удилища или фидеры (от англ. feeder — кормушка) — удилища предназначенные для донной ловли оснащенные сменными вершинками различной жесткости. Эти удилища пригодны для использования на любых водоемах и позволяют ловить все виды рыб, питающихся в придонном слое.

Изображение

Неоспоримым преимуществом фидерных удилищ перед всеми другими донными снастями является использование в оснастке тяжелых и объемных кормушек, подающих корм на дно рядом с насадкой при каждом забросе и таким образом производящих постоянное точечное закармливание места ловли.

Фидеры практически ничем, кроме сменной вершинки, не отличаются от обычных спиннинговых удилищ. Они производятся из того же стекло или углепластика, имеют пробковую или неопреновую рукоятку с катушкодержателем и разное количество колен (от 3 до 5).

Изображение

Классификация фидерных удилищ.

Класс удилища определяется его тестом — соответствием строя удилища максимальному весу забрасываемого груза. Фидеры делятся на 3 основных и 2 промежуточных класса:

Light (легкий) — позволяет делать заброс груза до 40 г. Основное предназначение фидера такого класса, деликатная ловля небольшой рыбы на малых водоемах и средних дистанциях.

Medium (средний) — позволяет делать заброс груза от 40 до 80 г. Фидеры medium класса используется на прудах и нешироких реках с небольшим течением. Применяется обычно для забросов не дальше 50 м.

Heavy (тяжелый) и иногда Extra-heavy (сверх тяжелый) класс.

Heavy (тяжелый) — позволяет делать заброс груза от 80 до 120 г. Используется на больших прудах, озерах, водохранилищах, реках с широким руслом и сильным течением. Применяется при дальних забросах до 100 м.

Extra-heavy (сверх тяжелый) — позволят делать заброс груза свыше 120 г. Эти удилища используются на больших акваториях для произведения сверхдальних забросов.

Light-medium и Medium-heavy — промежуточные классы.

Изображение

Чувствительность вершинок фидера и их классификация.
Комплект вершинок фидерного удилища

Изображение

Чувствительность вершинок

Чувствительность вершинок — параметр, показывающий, какое усилие нужно приложить к кончику вершинки, чтобы она согнулась под углом 90 градусов. Измеряется в унциях, ее диапазон очень широк: от сверхтонких вершинок, реагирующих даже на едва заметные порывы ветра, до почти негнущихся 6-унциевых.

Изображение

Вершинки фидерного удилища принято разделять на три типа по степени жесткости (она же чувствительность):

Мягкие — для ловли на водоемах со стоячей водой или очень слабым течением.

Средние — для ловли на течении средней силы или на стоячей воде в ветреную погоду.

Жесткие — для ловли на сильном течении.

По материалам "Рыбалка на РУСИ"
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Ответить

Вернуться в «Ловля на фидер»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя