Способы вываживания рыбы

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Способы вываживания рыбы

Сообщение admin »

Вываживание рыбы
Советы рыболову по вываживанию рыбы

Вываживание рыбы требует от рыболова находчивости, способности мгновенно ориентироваться в обстановке, а также знания определенных приемов и умения применять их на практике.

Изображение
[показать]
Пользуясь при вываживании рыбы даже прочной лесой, надо стремиться, чтобы она натягивалась как можно меньше, так как крючок часто зацепляет рыбу за кончик губы или пленку во рту, а это при большом усилии нередко приводит к их обрыву и сходу рыбы. Необходимо иметь ясное представление о возникающих при вываживании силах. Как указывалось выше, рыба в воде может развивать силу сопротивления, превышающую в 2-3 раза собственный вес, причем нагрузка на снасть изменяется пропорционально массе рыбы и скорости ее движения.

Изображение

Основная задача рыболова — утомить рыбу. При вываживании она преодолевает сопротивление воды и силу, с которой рыболов ее удерживает. При небольших скоростях расход энергии на преодоление сопротивления воды не так уж велик, и рыба долгое время может плавать не утомляясь. Однако сопротивление воды возрастает по мере увеличения скорости движения рыбы. При большой скорости она затрачивает много энергии и быстро утомляется. Сила, с которой рыболов удерживает рыбу, также способствует расходу ее энергии, но при вываживании во избежание обрыва лески или губы рыбы надо стремиться уменьшить эту силу. Здесь-то рыболову и приходят на помощь катушка и хорошо пружинящее удилище.

Изображение

Приведенные ниже советы рыболову должны быть положены в основу действий при вываживании рыбы.
При ловле на глухую снасть рыболов, почувствовав после подсечки, что на крючок попалась рыба, должен поднять конец удилища так, чтобы угол его наклона к поверхности воды составлял 60-80°. Больший или меньший наклон удилища зависит от его конструкции. В общем, наклон должен быть таким, чтобы можно было полнее использовать пружинящие свойства удилища и вместе с тем не поломать его. Для этого необходим некоторый запас лески. Поэтому во время ловли, особенно крупной рыбы, не следует забрасывать или отпускать насадку на всю длину лески.

Изображение

Для ловли рыбы с берега лучше всего расположиться подальше от воды и после подсечки сделать несколько шагов вперед, чтобы удилище приняло необходимый наклон, тогда леса и удилище не вытянутся в прямую линию.

На этом фото рыболов выбрал место для рыбалки не правильно !

Изображение

Первое время не предпринимают никаких активных действий, предоставляя рыбе сгибать удилище. Как бы ни было велико развиваемое рыбой усилие, не следует опускать конец удилища вниз, конечно, если ему не грозит поломка. В дальнейшем, если рыба будет двигаться в невыгодном для рыболова направлении, т. е. пойдет к корягам или вниз по течению, ее пытаются завернуть.

Изображение

Не следует выводить неутомленную рыбу на поверхность, так как она будет плескаться, биться и может сойти с крючка. Не нужно также быстро вытаскивать рыбу, если она поднялась наверх. Следует попытаться отпустить ее, наклоняя удилище к воде, но не вперед, а в сторону, сохраняя тот же угол между леской и удилищем.

Изображение

В том случае, когда рыба делает «свечку» — выпрыгивает из воды, рекомендуют в первый момент опустить удилище вниз и ослабить лесу, а когда рыба упадет в воду, поднять удилище и снова натянуть лесу. Но такой прием трудновыполним и вряд ли правилен. Даже опытный рыболов не сумеет своевременно ослабить и натянуть лесу, а несвоевременное ослабление приводит к сходу рыбы. Вместе с тем при прыжке рыбы в высоту даже на метр леса не натягивается настолько, чтобы порвать губу, и, наоборот, при падении рыбы на воду леса заметно не провиснет, так как за рыболова сработают пружинящее удилище и растягивающаяся леса. Единственно, что можно порекомендовать, если ловят с катушкой, — затормозить ее пальцем, предоставив рыбе при прыжке смотать немного леску.

Изображение

Иногда при ловле среди камышей и в окнах между травами рыбу приходится вести «напролом», рассчитывая на прочность снасти и хорошую засечку. В этих случаях нужно действовать быстрее, не давая рыбе «опомниться».
Если ловят без удилища, то рыбу приходится вытаскивать, перебирая лесу руками. Это требует опыта и особой внимательности, так как стоит только при рывке рыбы на мгновение задержать лесу — сход рыбы почти неминуем. Поэтому надо только слегка придерживать лесу, чтобы при малейшем увеличении сопротивления рыбы она проскальзывала между пальцами.

Изображение

Утомленную крупную рыбу лучше брать сачком или багром и только в крайнем случае руками. Никогда не следует поднимать ее на лесе, так как в воздухе вес рыбы резко увеличивается, поэтому леса или губы рыбы могут порваться.
Если ловят на глухую снасть, то сачок берут в левую руку и опускают в воду так, чтобы его обод находился в 20-30 см от поверхности воды. Затем в неподвижный сачок заводят рыбу. Когда большая часть рыбы, включая голову, окажется над сачком, его плавно поднимают над поверхностью воды.

Изображение

При ловле с катушкой лесу подматывают до тех пор, пока ее длина не станет примерно равной длине удилища. Затем, прижав обод барабана катушки четырьмя пальцами левой руки, постепенно поднимают конец удилища вверх почти до вертикального положения. Одновременно правой рукой берут сачок и опускают его в воду. В дальнейшем рыбу заводят в сачок так же, как и при ловле без катушки. Если рыба окажется недостаточно утомленной и сделает резкий рывок, то барабан катушки освобождают из-под пальцев, а затем, укоротив лесу до нужной длины, снова повторяют попытку.

Изображение

Если удилище не тяжелое и рыба не очень крупная, то можно заводить ее в сачок, держа удилище правой рукой. Подсачивая рыбу с лодки без помощника, ее удобнее подводить к левому (по отношению к гребцу) борту, если удилище держат в правой руке, и, наоборот, к правому борту, если удилище держат в левой руке.
Багориком берут преимущественно крупную рыбу (сом, щука).
Рукой рыбу надо брать сверху у головы, придавив большим и указательным пальцами жаберные крышки.

Изображение
Материал - http://www.profyfish.ru/vivazgivanie_riby.php
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Серж
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:28
Имя: Сергей
Фамилия: Ткачев
Место проживания: Санкт-Петербург
Телефон: +79811037907
Контактная информация:

Способы вываживания рыбы

Сообщение Серж »

Здравия желаю! :hi:
однажды на рыбалке столкнулся с такой проблемой как вываживание рыбы.. я рыбак любитель так что многих нюансов не знаю.. Дело было так .. Ловили судака щуку на фарватере троллингом, вдруг произошла поклевка.
я ослабил фрикцион , шнур на разрыв был около 14 кг.. 13.7 вроде.. спиннинг лайт..тащу, никак , как мертвый зацеп, выключили мотор, начал потихоньку подтаскивать лодку к нему спиннингом, так как сдвинуть его не представлялось возможным, потом "это " понеслось против течения, фрикцион заработал как сумасшедший, ощущение было такое что воблер я зацепил за катер , потом бздынь, и70- 80 м шнура приманка и рыба оказались по ту сторону мечты!
Я так и не понял что это было.. ловил на Вуоксе.
что не так я сделал, просто хотелось бы следующий раз не упасть в грязь лицом.. Дайте совет! :drinks:
Ни хвоста ни чешуи вам!
:|
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Способы вываживания рыбы

Сообщение Сахалинский »

Серж писал(а):Я так и не понял что это было.. ловил на Вуоксе.
Вопрос конечно интересный и довольно-таки на него трудно дать однозначный вопрос.
Мы с Андреем (Легенда) рыбачили в августе 2014 года на Волге в районе г.Тетюши. Отчёт см. ЗДЕСЬ.
Так вот, ловили судака на джиг-головку.... Бац, поклёвка у Андрея. :fail:
- Валентиныч! Что-то клюнуло и потащило, не могу катушку провернуть, - говорит мне Андрей.
И вдруг нас этот "монстр", наверное сом, другого варианта нет, нас потащил вместе с якорем навстречу течения.
Я успел сняться с якоря.... :hot:
Сом нас тащил метров 15-20 и встал. Не поднять его, как не пробовали сдвинуть его с места. На катушке уже плетни совсем почти не осталось.
- Андрей! Дай мне хоть этого монстра подержать, ни разу не ловил сома. Может быть у меня получиться?
Пытаюсь его поднять...Подкручиваю катуху с плетнёй, а он гад такой лежит на дне и даже не шелохнётся. :angry:
Мы минут 20-25 с ним боролись.... Бесполезно.
- Давай тянуть, порвёт, так порвёт. Не будем же мы здесь стоять и ждать когда он нас дальше потащит.
Попробовали мы ещё немного его сдвинуть с места, но так и не сдвинули. А потом он вовсе нас снова потащил и оборвал плетню.
Потом вспомнил я рассказ своего товарища, он ловит иногда сомов, оказывается, чтобы заставить сдвинуться сома с места, нужно стучать по спиннингу, держа при этом в постоянном натяжении плетню. Повторюсь, это не мой вывод, а слова моего товарища. Может быть вы напишите другое мнение, как вываживать крупного сома? :hi2:
Вот такая у нас была рыбалка с Андреем в тот день.

Ещё у меня был такой случай, кажется в 2012 году... Рыбачили мы с Анатолием на катере в Черемшанском заливе напротив Суходола. Ловили судака,но поводок стоял на случай поклёвки щуки. Рыбачили на старом русле...
Попадались около килошные экземпляры, чуть более или менее. рыбалка шла своим чередом.
Вдруг у меня поклёвка. :hot: Еле удержал спин в руке. Какой-то монстр начал просто вырывать у меня из рук мой спиннинг.
Особой практики по вываживанию монстров у меня нет и я кричу Анатолию:
- Толя! Что делать, кто-то тащит спиннинг ко дну, не могу удержать.
Какой-то монстр просто спиннинг дёргал, пытался вырвать у меня из рук и утащить его в воду. :fail:
Минуту-другую он у меня дёргал этот спиннг и в итоге ...Бац, плетня ослабла.
Вытащил поводок, срезанный пополам каким-то чудо-монстром.
Потом мы долго гадали, кто же это был. Толя склонялся к мнению, что это был крупный сазан, а я всё же больше склонялся к мнению. что это была щука более 10 кг.

Может быть кто ещё даст совет, как вываживать крупную рыбу? Спасибо. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Серж
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:28
Имя: Сергей
Фамилия: Ткачев
Место проживания: Санкт-Петербург
Телефон: +79811037907
Контактная информация:

Re: Способы вываживания рыбы

Сообщение Серж »

Спасибо за ответ! Если вдруг случиться чудо и снова клюнет нечто подобное воспользуюсь советом! К сожалению огромная рыба в наше время редкость! браконьеры и стрелки...
Если у кого есть еще идеи буду рад "выслушать"!
Аватара пользователя
andrei73ulru
Давно я тут
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:07
Имя: Андрей
Фамилия: Никитин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Способы вываживания рыбы

Сообщение andrei73ulru »

Был у меня подобный случай.
На Волге,с берега.
Ситуация один в один.
Поклевка,с метр я протащил кого-то,а потом ВСЁ!!!
"Глухой" зацеп. Как будто бревно на том конце.
А когда мне надоело его просто держать,я попробовал тянуть.
"Бревно" решило тянуть меня :)
В итоге мне осталось только смотреть,как с катушки уходят метры шнура.
Всё закончилось обрывом плетенки.
Позже я разговаривал с бывалыми.
Все утверждают, что до двадцати килограмм(+-) сома вытащить реально.
А вот крупнее....
Нужны специальные снасти.
Аватара пользователя
andrei73ulru
Давно я тут
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:07
Имя: Андрей
Фамилия: Никитин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Способы вываживания рыбы

Сообщение andrei73ulru »

С судаком проще. Он быстро устаёт.
В первый момент делает рывок,а потом просто "ходит" из стороны в сторону.
Ближе к поверхности практически не сопротивляется.
Так как в основном судака ловят с большой глубины, перепад давления играет на руку рыболову.
Щука более резвая рыба. Сопротивляется до последнего.
Особо осторожно нужно вываживать сразу после подсечки.
Так как именно в этот момент щука делает мощный рывок.
Поэтому фрикцион не должен быть перетянут.
Дальнейшее вываживание заключается в равномерном,плавном выкачивании.
Ближе к поверхности нужно быть готовым к ещё одному мощному рывку.
Просто так щука вам в руки не пойдёт.
Нужно очень осторожно работать спиннингом и подсаком.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Способы вываживания рыбы

Сообщение Сахалинский »

andrei73ulru писал(а):С судаком проще. Он быстро устаёт....
Также и с жерехом. У жереха очень сильный удар во время поклёвки и если фрикцион немного не освободить, прощай рыба при вываживании. Либо разгибает тройник или разгибает застёжку. Если фрикцион ослаблен, ничего этого не будет и можно спокойно вытащить трофейного жереха. Мой рекорд, три жереха, а самый большой жерех тогда потянул на 2,650 гр.
Этот на фото потянул на 2,350. Пойман на р.Свияга.

Изображение

А вот жерех на 2,650 гр.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Серж
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 12:28
Имя: Сергей
Фамилия: Ткачев
Место проживания: Санкт-Петербург
Телефон: +79811037907
Контактная информация:

Re: Способы вываживания рыбы

Сообщение Серж »

Огромное спасибо за советы , я как раз не ловил ни жереха ни сома еще, это очень полезная информация! и пусть недавно для зимней рыбалки началась зима, не стабильно правда, а я готовлюсь к летней уже! Может бы и ходил на зимнюю , и снасти есть, но друзей нету рыболовов , которые готовы попереться в мороз и не свет ни заря, а только летом!!! Надо будет купить новые катушку и шнур! Ну и духовно подготовиться и научиться премудростям опытных коллег!
Еще раз большое спасибо! намотал все на ус! И если поймаю трофей обязательно выложу на форуме!
:drinks:
:lasso:
Ответить

Вернуться в «Разное (лето)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя