Ловля на силиконовые приманки

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Ловля на силиконовые приманки

Сообщение admin »

Ловля на силиконовые приманки

Ловля на силиконовые приманки наиболее распространена, и магазины пестрят от предлагаемой продукции. Разнообразные виды и формы приманок, а также их ценовая доступность, позволяет рыболову расширить свои возможности для овладения мастерством спиннинга. Осталось только выполнить монтаж силиконовых приманок, и, вперед, на рыбалку. Как правильно выполнить монтаж силиконовых приманок? Ведь правильный подбор грузила, вместе с выбором вида и формы главное при монтаже силиконовой приманки. Особенно сильно это видно при рыбалке на течении.

В этих случаях выбор падает на “чебурашки”, или грузилам с ушами, которые имеют форму шара, к которым подбирают по размеру крючок. К данному монтажу одинаково хорошо подойдут оснастки как при ловли на твистер и виброхвост, так и при ловле на поролоновую рыбку. Такая оснастка существенно отличается от оснастки на джиговую головку.

Изображение

По внешнему виду больше всего получили распространение силиконовые оснастки с шаровыми грузилами, а менее распространены оливки и продолговатые фильды.

Расположение ушек в чебурашке развернуто в грузиле под углом 90°. При оснащении приманки с двойным или офсетным крючком такое расположение позволяет пользоваться без чебурашками, без каких-либо дополнительных соединений. Но если все же попробовать использовать еще какое-то соединение, то конструкция перевернется на 180°, и приманка с оснасткой станет более удобной.

При таком монтаже можно использовать обычный крючок с длинным цевьем, но офсетные крючки лучше зарекомендовали при ловле в заросших местах водоема, где больше любит охотиться хищник. Для того чтобы наша приманка хорошо держалась на крючке, необходимо подобрать нужный для нее размер. Для этого прикладываем насадку к крючку и замечаем точку его выхода из силикона. А теперь рассмотрим самые популярные и известные способы оснастки силиконовых приманок.

Оснастка силиконовых приманок

Монтаж приманок офсетным крючком

Изображение

1. Под приманку подбираем офсетный крючок подходящего размера

2. Делаем прокол крючком в нижней части ее части.

3. Через него просовываем офсетный крючок.

4. Крючок разворачиваем жалом кверху.

5. В месте, где необходимо выполнить второй прокол, даем небольшую слабину. Оно необходимо, чтобы при зацепе, твистер имел небольшое расстояние, чтобы можно было уйти по крючку.

6. Острие крючка прячем в тело твистера.

7. Дополнительно монтаж твистера с офсетным крючком можно застопорить специальными силиконовыми стопорами, чтобы приманка не сползла с крючка.

Монтаж приманок с двойным крючком

При данном монтаже приманка вводится в тело приманки около середины тела или хвоста и проводится до головной ее части. Выполнять такой монтаж следует осторожно, чтобы не порвать силиконовую приманку.

Изображение

1. Под приманку подбираем соответствующий двойник.

2.Разжимаем двойник на 3- 5 мм в зависимости от его размера и тела приманки.

3. Делаем прокол и перпендикулярно телу приманки ставим жало крючка. Смотрим, на вход и предполагаемый выход крючка. Они должны быть на одном уровне.

4. Через выполненный прокол в оснастке протягиваем двойник.

5. Осторожно проталкиваем крючок через тело приманки и следим, чтобы ее не порвать.

6. Следим, чтобы кольцо двойника, вышло ровно посередине головки нашей приманки.

Монтаж приманок с тройным крючком

Изображение

1. Под приманку подбираем соответствующий тройник.

2. Пробиваем место входа крючка в теле приманки пробойником.

3. Если отверстия в теле приманки получились разных размеров, то монтаж выполняйте со стороны большего.

4. Кольцо тройника вставляем в отверстие, медленно продвигая его в теле силикона, и выводим его по центру рыбки, стараясь попасть в ротовую его часть.

5. Растягиваем осторожно приманку в районе ввода и продеваем один из боковых крючков тройника.

6.Продеваем верхний крючок и прокалываем им спинку силиконовой приманки, стараясь вывести его наверх. Это и будет завершающий этап монтажа. Можно любоваться своей работой.

Оснастив силиконовые приманки приведенными выше примерами, приводим их в рабочее состояние. Для этого устанавливаем “чебурашки” необходимого размера, соединяя поводком с основной леской.

Вы думаете,что эта операция по оснащению силиконовой приманки требует много времени? Ошибаетесь, все проходит на удивление быстро и гладко, если вы выполните эту оснастку несколько раз. Вашему вниманию предоставлю короткое видео о том, как оснастить твистер двойником.

Теперь, вооружившись знаниями по монтажу силиконовых приманок, можно на рыбалке применить вашу приготовленную оснастку в деле, чтобы определить, как хищнику понравилась ваша работа.

Изображение

А теперь в качестве бонуса небольшое видео о огрузке силиконовых приманок с офсетным крючком. Такая огрузка позволяет значительно увеличивать заброс вашей приманки, а, следовательно, и шансы поймать хищника, затаившегося вдали от места ловли.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nOEp4iUMjnA[/youtube]

Начинающим рыболовам и не только, советую обязательно посмотреть эти два ролика :

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1Pv8WbphdVU[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2FnL1K-_iY0[/youtube]

До встречи на форуме ! Готовимся к рыбалке ! :lasso:

Материал из статьи на na-kruchok.ru
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ловля на силиконовые приманки

Сообщение DIMA_BOIKO »

Скоро сезон начнется :lasso: :lasso: :lasso: Хочу поговорить о съедобных приманках разных фирм .Поделитесь своим опытом, кто на что ловит ? Самые уловистые и качественные фирмы ? Какие расцветками вы пользуетесь ?
Не стесняемся пишем .

С тех пор, как появился съедобный силикон нового поколения, рыбалка стала еще интересней. И если щуке обычно все равно, что хватать, то окуни и судаки показали себя настоящими гурманами.

Остановимся на некоторых известных производителях съедобного силикона.

Megabass Vios

Изображение

Высокая цена приманок этой японской фирмы обычно вознаграждается отличными уловами. Эти приманки сделаны из очень эластичного пластика с сильным креветочным ароматом. Вкусовой эффект настолько заметен, что рыба после контакта приманку не бросает, и улов – единственный исход поклевки. Твистер Megabass Vios серии Rocky Fry полюбился окуням, а более крупная модель Counter Grub 3 дюйма хорошо срабатывает при ловле судака.

Правда, есть у съедобных приманок этой фирмы свои недостатки. Крючки плохо держатся в этом своеобразном силиконе. Сам материал настолько агрессивен, что при контакте с обычным силиконом расплавляет его. Их нельзя хранить вместе с другими силиконовыми приманками, да и многие коробочки от них плавятся.

Keitech

Изображение

Особый интерес представляет серия Impact этой японской фирмы. Приманки сделаны из высокотехнологичного мягкого силикона. Очень действенны аттрактанты, которые входят в состав пластика, с сильным запахом осьминога. Этот вкус и аромат полюбился нашим окуням, которые хватают даже неподвижно лежащую приманку. «Полосатые» обычно глубоко захватывают силикон, и сходов бывает очень мало.

Хорошо зарекомендовали себя виброхвосты Swing Impact с ребристым телом и длиной 2-3 дюйма. Их можно применять в микроджиге и в различных комбинациях поводковых оснасток. Даже при очень медленной проводке их тонкий хвост отлично играет. Рыбы довольно быстро его откусывают. Но даже на лишенную хвоста приманку окунь продолжает ловиться.

Reins

Изображение

Съедобный силикон этой японской фирмы значительно уступает в цене твистерам Keitech, но и запах у него слабее. Запах напоминает кальмаров (осьминогов), реакция окуня на него заметна. Эти приманки относительно живучи, т.к. сделаны из довольно плотного пластика. Это хорошая приманка для микроджига. Плотный силикон виброхвоста неплохо играет. Кроме того, тугой силикон оказывается в выигрыше во время хорошего клева и на сильном течении.

Eagle Claw

Остановимся на приманках Eagle Claw NITRO Wax Worm Trout Bait этой американской фирмы. Это черви в рулоне, состоящие из соединенных между собой червей длиной около 2 см. Пластик эластичный и довольно крепкий. Рекомендована эта приманка для ловли форели, но наши рыболовы приспособили ее для ловли окуня, особенно в тех водоемах, где рыба ловится на червя. Для спиннинга отрывается сразу несколько червей, чтоб получилась приманка длиной около 6 см.

Проводка в данном случае – волочение с длинными паузами, чтобы дать возможность окуню оценить червя на вкус. Запах напоминает креветки, и обычно хищник надежно захватывает приманку. Правда, расцветка не совсем окуневая, но производители обещают в скором времени запустить специальную серию для "полосатого" хищника.

Вот еще немного фирм .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пишем свои мнения .
Ни хвоста, ни чешуи !
Ответить

Вернуться в «Разное (лето)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя