Повадки голавля

Ответить
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Повадки голавля

Сообщение Kudryashev »

Повадки голавля

Голавль предпочитает жить в реках, имеющих среднее и быстрое течение. В замкнутых водоемах эта рыба, как правило, не живет. Особенно изобилуют голавлями притоки больших рек.
Обычно голавли держатся небольшими стайками. Перед нерестом они собираются в косяки преимущественно на каменных перекатах. Во время нереста икрянки (самки) сосредоточиваются в яме ниже переката возле лежащих на дне камней, затонувших бревен и коряг; молошники (самцы) выходят на перекат. Энергичными движениями и толчками о камни, сваи и другие предметы голавли освобождаются от икры и молок. Во время нереста они жадно берут насадку.
Многих начинающих удильщиков пугают встречающиеся в литературе указания, что голавля можно поймать только, если он не видит рыболова. Но наблюдения показали, что голавли ведут себя осторожно лишь у поверхности воды на тихом течении. На быстрых мелких перекатах, у мостов они, как правило, стоят спокойно и не пугаются шума. Днем крупные голавли любят укрываться от жары в ямы под пролетами моста. Ловля этой рыбы у мостов и плотин очень добычлива.
Хороший жор голавля наблюдается в середине лета, особенно при прибыли воды и ее спаде. В большую воду жор почти отсутствует.
Перед грозовым дождем, за 2Ч3 часа, голавль обычно перестает брать насадку. Жор начинается к концу дождя и после него. При теплом, еле моросящем дожде голавль усиленно кормится весь день. В холодные утренние зори он начинает брать насадку после обо- грева воды солнцем. В жаркое время голавль кормится в утренние и вечерние зори, а также ночью Ночью, как правило, берет крупный голавль, который в дневное время держится в фарватере рек и в омутах.
Рыболову необходимо также помнить:
Если голавль не берет насадку, то надо сменить ее на другую. Практика показала, что почти всегда можно подобрать насадку, которую голавли будут брать охотно.


При мелкой зыби голавль берет лучше, чем при спокойной зеркальной поверхности реки. Поэтому ловить лучше с берега, у которого зыбит.
Рыболова, стоящего в воде, голавль почти не боится. Стоя в воде, удобнее забрасывать насадку на струю.
Голавлей, как и прочую рыбу, можно прикармливать. Для этого используют мелко нарезанные бараньи кишки, свернувшуюся кровь и кусочки нутряного сала. Прикорм следует бросать выше переката на грани быстрого и тихого течения. Иногда голавли, поедая прикорм, подплывают очень близко к рыболову. В это время их можно с успехом ловить на кусочки нутряного сала.
Какие места привлекают голавлей? Обычное местопребывание голавля Ч это песчаные мели с быстрым течением, перекаты, грани быстрин и обратного течения; очень часто он встречается у мостов, водоворотов, у вбитых среди реки свай, завалов камней, около которых течение достаточно быстрое. Особенно много его в сильных струях ниже плотин.
Типичные голавлиные места изображены на рис. 1.

Ужение голавля

А п р е л ь.

Когда после весеннего половодья начинается спад воды и ее очищение от мути, стаи голавлей выходят из зимовальных ям на жировку в места со средним течением, хрящеватым дном и глубиною воды от 1,5 до 3 метров.
Такие места бывают на выходах из ям выше перекатов (см. рис. 1, А).
В апреле голавли кормятся почти в течение всего дня. Лучшее время для ловли Ч от рассвета до часу дня и часов с четырех до захода солнца. Обычно держится голавль в полводы или ближе к поверхности.
Ловить в этот период следует на поплавочную снасть в проводку с лодки или в проходку с берега.
При ловле в проходку необходимо устранить лежащие на берегу камни и коряги, чтобы беспрепятственно ходить по берегу.
Размотав 10Ч12 метров лесы, рыболов закрепляет ее наглухо на конце удилища. Если оно оснащено кольцами и катушкой, то лесу закреплять следует тормозом катушки. Поплавок (лучше всего из гусиного пера) устанавливается на расстоянии 1,5Ч2 метров от крючка.
Нерест голавля может проходить весь май и продолжаться в первую половину июня. Это зависит от температуры воды, от состояния погоды и возраста нерестующих голавлей. В этот период его ловля ЗАПРЕЩЕНА!
Насадками при ловле голавля в апреле служат: черный таракан, синий шмель (фиолетовый древогнезд), полевые шмели, перлянки, называемые в Орловской области лкозявкой, в Московской Ч лмошкарой, а также черные жучки, именуемые хлебницами (рис. 2).
Ослабление клева на какую-нибудь насадку означает, что появились новые насекомые, которых голавль ест охотнее. Поэтому всегда важно знать перемену вкуса у рыбы.
После ловли на черного таракана голавлей ловят на перлянку, а затем на хлебниц до появления майских жуков.
Перлянки (веснянки)Чэто мухи размером до 1,5 см, пепельного цвета, с мягкими крылышками и очень мясистые. Появляются они после спада полой воды. Собирают их в местах, где дно у берега илистое и растет лозняк, а поблизости имеются каменные карьеры. Крючки для ловли на перлянку берут № 6 и 7. Надевают на крючок по 5Ч6 мух, прокалывая голову и пропуская крючок внутри брюшка каждой мухи. (Вообще надо сказать, что голавль любит насадки крупные и поэтому на крючок всегда следует надевать по нескольку насекомых.) Перлянка на крючке держится хорошо и позволяет делать забросы на 12Ч15 метров. Хранят ее в прохладном месте, в железных банках с небольшими отверстиями, пересыпав предварительно сухой травой.
Хлебниц собирают под камнями, неплотно прилегающими к земле, в садах, у разрушенных каменных зданий и на берегу реки. Хлебницы Ч это черные проворные жучки длиною до 1 см с жесткими надкрыльями и запахом, напоминающим запах уксуса. Крючки для ловли на хлебницу берут № 7 и 8.
Надевают на крючок по 3/4 жучка.
Перлянки
Хлебница
Синий шмель (фиолетовый древогнезд)

Перлянка
Стрекоза
Хлебница
Синий шмель
Кузнечик

В апреле насадкой служат также выползки, мясо ракушки-перловицы, пескари, личинки майского и навозного жуков. Лучшими местами для ловли на донную удочку в течение весеннего, летнего и осеннего сезонов являются ямы под крутоярами ниже и выше перекатов с каменистым или кочковатым дном.

М а й.

Голавли держатся на перекатах с сильным течением и ниже перекатов, на мелях, образующихся возле мостов и у поворотов реки (рис. 1 - Б,В)

Изображение

Изображение

Изображение

Ловля на перекатах, в отличие от ловли на среднем течении, имеет свои особенности и осуществляется с моста или плотины, с береговой косы или взабродку. Способ ловли Ч по типу нахлыстового. С лесы снимают поплавок, грузик оставляют.
При ловле с моста или плотины насадку сбрасывают в воду, и рукой подают лесу, длина которой должна быть 10-15 метров. Когда течением выбросит насадку на поверхность, то взмахом удилища возвращают ее в исходное положение.
Поклевка рыбы при этом способе ловли может быть двух видов.
Первый вид поклевки голавль берет насадку на исходе лесы. Рыболов ощущает сильный рывок. В этом случае удилище необходимо подать вперед на вытянутую руку и через 5Ч6 секунд сделать плавную энергичную подсечку. При резком рывке можно оборвать лесу. У неопытных рыболовов бывает инстинктивный рывок удилищем в сторону, противоположную поклевке. В результате этого голавль не успевает проглотить насадку и срывается с крючка.
Второй вид поклевки голавль берет насадку на расстоянии меньшем, чем длина лесы. Рыболов ощущает ее перемещение в стороны и слабое подергивание. Подсечку следует производить рукой, предварительно несколько ослабив лесу.
При ловле с моста может быть также не поклевка, а зацеп. При этом по удилищу от лесы передается вибрация, напоминающая вибрацию струны. Для ликвидации зацепа лесу следует осторожно выбирать на мост обеими руками попеременно.
Надо, однако, иметь в виду, что указанные ощущения поклевок бывают только на течении быстром, на тихом же течении насадка может просто лечь на дно, а леса не будет относиться водой.
Неосторожность при выборе провиса лесы может привести к тому, что рыба, почувствовав натяжение лесы, выбросит насадку изо рта. Пускать насадку по течению надо с таким расчетом, чтобы она плыла на камни и бревна, лежащие в воде.
Иногда голавли не стоят на перекате, а находятся в ямах ниже его. Поэтому при отсутствии клева на мели надо лесу постепенно удлинять, чтобы облавливать ямы. Наиболее интенсивный клев на перекате бывает с рассвета до полудня.
Добычлива ловля ночью. При ночной ловле надо пользоваться удилищем, оборудованным катушкой. Рыболов, выключив тормоз, дает катушке вращаться произвольно по мере сноса насадки водой. Поклевка голавля очень хорошо ощущается на рывке катушки. Дав рыбе смотать 1Ч2 метра лесы, катушку надо притормозить и произвести подсечку. Если удочка не оснащена катушкой, то ловят лесой без удилища, отпуская ее попеременно руками.
Для того, чтобы надеть насадку в темноте, с собой надо брать какой-либо фонарик.
Можно ловить на перекатах не с самого моста, а под его пролетами, с мостовых опор и ледорезов. При такой ловле с лесы снимают поплавок. Насадку забрасывают в 2Ч3 метрах от моста по центру пролета и дают ей свободно сноситься течением под мост.
Забросы под каждым из пролетов моста надо производить в течение 5Ч7 минут. Этого времени достаточно, чтобы стоящий там голавль схватил насадку. В остальном способ этой ловли выглядит так же, как и ловля с моста.
Если мост не имеет опор или ледорезов, то ловят, стоя в воде возле свай моста ниже по течению. Для этой ловли применяют тонкий конец складного удилища. Пролеты облавливаются такие, где не особенно быстрое течение. Ловят с поплавком. Насадка должна находиться в 10Ч15 см от поверхности дна, а леса разматывается так, чтобы можно было забросить насадку почти на всю длину пролета (3Ч5 метров).
Ловля голавля с береговой косы и лвзабродку мало чем отличается от способа ловли на поплавочную снасть, хотя производится без поплавка. Заброшенная насадка произвольно перекатывается течением по дну. Поклевка рыбы передается небольшими толчками или потягиванием лесы вперед, а иногда и резким рывком. При этом надо немедленно подать удилище вперед, а затем производить подсечку.
При ловле лвзабродку рекомендуется, прежде чем всплывет насадка, отводить ее от главной струи на затон, откуда удобнее перекидывать лесу снова вперед на течение.
Длина лесы при ловле с косы и лвзабродку устанавливается в зависимости от способности рыболова к забросам, но не менее 6Ч8 метров. Короткая леса очень быстро будет сноситься течением и не позволит эффективно обловить перекат.
В связи с появлением в мае обильного количества разных насекомых голавль становится прихотливее. Поэтому следует чаще менять насадку.
Одной из лучших насадок в мае является майский жук. Вылет майских жуков начинается обычно с развертыванием листьев на березах и осинах. Для ловли на эту насадку надо иметь лесу из сатурна до 50 метров длиною с сечением 0,4Ч0,5 мм. Крючки употребляются № 8 и 9. В 10Ч15 см от крючка прикрепляют груз Ч дробинку № 1 или 0. Насаживают на крючок по два жука, выпуская жало наружу.
Майских жуков лучше всего собирать рано утром, до восхода солнца, на опушках осиновых и березовых лесов. От легкого удара каким-нибудь предметом по стволу дерева жуки обильно сыпятся на землю. С восходом солнца и началом утреннего ветра майские жуки выходят из состояния оцепенения и на землю не падают. На низких молодых деревцах жуков бывает больше, чем на высоких и старых.
Хранят жуков, как и перлянку, в прохладном месте в железной банке или в специальной ивовой корзиночке. В банку кладут небольшие веточки с листьями осинок и березок. При выходе на ловлю часть жуков (50Ч60 штук) перекладывают в деревянную или ивовую коробочку. Коробку с жуками во время ловли необходимо держать в тени.
Очень хорошими насадками в мае считаются также гусеницы всех пород, личинки поденки и стрекоз.
В этот период можно снова ловить голавлей на поплавочную снасть в местах со средним течением, используя перечисленные выше насадки, а также водяную зелень (нитчатые водоросли). При ловле на донку насаживают хлебные шарики и раковые шейки. Так как раковая шейка Ч насадка слабая, ее следует дополнительно прикреплять ниткой к крючку. Твердую скорлупу с шейки надо снимать осторожно, чтобы не разорвать мякоть, насаживаемую на крючок.
И ю н ь. Ловля голавля продолжается всеми перечисленными способами.
Лучшей насадкой в этот период является саранча, кобылки, кузнечики и особенно бабочки-сумеречницы. Эти ночные очень мясистые бабочки появляются примерно в конце первой декады июня. Самки их размером с капустницу, желтого цвета, толщиной до 10 мм в диаметре. Самец несколько меньшего размера, покрыт белой пыльцой. Ловят их с наступлением сумерек в зарослях крапивы. На крючок надеваются одна-две бабочки. Особенно хорошо берет голавль на эту насадку с наступлением вечерней зари и ночью. Ловить лучше с мостов и плотин на быстрине.
Кобылки и кузнечики достигают нормальных размеров во второй половине июня. К этому времени реки начинают зарастать водорослями и осокой, камни на перекатах покрываются тиной. Поэтому на кузнечиков ловят с поплавком. Голавль любит кормиться в локнах между кустами водорослей. В таких местах голавль хорошо берет с восхода солнца до полудня. Вечером клев неустойчив. К концу июня голавли часто ловятся и на неглубоких песчаных местах у берегов, заросших лозняком (рис. 1,Г).
Лучше всего в это время ловить лвзабродку с поплавком. Кузнечиков-скачков надевают на крючок по 2Ч3 штуки. Насадка пускается на расстоянии 10Ч15 см ото дна или в полводы.
Можно в июне ловить на крупных синих мясных мух, надевая на крючок также не менее 3Ч4 штук.
При ловле на донные удочки ловить следует, как и в мае, на хлебные шарики.
И ю л ь. В этом месяце рыба от жары становится вялой, уходит к берегам, заросшим кустами, или плавает у поверхности воды стаями и очень слабо берет насадку. Особенно же слабым становится жор после массового пролета береговой поденки (лметелицы), так как рыба наедается ею. По приметам массовый вылет лметелицы Ч когда начинают косить рожь.
Голавлей в июле лучше всего ловить рано утром или поздно вечером. Насадкой служат кузнечики и гусеницы (тополевые), жуки лкузьки, опарыш, крыска и лметелица.
На кузнечика и прочие насадки продолжают ловить лвзабродку. С появлением лметелицы лучше ловить в местах со средним течением и глубиною до 2Ч3 метров с песчаным или кочковатым глинистым дном. Крючок берут № 5, по возможности наиболее тонкий и прочный. Надевают по 2Ч3 лметелицы. Ловят с поплавком, пуская насадку на 15Ч20 см ото дна. При забросах лметелица может соскочить с крючка, поэтому лесу нужно брать не длиннее 10 метров. По-прежнему хорошо ловится голавль ночью на раковые шейки, крупного кузнечика и хлебные шарики (при ловле на донную удочку).
А в г у с т. К концу июля и началу августа крупный голавль уходит на глубокие места со средним течением, глин истым, песчаным или каменистым дном, в ямы у плотин или ниже и выше перекатов. Держится голавль и у обрывистых берегов, где значительная глубина, а там, где берега отлогие, Ч в русле реки. В таких местах можно ловить на поплавочную снасть, пуская насадку на глубину до 1,5 метров от поверхности воды. Насадкой служат гусеницы, кузнечики. а также шарики из ржаного хлеба (при ловле на донку). В августе насекомых становится меньше, поэтому жор голавля усиливается. Но надо учитывать, что в это время начинается похолодание воды, и чем она холоднее, тем реже голавль появляется у поверхности воды и на мелях. Поэтому к концу августа и началу сентября голавля лучше ловить после обогрева воды солнцем. С усилением похолодания голавль идет на зимовальные ямы, где в полусонном состоянии стоит до весны.
На поплавочную снасть голавль ловится примерно до половины сентября, на донные удочки Ч до появления у берегов кромок льда.
Голавля можно ловить и по перволедью на куриные кишки в местах со средним течением и каменистым дном. При этом необходима прикормка. Однако подледная ловля голавля не очень добычлива
:drinks: Всем удачи :grandpa:
Ответить

Вернуться в «Разное (лето)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость