Мандула - джиговая приманка

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Мандула - джиговая приманка

Сообщение admin »

Мандула - джиговая приманка

К ловле мандулами, я пришел в попытках заставить свои силиконовые приманки плавать. Чем больше удачных рыбалок я записывал на свой счет, тем больше я убеждался в том, что рыба охотней клевала на приманки которые при приземлении становились перпендикулярно грунту водоема. Посему, стояла первостатейная задача обеспечить свои силиконовые твистера и слаги дополнительной плавучестью. А так как изобретать велосипед у меня не было никакого желания, то я надеялся, что подобную проблему пытливые рыболовные умы уже давно решили, и наверняка выложили результаты своих изысканий на страницах рыболовных сайтов.

Изображение

И вот, в поисках нужной информации я случайно наткнулся на статью о диковинной приманке, с не менее диковинным названием — Мандула. Но судя по отзывам самого автора и отзывам многочисленных комментаторов, эта приманка, просто сводила с ума всю хищную братию местных водоемов. Некоторые даже утверждали, что она по результативности обошла ловлю сома донными удочками. Но особое предпочтение к мандуле, выразили клыкастые обитатели наших рек и озер. Плюс ко всему, мандула подкупила меня своей простотой, легкостью изготовления и тем, что материалы для неё можно брать практически под ногами. В итоге, все это делает себестоимость мандулы минимальной, обусловленной практически только ценой тройников и груз-головки.

И так, что представляет из себя мандула. Мандула — это пенополиуретановая рыбка, состоящая из нескольких частей, соединенных между собой, в зависимости от размеров, либо стальной проволокой либо заводными кольцами. Составные части состоят из пенополиуретановых валиков, через сердцевину которых пропущены тройники либо соединительная проволока. Оснащается вся конструкция обычной свинцовой груз-головкой которую в простонародье называют «Чебурашка».

Изображение

Не смотря на многообразие цветовых решений в джиговых приманках, многие спиннингисты согласятся с тем тезисом, что цвет приманки все таки второстепенен. Особенно это заметно при ловле на глубине начиная с 3-4 метров. И здесь в большей степени, на результативность рыбалки влияет, то как рыболов обеспечивает саму игру приманки. Тем не менее, специалистами в изготовлении мандул, да и теми кто на них ловит, при выборе цвета приманки отдается предпочтение черно-белым их вариациям. Видимо потому, что контрастные полоски которые чередуются на приманке, более заметны и привлекательны рыбе даже на больших глубинах. Ну, а кроме того, для ловли наших местных хищников такие цвета более всего предпочтительны. Стоит отметить, что за мой небольшой срок ловли этими чудо-приманками, в активе моих уловов были и судак, и окунь с щукой и даже сом. Поэтому если вы решитесь изготовить для себя мандулы, рекомендую вам несильно заострять свое внимание при выборе цветовых решений - это не принципиально. На мой взгляд, здесь главное контрастность которая достигается путем чередования одного цвета с другим. Лично я при выборе цвета мандул, руководствуюсь только наличием того материала который у меня есть под рукой, а это может быть и старый коврик с ванной, и ненужная детская игрушка и даже ваши банные шлепанцы которые вы намеревались выкинуть.

Изображение

Откровенно говоря, в начале, мои сомнения в отношении мандул были очень велики: я просто не верил, что эта приманка сможет составить хоть какую то конкуренцию «незабвенным» поролонкам и тем более популярному везде силикону. Но секрет мандулы именно в её плавучести и в составной конструкции тела. В то время когда силиконовые, а со временем, при медленной проводке, даже поролонки горизонтально волокутся по дну, мандула, благодаря плавучести материала, при любой проводке, всегда стоит перпендикулярно дну хвостом вверх и никогда не исчезает из поля видимости хищника. А если еще при этом немного на паузах подыграть кончиком удилища, передавая тем самым мелкие колебания приманке, мандула начнет «танцевать» и создавать такие вибрации, которые спровоцируют на атаку любого, даже самого пассивного хищника, находящегося в поле зрения приманки.

И если говорить о строении, то именно в составной структуре мандулы кроется секрет её уловистости. Обычно самым распространенным набором сегментов при изготовлении мандулы является цепочка из трех пенополиуретановых сегментов. Хотя мне приходилось встречать мандулу, даже из 6 соединенных между собой сегментов пенополиурета. И могу вам сказать откровенно, на счету таких «паровозов» оказывались по настоящему рекордные трофеи. Последний сегмент для большей привлекательности можно оснастить мушкой из люрекса или из шерсти, тут уж на что хватит вашей фантази.

Я думаю, что на этом, знакомство с мандулой можно и закончить. А в следующей статье, мы перейдем к технологии изготовления мандулы и основным принципам ловли на мандулу.

Статья с сайта fishing.lugansk.ua
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Мандула - джиговая приманка

Сообщение marnaz »

Кто использует эту приманку ? Какую и какого цвета лучше использовать на щуку на прудах??? :|
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Мандула - джиговая приманка

Сообщение Сахалинский »

marnaz писал(а):Кто использует эту приманку ?
Марат !
Мандула - это любимая приманка Валентиныча. Он уже несколько раз на мандулу ловил щук. думаю, что он тебе ответит на этот вопрос подробно. да изготавливает он их сам лично.
Вот эту он поймал на Волге, в районе Крсетово-Городище.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Мандула - джиговая приманка

Сообщение Валентиныч »

marnaz писал(а):Кто использует эту приманку ? Какую и какого цвета лучше использовать на щуку на прудах??? :|
Марат, на прудах щуку на эту приманку я не ловил, поскольку не люблю замкнутых водоемов и бываю на них очень редко.
На Волге, по судаку, бершу и окуню, отлично работают вот эти:

Изображение

По щуке, на Волге, в заливах, вот эта:

Изображение
- будет самый самолет.
Познакомился я с этой приманкой года три назад. Первую мандулу подарил мне Дима (Freeman).
С тех пор она - непременный атрибут в моих приманочных коробках.
Практически все трофейные хищники пойманы на эту приманку.
"Мандулизм" - это болезнь. XD Я ей заразил всех своих приятелей. :)
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: Мандула - джиговая приманка

Сообщение Valerian »

Короче - всех обмандулил :hi_ya:
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Мандула - джиговая приманка

Сообщение Сахалинский »

Valerian писал(а):Короче - всех обмандулил
Вот-вот, он такой ! Кстати, эта щука тоже поймана на "мандулу" !

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Мандула - джиговая приманка

Сообщение marnaz »

:good: :appreciate:
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Мандула - джиговая приманка

Сообщение КБ Окунь »

Весной на Авалоне 2014 почти все призеры ловили на "тапки". Я в те дни постоянно висел на Ижевском форуме. Там в теме "Болеем за наших" сообщения обновлялись каждые пять минут. И во время тренировок, и во время туров. Как будто текстовую трансляцию вели. Так вот из той трансляции узнал, что "мандула" рулила.
Я хоть и не очень большой поклонник джига и мандулизмом не болел, но парочку приманок приобрел. Кстати, одну из них разловил на первой же рыбалке щучкой.
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Subzer0
Захожу иногда
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 20:47
Имя: Александр
Место проживания: Новомосковск
Контактная информация:

Re: Мандула - джиговая приманка

Сообщение Subzer0 »

Мандула - проверенная временем приманка для ловли судака. Есть несколько материалов для изготовления мандулы, самый распространённый это полиуретан, в бытовых условиях в ход идут туристические коврики и женские шлёпанцы, т.к. разноцветные и многослойные.
Изображение
Изображение
Свои же приманки я сделал из доступного мне материала, а именно из берушей !!! И судак оценил мои старания

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=UATvbY761RY[/youtube]
Если нет на работе, значит на рыбалке.
Ответить

Вернуться в «Общий справочник (ЛЕТО)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя