Трещины и торосы - природный эхолот

Ответить
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Трещины и торосы - природный эхолот

Сообщение Сахалинский »

Трещины и торосы - природный эхолот
Автор статьи - А.Галкин

Просторы Рыбинского моря велики, белая пустыня пугает даже рыболова, привыкшего к этим просторам... Куда идти? Один из способов гарантированно найти рыбу - ориентироваться по трещинам и торосам.

Изображение

Образование трещин и торосов зависит от множества факторов, в числе которых и течение, и ве­тер, и перепады глубин, и сбросы во­ды, и т.д. На эту тему нужна отдель­ная статья. Сегодня же речь пойдет о том, как использовать эти природные ориентиры во время рыбалки.

Трещина над ровным поливом Ры­бинского водохранилища достаточно точно указывает на перепад глубины. Пусть это будет даже 10-30 см (встречается очень часто), но это уже зацепка. Место, которое вы с трудом искали летом, промеряя глубину и простукивая дно, - перед вами! Да еще с каждым изгибчиком и выступом, которые так нужны рыбе, чтобы спря­таться или приготовиться к атаке. Ведь в большинстве случаев разрывы льда точно повторяют рельеф дна.

Торосы и трещины обладают не­приятным свойством задерживать не только снег, но и песок (мало­снежный порволедок с ветром). Сверление лунок в таких местах приводит к быстрому выходу из строя ножей ледобура, поэтому за­пасной комплект должен всегда иметься в кармане.

Вообще торосы долго не замерзают, особенно в снежные зимы. Происхо­дит это приблизительно так: снег за­держивается, впитывает воду, обра­зуется наст, который заносится сне­гом. Ветер. Подвижка льда. Снова ра­зорвало. Впитывается вода. Морозит.

В конце февраля у стационарных трещин и торосов на больших пере­падах глубин толщина льда такая, что приходится бурить на коленях. Боль­ше 20-30 лунок выдержать сложно.

Метод поиска рыбы вдоль трещин лучше всего работает в конце декаб­ря-начале января и в конце мар­та-начале апреля (как правило, в это время нет снега, а в начале зимы лед очень активно ломает). Для торо­сов же способ действует практически всю зиму, ведь снегом их не закрыва­ет. В принципе трещину можно най­ти и зимой но воде под снегом, но ло­кализовать небольшой (3-10 см) разрыв льда достаточно трудно.

Изображение

Тактические особенности

Итак, мы нашли «живую» или за­мерзшую недавно трещину (торосы видно издалека, их искать не надо). Для начала изучения нам потребует­ся просверлить две лунки.

Чаще всего торос или трещина на­ходятся на верхней бровке, и ниж­нюю легко найти, ориентируясь по береговой линии, но водохранилище - это затопленная территория, и в некоторых местах можно ошибить­ся. Не говоря уже о перпендикуляр­ных берегу торосах, в верхней части которых вполне реально наловить немного мелочи, а стоит перейти на другую сторону - и можем рассчи­тывать на поимку достойного окуня, щуки, судака.

В начале зимы вполне достаточно просверлить лунки в 1-2 м от тре­щины. Декабрьские и январские мо­розы с ветром часто дают достаточ­но сильные подвижки льда. Образу­ются новые трещины, а старые за счет крошения и торошения льда сдвигаются. Поэтому расстояние между первыми лунками у старых смещается и доходит до 10-15 м, у свежих же трещин (по перволедью не торосит) остается тем же.

Изображение

Горы льда хоть и привлекательны как ориентир, но образуются чаще всего на возвышенностях, из-за того что ломаный лед набило до дна. Хотя я был свидетелем и обратного - за высоким нагромождением льдин бы­ла ямка, отличающаяся от глубин идущих по торосу на целый метр.

Проверяем условия ловли. Не сма­тывая леску на катушку, переходим па другую сторону и сверяем глуби­ну. Если разница небольшая, стоит попробовать пробурить еще одну лунку чуть дальше. Если нашли - двигаемся по большей глубине, не за­бывая проверять более мелководные участки с другой стороны тороса.

Ровная и прямая линия трещины означает, что хищник в этом месте бывает, скорее всего, налетом, поэ­тому останавливаемся для проверки лишь иногда.

Практика

Вашему вниманию предлагается несколько рисунков и комментариев.

Сразу условимся, что верх рисун­ка - более глубокая сторона.

Вот практически все основные типы разломов льда. Очень многое зависит от величины данных изгибов. Не все­гда с помощью двух-трех лунок мож­но обнаружить рыбу. Не пронумеро­ванные на рисунках лунки - доба­вочные, их сверлят при большой вели­чине изгиба трещины или во время локального поиска рыбы.

Изображение Изображение

Изображение

Мысли вслух

1. Если трещина свежая, то это го­ворит еще и об улучшении кисло­родного режима подо льдом (зане­сенные снегом трещины долго не за­мерзают).

2. У «живых» трещин еще один плюс - освещенность. Какой бы ни была толщина трещины, а она дохо­дит до 0,5 м и больше, - возникает разница света-тени.

3. Посмотрев на торосы, можно вспомнить про «подводную часть айсберга». Почему бы не попробо­вать ловить прямо подо льдом? Там ведь теперь тоже есть укрытие.

4. Если едете на «Рыбинку» в пер­вый раз, но видели карту - делайте поправки (это ведь водохранили­ще). А именно: к осени вычитаем 1-2 м, к весне еще 0,5-1,5 м. Год на год не приходится, поэтому более точная ориентация на месте. Прав­да, только при ловле щуки. Соответ­ственно и места основных стоянок рыбы меняются и там, где ловили по перволедку, в феврале-начале марта рыбы нет (часто и воды).

5. В этом году очень низкий уро­вень воды. К перволедку можно было вычесть сразу около 2 м, по сравне­нию с прошлым годом - минус метр, а по сравнению с весной вообще 4 м.

6. Фарватерные трещины на водо­хранилище в районе затопленного русла возникают над местами с мак­симальной скоростью течения. Отли­чить фарватерную трещину очень просто - в таких местах бывают вы­вернуты большие глыбы льда. Опять же бакены иногда присутствуют, а еще можно ориентироваться по ство­рам, показывающим повороты русла. Полезно иметь при себе карту водо­ема и понимать, почему трещина идет то справа, то слева от русла. Если у трещины, образовавшейся на поливе, на расстоянии 100 м вы найдете не­сколько аномалий, то здесь это будет одна, и не всегда заметная вблизи.

Изображение

Не знаю, от чего это зависит, но фарватерные трещины «плавают» из года в год, образовываясь в раз­ных местах и на разных глубинах.

Как вариант - меняющееся количе­ство воды на море в момент станов­ления льда и, как следствие, - не­равномерный график работы ГЭС.

7. У трещин, расположенных на крутых свалах, легче предугадать стоянки отдельных видов рыб. Например, трещина идет по верх­ней бровке - окунь. По нижней или в середине свала (на прямом участке) - судак.

Журнал "Рыбалка на Руси"
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Трещины и торосы - природный эхолот

Сообщение DIMA_BOIKO »

Очень полезная информация . Спасибо .
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
рыбачок
Завсегдатай
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:17
Имя: Антон
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-927-808-37-36
Контактная информация:

Re: Трещины и торосы - природный эхолот

Сообщение рыбачок »

Приму к сведению,спасибо. :thanks:
Если клюёт вчера и завтра,что делать сегодня?
Аватара пользователя
CUSTOM
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:43
Имя: Юрий
Фамилия: Люшенко
Место проживания: Киев,Украина
Контактная информация:

Re: Трещины и торосы - природный эхолот

Сообщение CUSTOM »

Спасибо!!!!
Очень интересно и познавательно для меня. :drinks:
Ответить

Вернуться в «Разное (зима)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя