Выбор крючка для рыбалки

Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Выбор крючка для рыбалки

Сообщение agudow »

Выбор крючка для рыбалки

Для начала разберёмся из чего же состоит крючок, какие элементы в нём можно выделить?
Как видите, крючок состоит из следующих частей: головка (или лопаточка), жало, бородка, цевьё, затылок и лоб. Двойные и тройные крючки состоят из таких же частей.

Изображение

Какой крючок самый лучший?

Естественно, самых лучших и универсальных крючков нет. Один раз слышал такой спор: хороший крючок должен гнуться или ломаться? Думаю, что всё же гнуться. Но не от небольшого усилия. При вываживании крупной рыбы всё же лучше, чтоб крючок понемногу разгибался под сильными потяжками, что даст дополнительное время.

Покупая крючки, мы учитываем в первую очередь их размер и форму, поэтому на эти характеристики и следует обратить внимание.

Изображение

Немаловажна острота крючка. Для проверки проведите острием крючка по ногтю – если останется след, значит, крючок достаточно острый. Такая проверка остроты крючка на ногте, наверное, самая древняя и популярная. Ещё один способ – пересыпать несколько крючков из руки в руку. Самые острые крючки зацепятся и останутся на ладони.

При выборе крючка необходимо обратить внимание на диаметр проволоки, из которой он изготовлен. На тонких крючках лучше сохраняется наживка, да и такой крючок лучше прокалывает пасть рыбы. Зато толстая проволока более прочна и не так «рвет» губу рыбы с нежной пастью.

Изображение

Крючки с коротким цевьём чаще используют для растительных приманок для ловли мирной рыбы. Такие крючки легче маскировать в приманке, что не настораживает рыбу.

Изображение

Крючки с длинным цевьём удобны для объёмных животных насадок. На длинном цевье, к примеру, можно расположить несколько червей, а жало прикрыть опарышем.

Изображение

Ещё один спор касается крючков с лопаточкой и колечком. В настоящее время существует огромнее множество как крючков с колечком, так и с лопаткой.

Изображение

Одни считают, что на крючке с лопаткой леска может перетереться об эту лопаточку, другие, наоборот, твердят, что в крючках с колечком леска будет всегда сильно травмироваться, каким бы узлов вы не завязали. Наверно, тут дело вкуса. Я предпочитаю использовать крючки с колечком.

Изображение

Важен ли цвет крючка? Иногда важен. Это может касаться водоёмов с мутной водой. Рыбе, к примеру, трудно найти приманку, тогда на красный крючок вы насаживаете мотыля и дело в шляпе.

Из чего делают рыболовный крючок ?

Материалом для производства крючков служит металлическая проволока разных диаметров из трех основных сортов стали.

Самая дешевая и распространенная, из которой изготавливаются более 50 процентов крючков, – это высокоуглеродистая сталь (Hi-Carbon Steel). Данный материал обладает высокой технологичностью, поддается всем видам механической и термической обработки. С помощью последней проволоке можно придать любые свойства, начиная от пластичности и до жесткой упругости, что и используется на разных этапах изготовления крючков. Имеет достаточно большой недостаток – это подверженность коррозии, поэтому нуждается в защитном покрытии.

Еще один распространенный сорт стали – это углеродистая сталь, легированная ванадием (Vanadium Steel), который является тугоплавким материалом с температурой плавления 1750 C. Добавка всего 1% ванадия увеличивает прочность стали на 25 % по сравнению с высокоуглеродистой. Поверхность изделий после полировки приобретает устойчивость к окислению, но все равно требует защитного покрытия. Используется в основном для производства крючков для карповой ловли и ловли хищной рыбы.

Изображение

Самым современным и технологичным материалом, соответственно, самым дорогим, является нержавеющая сталь, легированная хромом и никелем с микродобавками других цветных металлов (Stainless Steel). Используется для производства крючков для ловли крупной рыбы и морской рыбалки, практически не ржавеет.

В мире существует всего несколько заводов, производящих крючки. Компании-бренды заказывают на таких заводах крупные партии различных видов крючков, которые получают россыпью и только потом занимаются их расфасовкой и продажей по различным регионам мира. При этом, обязательно указывают на упаковке материал, из которого изготовлены крючки:

Vanadium — ванадиевая высокоуглеродистая сталь.
Hi carbon — высокоуглеродистая сталь.
Stainless steel — нержавеющая высокоуглеродистая сталь. Сплав cодержит цинк, алюминий и хром.

Заточка крючка
Cut Point — химическая заточка.
Cone cut — трехгранная механическая заточка.
Needle Cone — новая технология пресованой заточки.
Fastgrip — жало с тремя бородками.

Покрытие крючка
BK — чёрное
BK — голубое
BN — чёрный никель
BZ — бронзовое
GO — золотое
GO — никелевое
NI — нержавеющая сталь
PS — красное
PS — оловяное, красное

Покрытие и цвет крючка.

Цвет определяется защитно-декоративным покрытием, нанесенным для предотвращения коррозии и, в некоторой степени, для маскировки. Как уже отмечалось, более 50 % всех рыболовных крючков производят из углеродистой стали, подверженной коррозии, поэтому на них гальваническим способом наносят тончайший (5-50 мкм в зависимости от размера крючка) слой цветного металла.

Изображение

Наиболее распространенный способ – бронзирование. Но оно не на 100 % защищает от окисления, поэтому сверху наносят лакокрасочный слой из полимеров с приданием любого цвета, от золотого до темного.

Второй по распространенности способ – никелирование («черный никель»), с приданием цвета от серебристого до черного. Никель более долговечен и надежен чем бронзирование и, соответственно, более дорогой. Поры полученного «черного никеля», заполненные тончайшим слоем полимерного лака, имеют идеальную поверхность.

Третий способ защиты – лужение оловом. Метод довольно дорогостоящий, крючки с таким покрытием применяются в основном для морской рыбалки.

Какой цвет крючка выбрать? Есть общие рекомендации. Для ловли на животные приманки, такие, как мотыль, червь лучше всего подходят темно-красный, коричневый и черный. Для ловли на опарыша, растительные насадки – серебряный, золотой и белый. Есть еще мнение, что важен не цвет крючка, а устойчивость защитного покрытия к воздействию коррозии.

Изображение

Жало крючка.

Острота крючка проверяется старым дедовским способом – на ногте. Если жало крючка «цепляется» за ноготь при движении, значит крючок острый. Если при скольжении надо прикладывать усилие для зацепистости или острие оставляет рваную борозду, то крючок тупой. Если же жало крючка просто скользит по ногтю – то место этого крючка в мусорном ведре.

Заточить крючок можно, если воспользоваться лупой или микроскопом и мелкозернистой шлифовальной бумагой, но в условиях промышленного производства этого никто не делает. И давно уже никто не делает этого в домашних условиях.

Изображение

Существует несколько способов заточки жала крючка. Самый распространенный способ – это ковочно-прессовая обработка. За один удар специального штампа формируется острие (жало) крючка и выравнивается уже нанесенная на заготовку бородка. Жало при этом уплотняется (нагартовывается) и получает две боковые плоскости. Недостаток таких крючков – они сильно режут пасть рыбы и повышают вероятность схода. Используется при производстве дешевых крючков.

Более современный и технологичный способ заточки – электролитический. Придумали его американцы, а довели до ума японцы. Самая высокотехнологичная заточка у крючков фирмы «Gamakatsu», которые довели ее до совершенства. Запатентованный принцип заточки заключается в следующем: кусок проволоки с нанесенной бородкой помещают в кислотный электролит, затем, меняя силу тока и продолжительность подачи тока, растворяют металл, образуя симметричное, острое и отполированное жало.

Изображение

Французская компания «VMC» и японская фирма «Owner» используют комбинированный способ заточки, и ковочно-прессовый, и электролитический. Это позволило создать уникальное решение – многогранную форму заточки (у каждой из фирм свой патент на способ заточки), что позволяет крючкам пробивать любые ткани пасти рыбы при минимальном усилии. Причем делается это без ущерба остроте жала. Но, как и любой материал, какого качества бы он не был, через определенный промежуток времени или определенное количество пойманной рыбы, крючок тупится. Заточить его уже практически невозможно, только если вы не садомазохист. Расставайтесь с таким крючком вместе с поводком без сожаления, ведь крючок – это расходный для современной рыбалки материал.

Изображение

Жало у большинства крючков расположено параллельно цевью. Но довольно часто встречаются крючки с жалом, загнутым внутрь крючка – «коготь орла» или «клюв птицы», цевье у таких крючков обычно короткое, основное применение они нашли в карповой ловле. У крючка с таким загибом, как показывает практика, намного меньше сходов. Причем загиб только верхней части – до половины жала. Если все жало «завалено» внутрь крючка, то происходит очень много пустых поклевок.

Изображение

Бородка

Бородка. Играет важную роль для определения прочности крючка, его зацепистости. Усилие проникновения в ткани пасти рыб и надежность удержания там крючка при вываживании определяют угол отклонения бородки от жала и ее длины.

Толщина основания бородки зависит от диаметра применяемой проволоки и величины (размера) крючка. Как правило, она составляет 1/3 толщины основания жала (у маленьких крючков немного меньше). Крючки для ловли некрупной мирной рыбы имеют отклонение бородки от оси жала в 15-20 градусов, что определяет малое сопротивление проникновению в пасть рыбы, надежно ее удерживают и при этом сильно рыбу не травмируют.

Изображение

Сегодня выпускаются крючки с обычными бородками, микробородками или вообще без бородки. Последние предназначены для спортсменов или для рыбалки с принципом «поймал-отпусти», потому что они практически не травмируют рыбу. Можно добавить, что есть еще крючки с двумя и более микробородками для повышения надежности удержания крючка в пасти рыбы, такие крючки лучше удерживают приманки, не позволяя им слетать при хлестких забросах.

Поддев крючка.

Поддев крючка. Стоит отметить, что большой поддев обеспечивает более глубокое проникновение в пасть рыбы и большую зацепистость. Сам поддев делится на две части – лоб и затылок. Есть «подкованный» поддев и «неподкованный». Что это означает?

Изображение

Специальным штампом наносится удар в районе перехода «лоб-затылок», этот удар «нагартовывает» проволоку примерно так же, как и при заточке ковочно-прессовым методом, с получением двух боковых граней. При этом лоб крючка получает дополнительную жесткость, которая влияет на прочность крючка в целом. «Подкованные» крючки хороши для ловли на опарыша и кукурузу, небольшое расширение проволоки в месте «подковки» удерживает насадку от сползания с поддева крючка. «Неподкованные» крючки хороши при ловле на мотыля, мелкие растительные насадки.

Повышению зацепистости крючка способствует боковой изгиб поддева. Это изобретение англичанина сэра Кирби (Kirby) который изменил форму классического английского крючка «Абердин», соответственно, такая форма крючка и сам крючок получили название «Кирби». Такой крючок цепляется за пасть рыбы, даже если попадает туда боком, то есть в боковой плоскости. Но при такой форме крючка требуется большее усилие при подсечке для проникновения жала в пасть рыбы.

Цевье крючка

Цевье крючка. Для каждой формы крючка существует своя длина цевья. Укороченное цевье используется в основном для ловли на большинство растительных насадок. Для ловли на приманки животного происхождения лучше применять крючки с длинным цевьем. Это общие рекомендации, потому что многое зависит от размера насадки, ее количества и вида рыбы, которую вы собираетесь ловить.

Место крепления крючка к леске — головка, она может быть различной формы, в виде колечка, лопаточки и игольного ушка. Отметим две самые распространенные в любительской рыбалке — это простое колечко и лопаточка. Сразу возникает вопрос — что выбрать?

Изображение

Это дело вкуса или привычки каждого рыболова. Но есть общие определения. Крючки с колечком рекомендуют при использовании жестких монофильных лесок, лесок среднего и большого диаметра (0,20 мм и толще), плетенки и металлических поводков. Лопаточка предпочтительнее при ловле мягкой монофильной леской диаметром до 0,18 мм, то есть отлично подходит для крючков поплавочной удочки.

Как определить качество крючка? Сделать это можно с помощью следующей процедуры. Необходимо приложить усилие, направленное на разгибание крючка. Перекаленный крючок лопнет, а недокаленный – разогнется. Еще можно приложить усилие к лопаточке или колечку. Перекаленная проволока лопнет, а недокаленная будет разгибаться или гнуться.

Особое внимание уделяется качеству обработки края проволоки на конце колечка или обработка проволоки на лопаточке. Очень часто там остаются острые кромки и заусенцы, которые трудно заметить, но под нагрузкой они просто режут леску и вы упускаете рыбу. Поэтому, после того, как привязали леску к крючку – потяните за леску с наибольшим возможным для применяемого диаметра лески усилием. Если нет острых кромок и заусенцев, то узел останется целым. Если леска оборвется на узле – то возможной причиной будет острая кромка. В этом случае необходим дополнительный предохранительный узелок, который защитит основной узел на крючке.

Удачных вам рыбалок ! :hi:

Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий73
Захожу иногда
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 13:33
Имя: Дмитрий
Фамилия: Романов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79041878520
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор крючка для рыбалки

Сообщение Дмитрий73 »

Тоже предпочитаю овнер,наверно просто привык))использовал гамакатсу,тоже очень достойные крючки,модель не вспомню даже. По овнеру в прошлом сезоне использовал модели 50188(№12) - в основном опарыш,кукуруза, и 56537 (№10) - червь и бутерброды, большеваты конечно для современного фидера,но как то так))
Аватара пользователя
Мельник
Давно я тут
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:02
Имя: Алексей
Фамилия: Мельников
Место проживания: -
Телефон: -
Контактная информация:

Re: Выбор крючка для рыбалки

Сообщение Мельник »

слышал подделывают их очень часто. Кто что скажет по этому поводу? :hi2:
Аватара пользователя
Дмитрий73
Захожу иногда
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 13:33
Имя: Дмитрий
Фамилия: Романов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79041878520
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выбор крючка для рыбалки

Сообщение Дмитрий73 »

не знаю как различить оригинал и подделку,те которые брал,вроде как и прочные и острые,а как только я понимаю,что крючок затупился,сразу его выкидываю.
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Выбор крючка для рыбалки

Сообщение virus »

Мельник писал(а):слышал подделывают их очень часто. Кто что скажет по этому поводу? :hi2:
Подделку от оригинала в магазине не отличишь.Мне кажется оригинал все таки стоит дороже . :|
Примерная стоимость по прошлому году от 70 до 100 рублей.
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Выбор крючка для рыбалки

Сообщение virus »

В это сезоне хочу попробовать Owner серия 53100 .
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
Амурчик
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:59
Имя: Александр
Фамилия: Невзоров
Место проживания: Ундоры
Контактная информация:

Re: Выбор крючка для рыбалки

Сообщение Амурчик »

Амурчик писал(а):Подскажите новичку никак не могу понять, тройник является одним крючком или как?
Крючки бывают одинарные, двойные и тройные, классифицируются по размерам, форме и материалу.
Серийно выпускаемые рыболовные крючки условно делятся на следующие основные типы:

по количеству зацепов — одинарные, двойные, тройные, многопозиционные;
по форме цевья — классические, оригинальные, офсетные, джиговые;
по форме острия — прямые, ступенчатые, загнутые, с бородкой, без бородки;
по форме оголовка — с колечком, с лопаткой, с серьгой;
по назначению — универсальные, карповые, мушиные;
по условиям использования — для пресной воды, для солёной воды, с антизацепом;
по функции цевья — простые, с зазубринами, с пружиной, с цветным покрытием.
так что я с вами не согласен
Последний раз редактировалось Гость 16 май 2017, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенесено из темы "Рыбинспектор отвечает ..."
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей