Экология и рыбные запасы

Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Экология и рыбные запасы

Сообщение july »

Не знаю как у вас обстоят дела с экологией, а у нас опять напасть какая то с водоемами,,,,,,,,,,,,,,, :-(

В Балвском крае, в реке Ича, в начале недели констатирована массовая гибель рыбы, предположительно связанная с токсическим загрязнением, сообщили в Министерстве охраны среды и регионального развития.

Изображение

Государственная служба охраны среды получила на этой неделе от местных жителей информацию, что на участке реки от автодороги Резекне — Гулбене до впадения реки Верде гибнут окуни, щуки и другая рыба.
Были взяты образцы воды и исследована мертвая рыба. Судя по первым результатам, гибель рыбы может быть связана с токсическим веществом, однако на месте специалисты не выявили источников утечки, видимого загрязнения и запахов.

Изображение

Государственная служба охраны среды известила о происшествии местные самоуправления, Продовольственно-ветеринарную службу и обратилась с заявлением в Госполицию.
В четверг мертвая рыба была замечена и в реке Айвиексте, притоком которой является Ича, сообщила вечером в передаче ЛТВ "Панорама" представитель Госслужбы охраны среды Айна Сташане. По ее словам, погибшая рыба находится на 10-километровом участке реки. В худшем случае загрязнение может дойти до Даугавы.

Изображение
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
Igor_73
Давно я тут
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 23:39
Имя: Игорь
Фамилия: /
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +711111111
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Igor_73 »

Зеленка "гуляет" по акватории, не стоит на одном месте, как например на прудах. К примеру в субботу было много возле Пальцинского острова, в воскресенье там уже было чисто. Насчет трала - не знаю. Одно могу сказать точно. Если бы за порядком на Волге постоянно кто-то следил, то у нас рыбы было бы не меньше чем у соседей.
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Valdemar »

Igor_73 писал(а):Зеленка "гуляет" по акватории, не стоит на одном месте, как например на прудах. К примеру в субботу было много возле Пальцинского острова, в воскресенье там уже было чисто. Насчет трала - не знаю. Одно могу сказать точно. Если бы за порядком на Волге постоянно кто-то следил, то у нас рыбы было бы не меньше чем у соседей.

Не соглашусь. Наша акватория это "застойное болото". Взять Татарстан или Самарскую область, там течение больше, и кислорода больше
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

С каждым годом Волга будет цвести все больше...
Арсений КОРОЛЕВ ("Молодёжная газета")

Изображение

В этом году в регионе, как никогда, цвела Волга, а у берега стоял ужасный запах. Да такой, что ульяновцы в жару задыхались. Складывалось такое ощущение, что гнила сама матушка-Волга. Насколько все это безопасно, разбиралась "Молодежка".

Виновата жара?

В принципе, ничего таинственного и аномального нет. Такое продолжается из года в год. В этом году Волга зацвела раньше, когда в регионе установилась 30-градусная жара. Ульяновцы потянулись к воде, но вот купаться решились немногие, так как у берега протянулась огромная полоса зелени с отвратительным запахом. А те, кто все-таки решился залезть в воду, выходили на берег «зелеными человечками» или водяными в водорослях.
— У меня был отпуск, ходили на пляж, но не купались, — рассказывает педагог Ольга Николаева. — Попробовали залезть в воду — где потом только зелени не было! Приходили домой — и сразу под душ. Настроение это, конечно, подпортило. Волга превращается в болото. Да и на берегу полно дохлой рыбы…
— Запах возник по причине того, что гнили сине-зеленые водоросли. Это связано с их коротким жизненным циклом. Они создают огромную биомассу в теплой воде, после чего разлагаются и гниют. Теплая погода, штиль, которые стояли больше двух недель, вызывали большой нагрев верхнего двухметрового слоя воды, где происходит основной фотосинтез и размножение таких водорослей, — пояснил главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров.

Изображение

Недовольны такой «зеленкой» и рыбаки.
— Я рыбачу уже десять лет, и раньше так Волга не цвела, — сказал заядлый рыбак Анатолий Прошин. — Сейчас столько плавает дохлой рыбы! Да и рыбу когда ловишь, она как-будто еле живая. Недавно поймал несколько раков — словно при смерти, еле двигались. Я считаю, что в этом виноваты и сбросы промпредприятий.
Но с рыбой все понятно: когда водоросли разлагаются, они начинают активно потреблять растворенный в воде кислород, и рыбе его уже не хватает. К тому же этим летом большая часть водохранилища была покрыта пленкой из фитопланктона (мелкие организмы, осуществляющие процесс фотосинтеза), которая резко ухудшила экологию. В итоге в Волге образовались токсины в процессе разложения, так как нет никакой проточности воды.

Изображение

Как пить такую воду?

Насколько все это безопасно для человека?
— Сами по себе сине-зеленые водоросли для кожи человека не опасны, — рассказывает врач Виктория Норенко. — Главное — чтобы они не попали в питьевую воду.
Для этого на очистных сооружениях Водоканала стоят специальные микрофильтры.

Изображение

На сайте МУП «Ульяновскводоканал» сообщают, что качество питьевой воды (а практически весь правый берег пьет из Волги) соответствует всем стандартам. Правда, цветение воды все-таки негативно сказывается на фильтрах.
В региональном Управлении Роспотребнадзора считают, что опасность для здоровья человека представляет то, что в ходе разложения могут появиться токсичные вещества и микробы. А санитарное состояние открытых водоемов, расположенных в черте городов и населенных пунктов Ульяновской области, используемых в рекреационных целях, к сожалению, не улучшается. Водоемы второй категории испытывают большую техногенную нагрузку за счет сброса неочищенных промышленных, коммунально-бытовых, коллекторно-дренажных сточных вод.
В итоге отравляющих веществ в Волге с каждым годом накапливается всё больше, и от этого также зависит цветение реки. Например, если раньше сине-зеленые водоросли появлялись только в середине августа, то теперь уже в июле.

Изображение

Поможет хлорелла?

Когда в 1934 году в Академии наук СССР обсуждали перспективы строительства каскада ГЭС на Волге, единственными, кто выступил против, оказались биологи. Но они прогнозировали подтопление, загрязнение территорий, смыв плодородных земель, но никто не предсказал проблемы цветения. А это стало настоящим бичом, и эффективного средства борьбы с этой напастью до сих пор не найдено.
На прошлой неделе в Волгограде прошел Бассейновый совет Нижневолжского бассейнового округа. На нем присутствовал директор Департамента природных ресурсов и экологии Ульяновской области Амир Галяутдинов.
— Поднималась проблема цветения Волги, — сказал эколог. — Так, главный ихтиолог ФГУ «Нижневолжрыб» Сергей Яковлев предложил разводить толстолобика и использовать новый штамм хлореллы. Но насколько все это эффективно, большой вопрос.

Изображение

Хлорелла — это микроводоросль, но она может бороться с загрязнением водоемов. Штамм уже опробовали на прудовых хозяйствах Волгоградской области. Эксперимент показал уменьшение водорослей в пять раз. Но это дорогое удовольствие. Только за весну было потрачено на местные водоемы порядка 6 млн руб. А процедуру надо повторять и осенью. В итоге денег не хватило.

Изображение

Что касается толстолобика, то рыба просто не справится с таким объемом водорослей. Нужного эффекта не будет.
— У нас нет рационального решения, как бороться с цветением Волги, — сказал Галяутдинов. — К тому же все это очень затратно и непосильно для региона.

Изображение

Остается уповать лишь на мать-природу и ждать от нее новых «мутантов», которые уничтожат всю зелень. Вот только не причинят ли они вреда человеку?
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Valdemar »

Читал книгу "Волжская Атлантида". Там описано в основном сколько деревень и городов затоплены под Волгой. Но есть и информация об экологии Волги. Так по разным оценкам, в районе Ульяновска, местами ил достигает 6-8 м. Вот он и гниёт и цветёт и отравляет. А сколько сбросов за эти годы скопилось. Раньше, не знаю как сейчас (думаю ничего не изменилось) ,баржи сбрасывали отработку в Волгу, по пути к Центральному Речпорту, чтоб прийти с пустыми ёмкостями, видимо их как то проверяли. А вообще, исходя из той же книги, любые водохранилища, расчитаны на 50 лет, потом их нужно спускать и чистить. Только понятно что их спускать и чистить никто не будет, вот и остаётся ждать когда промоет и разрушит Куйбышевскую ГЭС, может тогда мы увидим почти первозданный ландшафт Волги
Аватара пользователя
sarapkin
Захожу иногда
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 10:04
Имя: Андрей
Фамилия: Сарапкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89648596278
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение sarapkin »

Я извиняюсь, что не по теме(не нашёл тему), в прошлом году брали пробу воды в юрманском заливе с участием какого то депутата в связи с массовой гибелью рыбы. Кто нибудь в курсе, чем дело закончилось? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 2773 раза
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Дмитрий »

К теме "Котлован р.Свияга у ж/д вокзала"
Сегодня решил искупаться на котловане, как неделю назад текло дерьмо так и течет:
Входит :grandpa:

Изображение

и выходит прямиком в Свиягу, кому сказать :|

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 2773 раза
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Дмитрий »

К теме "Котлован р.Свияга у ж/д вокзала"
Позвонил сегодня в Водоканал, сказали заявка есть, но кто-то вообще не шевелится, видимо надо как в Ростове, пока хрень какую-то в в реке не обнаружат.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

В Волгу у Президентского моста выпустят мальков осетровых...

Изображение

Завтра,26 сентября, в Волгу, с левой стороны Президентского моста запустят мальков осетровых рыб.
По информации регионального Минсельхоза, мальков доставят из бассейнов ФГБОУ ВО «Ульяновский ГАУ» ( на ул. Розы Люксембург).
Источник.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

И снова о сливе нечистот в реку Свияга...

В понедельник,когда с Сергеем поехали по ул.Инзенской на рыбалку в речной порт,отчёт см. ЗДЕСЬ,хотели сократить путь и проехать под мостом по ул.Свияжной. А когда подъехали для проезда под мостом,увидели ужасающую картинку. :o

Изображение

Изображение

Нечистоты были слиты в прошедшую ночь или за воскресенье,через переполненную или не очищенную канализацию, в реку Свияга.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно когда это прекратиться и этим вопросом займётся соответсвующий контролирующий орган? В прошлом году уже писали об этом и снова эта картина повторяется. :angry:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение LOOKOUT »

:-( ...А мы рыбу в котлованах ждём... :angry:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

Что случилось на Волге у г.Балаково 31.12.2018 г. ?

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=7qNlvpUGOkM[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей