Экология и рыбные запасы

Аватара пользователя
july
Давно я тут
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 17:30
Имя: Юлия
Фамилия: Красильникова
Место проживания: Латвия
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Экология и рыбные запасы

Сообщение july »

Не знаю как у вас обстоят дела с экологией, а у нас опять напасть какая то с водоемами,,,,,,,,,,,,,,, :-(

В Балвском крае, в реке Ича, в начале недели констатирована массовая гибель рыбы, предположительно связанная с токсическим загрязнением, сообщили в Министерстве охраны среды и регионального развития.

Изображение

Государственная служба охраны среды получила на этой неделе от местных жителей информацию, что на участке реки от автодороги Резекне — Гулбене до впадения реки Верде гибнут окуни, щуки и другая рыба.
Были взяты образцы воды и исследована мертвая рыба. Судя по первым результатам, гибель рыбы может быть связана с токсическим веществом, однако на месте специалисты не выявили источников утечки, видимого загрязнения и запахов.

Изображение

Государственная служба охраны среды известила о происшествии местные самоуправления, Продовольственно-ветеринарную службу и обратилась с заявлением в Госполицию.
В четверг мертвая рыба была замечена и в реке Айвиексте, притоком которой является Ича, сообщила вечером в передаче ЛТВ "Панорама" представитель Госслужбы охраны среды Айна Сташане. По ее словам, погибшая рыба находится на 10-километровом участке реки. В худшем случае загрязнение может дойти до Даугавы.

Изображение
Рыбалкой больна, лечиться не собираюсь !
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Юрга »

А Урень со всех сторон дачами окружили, скоро и последний проход у 1 ямы перекроют ,навозили уже стройматериалов весной вообще проход перекроют , такая же история в Нагорном, Карлинском,Обкомоские дачи .
Есть закон о строительстве в водоохранной зоне , но его ни кто не контролирует и не выволняют .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

Главное трубы, а на реку наплевать!
11.03.23 г.

Вот уже как несколько дней езжу по Инзенской и наблюдаю такую картинку, как меняют трубы над рекой Свияга.
У меня просто нет слов! :angry:
Наверное рабочие думают, что всё под контролем и убрать мусор со льда успеют? А я думаю,что не успеют и весь этот мусор окажется в реке Свияга. Хочу спросить городских чиновников, есть кто за это ответит? Есть городские чиновники, кто сможет навести порядок и спросить с тех, кто здесь делает такой ремонт??
Спасибо за понимание и за помощь! :hi2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Kirill
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 май 2015, 10:19
Имя: Кирилл
Фамилия: Севастьянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176242565
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 97 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Kirill »

Сахалинский писал(а):
11 мар 2023, 16:40
Есть городские чиновники, кто сможет навести порядок и спросить с тех, кто здесь делает такой ремонт??
Бардак конечно, всю Свиягу превращают в мусоросборник! :angry:
Если не успеют убрать мусор со льда в течении двух дней, весь мусор будет в Свияге. Завтра и после завтра обещают +10 тепла.
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение pavel65 »

Сахалинский писал(а):
11 мар 2023, 16:40
Наверное рабочие думают, что всё под контролем и убрать мусор со льда успеют? А я думаю,что не успеют и весь этот мусор окажется в реке Свияга.
Действительно бардак! Слов нет. И весь этот мусор будет в Свияге, а потом говорим, почему рыбы мало.
Взять бы чиновника и оштрафовать, может потом будет думать головой. :preacher:
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
pavel65
Завсегдатай
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 19:38
Имя: Павел
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9171237367
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 957 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение pavel65 »

Сахалинский писал(а):
11 мар 2023, 16:40
Хочу спросить городских чиновников, есть кто за это ответит? Есть городские чиновники, кто сможет навести порядок и спросить с тех, кто здесь делает такой ремонт?
Уже дали указание убрать. :|

Изображение
Люди, которые должны принимать таблетки, принимают Законы. (проф. Преображенский)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

Мусор убрали или его унесло течением реки?
13.03.23 г.
pavel65 писал(а):
13 мар 2023, 15:02
Уже дали указание убрать.
Сегодня был на том мосту и сделал несколько фото.
Видно,что мусор убирали, но мусор по краям частично уже снесло течением реки... :-( Наверное чуть поздно было, у берега всё течением снесло в реку. Я бы спросил с начальника, кто руководил этой работой и весь ущерб повесил не него, а в следующий раз будут думать головой. Вот несколько фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

Что это за трубы и куда они ведут? Ищут подрядчика работ...

Добрый вечер!
Кажется я своими фото и своим сообщением поднял шумиху, на которую обратили внимание местные СМИ и вот что пишут... :ok:

Новости :D 73online.ru
Главное - трубы, а на реку наплевать?
Гору мусора свалили в Свиягу

Изображение

Ульяновский фотограф Евгений Софронов называет чиновничьим произволом ремонт труб на старом мосту через Свиягу по улице Инзенская. Случай вопиющий - ошметки строительного мусора и старого утеплителя разбросаны прямо на льду в русле реки, где начинается полынья. Есть опасность, что рабочие просто не успеют убрать промышленные отходы, и они окажутся в водоеме.
О неоднозначной ситуации рассказывает Евгений Софронов на своей странице во ВКонтакте:
- Вот уже несколько дней езжу по Инзенской и наблюдаю такую картинку, как меняют трубы над Свиягой. У меня просто нет слов! Наверное, рабочие думают, что всё под контролем и убрать мусор со льда успеют? А я думаю, что нет, и весь этот мусор окажется в реке. Хочу узнать у городских чиновников: кто за это ответит, сможет навести порядок и спросить с тех, кто делает такой ремонт?

Что это за трубы и куда они ведут - пока непонятно. Кто заказчик и какая подрядная организация их ремонтирует - неизвестно. :)
В открытых источниках информации о старте работ на этом участке нет ни слова. Прежде сообщалось, что в 2023 году в регионе отремонтируют десять мостовых сооружений за почти 800 млн рублей. В Ульяновске это два капиталоемких объекта - строительство моста через реку Свиягу в створе улиц Шевченко - Смычки и реконструкция моста через реку Свиягу по улице Минаева с подходами.
Так что замена труб на Инзенской - скорее, вопрос к компетенции сотрудников коммунального сектора, а не транспортников.
73online.ru готовит запрос на чиновников Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры, чтобы узнать позицию ведомств по поводу загрязнения реки строительным мусором.
При таком подходе усилия власти по улучшению экологической ситуации могут обернуться прахом, а деньги «улетят в трубу».

Важно, что одновременно с этим в Минприроды занимаются оздоровлением Свияги — масштабным проектом, который обойдется федеральному бюджету в 600 млн рублей.
Его курирует ФГБВУ «Центррегионводхоз», подведомственное Федеральному агентству водных ресурсов (Росводресурсы). Напомним, что расчистка Свияги в Ульяновске будет проходить в три этапа. На первом работы пройдут на участке от посёлка Вырыпаевка до минаевского моста, на втором — от ТЭЦ-1 до посёлка Мостовая. Запланированы работы по углублению дна, выемке донного грунта. Последний этап — от минаевского моста до ТЭЦ-1, здесь предполагаются природоохранные мероприятия.
Проект преследует две цели: оздоровить реку и исключить вероятность подтопления домов и участков, расположенных рядом. Прежде экс-глава регионального Росприроднадзора Александр Каплин говорил, что Свиягу необходимо расчистить как можно скорее.
«Проблема обсуждается с начала двухтысячных годов. Река действительно умирает.... Если оставить все как есть, наши дети будут воспринимать Свиягу как болото, а внуки и вовсе могут ее не увидеть», — высказывал он свои опасения 73online.ru.
Фото: Евгений Софронов
Полная новость... (https://73online.ru/r/glavnoe_-_truby_a ... agu-117316)

Друзья! Как Вы думаете, найдут что это за трубы и куда они ведут? Найдут ли подрядчика работ... :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

И вот сегодня вышло продолжение этой истории... :writer3:

В Свиягу намусорила контора из Казани: сети ТЭЦ-3 пилят на металлолом

Ремонт труб на старом мосту через Свиягу по улице Инзенская обернулся скандалом. Ошметки строительного мусора и старого утеплителя разбросаны прямо на льду в русле реки, где начинается полынья. Рабочие могут не успеть убрать промышленные отходы, и они окажутся в водоеме.

Изображение

О ситуации стало известно в минувшие выходные благодаря вниманию общественности. :grandpa:

В мэрии сообщили, что демонтаж выведенной из эксплуатации тепломагистрали ведется около месяца. Замглавы города Александр Болдакин возмущен происходящим и уже проинформировал природоохранную прокуратуру. В минприроды тоже ошарашены и требуют наказать виновника по всей строгости закона: "Река Свияга является объектом федерального надзора, поэтому необходимо вмешательство Росприроднадзора", - заявила профильный министр Гульнара Рахматулина.

В данном случае нарушена часть 4 статьи 8.13 КоАП РФ "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение". Штраф для юридических лиц - от 150 до 300 тысяч рублей.

73online.ru выяснил, что 16 февраля фирма из Татарстана ООО "НефтьЭнергоСтрой" выкупила 13 км теплотрассы за 47 млн рублей и теперь пилит сети на металлолом. Участок прежде соединял ТЭЦ-3 в поселке Белый Ключ с Дальним Засвияжьем. С 2008 года его собственником было ПАО "Т Плюс", но месяц назад состоялся аукцион - имущество ушло с молотка. О смене владельца энергокомпания уведомила все структуры, в том числе Межрегиональное управление Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям.

По данным kartoteka.ru, хозяин ООО "НефтьЭнергоСтрой" Руслан Хузин, гендиректор - Назиф Улямаев. Основной вид деятельности конторы - строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. По итогам 2021 года (более свежих данных нет - прим.) выручка организации составила 1,2 млрд рублей при чистой прибыли 1,9 млн рублей (снижение на 70%).

Фото прислали мне сегодня.... Водолазы убирают мусор!

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

Весь берег реки Свияга в пластиковых бутылках...
29.04.23 г.

Сегодня открыл сезон шашлыка... Когда готовились угли, я решил подойти к берегу реки Свияга, что напротив "Новая жизнь" и был просто в ужасе. Я такого безобразия не видел давно. :o :mrgreen:
Мусора было столько,что просто не передать словами. В основном это были пластиковые бутылки!
Вопрос - будет ли там убираться мусор и проводиться акция"Чистый берег" ?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Сахалинский »

Цветет Волга!

Рыба накапливает токсичные вещества, цветение чревато отравлением метаном, тяжелые металлы могут попасть в питьевую воду. Ученые из УлГУ, взявшие недавно пробы воды в Волге, обнаружили превышение ПДК по железу, марганцу и цинку, а в донных отложениях нашли никель и титан.

Авторы исследования вышли к губернатору с предложением внедрить разработанную ими систему мониторинга воды, включающую 14 точек для забора проб. Нужно это, чтобы отслеживать динамику состояния Волги и выявлять источники загрязнения. Сейчас воду исследует Гидрометцентр, но он берет пробы только в трех точках. На новую систему нужно тратить по 12 млн рублей ежегодно.

Пока губернатор думает, :D РАССПРОСИЛИ доцента кафедры биологии, экологии и природопользования УлГУ Светлану Ермолаеву, почему Волга цветет и пахнет и чем это опасно.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Abramkin
Давно я тут
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:51
Имя: Сергей
Фамилия: Абрамкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607542000
Благодарил (а): 1716 раз
Поблагодарили: 465 раз
Контактная информация:

Re: Экология и рыбные запасы

Сообщение Abramkin »

Сахалинский писал(а):
15 авг 2023, 06:52
Рыба накапливает токсичные вещества, цветение чревато отравлением метаном, тяжелые металлы могут попасть в питьевую воду.

А куда же ушли выделенные деньги на очистку Волги? :angry:
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса.
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей