Выбор лески для рыбалки

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Выбор лески для рыбалки

Сообщение Сахалинский »

Выбор лески для рыбалки

В данной статье мы постараемся научить вас правильному подбору лески для поплавочной ловли, спиннинга, фидера, и зимней рыбалки. Мы опишем как различать типы и виды лесок, как подбирать их под определенный характер ловли и как ухаживать за лесками.

Изображение

Есть три типа лесок:

Монофильная — прозрачная или покрашеная леска из нейлона.
Флюрокарбоновая — главная особенность ее в том, что ее практически не видно в воде.
Плетеная — самая прочная и не растягивается.

Изображение

Перечисленные виды лесок активно применяются рыболовами, но когда и какую леску стоит использовать —узнаете далее по тексту. У каждого из этих лесок есть и недостатки, и из-за недостатков рыбакам приходится использовать другую леску.

Какую леску взять для поплавка, фидера, спиннинга или зимней рыбалки ?

Фидер
Для фидера в качестве основной лески можно применять качественную плохорастягивающуюся мононить. А для поводков настоятельно рекомендуем использовать флюрокарбон. Поводки для фидера можно изготавливать и из мононити, но флюрокарбон в любом случае лучше.

Спиннинг
Для ловли на спиннинг часто применяют обычный монофил, но при ловле джигом— однозначно плетеный шнур. Флюрокарбоновый поводок очень важен при ловле плетеным шнуром, но поводок и на монолеске хорош.

Поплавок
В качестве лески для поплавка используется только мононить. Поводок, так же как и для других способов ловли стоит ставить из флюрокарбона.

Зимняя рыбалка
На зимней рыбалке стоит применять флюрокарбон. Существуют большое количество зимних шнуров, но многие рыбаки "по старинке" используют мононить.

Монофильная леска

Преимущества монолески

Изображение

Прочность (занимает среднее место по прочности). Зависит она от нейлона, поэтому такую леску стоит выбирать от ведущих производителей (Kosadaka, Owner, Shimano). Ну и само собой, прочность зависит от сечения лески.
Дешевизна – самая низкая стоимость
Жесткость и эластичность. В меру эластичная и жесткая (проблемы с запутыванием при забросе минимальны).
Популярность - купить очень легко, во всех рыболовных магазинах есть огромный выбор.

Недостатки монолески

Растягивается в воде. Это является основным недостатком, который заставляет многих рыбаков применять плетенку. При джиговой ловле очень важно отлично чувствовать приманку.

Плетенка (плетеный шнур)

Плетенка — леска из сплетенных между собой волокон. Чаще всего применяется в джиговом способе ловли.

Изображение

Преимущества плетенки

Плетенка не растягивается.
Это основное ее преимущество. Естественно, любой материал в природе хоть немного, но растягивается, но у плетенки это очень незначительно, что этим можно пренебречь. Плетенка позволяет идеально ощущать движение приманки, ее прикосновение ко дну и чувствовать наощупь поверхность дна.

Плетенка — самая прочная леска.
Она держит нагрузки в полтора-два раза больше чем такого монолеска того же диаметра. На этом плюсы плетенки заканчиваются. Плюсы плетенки довольно весомые, но есть и минусы, которые очень мешают рыбакам, особенно новичкам, которые иногда просто не могут распробовать преимущества этой лески.

Недостатки плетенки

Множество ненужных узлов и бород.
Это в первую очередь связано с природой материала, так как он ведет себя как нитка, сделайте сравнение нитки и монолески, какой материал будет чаще комкаться, переплетаться и давать узлы? Очевидно — нитка, то есть плетеный шнур. Существуют несколько методов борьбы с этими неприятностями, во-первых, они не могут спасти стопроцентно, а во-вторых, множество рыбаков о них даже не подозревают, и рыбаки просто перестают ловить на плетеный шнур.

Плетенка является самой дорогой из всех лесок.

Плетенка видна в воде. Плетенка не прозрачна и в воде ее хорошо видно рыбе. Это один из при ловле без поводка из флюорокарбона, но с его применением — проблема исчезает.

Плетенка режет руки. Неопытные рыбаки, которых не предупредили, что с плетенкой нужно быть очень осторожным при забросе и очень аккуратно убирать палец после отпускания шнура, чтобы не получить порез.

Плетенка со временем мохрится, теряет свои свойства и вероятность возникновения бороды увеличивается. Просто нужно почаще менять плетеный шнур и покупать его у ведущих производителей.

Флюрокарбоновая леска

Леска из флюрокарбона применяется для изготовления поводков, как для поплавочных, так и для спиннинговых и фидерных.

Изображение

Преимущества флюрокарбоновой лески

Флюрокарбон практически невидим в толще воды — это основной его плюс. Именно на поводок из флюорокарбона привязывают наживку. Рыба просто не видит леску, что и побуждает ее клюнуть на приманку. На этом преимущества закончились. Недостатки хоть и есть, но применяют его как новички, так и продвинутые рыбаки.

Недостатки флюрокарбоновой лески

Дороговизна. Также, как и плетеный шнур, флюрокарбоновая леска довольно дорогая, но не стоит расстраиваться. Для поводков вам хватит и пяти метровой катушки, что будет стоит очень дешево. Даже если вы не найдете 5-ти метров, вам не придётся покупать все 100, размеров в 10, 25, 50 никто не отменял.

Плохо держит нагрузку
Флюрокарбоновая леска держит нагрузку в два раза хуже, чем мононить. Но это решается покупкой более толстой лески. Флюрокарбоновая леска плохо держит узлы, и имеет свойство расползаться. Существуют специальные узлы для флюрокарбона, которые сведут данный недостаток к минимуму.

Память
В отличии от монолески, флюрокарбон менее эластичен и сильнее запоминает изгибы, растяжения и деформацию. Бороться с этим можно только регулярным обновлением поводка.

Рекомендую посмотреть этот ролик - Как выбрать рыболовную леску (совет начинающим рыболовам) ?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gVD4eGcUxvU[/youtube]

Удачных вам рыбалок ! :hi:
Материал с форума "Рыболовные статьи".
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DSV73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 14:10
Имя: Сергей
Фамилия: Д
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89297919120
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Выбор лески для рыбалки

Сообщение DSV73 »

Сахалинский писал(а):Теперь будем смотреть в деле. По описанию выдерживает на разрыв 6,3 кг.
Здравствуйте.
Пользую такую(Dragon HM80) второй сезон. В этом году,кстати тоже в Лодках Поволжья, купил еще одну катушку(размотка 50 м.). Меня она вполне устраивает, но нужно знать, что на заявленный диаметр надо вводить поправку, т.е. прибавлять 0,03. Я беру 0,121, в реальности она 0,151. На разрыв (узел восьмерка) примерно 1,7 кг(при заявленной 2,21), очень даже не плохо для узла.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Выбор лески для рыбалки

Сообщение Сахалинский »

Всем рыболовам доброе утро.
Сегодня прикупил вот такую новую леску "Камелеон". Взял леску 0,18 за 200 руб. Размотка = 100 метров.
На разрыв, на узле, очень прочная, так и не порвал руками. Хочу установить её на поплавочную удочку, чтобы карпа выдержала и хариуса. :fail:
Кто нибудь брал её, как она на рыбалке показала себя на рыбалке? Спасибо.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Выбор лески для рыбалки

Сообщение Дмитрий »

Посмотри тут - https://vitfishing.com/goods.php?id=48
[показать] Монофильная леска KAMELEON 3D создана из нового вида нейлона VLS
Монофильная леска KAMELEON 3D создана из нового вида нейлона VLS. Леска обладает малым коэффицентом растяжения, что особенно ценится у сторонников твитчинговой проводки воблеров. Данная леска обладает минимальной способностью к скручиванию и памяти, что позволяет использовать вращающиеся блесна и приманки с пропеллерами.
Быстротонущая леска KAMELEON 3D может применяться для спиннинговой ловли карпа, жереха, окуня, щуки или судака. Прочность нити диаметром 0.18 мм составляет 6,8 кг, что дает спиннингисту возможность форсированного выживания. Прекрасно
Основной материал: 100.00% Полиамид
Достоинства:
1. Достаточно высокая прочность.
2. Эластичность. То есть, перед тем, как окончательно порваться, монофильная леска растягивается, при этом, великолепно амортизирует рывки той или иной рыбы.
3. Устойчивость к перетираниям. Особенно это касается водоемов с каменистым, коряжистым дном, где нередко приходится ловить. Леска служит, достаточно долго, постепенно изнашиваясь.
4. Предельно низкий порог трения монофильной лески, некоторые из которых покрыты слоем с содержанием молекул фторопласта, позволяет закидывать приманку на достаточно дальнее расстояние.
5. Имеет исключительно круглое сечение, с достаточно высокой калибровкой, поэтому, великолепно укладывается на катушку, буквально виток к витку.
6. Великолепно работают на морозе, так как вода на ней не замерзает.

Монофильная леска сделана из нового вида нейлона VLS, который специально разработан для добычи форели в быстрых реках. Леска обладает низким коэффициентом растяжения, что ценится сторонникам твичинговой проводки воблеров. Мононить выгодно отличается минимальной склонностью к скручиванию, что позволяет использовать вращающиеся блесны или приманки с пропеллерами. Кроме форели, леска может применяться для спиннинговой ловли жереха, окуня и голавля. Прочность нити диаметром 0,185 мм составляет 2,7 кг, что дает спиннингисту возможность форсированного вываживания. Хорошая монофильная леска для твичинга.
Что по мне, так я предпочитаю брать леску известных брендов, но никак не может 0,18 выдержать разрывную нагрузку почти 7 кг? У лески фирмы "ОWNER" эти показатели ровно в два раза меньше.
Надо бы ее микрометром замерить....
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Выбор лески для рыбалки

Сообщение корнер »

Дмитрий писал(а):Что по мне так я предпочитаю брать леску известных брендов, но никак не может 0,18 выдержать разрывную нагрузку почти 7 кг у овнера эти показатели ровно в два раза меньше. Надо бы ее микрометром замерить.
Больше чем в два раза. 3.1 у неё. Передо мной лежит на столе. Мне леска "Шимано лимитед про" нравится.
Леска 0.16 разрыв 3.3. То же чуток завышено конечно. Но кила 2.5 то держит. И то же рубликов 140 всего.

Изображение

А вот 0.12 надо уже покруче брать. Леска "Санлайн" меня устраивает. Но там 50м под 300 рубликов. :-(

Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Выбор лески для рыбалки

Сообщение Дмитрий »

Юра, на санлайн и денег не жалко, зато на 100%-ов уверен в леске. У меня на лайтовом спиннинге плетня стоит данной фирмы я очень доволен :good:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя