Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение GREY »

Что-то понесло всех не в ту сторону..
Отвечая на главный вопрос темы хочу сказать:что бы люди почаще писали отчёты,нужно просто порадоваться вместе с автором успешной рыбалке.А не завидовать и искать какую-нибудь причину,что бы придраться и покритиковать автора.
А то,то количество на фото меньше заявленного,то штрафника пытаются разглядеть..,то "сегодня было пасмурно,а на фото солнечно.." и т.д.
Нужно быть добрее и снисходительнее к людям и люди к вам потянутся! :hi:
Последний раз редактировалось GREY 25 янв 2015, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
kot
Захожу иногда
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:14
Имя: Андрей
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение kot »

Freizer писал(а):
мигалов писал(а):С трудом верится ,что-кто то отпустит судачка 38 см.

Знаю людей которые отпускают судаков за кило и сомиков за десятку, меняют на блеснах тройники на одинарники безбородые....
Знаю людей которые вообще не рыбачат и рыбу не едят. :shake:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение Сахалинский »

На практике, беседуя с рыболовами на рыбалке, встречал два вида рыболовов : одни ловят, чтобы семью покормить, а другие для удовлетворения своего спортивного интереса и получения при этом массу положительных эмоций и адреналина.
Лично я себя больше отношу ко второму, хотя рыбу беру всю, кроме явных шнурков или подростков. У меня есть куда и кому её отдать. Обычно рыбу раздаю пенсионерам в подъезде или в деревню передаю, там трудно с работой и есть в семье инвалиды.
Мелкую рыбу всегда отпускаю. Повторюсь, всегда ! :grandpa:
И напишу честно, если поймаю на зимней рыбалке судачка грамм на 400-500, тоже его беру. Рассуждения, что его нужно отпустить и он поднятый с глубины 15-20 метров, выживет, меня не устраивают. Этот судачок помрёт или уже помер. Беседовал со знающими людьми, которые меня заверили, что никакая рыба после резкого подъёма, а тем более если у рыбы вылез желудок, не выживает. Особенно зимой, при рыбалке со льда.
Летом, на спиннинг с берега, это другое дело. Судак, если он полностью не заглотил приманку, его отпустить - может выжить. Если мы ловим с лодки и при резком вываживании судачка из глубины вылез желудок, то 100% судак тоже не выживет. Сколько я таких зачастую отпускал и они через некоторое время всплывали на поверхность.
Мелких судаков отпускаю, даже знаю, что они не выживут. Рука у меня не поднимается брать судачка менее 25 см.
И еще об одной проблеме....
Когда мы сыты и живём в городе, другое дело, а когда человек живёт далеко от коммуникаций, мысль о таком гуманизме, как отпускать рыбу, редко приходит ему в голову. Хотя мелочь могут отпускать там и там.
Многое на рыбалке зависит от жизненной ситуации.....
Рыбачим мы как-то с друзьями совсем недавно на реке Урень. Рядом с нами один рыбачок ставит косынки. Косынки какие-то сейчас пошли огромные, до метра в ширину. Я и Владимир ему сделали замечание, чтобы он их вынул из-под льда и больше никогда не ставил. Прочитали "лекцию" о получении удовольствия при рыбалке на мормышку.
Парень нас выслушал и подошёл ко мне :
- А вы знаете, я ставлю косынки, потому что это мой единственный способ проживания.
Охренеть. :o Вот вам и рассуждение мелкого браконьера.
Владимир Гаврилов ему и говорит:
- Парень! А ты не пробовал на работу устроиться?
Тот промолчал и ушёл от нас.
P.S. Знаю приличное количество знакомых рыболовов, которые на форумах борятся и другим советуют отпускать судачков или другие виды рыб, а сами эту штрафную мелочь берут.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3753 раза
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение корнер »

Зачем тогда её вообще ловить, если отпускать потом :| Потешится просто что бы :| Охотники видимо из другого теста? Взяли бы и стреляли шприцами со снотворным. Ан нет, что то таких чудаков не находится :shake: Хочется тебе сберечь природу, возьми фоторужьё и развлекайся, хоть на суше, хоть под водой :good:
Аватара пользователя
Gorohin
Давно я тут
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:04
Имя: Пётр
Фамилия: Горохин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение Gorohin »

Мелкую рыбу - сразу отпускаю, а бывает и весь улов отпускаю из садка, если знаю, что не довезу до дома и рыба может испортиться.
Но я не сторонник рыбалки поймал-отпусти !!! :hi:
Аватара пользователя
Мельник
Давно я тут
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 13:02
Имя: Алексей
Фамилия: Мельников
Место проживания: -
Телефон: -
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение Мельник »

Сахалинский писал(а): И напишу честно, если поймаю на зимней рыбалке судачка грамм на 400-500, тоже его беру. Рассуждения, что его нужно отпустить и он поднятый с глубины 15-20 метров, выживет, меня не устраивают. Этот судачок помрёт или уже помер. Беседовал со знающими людьми, которые меня заверили, что никакая рыба после резкого подъёма, а тем более если у рыбы вылез желудок, не выживает.
Вот этот момент конечно всегда вымораживал, когда людей штрафовали за судачков, поднятых с 20 метровой глубины... желудок наружу, глаза по 5 рублей. Ну и что вот, неужели их отпускать? :|
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение DJORDJ »

Мелкую рыбу - сразу отпускаю, а бывает и часть улова отпускаю , если знаю, что это лишнее , и дома еще есть запас рыбы. :hi:
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение КБ Окунь »

А я и запаса не делаю. Если рыба в холодильнике неделю пролежала, то готовить ее не буду. Вкус уже не тот, а я уже избаловался свежатенкой. Да и холодильник у меня маненький. Фрукты-овощи в морозилке. Ну кила три рыбешки поместится. Правда могу с ведерко засолить на копчение. У кума отличная коптильня в гараже на три ведра.
Изображение

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
advokator82
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 май 2014, 08:59
Имя: Юрий Иванович
Фамилия: Калинин
Место проживания: г.Пенза
Телефон: 111111
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение advokator82 »

Уже настолько наловился рыбы, что она мне самому не нужна ни в каких размерах. Тем более много лет назад супруга мне сказала, когда я ей принес щук по 1.5-2 кг. Взял пожарить, что-то захотелось. " Ты мне этих ЖИВЦОВ домой не носи". Она заряжала этими живцами для ловли сомов на Волге. Все! Больше не ношу. Перешел на УЛ, т.к. мне нужна только поклевочка и чуть адреналина при вываживании. Изредка "партбюро" из соседок у подъезда упрекнут, что покажи или дай рыбки. Психану, поеду, наворочаю полмешка и каждой по паре рыб ( щуки, судаки ). Довольны. И мне хорошо. Нюх не потерял, глаза не обморозил. :grandpa:
Аватара пользователя
alikkadeev
Давно я тут
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:53
Имя: Алик
Фамилия: Кадеев
Место проживания: пос. Колхозный (Ульяновская обл.)
Телефон: 8-960-370-30-37
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение alikkadeev »

корнер писал(а):Зачем тогда её вообще ловить, если отпускать потом :| Потешится просто что бы :| Охотники видимо из другого теста? Взяли бы и стреляли шприцами со снотворным. Ан нет, что то таких чудаков не находится :shake: Хочется тебе сберечь природу, возьми фоторужьё и развлекайся, хоть на суше, хоть под водой :good:
Не мне конечно с Вами дискутировать , но рыбалка или охота , тема разная . Зверя которого подстрелил ,даже если по неосторожности не того , не воскресишь . На рыбалке другое дело - не угадаешь кто там клюнул , вытащил , дальше по ситуации , если посчитаешь рыбку съедобной - оставишь ,если не по размерам - отпустишь , в надежде поймать ее в следующем сезоне покрупнее .Ну уж если ее подранил (несовместимо с жизнью), смысл ее отпускать.
Опыт полтора сезона , если мысли неверны - подправляйте. :hi:
без пруда не вытащишь и рыбку из него
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1498 раз
Поблагодарили: 3753 раза
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение корнер »

alikkadeev писал(а):Не мне конечно с Вами дискутировать , но рыбалка или охота , тема разная . Зверя которого подстрелил ,даже если по неосторожности не того , не воскресишь
Я вообще то говорил,что охотники провести время на природе и желающие сохранить её в полном объёме, как те рыболовы, которые отпускают рыбу, могут вместо патронов использовать шприцы со снотворным, как это делают зоологи окольцовывая, метя животных. Выстрелил, усыпил, сфотографировался, если хочется, и пошёл домой налегке :good:
Аватара пользователя
VADIM73
Живу я тут
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:05
Имя: Вадим
Фамилия: Игоревич
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 03
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отпускаете ли вы пойманную рыбу ?

Сообщение VADIM73 »

корнер писал(а): Выстрелил, усыпил, сфотографировался, если хочется, и пошёл домой налегке
Юр , в таком темпе можно до катится до пива нулевки ! Да и до резиновый бабы :) :) :)
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей