Выбор оснастки для ловли плотвы

Ответить
Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Выбор оснастки для ловли плотвы

Сообщение agudow »

Выбор снасти и методы ловли

Снасть для ловли плотвы подойдет практически любая: будь это донка или поплавочная – все зависит от особенностей места ловли. Хочу сообщить одно правило весенней ловли: оснастка должна быть максимально тонкой, так как вода ранней весной очень чистая, и рыба хорошо различает в ней неладное.

Донная снасть

Если решили рыбачить на донку, то соответственно необходимо укомплектовать её для ловли плотвы. Основная леска должна быть не толще чем 0,18 миллиметров. Крючки – в зависимости от предполагаемой величины рыбы (советую использовать тонкие крючки размером №12-№18). Важно отметить, что большое влияние на интенсивность поклёвок влияет цвет крючка. Ранней весной мы ловим в основном на мотыля, поэтому крючок должен быть красного или темного цветов.

Обязательно использование поводка диаметром 0,1-0,16 миллиметров. Это снизит заметность оснастки в воде.

Хороший результат при донной ловли дает использование фидерной оснастки, так как вместе с наживкой мы преподносим рыбе и прикормку.

Изображение

Поплавочная снасть

Требование к поплавочной снасти для весенней ловли плотвы такие как и для донной оснастки, правда, основную леску можно поставить тоньше – 0,12-0,14 миллиметров. Поплавок должен быть достаточно облегченным, снасть максимально деликатная.

Изображение

Методы ловли

Весенняя рыбалка немного отличается от летней в том плане, что весной рыбу нужно искать. Нет необходимости сидеть и ждать на одном месте. На практике желательно использовать следующий метод ловли: выбираем потенциально перспективное место, рыбачим в течение получаса, облавливаем разные глубины, если поклёвка отсутствует – меняем место ловли.

Некоторые советы


Прикормку весной можно, и нужно использовать в случае, если нашли место дислокации рыбы. Не нужно добавлять в прикормку летние ароматы.

Соблюдайте тишину в месте ловли, так как весной рыба останавливается на мели, и её легко вспугнуть.

Иногда, если рыбачили со дна, можно наблюдать картину, когда поклёвки как прекращаются на длительное время. В этом случае необходимо оперативно сменить глубину ловли на полводы, или на глубину 10-15 сантиметров от поверхности. Весной плотва, особенно когда взошло солнце, резко поднимается со дна.
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя