Этика рыбалки и общения рыболовов

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Сахалинский »

Этика рыбалки и общения рыболовов
Материал из: А. Яншевский ("Российская Охотничья газета № 39 - 2002 г.")

Обычно под этичным, нравственным отношением между рыболовами понимают ограниченный свод правил, которые в свое время даже были закреплены в уставах обществ, в правилах поведения на рыболовных базах или на обычной рыбалке.
Прежде всего, в правилах упоминались общеизвестные и признанные нормы поведения любого человека в общественном месте. Не сорить, не курить, не пить, не шуметь, матом не ругаться. Но у рыболовов всегда существовали и другие, "неписаные" правила. :grandpa:
Всегда считалось неэтичным присваивать себе чужой трофей. Считалось и считается позором для рыболова, если он пользуется бедственным положением рыбы вместо того чтобы помочь ей. Что случается во время "заморов", резкого снижения уровня воды.

Изображение

Воспитанный рыболов поделится с соседом приманкой, собственным опытом.
Всегда считалось "запретом" занять подготовленное, прикормленное, но временно свободное место ловли. К сожалению, в последние годы "расплодилось" огромное количество "пожопников", которые все время ловли только и заняты тем, что "проверяют" чужие лунки.

Изображение

Некоторые не только всегда готовы просверлить лунку буквально под задом соседа, но и обязательно забросить свой поплавок в поплавок удачливого коллеги. (Хотя вряд ли можно таких "рыболовов" именовать коллегами).
Некоторые "поджопники" дошли до того, что уже не берут на зимнюю ловлю ледобуры. И ведь что интересно, почти никогда эти "халявщики" не могут похвастаться приличными уловами, но, как говорится "свинью не переделать".

Изображение

Современные рыболовы напрочь забыли такие простые правила поведения как: не проплывать вблизи снастей удильщика, без разрешения не сверлить лунку ближе пяти метров. :grandpa:
Этика не позволяет рыболову занимать на берегу место ближе десяти метров от соседа, разбрасывать свои снасти, наживку, рыбу на берегу и на льду.

Изображение

Если вы пробили во льду большую дыру во время вытаскивания крупной рыбы, то ее нужно или обозначить вешками, или закрыть толстыми ветками. Во время ловли по последнему льду настоящий рыболов никогда не оставит на льду клочки бумаги. В этом месте солнце быстро "проест" лед, образуется "майна", что легко может привести к трагедии.

Изображение

Рыболов не только придет на помощь попавшему в беду человеку, но и не будет испытывать нервы другим. Вспоминаю множество случаев, когда во время ловли по тонкому льду находятся "придурки", иного слова и подобрать не могу, которые пытаются буквально утонуть, пробираясь на все более опасный лед на глазах у окружающих.
Хочешь утопиться, так выбери безлюдное место, не порти людям отдых.

Изображение

Однако все перечисленные выше правила, напрямую следуют из общечеловеческих норм поведения и обсуждать их здесь нет смысла, настолько они просты и понятны. Особое внимание мне бы хотелось обратить на такую сторону отношений между рыболовами, как уважение мнения друг друга и каждого, независимо от опыта, удачливости или умения ловить рыбу. Рыболовы, которые умели ловить рыбу значительно лучше других, были всегда. Однако всегда считалось плохим тоном и верхом невоспитанности кичиться своим умением, знанием водоема и повадок рыбы. Ловили, кто как мог и умел. Завидовали, пытались выведать тайны и секреты. Конечно это осталось и теперь, несмотря на журналы, газеты, книги, клубы.

Изображение

Но в последние годы появилась новая форма бравирования - спортивное звание. С появлением официальных соревнований по ловле рыбы рыболовы разделились, а вернее, их разделили, на любителей и спортсменов. Причем, это разделение у нас ввели спортсмены. В этом не было бы ничего страшного, если бы в спорт не пришли люди, для которых был важен сам спорт. Его награды, звания, известность, имидж, а не умение грамотно ловить рыбу в любых условиях. Такие "спортсмены" редко и случайно достигают стабильно высоких результатов, но вот именно они и стараются всеми силами (по недомыслию) доказать, что якобы спортсмены лучше умеют ловить рыбу.
И тут я, как в прошлом спортсмен, категорически с ними не согласен.

Изображение

Да, любой грамотный спортсмен ловит больше и быстрее "любителя" в стандартных для соревнований условиях ловли. Эти условия определяются, прежде всего, более или менее одинаковыми условиями ловли для всех участников. И здесь не требуется глубоких знаний водоема и особенностей кормовой базы для рыбы. Спортсмены в таких условиях просто "вырубают" окружающих большим количеством эффективной прикормки.

Изображение

Разве это этично, когда такой спортсмен садится между местными рыболовами, у которых не только нет средств на приобретение хорошей снасти, но они их просто не видели в глаза. "Спортсмен" раскладывает снасти, забрасывает в воду 17 литров прикормки с мотылем и опарышем и гордо начинает вылавливать всю мелочь, которая была в округе. А чем гордится? Собственным хамством. Испортил рыбалку соседям, да еще после этого считает себя великим мастером.

Изображение

"Именно из-за таких "спортсменов" у рыболов все чаще и чаще возникает совершенно негативное отношение ко всему, что связано с упоминанием о рыболовном спорте. Все чаше раздаются резонные голоса о вреде такого рыболовного спорта. Ну что казалось бы, проще, найди свободное место подальше от других и лови ты свою мелочь, тренируйся, сколько хочешь.

С развитием спорта, естественно, рождаются и новые снасти, и прикормки, и способы ловли, но вот из-за таких хамов прогресс в рыбной ловле от спорта не только очень медленно переходит к другим рыболовам, но и даже встречает противодействие с их стороны.
Спортсмен, если он считает себя мастером, лучше бы объяснял соседям, в чем преимущества и недостатки спортивной ловли. А ведь недостатков, если разобраться, немало.

Изображение

Спортсмены средней руки, особенно, если они пришли в спорт без хорошей практики любительской ловли, сносно ловят лишь в тех условиях ловли, в которых они постоянно тренируются. Для них характерно то, что они не умеют ловить целенаправленно крупную рыбу. В ловле мелочи, да, такой спортсмен, и хорошо владеет снастью и техникой прикармливания и ловли. Но как только он попадает на незнакомый водоем, в незнакомые условия ловли, он и на нем продолжает ловить мелочь.
Интереснее всего наблюдать, как такой рыболов, узнав, что в водоеме местные рыболовы ловят крупного леща, тут же забывает про свои спортивные снасти. Он начинает тупо следовать советам местных рыболовов. Ставит леску с огромным запасом прочности, крючки "на сома" и т.д. Почему? Потому что думать сам не научился. Ловить мелочь научился, а думать нет. Именно поэтому лично я не согласен, когда спортивные снасти и приемы ловли обобщают с наиболее прогрессивными.

Изображение

Спорт способствует прогрессу способов ловли, потому что жребий ставит спортсмена иногда в очень неудобные условия, из которых он ищет выход. Но сама снасть, пусть самая прогрессивная, не дает выхода из положения, если она используется неправильно. Спортсмены постоянно совершенствуют свою технику владения снастями. А вот свою технику охоты за крупной, товарной рыбой совершенствуют совсем другие рыболовы. Я называю их рыболовами (не рыбаками) - профессионалами.
Рыболов-профессионал, который как охотник выбирает время, место, способ ловли, приманку, накапливает и использует не только знания водоемов и повадок рыб, но и быстро берет на вооружение все новое и рациональное, которое рождает и спорт, в том числе. Но вот возможности такого рыболова, с одной стороны, намного шире, чем у любого спортсмена. Он не связан жребием и ограничениями правил соревнований. С другой стороны, такой рыболов борется не за результат, соревнуется не с такими же, как он сам, а он соревнуется с рыбой и с самим собой. Очень многие думающие, умеющие и преданные любимому занятию рыболовы "скатываются" на ловлю легкодоступной добычи. Они не выдерживают соревнования с самими собой и со своей психологией. А большинство наших рыболовов, к сожалению, до сих пор борются исключительно со временем на рыбалке в ожидании "лотерейной" поклевки крупной рыбы.

Изображение

Рыболовы-профессионалы, как правило, в своем большинстве являются носителями именно той этики, которая и нужна нашим рыболовам, как "чайникам", так и спортсменам. Мало правильно выбрать и оснастить удилище, правильно выбрать место ловли и приманку. Важно настроиться на соревнование с определенной крупной рыбой. На соревнование по честным правилам. И чтобы после подведения итогов соперники благополучно расстались, а место их встречи осталось таким же, как и до начала поединка. Вот тогда ловля рыбы будет оставаться действительно интересным отдыхом, а соперники могут встречаться вновь и вновь.

Удачных и трофейных вам рыбалок !
Товарищи рыболовы ! Будьте взаимовежливы на рыбалке !

Изображение

Материал из: А. Яншевский ("Российская Охотничья газета № 39 - 2002 г.")
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
NAM
Давно я тут
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:59
Имя: Николай
Фамилия: Маляров
Место проживания: Ульянлвск
Телефон: 89374579530
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение NAM »

Летом война за точки , зимой за лунки , до чего люди дожили . Таких хамов надо учить . :evil:
Таких рыбачков хватает в любом возрасте , а не только пожилых . Тоже встречал таких , вежливо посылал , а
если не понимали , приходилось посылать не вежливо . Если хочешь считать лунку своей оставь около неё свою вещь , сразу видно лунка занята . Хотя были случаи , вещь отодвинут ,прикидываясь дуриками и
занимают лунку . В общем я считаю надо позитивно относиться друг к другу , а негатива в нашей
жизни и так хватает . :hi: Всем НХНЧ .
Аватара пользователя
motopoiga
Живу я тут
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 04:14
Имя: Виталий
Фамилия: Сердюк
Место проживания: Комаровка
Телефон: 8-953-986-02-27
Благодарил (а): 962 раза
Поблагодарили: 1249 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение motopoiga »

Кто раньше встал, того и тапочки.
День проведённый на рыбалке в счёт жизни не вписывается.
Аватара пользователя
моряк
Давно я тут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 16:00
Имя: Николай
Фамилия: Белов
Место проживания: г. Ульяновск . Рябикова -Отрадная
Телефон: 9093562437
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение моряк »

С такой рыбалкой как в этом году, скоро точно из за лунок убивать будут. :hi: XD
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Сахалинский »

GREY писал(а): Мужичёк лет сорока присел на свободную лунку. Вдруг к нему подлетает дед в очках подвыпивший (Сахалинского друг ;) ) и начинает в грубой форме,угрожая буром выгонять этого мужика! Даже толкнул буром разок! Тот опешил,а может просто слишком спокойный человек и лунку освободил..
Кажется вспоминаю тот случай....
Неприятная картинка была и я такое поведение рыболова-наглеца всегда осуждаю. :mrgreen:
Что касается фразы "Сахалинского друг", то скажу так... Он мне не друг, а просто товарищ (или знакомый) по рыбалке. И не более того. Своим другом я считаю тех, с кем сидел за столом, встречаемся периодически на праздниках, дружим семьями и тому подобное. К сожалению таких хороших друзей у меня в Ульяновске единицы, наверное их больше было на Сахалине в период службы в ВС РФ.
А сейчас рыболовы больше для меня "знакомые товарищи по рыбалке"! И также я всегда пишу в отчётах. :press:
Сергей (GREY) ! Вот я с тобой знаком давно и знаком хорошо. Я же не могу тебя или ты меня назвать другом? Правда же? Мы наверное больше хорошие товарищи по рыбалке. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
BIZORMAX
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 19:25
Имя: Вячеслав
Фамилия: Максимов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9297960014
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение BIZORMAX »

ЛТР писал(а):Утром слышал как мужики ловившие сорожку, вернее один мужик скандалил, что кто -то пришёл раньше его и занял его лунку. Будьте добрее.
Это ещё ерунда, я как-то насверлил пять лунок под жерлицы, лёд был толстый, ну и потихоньку ставлю первую, тут приходит мужичок и в мою подготовленную лунку косынку суёт, вот это жесть. Это в прошлом году на первой яме в марте.
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение GREY »

XD
Жень,какой ты предсказуемый! :) Ожидал от тебя на 100% такую реакцию,которую увидел в твоём сообщении на звание «друг». ;) по поводу того индивидума.Вы вроде тогда в одном экипаже были..
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение GREY »

Ну,а иногда приходится шугнуть слишком хитрых и ленивых рыболовов. ;)
Тоже весной(уж не помню где) бурим в три бура целину и мокрый толстый лёд вдоль берега на предмет поимки окуня.Так потихоньку и смещаемся..Думаем,пробурим метров 100,пока сил хватит и обратно по своим лункам пойдём.
Смотрим,мужичёк сзади нас весело скачет по нашим лункам! :o Пришлось отвлечь его от этого занятия.. :)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Сахалинский »

GREY писал(а):Вы вроде тогда в одном экипаже были..
Сергей! Может быть я ошибаюсь,но свои понятия о друге я написал выше... А что касается,я был в одном экипаже, это не значит,что он мой настоящий друг. Скорее всего товарищ по хобби или хороший товарищ.
Ведь по сути, ДРУГ фактически становится моим некровным родственником, который постоянно присутствует в моей жизни. Со временем общими становятся не только наши интересы, но и опыт, воспоминания, которые делают дружеские отношения еще ценнее и крепче. Как-то так!
Если вы поехали на рыбалку с приятелем по хобби или соседом - его можно считать своим другом? Лично я, всех с кем езжу на рыбалку, считаю своими хорошими товарищами или знакомыми по хобби.
Напишите своё мнение. :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Gorohin
Давно я тут
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:04
Имя: Пётр
Фамилия: Горохин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Gorohin »

Моё понятие о друге совпадает с этой цитатой.
Иногда люди подменяют понятия друг и приятель, ведь между ними есть схожие критерии. Чтобы не путать эти два слова, необходимо их развести:
- друг бывает рядом с вами часто и подолгу, приятель – человек изредка приходящий и уходящий;
- друг ценит ваши отношения и на многое готов ради них, приятель вряд ли пожертвует своими интересами в вашу пользу;
- друг не преследует корыстных интересов в общении с вами, отношения с приятелем, как правило, строятся на взаимной выгоде – по принципу "ты – мне, я – тебе".
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение GREY »

Вот завёлся Сахалинский! :)
Написал же выше,что предвидел твою реакцию...
Короче-потроллить тебя хотел! ;) :)
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2204 раза
Контактная информация:

Re: Этика рыбалки и общения рыболовов

Сообщение Юрга »

GREY писал(а):Вот завёлся Сахалинский!
Написал же выше,что предвидел твою реакцию...
Короче-потроллить тебя хотел!
Скажите по русски, позлить, потдеть или как говорит молодежь, приколоться. Прикол - шутка бывает доброй и злой.
Подумайте сами какая ваша шутка? :|
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Ответить

Вернуться в «Вокруг рыбалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя