Рыбалка и алкоголь

Употребляете ли вы на рыбалке спиртное?

- Нет. Я на рыбалке вообще не пью.
16
36%
- Не употребляю, но часто вижу на рыбалке пьющих рыболовов
11
24%
- Могу позволить себе 50г., когда холодно и долго ожидаю поклевку.
2
4%
- На рыбалке я не пью,но за ДР товарища могу 100г пропустить.
3
7%
- Да могу выпить,но не более одной банки слабого пива.
1
2%
- На рыбалке выпиваю не часто
9
20%
- Я всегда выпиваю на рыбалке.
3
7%
 
Всего голосов: 45

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12427 раз
Контактная информация:

Рыбалка и алкоголь

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка и алкоголь

- Завтра на рыбалку, по сколько будем брать?
- Возьмем по три бутылки!
- ....?
- А что, удочки брать не будем и из машины не выходить тоже?

Анекдот как нельзя лучше отображает цели "рыбаков", которые собрались "культурно" отдохнуть. Кажется, что для большинства подобных рыболовов рыбалка является единственным "местом", где они могут отвлечься от житейских проблем, почувствовать себя на свободе, ощутить атмосферу некоего "мальчишника" или просто пикника.

Изображение

Честно говоря, мы не склонны их в этом обвинять, может быть у них действительно нет другого, скажем так легального способа психологической и эмоциональной разгрузки. Дело в том, что данный тип рыболовной братии нельзя относить к понятию рыбака в своем трактовании этого понятия по простой причине: они имеют в багаже простой (бывает богатый и недешевый) стандартный "магазинский" набор снастей, которым совершенно не умеют пользоваться, да им это и не надо, ведь зачастую эти самые снасти и не используются на "рыбалке".
И, самое главное, они не обладают чувством соперничества, не стремятся к совершенствованию и никогда не занимаются самостоятельным поиском. Ну да ладно, оставим их в покое, так как никаких чувств, кроме жалости, они не вызывают, хотя иногда они и доставляют немало хлопот окружающим.

Изображение

Далее следует изложение для тех, кто не желает быть причисленным к вышеописанным "рыбакам", но которые, тем не менее, все- таки "прикладываются" на рыбалке.
Помните, как сказал один небезызвестный персонаж: "Это? Это я люблю! Но в хорошей компании и под хорошую закуску." Выходит, что это как раз тот случай ! Признаться, когда- то так рассуждали многие и не раз участвовали в подобных "мероприятиях". И знаете, далеко не один раз, наверное, пришлось пройти через это, прежде поняли, что вы не получали полного удовлетворения, что порой просто не помнили самого процесса ловли, подвергая себя повышенной опасности и самое обидное - нет прогресса, нет пищи для самосовершенствования.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=guWKIvPAVNU[/youtube]

Наверное, всем известно, но все- таки здесь опишем как действует алкоголь на человека? В нашем случае занимающегося ловлей рыбы.
Нарушение координации - один из основных признаков опьянения в любом случае сослужит плохую службу: человек не может ни стоять, ни ходить, ни даже сидеть- так что он сможет делать в таком состоянии!? Естественно, это сопровождается неизбежными падениями, что опасно по определению. Мы часто видим на рыбалке, как подвыпивший рыбачок свалился с рыбацкого ящика на спину. Хорошо, когда всё обходится улыбками окружающих. А если бы он головой ударился о лёд ? А если бы он проломил при этом тонкий ? Благо если там была глубина небольшая. Если бы он был трезвый, этой бы истории не было.
Этот ролик приколах на рыбалке говорит о многом и вы наверное не один раз такие ситуации видели сами.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7EwtbAoRgso[/youtube]

У пьяного человека пропадает "чувство страха", то есть глушится инстинкт самосохранения, который является основным советчиком для выживания в нашем безмерно опасном мире.
Вода пьяных не любит это всем известные слова, это народная мудрость. :grandpa:
Водоемы являются источником повышенной опасности и рыболовы на уровне подсознания всегда помнят об этом, в отличие от выпивших, у которых, наоборот, появляются "геройские" замашки, которые очень часто приводят к логическому завершению сюжета.

Изображение

Немало историй вы наверное слышали об автомобилях, одиноко стоящих на берегу, не дождавшихся возвращения своих владельцев. В большей части таких историй виноват именно алкоголь, который заставляет людей совершать необдуманные и, самое страшное, опасные для жизни, поступки.

Изображение

При получении изрядной порции алкоголя в конце концов появляется чувство сонливости - особенно злейший враг зимнего рыболова. Это практически стопроцентная гарантия отморожения рук или частей лица, как следствие- изувеченный внешний вид и потеря трудоспособности.

Изображение

Кроме того, "собутыльники" таких горе-рыбаков, собираясь домой, уже в вечерних сумерках как правило бродят по льду в поисках своего товарища, иногда буквально откапывают его из-под снега. бывает и так, когда находят и просто не могут его поднять на ноги, а иногда просто не находят и без своего друга уезжают домой, оставив его на произвол судьбы. А судьба в таких случаях практически не бывает благосклонна к забывшим об элементарных правилах безопасности людям. Думаю вам не стоит здесь рассказывать, чем кончаются такие истории, потому как вы сами не раз были их свидетелями. А многим, наверное, в них пришлось участвовать.

Изображение

Есть еще одна сторона этой неприятной темы, о которой тоже хотелось бы поделиться.
В наше время 90% всех рыбаков отправляются на рыбалку на частном автотранспорте. Конечно не все, но и тут процент не мал - начинают "употреблять", как только усаживаются в автомобиль. И не без водителя. Чаще всего водитель "присоединяется" к распиванию алкоголя после выезда из города, там, где мала вероятность встречи с работниками ГИБДД. Но мало кто думает о том, что опасность никуда не пропадает, наоборот - с опьянением водителя она возрастает в разы, особенно если часть маршрута проложена непосредственно по льду. Вы когда-нибудь наблюдали на льду "намертво" вмороженные или безнадежно занесенные снегом автомобили? Согласитесь, трезвомыслящий человек не мог загнать своего "коня" в такие условия.

Изображение

Примерно по тому же сценарию по весне тонут десятки машин. И не всегда пассажиры успевают выбраться наружу. Доходит до смешного: на льду случаются столкновения двух автомобилей, оба водителя пьяны, каждый жаждет возмещения ущерба и никто не знает, что же делать.

Изображение

Подводя итоги, хотелось бы посоветовать нашим посетителям форума и хорошо вдуматься в эту тему. Определить для себя правильное времяпрепровождение на рыбалке, целью которой является получение истинного удовольствия от этого занятия и обезопасить себя. Поверьте, такой прекрасный вид отдыха,как рыбалка, может быть безнадежно и неизбежно испорчен алкоголем. Кроме того, задумайтесь о том, что есть такие люди, которым водка (а не рыбалка!) сделала несчастной всю оставшуюся жизнь.
И пусть этот стакан, будет для вас сувениром, а не средством наполнения горячительного на рыбалке. :ok:

Изображение

источник: http://silverfishers.ru/polezno/alkogol-i-ryibalk
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Валентиныч »

Добавлю ещё кое-что о рыбалке зимой и алкоголе. :hi:

Употребление алкогольных напитков в холодное время года может быть смертельно опасным.
Алкоголь не согревает! :grandpa: Смерть на холоде в состоянии алкогольного опьянения наступает гораздо чаще и быстрее, чем в трезвом состоянии.

Изображение

Что следует знать о действии алкоголя в условиях холода?

Попадая в мозг, алкоголь угнетает центральную нервную систему. Вызванное алкоголем наркотическое опьянение подавляет зачастую даже инстинкт самосохранения, снижает восприятие болевых сигналов переохлаждения.
Зачастую пьяный, замерзает на морозе, потому как не чувствуя холода засыпает, так как в неконтролируемой алкоголем ситуации мозг не воспринимает ни сигналов боли, ни сигналов о низкой температуре.
Алкоголь в холод не согревает, а лишь создает ложное ощущение тепла.

Изображение

При сильном холоде алкоголь кратковременно расширяет кровяные сосуды и увеличивает скорость циркуляции крови, создавая иллюзию тепла. При попадании алкоголя в кровь начинается кратковременное расширение сосудов. Этот процесс сопровождается улучшением притока крови к конечностям, что вызывает первоначальный и ожидаемый эффект согревания в холоде.

Изображение

Поэтому пьяные люди на холоде начинают расстегивать куртки, чего делать нельзя, потому что затем сосуды сужаются, а организм, потерявший тепло, очень быстро охлаждается. Чувствительность организма к выпитому алкоголю повышается при смене температуры внешней среды.
Когда пьяный человек выходит на холод с теплого помещения, он еще сильнее пьянеет, что усугубляет вышеназванные последствия воздействия алкоголя на организм. Прием небольшого количества алкоголя для того, чтобы понизить влияние холода на организм допустимо, но только после попадания человека в теплое помещение.

Изображение

Для согревания в холоде надо применять пищу с большим содержанием животных жиров и очень горячий сладкий чай. Отдавать предпочтение для согревания в холодную погоду столь сомнительным средствам как алкоголь, по большому счету могут только люди, оправдывающие свое регулярное употребление алкоголя всеми возможными путями. А это уже указывает на наличие проблем в отношениях с алкоголем. В любом случае консультация со специалистом не только не повредит, но и может помочь выявлению болезни на ранней стадии, что будет способствовать эффективному лечению алкоголизма.

Изображение

СПРАВКА

Время, в течение которого пары алкоголя могут быть обнаружены в выдыхаемом воздухе
Вид напитка: Водка. Кол-во (г): 50. Время (час.): 1,0 - 1,5
Вид напитка: Водка. Кол-во (г): 100. Время (час.): 3,0 - 3,5
Вид напитка: Водка. Кол-во (г): 200. Время (час.): 6,5 - 7,0
Вид напитка: Водка. Кол-во (г): 250. Время (час.): 8,0 - 9,0
Вид напитка: Водка. Кол-во (г): 500. Время (час.): 15,0 - 18,0
Вид напитка: Коньяк. Кол-во (г): 100. Время (час.): 3,5 - 4,0
Вид напитка: Шампанское. Кол-во (г): 100. Время (час.): 1,0
Вид напитка: Пиво светлое. Кол-во (г):500. Время (час.): не определяется, но запах остается
Вид напитка: Пиво крепкое. Кол-во (г): 500. Время (час.): 20 45 мин

Все данные приведены для организма среднестатистического человека

подробнее: balansir.com/content/view/2188/109/
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12427 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Сахалинский »

корнер писал(а):Если только конечно устроит моя кандидатура, как человека не понимающего застолий и празднований, ведущего строго здоровый образ жизни
Юра! Кандидатура устраивает не всё 100% и это не обсуждается. Будем ждать.
А что касается застолий, то ты обрати внимание, на столе в основном соки, безалкогольное пиво и чай. Да, стояла одна бутылка коньяка, это чисто символически для наших девушек, чтобы они не замёрзли. Вчера даже кто-то из присутствующих заметил и высказал такую мысль, ну надо же совсем непьющий форум. :)
Закрытие сезона, это не значит, что на столе должно быть спиртное в излишке и литься "рекой водка". Главное на таких встречах, повторюсь и если многие заметили, общение и вкусная уха. У нас уже прошло очень много таких встреч и ни разу пьяных или дурацких разборок я не видел. Надеюсь и в будущем этого не будет. :ok: :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение DIMA_BOIKO »

Юрий я тоже виду здоровый образ жизни но мероприятия стараюсь не пропускать ;)
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Gorohin
Давно я тут
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 18:04
Имя: Пётр
Фамилия: Горохин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Gorohin »

Принять на грудь пять капель под уху святое дело.
Аватара пользователя
Ринат73
Давно я тут
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 08:57
Имя: Ринат
Фамилия: Зарипов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 196 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Ринат73 »

Корнер. И на день рождения ты не ходишь и совсем их не отмечаешь? Никто не говорит, что нужно нажраться как свинья, но чтобы вообще отрицать алкоголь на столе, это нонсенс. По твоей логике выходит так, увидел вино или водку на столе, к коллективу не подхожу, в гости меня не зовите. Тогда выходит лучше тебе закрыться дома и не выходить из него, а то вдруг на улице пьяного увидишь. XD
Аватара пользователя
рыбачок
Завсегдатай
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:17
Имя: Антон
Фамилия: Иванов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-927-808-37-36
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение рыбачок »

Ребята,алкогольная тематика-тонкая материя.Пить, или не пить-дело пятое.Вот как себя ведёт подвыпивший,это вопрос острый.Я сам не против принять,но с хорошими людьми.Среди форумчан,не видел и не слышал брани и переходов на личности.Считаю,что студентов нет-которых контролировать надо.Да и не держатся они в душевных коллективах,коим наш я считаю на все100 :hi_ya: Если у людей напитки в кружках разные,а они ведут душевный разговор-значит люди хорошие и никакие напитки не помеха.До встречи на воде :lasso: :hi_ya:
Если клюёт вчера и завтра,что делать сегодня?
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1559 раз
Поблагодарили: 3911 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение корнер »

Ринат73 писал(а): По твоей логике выходит так, увидел вино или водку на столе, к коллективу не подхожу, в гости меня не зовите. Тогда выходит лучше тебе закрыться дома и не выходить из него, а то вдруг на улице пьяного увидишь. XD
Да Ринат, не повезло мне XD Сформировался я как личность, свободная от алкогольной зависимости. Более того, когда во времена моей советской молодости, мне привили атеистические взгляды, попутно в меня вошло и отвращение к алкоголю.А на разные торжества я конечно хожу, но крайне редко и по крайней необходимости. Естественно ощущая себя белой вороной. Ну а на улице вид пьяного меня не страшит, больше веселит. Сорокапятилетние занятия различными видами спорта, в том числе и бойцовскими, не дают возможности этого пугаться :)
Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение agudow »

корнер писал(а): Естественно ощущая себя белой вороной.
Я практически всегда за рулем и попадая на всякие торжества к друзьям и знакомым не чувствую себя "белой вороной" так что пить или не пить это дело каждого, а остальным нужно относиться к человеку не пьющему с пониманиет
Аватара пользователя
alikkadeev
Давно я тут
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 19:53
Имя: Алик
Фамилия: Кадеев
Место проживания: пос. Колхозный (Ульяновская обл.)
Телефон: 8-960-370-30-37
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 156 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение alikkadeev »

Пока сахар и дрожжи не изведутся в продаже , всегда будет чем :drinks: .
без пруда не вытащишь и рыбку из него
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19848
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12427 раз
Контактная информация:

Re: Рыбалка и алкоголь

Сообщение Сахалинский »

agudow писал(а):...не чувствую себя "белой вороной" так что пить или не пить это дело каждого, а остальным нужно относиться к человеку не пьющему с пониманием.
Тоже такого же мнения. :ok: Дело каждого, пить или не пить. У меня, так уж сложилось, сейчас больше друзей, можно сказать почти 99,9%, которые не пьют на рыбалке. Да и в жизни к УСН не склонны.
А коль выпил - веди себя достойно, а не нажирайся как скотина. Зачастую видишь, как на рыбалках устраивают пьяные разборки. Это вообще уже полная деградация человека.Такому не на рыбалку нужно, а на ул.Полбина ездить.
В одном отчёте Марина (ulmarina) написала случай с рыболовом, который сломал руку, а собутыльники его просто бросили на льду. Кто не читал чем эта история закончилась, прочтите ЗДЕСЬ.
И давайте не будем здесь больше указывать, что ему делать, если он ведёт трезвый образ и не переносит алкоголиков.
Повторюсь, это сугубо личное дело каждого ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Безопасность на рыбалке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя