Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение Сахалинский »

ВНИМАНИЕ!
На сайте Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, жми :D ЗДЕСЬ, имеется кнопка "Горячая линия по борьбе с браконьерством",куда каждый из вас может анонимно загрузить фото и видео материалы расставленных браконьерами сети на малых реках или другие факты незаконного вылова рыбы.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение Сахалинский »

Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сегодня рано утром, в 8.00 у речного порта города, состоялось очередная встреча по борьбе с браконьерами в Ульяновской области. Встреча была плановая,которую было решено провести ещё на Совещании ЗДЕСЬ.
Мы прибыли к зданию речного порта с товарищами от форума и от рыболовов-любителей города чуть раньше....

Изображение

Сначала было решено проводить встречу в помещении речного порта,но в последний момент решили её перенести на открытую площадку,т.к. операторам от ГТРК ТВ не хватало освещения.

Изображение

Оживлённая беседа началась сразу,ещё до приезда Председателя Правительства Ульяновской области Смекалина Александра Александровича.....
Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Иванович Семёнкин в беседе с должностными лицами,помощниками, начальником отдела рыбинспекции по Ульяновской области Мухаметшиным Азатом Маратовичем,представителем от областного Агентства ветеринарии и нас,приглашённых от рыболов-любителей города,начали обсуждение вопросов повышения борьбы с браконьерами в особый период запрета нереста ВБР.

Изображение

Начальник отдела рыбинспекции по Ульяновской области Мухаметшиным А.М. довёл следующую информацию:

Изображение

- С 10 мая в отдела увеличен штат рыбинспекторов аж на ОДНОГО человека и теперь в области 9 инспекторов.
Раньше в области было 37 инспекторов...
- Узнали от начальника отдела,что по России всего 1200 инспекторов в борьбе с браконьервми. :o
- Только за на майские праздники на браконьеров составлено 89 протоколов на общую сумму около 350.000 тысяч рублей.
- По прежнему проблема браконьерства на малых реках: Свияга,Сура,Барыш и других реках области. Причина - катастрофическая нехватка инспекторов.
- По-прежнему много сетей на Черемшане... Предлагаем рыболовам от форума "Димитрвградские рыболовные войска" во главе с Василием Кудиновым проводить совместные рейды. Кажется согласились... В прошлом году дважды провели с ними рейды, а потом они решили проводить рейды сами,без присутствия рыбинспекции. Это незаконно.
- Была идея от сайта УлПресса Дмитрия Ежова проводить рейды... Пока эта идея о помощи остаётся на словах. Если будут созданы такие группы, желающих на своих лодках присоединиться в борьбе с браконьерами,мы готовы выделить сотрудника рыбинспекции или сотрудника полиции.

Изображение

Представитель от областного Агентства ветеринарии:

Изображение

- Рейды по рынкам и точкам продажи свежей рыбы проводим как плановые,так и по звонкам. Составляем на владельцев точек и продавцов протоколы с наложением штрафов. Но штрафы такие мизерные,что они желаемого результата не приносят.
- Напомнил ещё раз,что каждый может позвонить о незаконной торговой точке по продаже свежей рыбы,особенно леща или сазана, в нерестовый запретный период по телефону доверия. Те­лефон "до­верия" по воп­ро­сам про­тиво­дей­ствия кор­рупции в Де­пар­та­мен­те ве­тери­нарии Ульяновс­кой об­ласти 8 (8422) 42-19-00
- Сайт Агентства ветеринарии Ульяновской области находится ЗДЕСЬ.

Изображение

В 8.30 приехал Председатель Правительства Ульяновской области Смекалин Александр Александрович...

Изображение

Снова Александру Александровичу должностные лица довели основные цифры,что было сделано за прошедший месяц с последней нашей встречи...

Изображение

Рыболов-любитель со стажем Долбичкин Анатолий Валентинович (Валентинович).

Поднял вопрос снятия на воде так сказать "безхозных" сетей? Собирать такие заброшенные сети с представителями рыбинспекции и уничтожать их. Ведь дворник у дома поднимает мусор и убирает его, а делает ли это наша рыбинспекция? Большой вред и урон ВБР наносят заброшенные сети.

Изображение

Изображение

Рыболов-любитель со стажем Софронов Евгений Валентинович (Сахалинский)

- Я поднял вопрос о водоохранной зоне... Сейчас штрафуют рыболовов-любителей за стоянку автомобилей у малых рек,Волги или Свияги. Как же доехать до реки,не нарушая зону в 200 метров,если к реке ведёт одна дорога? Я понимаю,что этот пункт записан в Законе,но можно же как-то подходить по-человечески и не штрафовать порядочных любителей за это? Мы,многие любители,сами стараемся не мусорить и убираем за собой мусор после рыбалки и только свиньи оставляют мусор у реки. Давайте поступать по-человечески,прежде чем наложить на порядочного рыболова указанную сумму штрафа?
- Поднял вопрос о совместной работе рыбинспекции и полиции на участках дорог,откуда рано утром браконьеры от рек увозят свой добытый сетями улов.

Изображение

Изображение

Мухаметшиным А.М. ответил:

- Мы стараемся относится с пониманием к нарушениям водоохранной зоны... Из 89 протоколов за майские праздники,наложенных на нарушителей,только 12 приходится на этот пункт нарушения. Росрыболовство возложило контроль за соблюдением этого пункта Водного Кодекса на рыбинспекцию,за который мы отчитываемся ежемесячно.
- Что касается работы с полицией по досмотру автомобилей,здесь по-прежнему нехватка инспекторов. Просим помощи подключить органы МВД,как это делают в других областях.

Гаврилов Владимир Анатольевич (дядя Вова):

- Мне,как рыболову со стажем,больно смотреть,как наши реки, заливы перекрыты сетями. Неужели трудно выйти с предложением на вышестоящий уровень РФ с повышением размера штрафов на браконьеров? Попался первый раз с сетью - получи штраф не 2.000 тысячи, а сразу 10 или 20 тысяч, а то и все 50 тысяч. В другой раз желание ставить сеть или нет, браконьер задумается. Как сейчас, сумму штрафа браконьер покрывает за один улов. Килограмм рыбы на рынке стоит 150-200 руб. Посчитайте сами, 10 кг незаконного вылова и штраф он перекрыл.
Золотые слова В.Высоцкого - "Наглеют те люди,пока им позволяют это делать!" :grandpa:

Директор ООО им.Степана Разина (Старая Майна) - Дикмаров Александр Михайлович:

Изображение

- Прежде всего нужно усилить контроль за точками покупки рыбы у браконьеров и дальнейшего её сбыта. Все в посёлках знают,кто скупает рыбу у браконьеров,но привлечь их к ответственности никто не может. Не будет точек сбыта незаконного сбыта - будет меньше браконьеров.
- Предлагаю к этому привлечь органы полиции и как в других областях,органы ФСБ и прокуратуры.

Изображение

Заслушав отчёты должностных лиц, глава Правительства области сделал вывод:

Изображение

- Работа проводилась,но по мнению Председателя Правительства недостаточная и не на должном уровне.
- По-прежнему на сайте Министерства лесного хозяйства я не нашёл кнопки "Горячая линия - борьба с браконьерством!".
- Решено привлечь к борьбе с браконьерами полицию,прокуратуру...
- Продумать вопрос на областном уровне о повышении штата инспекторов отдела рыбинспекции УО за счёт денежных средств,наложенных на браконьеров. Думаю это сможем решить положительно.
- Ежедневно проводить рейды по рынкам и стихийным точкам продажи свежей рыбы;
- Оперативно реагировать на звонки и видео и фото материалы рыболов-любителей,где стоят сети и где хозяйничают браконьеры. Создавать совместно с полицией опергруппы и выезжать на задержание браконьеров.
- Не реже одного раза в неделю давать информацию по борьбе с браконьерами,по незаконной торговле рыбой на местном ТВ,ГТРК и радио. Население должно знать,что борьба с браконьерством взята в области под особый контроль.
- Продумаем вопрос сбыта выловленный рыбы браконьерами и её дальнейшего сбыта. Выявлять такие места скупки рыбы у браконьеров,привлекать закупщиков к ответственности... К этому постараемся привлечь органы прокуратуры,полиции и органы ФСБ области.
- Контроль за этими вопросами возлагаю на Министерство лесного хозяйства, отдел рыбинспекции области.
Персонально за это будет отвечать Бобков Сергей Юрьевич...
- "Сергей Юрьевич! Работу по контролю за выполнением решений нашей встречи возлагаю ЛИЧНО на вас! Подготовьте все необходимые документы о привлечении к борьбе с браконьерами органов полиции.прокуратуры. Сделайте, как мы договорились,на своём сайте "Горячую линию",куда жители области будут размещать факты браконьерства,фото или видео. " - заключил Александр Александрович.
- Повторная встреча по результатам работы состоится в конце июня.

Изображение

Вот вкратце написал итоги нашей встречи...

P.S. Прошу высказываться и написать своё мнение по данной проблеме борьбы с браконьерами. :writer3:
Если есть желающие организовать группу помощи рыбинспекции в борьбе с браконьерами,на своих лодках,пишите здесь или звоните по телефону в отдел Ульяновской рыбинспекции 44-55-77.

Друзья! Порядочные рыболовы-любители!
Не будьте равнодушными и проявляйте свою принципиальность в борьбе с незаконным выловом ВБР!
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Arseniy
Давно я тут
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 21:54
Имя: Арсений
Фамилия: Stolyarov
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89020069627
Контактная информация:

Re: Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение Arseniy »

Валентиныч,Вам всем спасибо за такие встречи,а решениями таких не маловажных вопросов,проблем и решений их должны заниматься наши чинуши :hi2: :hi:
Стараться больше других-редко когда приводит к успеху.Стараться умнее других-вот правильный путь...
Аватара пользователя
Slepen
Захожу иногда
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 11:28
Имя: Яков
Фамилия: Прокофьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084805593
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение Slepen »

На дачном сети стоят с распадения льда. И никто не наказан. О чем вы
Аватара пользователя
Олег73rus
Давно я тут
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:30
Имя: Олег
Фамилия: Гордеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 11111111
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 200 раз
Контактная информация:

Re: Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение Олег73rus »

Slepen писал(а):На дачном сети стоят с распадения льда. И никто не наказан. О чем вы
Они стоят везде.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение Сахалинский »

Любая свежая речная рыба, купленная с 15 апреля до 15 июня, поймана браконьерами !

Фото (+видеорепортаж) дня от "Репортер 73" см. ЗДЕСЬ.
Современные рыбаки любят поговорить о прежних рыбных богатствах рек и озер нашего региона. Волжане вспоминают рассказы стариков об огромных белугах и осетрах, сурчане – о стерляди, кто-то о сельди, красноперке, голавле. У каждого есть объяснение: чаще всего рыбаки винят Куйбышевское водохранилище, бобров и, по привычке, промышленные сбросы в реки. Почти никто при этом не упоминает свалки на берегах рек и ручьев в черте населенных пунктов, никто не помнит о нерестовых запретах. А ведь всего один захудалый карась, выловленный с икрой – это минус 400 тысяч мальков.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ew0m0s3bUCg[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение Сахалинский »

ВНИМАНИЕ!
На сайте Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, жми :D ЗДЕСЬ, имеется кнопка "Горячая линия по борьбе с браконьерством",куда каждый из вас может анонимно загрузить фото и видео материалы расставленных браконьерами сети на малых реках или другие факты незаконного вылова рыбы.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение Сахалинский »

Рыбинспектор писал(а):Евгений Валентинович.
Утром вам выслал на почтовый ящик нарезки видео с рейда. Прошу их собрать в один и сделать ролик.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=LSiu9nFeu_0[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение Дмитрий »

Сегодня друганы в Криушах были, точнее чуть выше где озеро, так кинуть некуда одни сети и что?
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение Сахалинский »

Программа "Разберёмся!"

В новом выпуске программы "Разберёмся!" говорим об угрозе водным биоресурсам в отдельно взятой Ульяновской области. Кто, как и зачем грабит водоёмы, нанося непоправимый вред экологии, набивая попутно собственный карман приличными суммами? Сколько рыбынспекторов противостоит варварскому лову? Чем могут помочь им рыбаки-любители? Возможно ли на местном уровне внести поправки в законы, ужесточив наказание для браконьеров? На эти и другие вопросы отвечают гости студии.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=fp_2Pnk196Y[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
kot
Захожу иногда
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 17:14
Имя: Андрей
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Борьбу с браконьерством - под особый контроль!

Сообщение kot »

Нет предела Российскому тупизму. :-( Рыбинспекция не занимается бесхозными сетями-рыбинспекция занимается выявлением нарушителей :o ,а какое ведомство должно чистить Волгу от этого говна? Общественник ( с корочками ) не имеет права уничтожить сеть,а если его заметит должностное лицо обуют по полной программе. XD Те, кто чистит Черемшан от брошеных сетей - занимаются самопиаром. XD В период запрета только 8% протоколов составлено за водоохранку- заняться больше нечем?
Ответить

Вернуться в «Законодательство / О правилах рыболовства / Борьба с браконьерством / Проишествия на рыбалке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей