Полномочия рыбинспектора

Ответить
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Полномочия рыбинспектора

Сообщение admin »

Полномочия рыбинспектора

Представим ситуацию... Сбылась ваша заветная мечта – выбраться из города на природу, отдохнуть с друзьями, порыбачить, насладиться красивыми пейзажами и подышать свежим воздухом. Вы удобно разместились на берегу водоема с удочками в руках и уже наловили достаточно рыбы, чтобы сварить уху на костерке. Как вдруг к вам подходит группа людей и представляется инспекторами рыбоохраны.

Изображение

Попробуем разобраться, как правильно и корректно вести себя при проверке органами, осуществляющими контроль и надзор в области рыболовства? Какие полномочия имеются у рыбинспекторов?
Вправе ли они проверять паспорта у лиц, находящихся на водоеме?

Органы контроля

Прежде всего определим, кто вправе осуществлять контроль и надзор в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды обитания. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195-ФЗ надзор за выполнением правил рыболовства в рыбохозяйственных водоемах нашей страны должны осуществлять государственные органы рыбоохраны.

Изображение

:grandpa: Представители общественных организаций, в частности, общественные инспекторы рыбоохраны, штатные работники обществ охотников и рыболовов – егеря, охотоведы – права осуществлять такой контроль лишены.

Однако на водоемах, переданных обществам охотников и рыболовов для организации любительского рыболовства или культурных рыбных хозяйств, надзор за исполнением правил рыболовства вправе осуществлять егеря и штатные работники таких обществ, если такие полномочия им предоставлены органами рыбоохраны. Иными словами, данными полномочиями эти лица наделяются в том случае, если являются одновременно сотрудниками государственных органов рыбоохраны и имеют соответствующие документы.

Что касается общественных инспекторов рыбоохраны и охраны природы, а также штатных работников обществ охотников и рыболовов, сотрудников других государственных служб охотнадзора и т.п., ранее наделенных такими правами, данными полномочиями они сейчас не обладают. Так что любые несанкционированные действия с их стороны, согласно закону, могут быть обжалованы в суде.

Проверка документов

Чтобы удостовериться, что перед вами действительно инспектор рыбнадзора, посмотрите его документы. Если рыбинспектор бегло покажет документы и поспешит убрать свое удостоверение, вы вправе спокойно попросить его показать его снова, так как не успели рассмотреть. Все госинспекторы рыбнадзора имеют стандартные удостоверения (красного или бордового цвета) и нагрудный знак с номером, как у инспектора ГАИ. В удостоверении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, должность, в документ должна быть вклеена фотография и стоять гербовая печать. По возможности постарайтесь запомнить эти данные, обратите внимание на срок действия удостоверения. Все это может пригодиться вам в дальнейшем.

Изображение

Какие документы должны быть у рыбинспектора?
- Предписание,что на данном участке такого-то числа проводится проверка
- Сотрудник полиции (без сотрудника полиции рыбинспектор не имеет право на досмотр вещей).
- При досмотре вещей рыбака обязательное наличие двоих понятых (кроме сотрудников полиции и членов рейдовой группы)
- Бланк протокола по итогам досмотра (заполняется в случае нарушения Правил рыболовства).

Изображение

После предъявления вам соответствующего удостоверения рыбинспектор должен представить членов рейдовой группы. После такой самопрезентации госинспектор рыбнадзора вправе попросить и ваши документы. Не стоит забывать, что пребывание на рыбалке без соответствующих документов – нарушение законодательства, предусмотренное правилами рыболовства. Во избежание неприятностей желательно иметь при себе паспорт или военный билет – для военнослужащих; членский билет – если вы состоите в обществе охотников и рыболовов.

Изображение

Если вы используете для рыбалки какое-то плавстредство, подлежащее регистрации в Госинспекции по маломерным судам, желательно иметь при себе регистрационные документы на него и документы на право управления им. При отсутствии данных документов ваша лодка может быть задержана.

Проверка соблюдения правил

Проверив ваши документы и плавсредство, рыбинспектор в присутствии сотрудника полиции вправе перейти непосредственно к проверке соблюдения вами правил рыбной ловли. Нет смысла пререкаться с рыбинспектором по этому поводу. Во избежание неприятностей лучше самостоятельно предъявить инспектору рыбнадзора орудия лова и прочие рыболовные снасти, выловленную рыбу и прочее.

Изображение

Рыбинспектор в присутствии сотрудника полиции и двух понятых имеет право досматривать и транспортные средства, если они каким-то образом связаны с нарушением, если, например, в багажнике автомобиля есть рыболовные сети.

Составление протокола

В случае выявления правонарушений инспектор рыбнадзора вправе составить протокол о нарушение правил рыболовства и передать его на рассмотрение в соответствующие органы (МВД или ГИМС). Сам по себе протокол не является взысканием, это лишь констатация факта совершенного правонарушения, документ, по которому дело будет рассматриваться в административном порядке. Так что ни одно должностное лицо не вправе решить ситуацию на месте, взыскать штраф и так далее.

Изображение

А вот запрещенные в данный период снасти и плавсредства рыбинспектор изъять у вас вправе, что предусмотрено Правилами спортивного и любительского рыболовства. Как правило, такое изъятие может повлечь отсутствие у рыбака нарушителя необходимых документов или в случае нанесения существенного ущерба рыбным запасам.

В случае изъятия снастей и лодки следует правильно заполнить акт об изъятии (описи-оценки). В нем следует подробно описать, что у вас было изъято, в каком состоянии и количестве. Не стоит и отказываться от составления протокола – такой отказ может сыграть с вами злую шутку: он будет истолкован как пассивное неповиновение действиям инспектора рыбнадзора.

Изображение

:grandpa: И еще одно главное и беспроигрышное правило при общении с рыбинспектором – корректность.
Если даже инспектор рыбнадзора в чем-то не прав, постарайтесь твердо, но вежливо отстаивать свои права.
Удачных вам рыбалок!
По материалам "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
smok
Захожу иногда
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:49
Имя: Сергей
Фамилия: Моканов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полномочия рыбинспектора

Сообщение smok »

Полезная информация,спасибо. А лучше всех шнурков выбрасывать сразу в лунку,чтобы не было неприятностей при встрече с рыбинспектором. Вчера ездили на рыбалку в Криуши из 17 пойманных судаков,с собой взял всего двух,которые были больше килограмма.
Аватара пользователя
Синбад
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:49
Имя: Владимир
Фамилия: Бирюков
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Полномочия рыбинспектора

Сообщение Синбад »

Без вопросов,информация полезная. Спасибо.
На сайтах пишут отчёты,где ловятся шнурки и недомерки,а рыбинспекторы просматривают сайты и едут по вашим отчётам разводить вас на деньги. Рыбинспекторы полный беспредел устроили на берегу, а про борьбу с браконьерами полностью забыли. Идёт упорная и напряжённая борьба трёх регионов,Самары,Ульяновска и Татарстана,кто больше соберёт денег у рыбаков со льда,тот отдел победит по итогам сезона.
Угадайте с трёх раз,кто победит в этой упорной борьбе? :winner:
Последний раз редактировалось Синбад 15 дек 2018, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Синбад
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:49
Имя: Владимир
Фамилия: Бирюков
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Полномочия рыбинспектора

Сообщение Синбад »

Прекращайте писать отчёты о мелких судаках. Пишите отчёты про сорожку и окуня.
На Свияге ставят сети, на Урени и в Димитровграде, а рыбинспекторы продолжают в Крестах окучивать рыбаков на бабки. Беспредельщики!
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Полномочия рыбинспектора

Сообщение LOOKOUT »

:appreciate: ...Каждому рыболову по безмену и рулетке!.. :) :-(
Andron73
Захожу иногда
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:03
Имя: Андрей
Фамилия: Рыбак
Место проживания: Ульяновск,Киндяковка
Телефон: 800000000
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Полномочия рыбинспектора

Сообщение Andron73 »

Им пох.... Я им писал про Мордово,что в мае там весь залив перегорожен. Они приедут,рыбы у браков хапнут и все. Около Нового моста тоже до Сланцевого все в сетях. Никитин мимо них при нас проехал.
Дармоеды! А до нас доеб...тся. :evil:
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: Полномочия рыбинспектора

Сообщение Дмитрий »

А сегодня в Беденьге дяденьки полицейские все машины сфоткали ждемс штрафы за водоохранку :angry:
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Александр59
Давно я тут
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:26
Имя: Александр
Фамилия: Мельников
Место проживания: Ульяновс - с. Арбузовка
Телефон: 89378777127
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

Re: Полномочия рыбинспектора

Сообщение Александр59 »

Что-то я там знака природо-охранной зоны не видел.
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: Полномочия рыбинспектора

Сообщение Дмитрий »

А кто кому что-то будет доказывать. Ведь по закону должны рулеткой расстояние замерить и еще занести в протокол кадастровый номер земельного участка, а им главное план выполнить.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Ответить

Вернуться в «Законодательство / О правилах рыболовства / Борьба с браконьерством / Проишествия на рыбалке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя