О правилах рыболовства

Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 268 раз
Контактная информация:

О правилах рыболовства

Сообщение Valerian »

О правилах рыболовства

Кто забыл правила любительского рыболовства, прочтите их ЗДЕСЬ.

Изображение

ТАКСЫ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ВОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ
Постановление Правительства РФ от 03.11.2018 N 1321 "Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам"
Смотреть :D ЗДЕСЬ.
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Рыбинспектор
Давно я тут
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 19:07
Имя: Михаил Анатольевич
Фамилия: Кондрашов
Место проживания: Ульяносвк
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение Рыбинспектор »

4ydak писал(а):
Рыбинспектор писал(а):Запрет с 15.04 по 15.06. :hi:
Тов. рыбинспектор. Я вас правильно понял, что срок запрета промысловикам с 15.04 по 15.06 , а нам простым любителям установлен запрет с 10 мая по 10 июня ? Или это не так? И ещё хочу задать такой вопрос. В прошлом году вы основной упор борьбы с браконьерами делали на Черемшане и Волге, а почему не боритесь с браками на малых реках, особенно на Свияге. Ведь количество браков на Свияге стало в разы больше. Вы посмотрите сколько сетей ставят на Свияге. Ужас какой то, кругом сети. У многих порядочных рыбаков любителей создаётся впечатление, что городская рыбинспекция о Свияге вообще забыла и закрыла глаза на факты браконьерства на этой реке. Это так или всё же планируете делать рейды? Будут ли отчёты с ваших рейдов со Свияги?
Есть вопрос у меня и такого характера. Например я по весне ловлю рыбу на Свияге, на удочку или донку, и мне попался лещ,что мне с ним делать, брать себе или выбрасывать в реку обратно? А если лещ поранен, можно ли оставить его себе? Благодарю за ответ.
С 15.04 по 15.06 это общий запрет или промысловый, кому как нравится ;) , рыболовов любителей он не касается!
С 10.05 по 10.06 запрет для любителей в части касаемой, лов рыбы под мотором, запрет на лов леща и сазана, 500 м. вокруг островов. Что касается ловли леща, то Вы обязаны его выпустить в каком бы он состоянии не находился, если поймали с 10.05 по 10.06. По Свияге мы рейды проводим и в запретный период и и вне запретный, отчеты есть на данном ресурсе
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение virus »

Сегодня днем проезжая по (Минаевскому мосту) у купальни моржей наблюдал жерлиц штук 50-60 на маленьком пятаке.По моему кто-то к выходу щуки подготовился не хило , и где же рыб.инспекция .
( Пункт 29 б Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 №1, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина.

Запрещается добыча (вылов) щуки, имеющей в свежем виде длину менее 32 см (пункт 30.36.3 Правил).

Превышение количества «жерлиц» (более 10) квалифицируется, как нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, нормами которой установлено наложение административного штрафа от 2000 до 5000 рублей. )
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
vogak73
Давно я тут
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 09:03
Имя: Дмитрий
Фамилия: Малафеев
Место проживания: г.Ульяновск
Телефон: 89176362542
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение vogak73 »

А у нас он вообще есть рыб надзор ?
Аватара пользователя
Johnny
Давно я тут
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 19:32
Имя: Евгений
Фамилия: Миронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89626309915
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение Johnny »

Конечно. За водоохранную зону штраф мигом рисуют.
Аватара пользователя
Рыбинспектор
Давно я тут
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 19:07
Имя: Михаил Анатольевич
Фамилия: Кондрашов
Место проживания: Ульяносвк
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение Рыбинспектор »

virus писал(а):Сегодня днем проезжая по (Минаевскому мосту) у купальни моржей наблюдал жерлиц штук 50-60 на маленьком пятаке.По моему кто-то к выходу щуки подготовился не хило , и где же рыб.инспекция .


Превышение количества «жерлиц» (более 10) квалифицируется, как нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ, нормами которой установлено наложение административного штрафа от 2000 до 5000 рублей. )[/color][/b]
По поводу кол-ва жерлиц на одного гражданина, где такая норма запрета? :hi:
Аватара пользователя
Рыбинспектор
Давно я тут
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 19:07
Имя: Михаил Анатольевич
Фамилия: Кондрашов
Место проживания: Ульяносвк
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение Рыбинспектор »

vogak73 писал(а):А у нас он вообще есть рыб надзор ?
Не знаю как у Вас, а в Ульяновской обл. есть, почитайте тему в этом разделе, называется "Борьба с браконьерством". :hi:
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение virus »

Рыбинспектор писал(а):
По поводу кол-ва жерлиц на одного гражданина, где такая норма запрета? :hi:
Михаил Анатольевич , я думаю что вот в этом документе.

Приказ Росрыболовства от 13.01.2009 N 1
Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна

Федеральное законодательство


V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области)
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
сетей всех типов;
ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и т.п.), за исключением раколовок;
пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;
пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
тралящих орудий лова;
сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других);
подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100 x 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;
колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты;
сомовников;
капканов;
крючковых самоловных снастей;
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
способом багрения (на подсечку);
способом глушения;
переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
на подсветку;
на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и мотора с использованием более двух приманок;
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;
раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
способом на "смык";
жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов") с количеством крючков более 2-х штук;
раков руками вброд или путем ныряния;
в) спуск водоемов с целью вылова водных биоресурсов;
г) установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.
29.1. Запрещается использование орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов на территории Астраханской области, за исключением следующих:
поплавочная удочка, состоящая из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючков;
донная удочка (донка), состоящая из удилища или хлыстика, лески, грузила, поводка и крючка;
донная удочка с амортизатором;
раколовки, в количестве не более трех штук у одного гражданина;
лов на дорожку (троллинг) с применением мускульной силы, паруса и мотора с использованием не более двух искусственных приманок;
лов рыбы "на квок";
кораблики;
жерлицы;
блесны, разные по форме и цвету с якорьками и крючками;
спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской и оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или тройником. Дополнительно перед блесной может ставиться грузило без крючков и крючков-якорьков.
Крючки-якорьки применяются только при лове на спиннинг и жерлицу. Количество применяемых крючков и крючков-якорьков должно быть не более пяти штук на орудиях лова у одного гражданина, размер - не более N 12 до российской квалификации.

И вот этим

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 8.37 КоАП
РФ


Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

Пункт 2. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

:hi:
Или у нас Ульяновская область отдельное государство и у нас действуют другие законы. :|
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
Рыбинспектор
Давно я тут
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 19:07
Имя: Михаил Анатольевич
Фамилия: Кондрашов
Место проживания: Ульяносвк
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение Рыбинспектор »

Т.е Вы проезжая по Минаевскому мосту увидев на р. Свияга N количество жерлиц, пришли к убеждению, что их поставил один человек и там нарушены Правила рыболовства? :o Да Вы прирожденный рыбинспектор!!! ;)
И самое главное наша работа направлено в первую очередь на выявление и пресечение фактов незаконного лова рыбы т.е. браконьерство! :grandpa:
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение virus »

Извиняюсь Михаил Анатольевич. :hi: Их точно поставили человек 5-7 , а оставили наблюдать только одного.И при с работке жерлицы он их будет вызванивать по телефону.
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Аватара пользователя
Рыбинспектор
Давно я тут
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 19:07
Имя: Михаил Анатольевич
Фамилия: Кондрашов
Место проживания: Ульяносвк
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение Рыбинспектор »

virus писал(а):Извиняюсь Михаил Анатольевич. :hi: Их точно поставили человек 5-7 , а оставили наблюдать только одного.И при с работке жерлицы он их будет вызванивать по телефону.
Может один, а может 10, может по телефону, а может сидели где рядом в кустах/камышах и разливали пока... НО нарушение это или не нарушение можно выяснить только на месте, но ни как не проезжая по Минаевскому мосту. :hi:
Аватара пользователя
судак
Давно я тут
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 18:34
Имя: Николай
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск, Засвияжье
Телефон: 89603607900
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О правилах рыболовства

Сообщение судак »

А у нас один ответ,может быть. :hi_ya:
Ответить

Вернуться в «Законодательство / О правилах рыболовства / Борьба с браконьерством / Проишествия на рыбалке»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей