Протеиновые шарики (бойлы)

Ответить
Аватара пользователя
Валентиныч
Модератор
Модератор
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 15:41
Имя: Анатолий Валентиныч
Фамилия: Долбичкин
Место проживания: г.Ульяновск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Протеиновые шарики (бойлы)

Сообщение Валентиныч »

Протеиновые шарики (бойлы)

Название не совсем точное, поскольку, во-первых, эти приманки имеют форму не только шариков, но и гранул, цилиндриков или кусочков неопределенной формы.

Изображение

Во-вторых, в их состав зачастую входят не только белки (протеин), но и углеводы.
Все протеиновые шарики (бойлы) независимо от их состава отваривают до необходимой консистенции.
Бойлы должны быть большими и твердыми, так как они предназначены для крупной рыбы, такой как сазан. Мелкую рыбу бойлы не интересуют, поэтому заброшенная приманка может спокойно ждать крупную рыбу.

Изображение

Сазан прекрасно справится с таким твердым кормом, как протеиновый шарик, благодаря хорошо развитым глоточным зубам.
Консистенция зависит от состава и времени приготовления шарика. Одни бойлы твердые сверху и очень мягкие внутри. Другие довольно твердой, вязкой консистенции. Бойлы не должны растворяться в воде, так как крупная рыба иногда приходит в место ловли через несколько часов после их заброса. Выпускаются бойлы, привлекающие рыбу сильнее обычных. Они имеют дополнительную оболочку, которая, растворяясь в воде, выделяет пахучие и вкусовые вещества. Такую приманку можно изготовить самостоятельно, погрузив обычный шарик в растопленный сахар с добавлением ароматизатора. После того как ароматная глазурь застынет, шарик будет готов для ловли. Ловить можно на бойлы разной величины. На шарики диаметром 12-20 мм ловят сазана и амура. Мелкие шарики (диаметром до 5 мм) годятся для ловли сазана, реже — леща или линя. Наиболее крупные шарики (диаметром до 30 мм) — избирательная приманка на особо крупную рыбу (медального сазана, иногда амура).
Обычный протеиновый шарик тонет, поэтому предназначен для ловли со дна. На дне, покрытом илом или водорослями, приманку следует размещать так, чтобы рыбе было легче найти ее. Для этой цели служат нетонущие бойлы, поднимающиеся на поводке над поверхностью дна. Для ловли таким способом донка должна иметь специальное оснащение. Нетонущие бойлы используют на сазана, а также на амура, берущего приманку у поверхности воды.

Изображение

Протеиновые шарики изготавливают из различных компонентов, состав и пропорции которых определяют уловистость этой приманки. Основные компоненты для большинства бойлов — мука (пшеничная, ржаная, кукурузная, соевая, картофельная), молочные белки (казеин, порошковое молоко) и вещества с высоким содержанием животного белка (рыбная, костная и костно-мяс-ная мука, сушеная кровь, грануляты). В тесто для бойлов добавляют яйца, (5—10 штук на 1 кг смеси), поскольку белок яйца повышает твердость приманки. Мука животного происхождения является не только важным компонентом бойлов, но и придает им приятный вкус и сильный запах, привлекающий рыб. Бойлы могут быть сладкими на вкус (с добавлением подсластителя - меда, сахара или др.), иметь запахи пряностей (ваниль, миндаль), трав (донник, пажитник), фруктов, чеснока и т. д.

Изображение

Бойлы окрашивают в различные цвета (желтый, красный, розовый и др.). Возможно, рыба охотнее клюет на них, однако, как правило, ярко окрашенная приманка улучшает лишь самочувствие рыболова. Протеиновые шарики стоят довольно дорого, поэтому заядлые рыболовы — «охотники за сазаном» — по собственному рецепту готовят большие бойлы, предназначенные для прикармливания. Бойлы определенного вкуса и запаха дают результат только после прикармливания в течение нескольких дней, когда сазан привыкнет к этому искусственному корму. Бойлы формуют руками (для одновременной формовки используют специальные приспособления), варят в воде 1-3 минуты и высушивают. При длительном хранении их замораживают.
Бойлы не насаживают на крючок. Они большие и твердые, и это значительно снизило бы результативность подсечек. На бойлы ловят так называемой оснасткой для ловли «на волос».

Изображение

Протеиновые шарики на "волосяном" креплении К крючку с ушком привязывают «волос» — короткий отрезок плетенки, как можно более мягкой и тонкой, с петелькой на конце. Бойл просверливают «сазаньим» сверлом малого диаметра или пользуются миниатюрным «сазаньим» вязальным крючком, с помощью которого бойл нанизывают на «волос». Стопор из синтетического материала или палочка, вдетая в петельку, предохранит приманку от спадания с волосяного крепления.

Изображение

Конструкция оснастки для ловли на "волос": А - необорудованная оснастка, В - протеиновый шарик на оснастке Оснастка для ловли «на волос» пригодна не только для бойлов, но и для других твердых приманок, таких как кукуруза, горох, грану-ляты. На один волос соответствующей длины можно насадить несколько шариков или зерен.

Изображение

Иногда вместе с приманкой «на волос» нанизывают кусочек пенопласта — так достигается плавучесть приманки. Оснастка для ловли «на волос» более подробно описывается в разделе «Карп».

Вот несколько рецептов для приготовления бойлов дома: Состав 1 — 250г. казеина, 250г. соевой муки тонкого помола, 100г. муки из гусениц шелкопряда, 100г лактельбумина, 1,5 чайных ложки пекарского порошка, 1-2 яйца, атрактант. Состав 2 — 150г. казеина, 150г. порошкового молока, 150г. соевой муки мелкого помола, 60г. пшеничной клейковины, 1,5 чайных ложки пекарного порошка, 1-2 яйца, атрактант. Состав 3 — манка — 25%, соевая мука — 20%, кукурузная мука — 15%, молотый горох, сухое молоко, молотая конопля и казеин — по 10%. Состав 4 — молотый птичий корм — 40%, соевая мука — 30%, пшеничная мука, крахмал и молотый арахис — по 10%. Состав 5 — молотый птичий корм — 30%, манка — 30%, соевая мука — 15%, сухое молоко и рыбная мука — по 10%, казеин — 5%. Состав 6 — соевая мука, молотая мелиса и мука из панцирей креветок или крабов — по 20%, казеин и пюре молодого картофеля — по 15%, пшеничная клейковина -10%.

Источник: http://www.fgids.com/manual/103/107/479/
С бесконечным уважением.
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Протеиновые шарики (бойлы)

Сообщение Shick2 »

Судя по отсутствию сообщений в данной теме любителей половить на бойлы не так много. Летом 2014 решил попробовать...но ничего не вышло(( При сверлении бойл крошился(( Хотелось бы в этом сезоне освоить эту снасть. Есть люди знающие, кто мог бы помочь, грамотно объяснить, показать, рассказать?....порыбачили бы :lasso:
Аватара пользователя
toxin
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 14:20
Имя: Владимир
Фамилия: !
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Протеиновые шарики (бойлы)

Сообщение toxin »

Сверлить не обязательно. Это необходимо в крайне редких случаях, когда бойл совсем деревянный. Для того, чтобы насаживать бойлы нужна специальная игла.
Изображение
Пока не сезон - советую в интернете поискать различные видео на тему современной карповой ловли. Сейчас информации в сети достаточно. Есть даже видеозаписи "Карповой школы" от Краснодарских карпятников.
Аватара пользователя
Leon
Захожу иногда
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 23:18
Имя: Сергей
Фамилия: Леонов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Протеиновые шарики (бойлы)

Сообщение Leon »

toxin
Есть вопросик по бойлам. Можно ли восстановить бойлы, если пачка была не закрыта и бойлы высохли? Их уже в мусорку или ещё как то можно реанимировать? Жду совета. :hi:
Кто ищет, тот всегда найдёт.
Аватара пользователя
Shick2
Давно я тут
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:23
Имя: Александр
Фамилия: Шатрашанов
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 8-987-689-37-02
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Re: Протеиновые шарики (бойлы)

Сообщение Shick2 »

В этом сезоне пробовал ловить на бойлы, покупал и тонущие, и плавающие. В силу стоимости особого разнообразия по вкусам не было. Делал сам, начитавшись рецептов в интернете...все безуспешно( Были пару поклевок, что аж спин с рогатки слетал...но тишина. все таки данный вид ловли требует немало вложений, активный закорм и тд.
Ответить

Вернуться в «Другие приманки и насадки (бойлы, бутерброды, пасты)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя