"Рылейка" (Набережная р.Волга)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19850
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6776 раз
Поблагодарили: 12440 раз
Контактная информация:

"Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение Сахалинский »

"Рылейка" (Набережная р.Волга, г.Ульяновск)

"Рылейка" или "Спуск Рылеева" - именно так называют рыболовы Ульяновска место рыбалки в черте г.Ульяновска на Набережной реки Волга.
Здесь обычно весь летний сезон ловят судака, берша ,окуня,леща, карася и даже сома. По весне хорошо клюёт синтя (уклейка), чехонь.
В начале лета ловят леща,карася. Попадаются в уловах и сомы.
См. ЗДЕСЬ

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Олег73rus
Давно я тут
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:30
Имя: Олег
Фамилия: Гордеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 11111111
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение Олег73rus »

Дядя Вова,вы сегодня леща не вытаскивали с утра случайно,вместе с пожилым напарником?
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение дядя Вова »

Сегодня я леща поймал на Дачном, но он к сожалению-был один. И в 8 утра уехал домой.
Аватара пользователя
Олег73rus
Давно я тут
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:30
Имя: Олег
Фамилия: Гордеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 11111111
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение Олег73rus »

Понятно.Значит ошибся.
Аватара пользователя
Олег73rus
Давно я тут
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:30
Имя: Олег
Фамилия: Гордеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 11111111
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение Олег73rus »

И снова здравствуйте!
Опять здесь.Приехал примерно в 3:40.В 4:00 первый заброс.Поклёвку ждал долго.Где то минут через 40 дёрнуло-опять ёрш,следом тоже самое.Потом вообще клёв затих.И через час поклёвка типа-"отдай фидер",достаю карася на 700 грамм (дома взвесил) и опять тишина.Временами долбит ёрш с заглотом по самое-самое.Тут опять хорошая поклёвка-опять карасик чуть поменьше.Потом опять затишье и опять ерши.И всё же достаю третьего ещё меньше.А потом конкретно всё-карась "уснул" и ерши тоже.Клёв исчез.Пока не клевало,от скуки провёл субботник.Собрал весь мусор на своём "участке".И тут опять ёрш долбить начал.Решил сворачиваться и тут хорошая поклёвка,клюнула неплохая густёрка на 250 грамм.Дамаю надо ещё посидеть,бонус забрать.Забрал-ёрш!Вот как то так прошла моя рыбалка.
Всем Н.Х.Н.Ч! :hi:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19850
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6776 раз
Поблагодарили: 12440 раз
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение Сахалинский »

На рылейку зашёл карась...

После посещения Свияги и Приморского парка у речного порта,отчёт см. ЗДЕСЬ, я решил заехать на нашу знаменитую Рылейку и посмотреть, как там ловят рыбу и есть ли она там вообще?
У коттеджа вдоль дороги цвели красивые цветы... :good: :hot:

Изображение

Когда ехал вдоль парапета,мне повезло,увидел как рыболов при мне поймал одного карася грамм на 500-600. :good:

Изображение

Изображение

Следом за ним рыболов поймал ещё одного карася. Отлично !

Изображение

Его товарищ мне показал свой улов, в котором было больше десяти карасей. :good:

Изображение

Поблагодарив рыболовов за небольшую фотосессию, я проехал дальше,где рыбачат спиннингисты и лещатники.

Изображение

Изображение

Изображение

На "пьяном" или "кривом" месте рыбалки встретил много знакомых спиннингистов... :drinks:

Изображение

Товарищи дали мне свой спиннинг порыбачить,раз 5-7 забросить приманку... :fail:
Видел одну потычку клыкастого. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Пообщавшись с товарищами по рыбалке,проехал дальше,на "дедовское" местечко.
А тут настоящее эльдорадо ! :o

Изображение

Изображение

Заядлые спиннингисты это место называют "дедовским". ;)
Почему это место называют "дедовским",не знаю. :| Наверное потому,что здесь редко встретишь новичков, в основном здесь рыбачат "старожилы". :lasso:

Изображение

Изображение

Рыболов на лодке ПВХ спешит на своё клёвое местечко... :boat:

Изображение

А позавчера, тут на Рылейке, был пойман рекордный судак на 5,7 кг. :o :good:

Изображение

Чуть дальше,за спиннингистами, постоянные насиженные места лещатников...

Изображение

Каждый лещатник знает своё место и ловит тут по своему,на свои любимые наживки. Кто-то на червячка, а кто-то на.... Не буду раскрывать тайну ! ;)

Изображение

Лещатник ждёт от этого небольшого "друга" долгожданной информации о поклёвке леща.
... Или карася. А может и повезти, попасться на пучок червей крупный сом. ;)

Изображение

А вот и знакомые лица... Дядя Вова решил сегодня порыбачить среди своих друзей на Рылейке. :good:

Изображение

И снова мне повезло... :ok:
Пока я общался с дядей Вовой,у него поклёвка и буквально через секунды он тащит рыбину к берегу.

Изображение

Без подсачка с длинной ручкой здесь леща не поднять... Минимум ручка у подсачка должна быть метра 3-4.

Изображение

И через некоторое время красавчик околокилошный лещ лежит у ног опытного рыболова.

Изображение

И вот так почти более 50-ти лет подряд.... Любимое занятие летом у дяди Вовы - рыбалка на леща !
А зимой его можно встретить только на реке Урень. :winter_fishing:

Изображение

Пообщавшись со своим другом,иду дальше... К камням.

Изображение

До самых камней разместились лещатники.... Настоящее эльдорадо ! :lasso:

Изображение

Изображение

Изображение

На камнях рыболовов значительно меньше...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбачат на леща и с лодок. Насчитал их около пяти. :boat2:

Изображение

Изображение

Такая сейчас рыбалка идёт на карася на Рылейке... Кажется карась зашёл сюда совсем недавно? :ok:
Вот таким был мой фототчёт с Рылейки...
Казалось бы всё хорошо. Рыба здесь есть, рыболовов много,но вот одно плохо - не выполняется обещание наших Ульяновских чиновников, а именно сделать это место ухоженным и чистым.
Почти все города гордятся своей набережной на Волге. Каждый,но не Ульяновск. :grandpa:
Каждый год на УлПрессе пишут, что с наступлением тёплых дней наконец-то начнут на Рылейке ремонт и благоустройство. Но как видно, эти слова всегда остаются только на бумаге, а здесь по-прежнему одна грязь и мусор. Дороги вдоль набережной можно сказать нет совсем,одни калдобины и ямы. :mrgreen:

Уважаемый наш Губернатор,Сергей Иванович Морозов!
Как видите из моего отчёта, это место любят все рыболовы Ульяновска.
Вся надежда осталась только на вас. Сделайте пожалуйста нам, ульяновским рыболовам подарок в этом году,отремонтируйте здесь дорогу и положите асфальт. Сейчас в городе везде идёт ремонт дорог, неужели на это место не найдётся несколько машин с асфальтом,чтобы рыболовам сделать радость?
Надеюсь вы прочитаете мои написанные слова от имени всех рыболовов Ульяновска и примете правильное решение. :ok: Тем более,это место на высоких уровнях и совещаниях обещают отремонтировать каждый год.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:

P.S. Во многих городах,что находятся на Волге,проводятся на набережных рыболовные фестивали. А может быть и у нас мы будем проводить такие фестивали?
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Kapral
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 май 2015, 05:53
Имя: Михаил
Фамилия: Капралов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 903765489--
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение Kapral »

Сахалинский писал(а):Уважаемый наш Губернатор,Сергей Иванович Морозов!
Как видите из моего отчёта, это место любят все рыболовы Ульяновска.
Вся надежда осталась только на вас. Сделайте пожалуйста нам, ульяновским рыболовам подарок в этом году,отремонтируйте здесь дорогу и положите асфальт. Сейчас в городе везде идёт ремонт дорог, неужели на это место не найдётся несколько машин с асфальтом,чтобы рыболовам сделать радость?
Надеюсь вы прочитаете мои написанные слова от имени всех рыболовов Ульяновска и примете правильное решение. :ok: Тем более,это место на высоких уровнях и совещаниях обещают отремонтировать каждый год.
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:

P.S. Во многих городах,что находятся на Волге,проводятся на набережных рыболовные фестивали. А может быть и у нас мы будем проводить такие фестивали?
Полностью согласен,что на Рылейке нужно сделать дорогу,но вряд ли её сделают. Хотя бы щебнем засыпали ямы.Сегодня увидел отчёт Сахалинского на сайте https://ulpressa.ru/2017/06/21/na-ryile ... s/#respond
Аватара пользователя
DaniL-73
Захожу иногда
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 20:37
Имя: Данил
Фамилия: Щепотин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9877953267
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 152 раза
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение DaniL-73 »

Сегодня был на рылейке. Рыбаков было много,как в отчёте Сахалинского. Клёв сегодня был плохой. Я ловил на спиннинг. Чаще клюют шнурки,которых отпускал,а домой взял я три берша. Недалеко от меня на дедовском повороте один рыбак поймал судака на 1,5 кг.,больше крупных не видел. В десять часов уже уехал домой.
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение Роman »

Сахалинский писал(а):А зимой его можно встретить только на реке Урень.

Изображение
Дядя Вова фанат Баварии просто зверь.
Аватара пользователя
Adamus
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:38
Имя: Сергей
Фамилия: Антонов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение Adamus »

Сегодня ветер был,а после восьми часов он поменялся на южный. Клёв был плохой,клевали шнурки.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19850
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6776 раз
Поблагодарили: 12440 раз
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение Сахалинский »

Мои первые лещи с Рылейки!

После вчерашней фотосессии на Рылейке, отчёт см. ЗДЕСЬ,решил ехать на рыбалку. Спросил жену: тебе поймать леща или берша?
- Конечно леща! - услышал ответ.
Выехал рано... На подъезде к мосту остановила ГИБДД. :angry:
- Проверяем документы и на алкоголь...
- Всё имеется... Еду на рыбалку,теперь клёва можно не ждать.- ответил я инспктору.
В половину четвёртого, с рассветом, я был на Рылейке.

Изображение

Изображение

Народа уже было много... Спиннингисты стояли на своих любимых местах,у лещатников спиннинги ждали первых поклёвок.

Изображение

Нашёл себе местечко рядом с Александром Лобовым, чуть дальше увидел дядю Вову. :ok:
Как всегда забросил три спиннинга с кормушкой. В кормушке пшённая кашка с добавлением приманки от Дунаева, а наживка - корочка хлеба.
Почему-то поклёвок не было долго.... :hot:
- Поклёвки начнутся после пяти,- сказал мне завсегдатай здешних мест Александр.
Я достал из автомобиля мешки и решил вокруг от своего места расположения, в радиусе 50 метров по берегу, собрать мусор. Мусора оказалось довольно-таки много.

Изображение

Прошёлся в сторону камней по берегу и предложил рыболовам,показав им чёрные мешки под мусор,собрать вокруг себя мусор. Один молодой рыболов,внук Степановича,согласился сразу, а чуть дальше молодой человек сидя на газоне с бутылкой пива ответил:
- Ну вот, с хрена ли я здесь буду собирать мусор? Он мне не мешает.
:o :|
Ответил ему:
- Ну да,здесь мусорят только посторонние,а не рыбаки.
Ко мне подошёл пожилой рыболов,взял мешок из рук:
- Давай я соберу у своего места.
Я отдал мешки и по пути с внуком Александра Костей собрали ещё кучу мусора и я её поджёг.

Изображение

Изображение

Если бы каждый на Рылейке собрал мусор вокруг себя и выставил этот пакет с мусором на дорогу.то и рыбачить здесь было бы намного приятнее. А сейчас там кругом мусор,бутылки и грязь. :mrgreen:
Ну да ладно, продолжу отчёт...
Пока я стоял у костра и смотрел в сторону своих спиннингом, у Александра была первая поклёвка,на которую среагировал его внук Костя и поймал первого леща.

Изображение

Лещ оказался трофейным, около 3-х кг будет точно. :good:

Изображение

Я посмотрел на часы,действительно было почти пять часов,как и говорил Александр.
Буквально через некоторое время и у меня первая поклёвка...
Тащу.... :fail: Что-то идёт хорошее. :ok:
Но метров за десять до парапета лещ рванул вниз и произошёл зацеп. :angry:
Минуту я пытался его освободить от зацепа и всё бесполезно. Пришлось оборвать снасть с кормушкой. :-(
Была и ещё одна поклёвка и снова сход за десять метров до берега,ног без зацепа.
- Неужели сбывается примета с остановкой ГИБДД? - подумал я. :angry:
- С третьей поклёвки вытащишь,- глядя на меня сказал Саша.
Так и вышло, на третьей поклёвке я уже поймал первого леща на Рылейке. :-D
Я здесь никогда до этого не рыбачил на леща,в основном леща ловлю на Свияге, а на Рылейке рыбачил всегда только на спиннинг. :lasso:
Саша в 8.30 начал собирать снасти, он всегда в это время уезжает домой. В его улове было 4 леща и все,как всегда крупные.

Изображение

Ближе к девяти часам усилился ветер и поменялся на южный.
- Ну всё, теперь рыбалки точно не будет,- сказал мне Степанович. Он рыбачил левее от меня.

Изображение

Мне сегодня повезло,т.к. я в общении со Степановичем узнал много интересного о Рылейке.
Степановичу 85 лет, а до сих пор он ездит с сыном и внуком сюда рыбачить. Он мне рассказал, как здесь начинали строить этот парапет, как они ходили рыбачить в сторону нового моста.которого тогда даже в проекте не было.
- Рыбы тогда было много и лещи были крупные. Ловили чехонь до 70 см. размером. Ловили крупных сомов... А что сейчас? Всю рыбу отравили или выловили браконьеры ,- сетовал мой собеседник.
- А вы ловили сома?
- Да, самого большого поймал на 60 кг. Возился с ним минут 40. Ведь тогда удочек не было. были палки, делали петлю на лески и с помощью этих палок бросали приманки в воду. Никаких кормушек тогда не было. Это сейчас напридумывали разных приспособлений.
Рассказал Степанович и такое,что там где сейчас новый мост построили,была деревня. В том месте пасли домашнюю скотину. Были сады от берега метров 40 выше, а за это время они сползли почти до самой дороги.
В общем было очень интересно и познавательно общение,за что ему спасибо. :ok:
Между беседой со Степановичем я поймал ещё два леща,но они уже были меньше первых.
Первый лещ весил на 1,320 кг. Всего я поймал сегодня 4-х штук из 7-ми поклёвок.

Изображение

Познакомился с Сергеем,он ближе к десяти часам приехал на Рылейку с семьёй и его сын при первом забросе поймал на спиннинг со дна вот такую чехонь.

Изображение

Изображение

Кстати, попалась сегодня и вот такая рыбка... Забыл её название.

Изображение

Примерно в 10.30 в районе "Поповского" была с воды зажжена сигнальная ракета...
- Многие высказали мнение,в том числе и я,что может быть кто-то на лодке терпит бедствие? Ведь ветер был приличный, порывы до 12-14 м/сек. Многие лодки снялись в такой ветер с якоря и ушли к берегу.
Я решил позвонить в МЧС на 112 и сказал,что в районе "Поповского" на воде зажгли розовую сигнальную ракету.
На конце трубки дежурный поблагодарил за информацию... :ok:
Ракета горела долго,минут 7-10.

Изображение

Изображение

Около 11.00 я уехал домой...
Проезжая мимо кольца у бывшего поста ГИБДД, радует его оформление.

Изображение

Изображение

Вот такая сегодня была у меня первая рыбалка на Рылейке на леща.
А на ужин уже жарится лещ. :good:
До встречи на рыбалке,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Роman
Давно я тут
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 май 2015, 16:52
Имя: Роман
Фамилия: Лукъянов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: "Рылейка" (Набережная р.Волга)

Сообщение Роman »

Как всегда отчёт :good:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей