р.Волга (черта города)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

р.Волга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

Рыбалка на р.Волга (черта города)

Рыбалка на р.Волга (черта города) - это рыбалка в районе:
- от Президентского моста и до Поливно,
- между Президентским и Императорскими мостами,
- от Императорского моста и до областной клинической больницы им.Карамзина.
См. :D ЗДЕСЬ

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

Вчера с утра, с 9.40 до 10.30, был у Краеведческого музея в центре города.... Искал клестов-еловиков.
Хотел остаться там подольше и подождать птиц, но было очень и очень морозно и + ветер сильный и холодный.
Не вытерпел и уехал. :???:

Изображение

Изображение

Изображение

Вместо клестов снял серую ворону.... :)

Изображение

Зато посмотрел на Волгу и заметил там до десятка рыболовов. Это кажется там,где МЧС штрафовала рыболовов,на окунёвых точках.

Изображение

Интересно, когда разрешать официально выходить на Волгу на лёд? :|
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

На Волге в черте города...

Сегодня утром снова ездил в центр города, чтобы найти и пофотографировать клестов.
Клестов к моему счастью я сегодня встретил... :-D Отчёт писал :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Прошёлся по набережной.... Сделал несколько фото реки Волги. :ok:

Изображение

Изображение

На Волге, напротив центрального городского пляжа сегодня рыболовов было очень много.
Не зря же они там сидят? :|

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже совсем рядом с берегом, почти напротив МЧС. :winter_fishing:

Изображение

Меня удивляет одно, рыболовов всегда на льду много, а отчёты писать никто не хочет.
Все ждут уловов по мешку и тогда напишите? :|
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Дмитрий »

Сахалинский писал(а):
09 дек 2022, 20:09
... а отчёты писать никто не хочет...
Если честно, то как-то приелось уже. Да и 99% пишут отчёты без раскрытия места, я такие и не читаю.
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Толя
Давно я тут
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:34
Имя: Анатолий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяновск Д. Засвияжье
Телефон: 89626331989
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 565 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Толя »

Немного с опозданием открыл зимний сезон на большой Волге . Друзья с утра безрезультатно искали берша , я решил весь день посвятить окуню . Глубины 6-9 метров , балансиры чаще пятерки , реже семёрки . Клевал около дна , лунки приходилось раскачивать . Так понемногу набралось к вечеру . Ветер достал за день .

Изображение
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Димыч »

Вчера ходили за окунем. Ловил на балансир, рапала пятерка. Окунь трудовой , бурил много. Уловистая лунка попалась только одна, 13 окуней лифтонул. Рыбалкой доволен, вес 10,800 кг.

Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Дмитрий »

Когда все набивают мешки рыбой, мне не даёт покоя одно место, под очень оригинальным названием говенка. Вот вчера выдался выходной и я отправился на разведку, пожалел конечно что не взял шипы, но повезло ни разу не грохнулся. Когда вышел на берег Волги ни души на ближайшие несколько километров. Ну и в путь подумал я, но выйти было проблемно, трещина оказалась живой, но я перешёл нормально и начал поиск полосатого, глубины попадались разные от 8 до 14 метров, но почему -то рыбы в эхолоте не было. Примерно удалившись на 3 км терпение меня покинуло и я стал смещаться к Винновке на проверенные места. Через некоторое время показалась моторашка и динго я шёл на них и бурил, не дойдя несколько сот метров на балансир стал кто-то реагировать, но этот кто-то никак не хотел клевать. В одной лунке даже много полос было, я пробовал поднимать приманку, но рыба только следовала за балансиром и всё. Насмотревшись мультиков и убедившись в наличии рыбы я позвонил другу и попросил забрать меня из Винновки. Друг как раз был рядом, я собрался и пошёл в сторону берега, проходя мимо Боливара заметил несколько здоровых окуней, по всей видимости утром клевал, когда я рыбу свою искал. Шёл я до берега минут 50 вот думаю нагулялся, сегодня ноги приятно болят, а рыбку поймаем, да и не главное это, зато спал сегодня как убитый, надышался свежего воздуха. Всем НХНЧ.

Изображение

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Чебаков
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 07:33
Имя: Олег
Фамилия: Чебаков
Место проживания: Бытырево
Телефон: 89656991278
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Чебаков »

Доброго вечера. Сегодня с утра до обеда рыбачил напротив городского пляжа, на окуневых точках. Клев не активный, много бцрил. Поймал 8 окуней, самый большой на 400 гр,, остальные с ладошку и чуть больше. Было два хороших схода в лунке, не успел взять рукой. Лед хороший, больше 20 см.
Всем НХНЧ! :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Сахалинский »

"Волжский окунь."
Сезон зимней рыбалки на Волге открыт!

16.12.22 г.

Вчера созвонились с моим другом Алексеем (Лёха61) и решили ехать на рыбалку, пора открывать мне сезон зимней рыбалки на Волге.
Потом, уже вечером, на форуме :D ЗДЕСЬ прочитал сообщение Сергея (pskovich),который просил его взять на рыбалку.
pskovich писал(а):
15 дек 2022, 20:52
Кто, может, возьмет в компанию куда-нибудь полосатого погонять? Сразу признаюсь: читаю отчеты и понимаю, что глубины 10-15-20 метров это не мое, да и окунь 500-1500 гр не обязателен, можно и поменьше...
Только советы типа (как мне давали на днях на другом ресурсе) "езжай в Поливно и иди где рыбаки сидят" или "езжай на Заречную и к кранам" плохо прокатывают. Я представляю где Поливно, жил там лет 50 назад; я найду в интернете (может быть) где Заречная - но ведь надо ж еще представлять как и куда до берега дойти.
Сергей родился в Ульяновске, сейчас у нас в отпуске, а сам живёт в Пскове. Я решил взять его на рыбалку! :winter_fishing:
На лёд выходили в 8.40...

Изображение

На точку шли не спеша, дорога по льду отличная, не скользкая.
Погода пасмурная, температура с утра -5-6 мороза, юго-восточный ветер 5-6 метров, порывы 8-10 м/сек.

Изображение

Когда пришли на окунёвую точку, здесь было уже несколько рыболовов.

Изображение

Пробурил сразу 5 лунок, толщина льда около 30 см. :good:

Изображение

Первую поклёвку увидел почти через час.... Попался вот такой небольшой матросик грамм на 170. :ok:

Изображение

Следом за ним поймал ещё пару окуней, но чуть крупнее, грамм на 300. :good:
И около часа, а может быть чуть больше, полная тишина. Поклёвок не было ни у кого. :|
Бесклёвье нарушил Сергей, поймав вот такого красавчика! Грамм на 600-650 наверное потянет.

Изображение

Я предложил Сергею сфотографироваться.
- Сергей! С таким уловом нужно обязательно сфотографироваться, а то друзья в Пскове не поверят, что он на Волге ловил крупных окуней.

Изображение

После 12.00 часов на всех парах к нам летит "подушка" МЧС.....

Изображение

Видимо среди экипажа МЧС есть рыболовы, грамотно остановились в стороне от рыболовов метров на 150.
Экипаж МЧС выходит на лёд и направляется с измерительной линейкой толщины льда к нашей группе.

Изображение

Изображение

Один из МЧС-ников измерил толщину льда и произнёс:
- Здесь толщина льда ровно 30 см, а на русле, где рыболов ловил судаков было 18 см.
А я в ответ ему добавил:
- Отличная толщина льда! Нас учили, когда я был курсантом в Челябинском танковом училище, что лёд толщиной 10 см. выдерживает тонну, а танк выдержит на льду, когда он будет толщиной 40 см. Сейчас 30 см, спокойно лёгкий танк выдержит. :)

Изображение

Все улыбнулись, а потом нам раздали памятки поведения на льду. :press:
- Вы прочтите, обязательно прочтите памятку, там есть раздел и для рыболовов, - сказал МЧС-ник Алексею, когда тот бумагу клал в свой рыболовный костюм.
- Конечно прочитаю, обязательно дома прочитаю, а здесь руки мёрзнут, - ответил Алексей.

Изображение

А теперь фото для отчёта о проделанной работе! :ok:

Изображение

Изображение

Получил такую памятку от МЧС и я, получил её и Сергей. :hi2:

Изображение

Пожелав нам НХНЧ, МЧС направились раздавать памятки другим рыболовам, а мы с товарищами продолжили рыбалку.
Клёв был плохой и я решил достать гвоздешарик и попробовать ловить на него.
Оп-она, сразу клюнул вот такой окушок.
- Маленький, но приятно! :good:
- Разве это маленький окунь? Зажрались видимо вы в Ульяновске. У нас в Пскове это очень хороший окунь, если такого мы поймаем, - сказал мне Сергей.

Изображение

Около 12.30 у меня подряд клюнули три хороших окуня и был один обидный сход килошника на пол пути к лунке.... :-(

Изображение

Наверное увидев, как мы начали ловить окуней, к нам быстренько подтянулись другие рыболовы.... :)

Изображение

Рыбачили до 15.00 и начали собираться домой. Хватит, в следующий раз рыбалку здесь повторим.
Мой скромный улов 11 окуней, по весу было 3,1 кг. Мелких 3=х окуней поймал на гвоздешарик. :good:

Изображение

У Алексей было в улове 7 окуней, но по размеру все ровные.

Изображение

Сергей поймал сегодня 3 окуня, а на мой вопрос:
- Как рыбалка на Волге?
Сергей ответил:
- Отличная рыбалка, мне очень понравилась. Ещё хочу съездить. Спасибо вам за совместную рыбалку. :hi2:
Обратная дорога к берегу заняла около минут 30-35. :hot:

Изображение

Вот такой у нас сегодня была с товарищами рыбалка на Волге!
Зимний сезон на Волге открыт успешно, чего и вам желаю.
До встречи на рыбалке, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Чебаков
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 07:33
Имя: Олег
Фамилия: Чебаков
Место проживания: Бытырево
Телефон: 89656991278
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение Чебаков »

Доброго вечера всем. Вчера рыбачил на Волге напротив городского центрального пляжа на окунёвой точке. Рыбалка получилась не активной, окунь игнорировал балансир. Смотрел в эхолот, подходит к балансиру и назад от него уходит. Уговорил кое-как всего два окуня.
На следующей неделе, после воскресного ледяного дождя может быть повторю снова.
Всем ни хвоста! :hi:
Аватара пользователя
pskovich
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 20:29
Имя: Сергей
Фамилия: Федоров
Место проживания: Псков - Ульяновск
Телефон: 89113669564
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение pskovich »

Сахалинский писал(а):
16 дек 2022, 18:54
Сергей ответил:
- Отличная рыбалка, мне очень понравилась.
Да, именно так и сказал. Спасибо Евгению огромное за этот выезд! :hi2:
Вот, спустя почти полвека :appreciate: довелось потоптать волжский лед... Не предполагал такого, но жизнь иногда преподносит сюрпризы.
В двух словах: по приезду в город в начале ноября у меня из всей экипировки была шапочка и куртка.
Когда выяснилось что сезон придется провести здесь, задумался, поднапрягся, пошерстил имеющиеся запасы, местные магазины...
Ну и в принципе - рыбалка состоялась!
Должен сказать, что очень сильно она отличается от той, к которой я привык за последние 25 лет.
И видно это было как по прочитанным на разных ресурсах отчетам, так и по ассортименту магазинов,
которые посетил, собираясь на лед. Бросилось в глаза изобилие разнообразных балансиров, во всех магазинах, и очень скудный ассортимент вертикальных блесен. Если балансиры у нас в Пскове можно в принципе подобрать себе без проблем, то выбор вертикалок гораздо богаче. Причина - разные условия ловли...
Если брать основные водоемы Псковщины - Псковское и Чудское озера, то при не очень маленьких размерах они не отличаются большими глубинами. Псковское - до 4 метров, в Чудском есть глубины посерьезнее,до 14, но там не так много народу ловит: ехать надо по льду, который не каждый год это позволяет (бывали зимы, когда я в январе на поплавок с берега ловил), ну и граница рядом, т.е. прямо по льду проходит, и это тоже накладывает некие ограничения.
Соответственно, если брать окуня, то у нас экземпляры 1-1,5 кг попадаются, но это исключительные случаи.
Здесь же, судя по всему, это в порядке вещей. А уж назвать почти 200-граммового окуня матросиком... повторюсь: избалованы вы, товарищи... :)
Так что здешняя волжская рыбалка для меня в плане снастей была достаточно непривычной. Мои глубины обычно - до 3-4 метров, а чаще и меньше, даже на Чудском. И то, что пока на Волге не видел никого в береговой зоне, удивляет. Даже на Чуде сколько раз бывало: после обеда подкатывает издалека, с глубины, снегоход; спрашивают - ну и что тут на меляке? И когда показываешь, следует весьма громкая реакция, что зря и впустую столько горючки сожгли... :-)
Но, конечно, каждому свое. И это все так, сопутствующая лирика...
А конкретно про рыбалку: был, поклевки видел, рыбу поймал, экипировку проверил, с хорошими людьми познакомился....
Очень рад, что все срослось...
Еще раз - спасибо Евгению и Алексею за компанию! :drinks:
Всем НХНЧ! :hi:
Аватара пользователя
LIFRUS
Давно я тут
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 21:52
Имя: Михаил
Фамилия: Чжань
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278153711
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: р.Волга (черта города)

Сообщение LIFRUS »

Всем доброго утра!
Вчера был на рыбалке на место прибыл поздно, в 1час дня, для крестовых походов время было упущено, да ещё плюсом застудил спину и ходил 4 дня буквой Z. Вышел и направился между мостами на свал.
Глубины после забуров 6-8м, Балансир 4-5ки.Как ни странно, но и тут рыба клевала. Поначалу 100гр окуньки, но потом постепенно нашел вполне неплохих. Клёв был до 4 ,потом всё стихло.
Всем НХНЧ! :hi:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей