Об этике охоты

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

Прошу в этой теме высказываться по этике охоты. :hi:

Охотничья этика – неписаный кодекс норм поведения, моральных обязанностей охотника по отношению к своим товарищам, диким животным и окружающей природе. Эти правила являются внутренними убеждениями охотника и соблюдаются им не из страха быть наказанным, а по совести! :grandpa:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Goldcrest »

Могу лишь добавить по заголовку этой темы, что согласно Приказу Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты" (с изменениями и дополнениями) напоминаю некоторые пункты (с моими комментариями в скобках):

Статья 10. Охота на особо охраняемых природных территориях и иных территориях, на которых установлен особый режим природопользования, в том числе, включенных в Список находящихся на территории Российской Федерации водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1994 г. N 1050 "О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, от 2 февраля 1971 г." (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 21, ст. 2395), осуществляется с соблюдением настоящих Правил, в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и режимом природопользования, установленным на этих территориях (нарушается повсеместно!!!)

Статья 16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;

16.2. стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели;

16.3. стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

16.4. стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от соседнего стрелка);

16.5. организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая оказавшихся в загоне животных;
16.6. стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и иным информационным знакам и их опорам, жилым и нежилым помещениям.
(нарушается постоянно в том числе стреляют людей!)

Статья 52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.3. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;

52.14. применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными, за исключением осуществления охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, охоты в целях регулирования численности, а также охоты на волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам; (нарушается всеми и всюду,в том числе и охотничьими магазинами!)

52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

Статья 53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

53.6. Запрещается применение:

а) служебного оружия, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.

(ряд пунктов нарушается постоянно!)

Статья 54. Запрещается охота:

54.1. на вальдшнепа на утренней тяге;

54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;

54.3. на гусей в период весенней охоты:

54.3.2. на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Центрального федерального округа, Южного федерального округа, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;

54.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейсуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еруслан, Большой Иргиз, Молога, Чограй;

54.5. на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;

54.6. на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты;

Статья 55. Запрещается добыча млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях, предусмотренных статьями 15 и 17 Федерального закона об охоте.*(5)

55.1. Запрещается осуществление любительской и спортивной охоты с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях, за исключением случаев, когда осуществление такой охоты допускается режимом соответствующей особо охраняемой природной территории.

(Нарушаются эти пункты постоянно!!!)

Статья 61. С целью сохранения охотничьих ресурсов при осуществлении охоты запрещается:

61.1. уничтожать выводковые убежища животных (гнезда, норы и др.), кроме уничтожения выводковых нор и логовищ волков, шакалов и гнезд ворон (серой, черной и большеклювой) в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам;

61.2. выжигать растительность. (постоянно нарушается!)

Это так, кратко, а вот с полным и актуальным вариантом "Правил охоты" можно ознакомиться http://base.garant.ru/12182731/#friends

Если Вы охотитесь,то осуществляйте это в рамках Закона! :grandpa:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

Друзья! В на просторах соц.сетей,в частности ОДНОКЛАССНИКИ,нередко встречаю подобные фото.

Изображение

Что интересно, многие читатели сайта, повторюсь многие, осуждают этого охотника. Осуждают за то,что он сфотографировался на фоне убитого лося. Но есть и те,их немного,кто за охотника заступается.

Пишут следующее:

- Марина,Вы не правы,это не самоутверждение-это ХОББИ!И если Вы его не понимаете,то и осуждать Вам права никто не давал!
- :good: (Геннадий Старовойтов)

А большинство сожалеют лося и пишут в защиту и просят убрать это фото. Однако,автор фото не удаляет, а удаляет сообщения тех,кто пишет в адрес охотника. :angry:

Вот некоторые сообщения....

- Жалко сохатого! :-( (Асылхан Тастанбеков)
- А мне очень жаль лося… :-( (Татьяна Смирнова)
- Такого самца *** завалили! Он хоть успел наследников оставить? Я сам - охотник. Но в инет лучше выкладывать рога! А то с кровью как то*** жестоко! Еще бы сняли как его разделали! Второй напарник светиться не стал! Значит не его пуля лося достала! Ну в общем как то стремно! (Геннадий Шумков)
- Убрать всех егерей и охотники сами наведут порядок,а то у нас егеря хуже браконьеров все только для чиновников и блатных,понаделали для себя заказники и днём и ночью бьют всё подряд. Я сам каждый год вижу как инспекторы рыбу на икрамёте тонами ловят и мясо мешками трелуют, а поцана с зайцем поймают герои в газетах пишут. А когда их не было,отцы наши за убитую матку ружья ломали и морды били. (Петр Чеузов)
- Этот человек на фото не удовлетворен своей жизнью. У него проблемы. Если бы он встретился с животным без оружия, то явно бы описался. Грубее не скажу. А хотелось бы. Короче слабак и слизняк!!!! Почему человек берущий в руки ружье чувствует себя богом?Почему он имеет право убивать того кто слабее. Выйди один на один и докажи что ты сильнее. С оружием в руках вы сильнее. Разве нет? Только слабый человек так самоутверждается. Это же видно по его лицу. Вы не видите? Ну повнимательнее присмотритесь. У меня злоба? Да не смешите. Вы лучше сайт себе добавьте. Называется Мы против жестоково обращения с животными. А ведь животные лучше нас с вами, они настоящие, без лицемерия и злобы как вы про меня сказали, правда на чем основывались не понятно, ну бог вам судья. Оправдания ищете? Бесполезно. Потом поймете, да поздно будет. Вокруг оглянитесь. Животным помощь нужна, а вы ружье в руки. СВОЛОЧИ!!!!! (Марина Редина(Коршунова))
А ведь они правы! Правы те,кто заступается за животных. :grandpa:

Я тоже добавил свои пять копеек под фото...

- Случайно увидел это фото и просто обалдел. Я так думаю,что подобные фото отвратительно смотрятся. У нас, рыболовов,если ты фотографируешься с рыбой и фотографируешь рыбу,не должно быть крови. А тут на фото выставлен убитый лось! Весна идёт... Ему потомство продолжать... Лично мне на это смотреть противно. Об этом уже постоянно говорят на канале "Охота и рыбалка", обращаются в программе ко всем охотникам,чтобы не выкладывали в сеть подобные фото. Если хочешь выложить свой трофей - выложи рога убитого лося,но зачем фотографироваться на фоне убитого зверя? Видно автор этого фото не смотрит канал "Охота и рыбалка". Глядя на такие фото у меня огромная жалость к лосю, да к любому другому животному. За что его ждала такая участь? А представьте, что собаку охотника застрелят? Жалко стало вам? А лося вам не жалко? Не понимаю,просто не понимаю. Бог вам судья !!! ИМХО.
И продолжил....
- Про шашлык и куриц не пишите... Это совсем другое. На фото, ЧЕЛОВЕК, властелин судьбы звериной, убил лося,который в крови лежит у ног своего покорителя. Вам не противно самим смотреть на подобные фото? У вас жалости нет !!! Поверьте,очень не красиво. Лучше удалите это фото и храните его у себя в альбоме,так будем вам хорошо и другим этим фото не будите портить настроение.

Вывод: Лично моё мнение - полное отвращение и негативное отношение к подобным фото.
Хочется узнать ваше мнение.... Пишите! :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение LOOKOUT »

:-(
А на сафари...Какой-нибудь Ястребженский "завалил" буйвола,слона или бегемота :angry: ...
Сидит довольный на трофее - фото в глянцевый журнал :o ...Потом бедный дикий люд из соседней деревни тянет толпой тушу для трапезы с благодарностью благодетелю,чуть не ноги целуют... :preacher:
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Valdemar »

Сахалинский писал(а):Друзья! В на просторах соц.сетей,в частности ОДНОКЛАССНИКИ,нередко встречаю подобные фото.

Изображение

:

Евгений! А я не соглашусь с тобой, ничего страшного в этом фото лично я не вижу. Негативные высказывания от людей полагаю лишь потому что люди далеки от охоты, и даже не понимают что это такое. Если человек добыл этого лося по лицензии, самотопом, а не с вышки, то он молодец. Представим на секунду что охоту полностью запретить- животные расплодятся, начнётся либо не хватка корма для них, либо эпидемии, и соответственно снижение численности. Охота нужна. Кровь на снегу, тоже не страшно, это мелочи, так сказать побочное при добывании зверя. Лично я не считаю что, что то страшное сделал человек который на фото :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

Valdemar писал(а):Евгений! А я не соглашусь с тобой, ничего страшного в этом фото лично я не вижу. Негативные высказывания от людей полагаю лишь потому что люди далеки от охоты, и даже не понимают что это такое. Если человек добыл этого лося по лицензии, самотопом, а не с вышки, то он молодец.
Владимир! Кажется и ты меня не понял. :|
Речь в моём сообщении совсем о другом. Речь не о запрете охоты, а о том,чтобы вы,охотники,не выставляли свои фото на фоне убитого и стекающего кровью добытого зверя. :grandpa:
Чему вы учите подобным фото? Что дают вам такие фото на фоне убитого животного, самоудовлетворение над заваленным и беспомощным зверем? Прошу рыбу и шашлык в пример не приводить! Это совсем разные вещи.
Сейчас везде уже говорят и пишут, чтобы не фотографировать рыбу с кровью, а тем более не выставлять рыбу с кровью в соц.сетях. А на этом фото охотник сфотографировался на фоне убитого лося и повсюду его кровь.
Это не есть этично и хорошо! :angry: :angry:
Valdemar писал(а): Охота нужна. Кровь на снегу, тоже не страшно, это мелочи, так сказать побочное при добывании зверя. Лично я не считаю что, что то страшное сделал человек который на фото.
Володя! Вот это и есть очень страшное. Чему ты учишь подобным фото?
Ты смотришь об охоте канал "Охота и рыбалка". Там уже вас,охотников,просят не фотографироваться на фоне животных, тем более на фото с кровью, а говорят,чтобы вы выставляли свои добытые трофеи в виде рогов или как-то по другому,но никак на фоне убитого зверя с кровью.
Или я не прав? :writer3:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Valdemar »

Ну я не думаю что у кого то от увиденной крове случится психологическая травма. Я не пойму что тебе не нравиться ? Вид крови или убитого зверя ? И опять же человек выставил фото на своей странице, его право, если кому не нравиться, пусть не смотрят. ИМХО :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

Valdemar писал(а): Я не пойму что тебе не нравиться ? Вид крови или убитого зверя ?
Вид убитого зверя! :-(
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
LOOKOUT
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 04:37
Имя: Александр
Фамилия: Глинкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9278151910
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение LOOKOUT »

:shake: ...Ведь эти фото и дети смотрят :-( ...Меня покоробило,когда Лёха Туруханский ("Это не диалоги о ...") выставил свой сюжет о налимах,где его малолетний сын дубинкой убивает пойманную папой рыбу :angry: ...Сынок молча,а отец ликует,хвалит дитя за ловкость :-D ...Любуйтесь сами на себя в семейных фотоальбомах и видеархивах :o ,но не тиражируйте публично народным массам!..(Личное мнение)... :hi:
Аватара пользователя
Valdemar
Завсегдатай
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 18:04
Имя: Владимир
Фамилия: Симбирский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8845768654566
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 184 раза
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Valdemar »

Сахалинский писал(а):
Valdemar писал(а): Я не пойму что тебе не нравиться ? Вид крови или убитого зверя ?
Вид убитого зверя! :-(
А убитой рыбы не смущает ? И там и там смерть. Это хобби, и оно нацелено на добычу того или иного вида. Это тогда нужно не фоткать и не выкладывать и улов, там же тоже мёртвая живность. :hi:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Об этике охоты

Сообщение Сахалинский »

Valdemar писал(а):Это хобби, и оно нацелено на добычу того или иного вида. Это тогда нужно не фоткать и не выкладывать и улов, там же тоже мёртвая живность.
Володя! Почему ты не поймёшь,что животное и рыба, это совершенно два разных вида,совершенно два разных существа. И пожалуйста не сравнивай убитого животного с пойманной рыбой. Сейчас мне некогда доказывать,чем отличается животное от рыбы, и кто из них ближе к человеку. Ты вс йпонимаешь и надеюсь спорить не будешь. Пожалуйста, охоться сколько тебе надо, не не выставляй убитого животного. Тем более убитого лося, кабана или косулю. :hi2: :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя