Охота на косулю!

Ответить
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Охота на косулю!

Сообщение Свияжский »

Охота на косулю относится к зверовым и является из них самой доступной для любого охотника. Это объясняется невысокой стоимостью лицензии на добычу этих копытных, относительно высокой плотностью косули на всей территории России и абсолютной безопасностью. Но эта охота требует именно тех совершенных навыков охотника-следопыта, что так уважаемы в культуре любого народа. Охота на косулю осенью является тем пробным камнем, на котором проверяется настоящее мастерство охотника, и тем незабываемым ощущением первобытного единения с природой, что ценится нами так высоко.

Осенняя охота

Согласно правилам охоты на территории РФ охота на самца косули открывается «на реву» с 15 августа и заканчивается 1 октября. Далее охоты продолжаются до 31 декабря без учёта половых и возрастных категорий животного. Знание особенности поведения дикого козла, его излюбленные места жировок и отдыха, суточные и сезонные переходы, является залогом успешной охоты по чернотропу. Как охотится большинство наших охотников? Традиционно охота на косулю ведётся тремя способами:

загоном;
с подхода (троплением);
на манок.
Загонная охота на номерах

Загонная охота наиболее проста, но добычлива. Она проводится в хорошо подготовленных угодьях с большой плотностью косули. В основном, это забота охотхозяйства, кропотливый труд егерей по созданию привлекательных условий для жизни и размножения косули в угодьях. Это и тщательная подготовка угодий к самой охоте – строительство вышек, расчистка секторов обстрела для номеров, общее благоустройство угодий. Впрочем, охота может вестись без сооружений. Охотник на номере может стоять на земле, сидеть в естественном укрытии, но необходим выбор таких мест, где есть выгодные сектора обстрела.

Такие сектора делятся на основные, те в который попадает гонная коза при выходе, и запасные, для повторного выстрела, когда коза уходит. Требования к самому охотнику, его экипировке и оружию элементарные, а вот требование к соблюдению мер безопасности на коллективных охотах высокие.

Подготовка угодий к загонной охоте основывается и на знании троп суточных переходов. Расчистка таких троп для передвижения косули, и блокировка лишних ответвлений, позволяющих зверю уйти с направления гона. К разновидности гонной хоты относится и охота с собакой. Обычно это хорошо обученная лайка. Лайки при преследовании копытных не отдают голос, тем самым не пугая излишне зверя. Они выносливы и вязки к зверю, особенно если работают парой. Косуля редко уходит со своего района проживания и неминуемая заложит петлю, умная собака выгонит её на хозяина. В данном случае от охотника требуется хорошее знание условий при выборе номера для ожидания. Здесь необходимо учитывать и маскировочные свойства местности, сектора стрельбы, ветер, рельеф и множество других факторов. Иначе все старания по выслеживанию зверя, работа собаки уйдут в пустую. Гуран, почуяв или заметив охотника, сойдёт с выстрела. Хитрости при охотах на копытных едины, мы рассмотрим их ниже. Особенность косули идущей от гона в том, что она выбирает открытые набитые тропы, а затем и открытые участки местности. Поэтому можно определить, где выйдет косуля, определиться с направлением выстрела. Ещё одна особенность – самец выходит под выстрел последним, он всегда пропускает табунок вперёд, а иногда и пытается уйти в сторону, отстояться в чаще. При естественных врагах такой приём позволяет самцу уйти и отвлечь погоню. При загоне, конечно, этого не произойдёт. Поэтому, при желании получить красивый трофей не стоит торопиться с выстрелом по первому вышедшему животному.

Охота с подхода троплением

Этот вид охоты считается самым сложным. Именно тропление позволяет проявиться всем лучшим качествам следопыта. Таким образом охотятся опытные охотники, с исчерпывающим знанием местности и повадок гурана. Пиком мастерства считается добыть косулю в малознакомых угодьях, основываясь только на опыте. В данном случае используются все хитрости по обнаружению и выслеживанию этого чуткого зверя. Учитывать приходится каждую мелочь:

• Одежда. Косуля – очень острожное животное, с прекрасным обонянием и слухом. Одежда не должна пахнуть, чтобы не выдавать присутствие человека. Куртка и штаны не должны ни в коем случае шуршать, ритмичное шуршание сродни звуку шагов и зверя обязательно это насторожит. Не менее важна и обувь, она должна иметь мягкую подошву, позволяющую чувствовать под ногой тропу, сучки и ветки. Ещё одним фактором, влияющим на охоту, является утомляемость охотника, одежда не должна стеснять движения, должна греть в меру и не позволять зябнуть. Исходя из сказанного – нет ничего лучше натуральных материалов – сукно, х/б для куртки и брюк, кожаная обувь;

• Погодные факторы. Ветер всегда надо учитывать при засидке в ожидании. Ещё сложнее учитывать движение воздуха при ходьбе. Элементарное правило – двигаться против ветра. Если погода безветренная, то лёгкие потоки воздуха присутствуют всё равно. На ровных местах они идут от нагретых поверхностей к тени, от полян в сторону леса. Рельеф так же оказывает своё влияние – по пойме реки ветерок тянет всегда. По складкам местности, по оврагам воздух движется в зависимости от времени суток. Эти факторы надо учитывать, как демаскирующие при движении, а также при устройстве засидок. Можно обратить данное обстоятельство себе на пользу. Устроить засидку через ложбинку или овраг от места предполагаемого выхода козла на выстрел – ваш запах будет уноситься. При ручьях и речках двигаться или затаиваться ближе к урезу, вода скроет и унесёт запах. В широком логу, напротив, надо двигаться по стороне предполагаемого выхода, так движение воздуха по таким ложбинам часто очень переменчиво и запах выносится в непредсказуемом направлении. Облачность и морось создают естественную маскировку звуков. Дополнительно – в дождливую погоду любой зверь спокойнее, потому подойти к нему легче. Низкое давление навевает сон не только на человека.

• Поведение животного. Охота осенью с подхода предполагает скрадывание зверя, поиск самого лучшего трофея. Потому учитывать само поведение дикой козы более важно, чем при облавных охотах. Если испуганный гуран старается оторваться от преследователей выходом на чистое место, то в спокойном состоянии кормящаяся косуля выходит на открытое место очень осторожно, предварительно осматривается и ловит носом ветер. Поэтому приследуя зверя нужно двигаться, учитывая естественные укрытия для своего силуэта. Зрение у косули, как и у многих лесных копытных, не самое острое, замерший охотник не вызовет подозрений. Здесь присутствует принцип выхода самца на поляну первым, как более опытного и сильного. На отдыхе косуля сворачивается калачиком одна подле другой всем семейством, но «дежурный» всегда есть. Торопиться с выстрелом по поднявшимся силуэтам не стоит, так как самец всегда на мгновение задержится. Лучшее время для ходовых охот — утро или вечер.

Манок на косулю

Охота «на манок» – увлекательное занятие. Она может рассматриваться в двух аспектах – манок на «реву» в брачный период и выманивание, как дополнительный элемент ходовой охоты. Гон косули начинается в августе. Гураны «рявкают» обозначая территорию и информируя самок. Но сам процесс подманивания заключается в имитации призывного крика самки. Самцы не ищут друг друга для боя и дерутся только за обладание конкретной самкой, если подошли к ней одновременно. В этом явное отличие от охоты «на реву» на других копытных. В ранние утренние часы или перед закатом начинается такая перекличка. Пользоваться манком необходимо умеючи. Такой навык достигается при определённом опыте и внимательности к естественным звукам. Гураны любят лесные поляны, широкие прогалины, но не поля. Поэтому и обследовать надо в первую очередь такие угодья. Все принципы скрадывания и устройства на номерах здесь остаются в силе. Во время гона молодые козлы могут быть менее осторожны при призыве самки, но старые опытные гураны весьма чутки даже в этих случаях. Поэтому необходимо прислушиваться к окружающему пространству. Первые крики самки нужно имитировать не громко, чтоб не насторожить самца, если он неподалёку. Произведя два-три звука через небольшие промежутки, стоит на 15-20 минут затаиться и ждать ответной реакции. Возможно, самец подойдёт проверить.

Если этого не произошло, то воспроизводить крик самки надо уже сильнее и опять затаиваться. Если в урочище есть самец, он непременно подойдёт на крик самки, ждать нужно не менее получаса. Если охотник правильно выбрал место и не выдал себя ни запахом, ни движением, гуран выйдет на поляну неизбежно. Если что-то насторожило косулю, он рявкнет и уйдёт. В этом случае надо менять позицию на расстоянии не менее километра, выбирать удобное место и начинать манить снова.

Такой же эффект имеет и звук малыша косули на самку. Телёнок косули уже после первой недели от рождения может передвигаться самостоятельно, к осени он уже почти сравняется размером с матерью, но продолжает держаться родителей. Более тонкий косулий крик подманит любую дикую козу, вне зависимости от того, чей это теленок. В этом случае косули откликаются, что может быть дополнительным фактором установления нахождения семьи. Дело в том, что к зиме косули собираются в такие табунки. Самец организует свой гарем, сеголетки держатся матери. Такими сообществами легче противостоять нападениям, легче искать корм. Отклик косули на призыв телёнка выдаст присутствие стада.

Оружие для охоты на косулю

Наиболее удобное оружие для ходовых охот, конечно, нарезной охотничий карабин. Но тут существуют свои тонкости. Лучший результат при охоте на косулю даёт калибр 5,56 Х 45 с полуоболочечной пулей. Вес пули этого калибра вполне достаточен для поражения косули с самым крупным весом, экспансивная пуля усиливает данный эффект. Калибры 7,62 и выше только вредят, оболочечная пуля прошивает зверя и, если не попала по месту, подранок уходит, полуоболочечная пуля крупного калибра делает очень большую рану, портит тушу, портит трофей. Использование охотничьего карабина также оправдано возможностью использования оптических прицелов.

Вторым по значимости для зверовой осеней охоты являются комбинированные ружья с нарезным стволом 5,56 и гладким 12,16 или 20 калибров. Применение гладкоствольных ружей на таких охотах также оправданно, тем более, это является классикой русской охоты. Правилами охоты запрещено применение картечи на зверовых охотах. К охоте на косулю это не относится, но применять нулевые номера дроби, как это рекомендуют некоторые охотники, не гуманно. Лучше всего себя показала связанная картечь, согласованная по дульному срезу. Из пулевых патронов лучше всего применять стрелочные пули по типу «Полева». Имея небольшой вес, они точны на длинные дистанции и достаточно результативны.
Изображение
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2771 раз
Контактная информация:

Re: Охота на косулю!

Сообщение Дмитрий »

Не жалко зверей :|
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: Охота на косулю!

Сообщение Свияжский »

Охота так же как и рыбалка .
Чем мы питаемся из магазина они тоже как дикое или домашнее животное жить хочет и у всех душа есть.
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Охота на косулю!

Сообщение Сахалинский »

Лично я бы никогда не поднял ружье в сторону животного, тем более в грациозную и красивую косулю. Я совсем недавно видел в лесу сразу 3 косули. Это же просто прелесть и как в неё стрелять? Мне кажется, что кто стреляет в животных, у того черствое сердце.

Изображение

Я в прошлом году ездил на фотоохоту в Нефтекамск под Уфу к знакомому по интернету Александру Подмареву. Он мой ровесник всю жизнь был егерем. Конечно стрелял в животных и птиц. Он же охотник! Но вот уже 15 лет забросил охоту и с появлением цифровых фотокамер начал снимать животных. И сказал мне:
- Женя! Если бы в мою молодость были такие камеры, я бы в жизни не выстрелил в зверя или птицу. Когда я сижу в укрытии и наблюдаю за ними, снимаю их, я живу их жизнью. У них тоже душа, у них жизнь как у людей и только нужно их понять. А они к сожалению не могут нам об этом сказать. И ещё.. Когда стреляешь зверя и идёшь к нему, у него течёт слеза. Кто это видит и понимает, тот бросает стрелять, а кто нет - так и продолжает охотиться. Я охоту для себя нашёл и хожу по лесу с камерой.
Вот такие слова. Если охотник имеет чувство сожаления, он поймёт а нет - продолжит стрелять животных.
Задумайтесь! :grandpa:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Re: Охота на косулю!

Сообщение Свияжский »

Будь у нас вторая блокада Ленинграда я бы посмотрел или бы упрёк бы этим.
У всех своё хобби.
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Аватара пользователя
Uralan
Живу я тут
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 06:46
Имя: Игорь
Фамилия: В.И.Г.
Место проживания: Ульяновск, Новый Город
Телефон: 9176077031
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 495 раз
Контактная информация:

Re: Охота на косулю!

Сообщение Uralan »

Что есть то есть.. Убивать жалко, а мяска хочется. Ханты хороший выход придумали. Когда он убивает медведя, то извиняется перед ним и говорит, что это не он убил , это ружье убило. И в чём то он прав.. :)
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Охота на косулю!

Сообщение Русский »

А рыбу не жалко? Она тоже живая и боль чувствует.
Просто она молчит. Могла бы "разговаривать", рыбаков было бы гораздо меньше.
А охота затягивает. Да и антураж другой.
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Охота на косулю!

Сообщение Русский »

Кстати, мясо косули рекомендовано после тяжёлой болезни. В наше время актуально.

Изображение

Мясо косули, приготовленное в фольге в духовке со специями. Очень вкусно!

Изображение

Изображение
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Охота на косулю!

Сообщение Русский »

Буженина в баварской горчице. Сутки маринуешь и в духовку на 5 часов при низкой температуре
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Охота на косулю!

Сообщение Русский »

Кстати, тушка хорошего гурана до 25 кг выходит. Но вкуснее всего молоденькие. Кг на 15
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Аватара пользователя
Русский
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 21:25
Имя: Алексей
Фамилия: Русских
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Охота на косулю!

Сообщение Русский »

В вышеупомянутом козлике аккурат 15 получилось.
Не люблю крыс. Особенно, когда они-люди
Ответить

Вернуться в «Охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя