Как разводить костер в зимнем лесу?

Ответить
Аватара пользователя
Свияжский
Завсегдатай
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 09:39
Имя: Александр
Фамилия: Маркушин
Место проживания: г Ульяновск
Телефон: 89648565371
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 335 раз
Контактная информация:

Как разводить костер в зимнем лесу?

Сообщение Свияжский »

Зимний костер

https://tyshenka-voiskovoy-specrezerv.r ... snegu.jpeg

Охотнику и рыболову костер нужен для того, чтобы согреться, высушить мокрую одежду, приготовить пищу и чай. Существует несколько типов костров. «Шалаш» удобен для быстрого приготовления чая, временного освещения. Этот костер горит ярко и жарко, топлива потребляет много, но тепла долго не держит.

Костер на снегу разжечь труднее. Прежде всего, в зимнем лесу сложнее отыскать сухие дрова. Нужно также правильно подготовить площадку для розжига. Предлагаем несколько советов.
Разведение костра необходимо для обогрева, приготовления пищи, сушки вещей, отпугивания диких животных, подачи сигнала тревоги и, в конце концов, - даже просто для настроения.
Кстати, о еде. Походные рецепты, как известно, немыслимы без мясных консервов. Планируя поход, туристы всегда берут с собой тушенку. Конечно, ею без труда можно сытно перекусить и без готовки пищи – и это очень вкусно! Правда, если речь идет о натуральной крупнокусковой армейской тушенке ГОСТ.

Итак, что нужно знать, чтобы развести огонь быстро?

Костер на снегу в заснеженном лесу – подготовка к розжигу.

Первым делом нужно расчистить место для костра. Иначе разведение огня быстро сведется на нет из-за образования снеговой воды.
Учимся разводить костер в заснеженном лесуРазводить огонь крайне желательно вблизи от сухостоя. Это обеспечит источник дров в шаговой доступности. Сырую древесину класть можно лишь тогда, когда жар от огня будет сильным.
Большим плюсом станет наличие топора или ножовки. Если их нет, ветки придется ломать вручную.
Как и в случае с любым другим видом костра в лесу, начать разведение огня следует со сбора маленьких сухих веточек и хвороста. Если есть березы, нарвите с них коры.
Вообще, помимо топора или ножовки в зимний лес неплохо взять с собой таблетки сухого горючего или жидкость для розжига. В конце концов, если Вы на машине, слейте в какую-нибудь бутылку или банку немного бензина или дизтоплива. Однако чаще ничего из вышеперечисленного под рукой не оказывается. Следовательно, березовая кора, а также торчащая из-под снега сухая трава или кусочек бумаги – вот, основные средства для розжига.

Изображение

Как лучше разводить костер?

Собранные мелкие ветки сложите в плотный пучок, уложите на расчищенную площадку. При наличии бумаги или таблеток сухого горючего подложите данные средства под ветки.

Поверх пучка хвороста в виде шалаша расположите палочки покрупнее. Крупные же поленья лучше использовать потом, когда огонь будет гореть уверенно.

Подожгите дрова. Внимательно следите, чтобы огонь имел воздушную тягу. При необходимости можно настругать ножиком побольше мелких щепок, которые послужат хорошей затравкой для костра на снегу.

При правильном соблюдении технологии развитие пламени будет довольно интенсивным. Тогда уже можно перейти к забросу в огонь

Изображение

Чтобы зажечь «таежный» костер, нужно на толстое полено положить несколько тонких, которые сближаются под углом 30 градусов, обязательно с подветренной стороны. Топливо здесь горит долго, на таком костре можно приготовить пищу в нескольких котелках, остаться возле него на ночлег.

Изображение
Источник
Люблю охоту и рыбалку!
Ульяновский форум любителей рыбалки и охоты 👉🏻https://invite.viber.com/?g2=AQBuhHIdEI ... 17li0mux6h
Ответить

Вернуться в «Охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей