Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Советы начинающему фотоохотнику

Фотографу, только начинающему снимать живую природу, часто бывает нелегко. Даже в кругу фотолюбителей таких чудаков найдется немного. Не имея возможности лично общаться с единомышленниками, приходится всю информацию черпать из интернета, приоткрывающими завесу тайны над ухищрениями, на которые идут фотоохотники.
Однако,даже просто рассматривая высококлассные снимки профессионалов, можно почти в точности разгадать ваш первый вопрос - какой фототехникой сделан этот снимок?

Изображение

Какую фотокамеру и какой объектив фотоохотник использовал при этом, в этой теме останавливаться на выборе фототехники я думаю нет смысла. Этот вопрос обсуждается у нас в другой теме, а именно в теме "Фототехника для фотоохоты",смотрите её ЗДЕСЬ.
В этой же теме я вам предлагаю обсудить такие вопросы: какие укрытия используются на фотоохоте,как их изготовить перед съёмкой животных на природе или как сделать своими руками в домашних условиях.
Нам всегда хочется сфотографировать птицу красиво, за каким-­нибудь интересным занятием или в компании других птиц или животных. Можно снять птицу на фоне ландшафта, в котором она обитает и частью которого является. Другая проблема заключается в том, что "дотянуться" до осторожных пернатых не всегда удается даже с самым сильным телеобъективом. По этой причине многие фотоохотники караулят своих моделей, сидя в укрытиях по несколько часов или даже дней.
Фотоохотнику,специализирующемуся на съемке диких животных, очень важно учитывать особенности их восприятия. К примеру, большинство млекопитающих видит мир черно­белым. И им абсолютно безразлично в какого цвета куртку – зеленую или красную – одет фотограф. Зато у большинства из них хорошо развито обоняние и изумительно тонкий слух. Но если фотограф будет в течение долгого времени сидеть тихо и совершенно неподвижно, он имеет шансы остаться незамеченным.
Давайте в этой теме поговорим об особенностях фотоохоты,которые используете вы. Ваши советы и фото - только приветствуются.
20 советов по видеосъёмке птиц от Василия Вишневского

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение DJORDJ »

Согласен. На восходе и закате очень яркий боковой свет, поэтому такая лажа получается.
Попробуй вывести экспокоррекцию в минус, то есть затемнить весь кадр , в том числе и объект съемки , после этого должно быть все в порядке , а еще лучше используй брекинг по трем кадрам .
И еще в меню "стиль изображения " , резкость ставь на 7, а контрастнсть и насыщеность - 1 . Проверено ! :)
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение DJORDJ »

Или редактором поправить можно

http://s011.radikal.ru/i315/1608/7c/814b04109041.jpg
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
Adamoff
Давно я тут
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2016, 19:22
Имя: Сергей
Фамилия: Адамов
Место проживания: Димитроаград
Телефон: 8906307999
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Adamoff »

Сахалинский писал(а):Теперь ответ на вопрос - почему такие фото ? Снимал рано утром, на восходе солнца в 6.15.
Боковые лучи восходящего солнца освещали кукушонка. Сменить место - не было возможности. Кукушонок очень пугливый.
Если кто фотографировал на восходе солнца,тот наверное меня поймёт. Все фото почему-то получаются такими. :|
Посмотрите ExIF у моих фото и увидите все мои настройки камеры. Если есть у кого-то какие-нибудь советы или рекомендации,буду вам признателен от вас их услышать.
Самый удачный свет для съемки утренний и вечерний. Дневной же свет очень жесткий. Похоже что на снимке "Сахалинского" в настройках установлен экспозамер по центру. при боковом освещении получился сильный контраст, светлые участки пересвечены. нужно было уменьшить в камере экспокоррекцию на один шаг минимум. в гистограмме при пробном снимке все видно будет. и ещё чуток подпортит картинку ISO 800
"Шел, нашел, потерял (поговорка лешего издали; но сошедшись с человеком, он безсловен)"...
Аватара пользователя
Adamoff
Давно я тут
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2016, 19:22
Имя: Сергей
Фамилия: Адамов
Место проживания: Димитроаград
Телефон: 8906307999
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Adamoff »

прошу прощения не "северный" а "сахалинский" :hi2:
"Шел, нашел, потерял (поговорка лешего издали; но сошедшись с человеком, он безсловен)"...
Аватара пользователя
Adamoff
Давно я тут
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2016, 19:22
Имя: Сергей
Фамилия: Адамов
Место проживания: Димитроаград
Телефон: 8906307999
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Adamoff »

DJORDJ писал(а):Сергей , ты какой техникой снимаешь ?
Canon 7D, стекло Canon 400мм 5.6. :ok:
Canon 550D e vtyz работает как запасной и с пультом ДУ. Пульт работает на несколько км.
Для дистанционной съемки использую стекла до 200 мм.
"Шел, нашел, потерял (поговорка лешего издали; но сошедшись с человеком, он безсловен)"...
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение DJORDJ »

Adamoff писал(а):
01 сен 2016, 19:41
Canon 7D, стекло Canon 400мм 5.6.
Хороший набор.... У меня Canon 7D m2 и Canon 6D (полный кадр ). На Canon 6D для дистанционной съемки и выводом изображения на ноутбук или на сотовый в реальном времени есть wi-fI только вот руки не не доходят испытать эту систему.
Оптика Canon 70-200 L, Canon 300 L, Canon 25-105 L , экстендер Canon 1,4 -3 :hi:
,
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
Adamoff
Давно я тут
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2016, 19:22
Имя: Сергей
Фамилия: Адамов
Место проживания: Димитроаград
Телефон: 8906307999
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Adamoff »

DJORDJ писал(а):На 6д для дистанционной съемки и выводом изображения на ноутбук или на сотовый в реальном времени есть wi fI только вот руки не не доходят испытать эту систему.
Снимать дистанционно через wi-fI вряl ли получится, не большая дальность действия, быстрый расход аккумулятора, ждать то приходиться часами.
К примеру для съемки орлов я ставил аппарат вечером а снимал на следующий день.
"Шел, нашел, потерял (поговорка лешего издали; но сошедшись с человеком, он безсловен)"...
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение DJORDJ »

У меня мало ( вернее совсем нет ) опыта снимать таких чутких птиц как орлы, да и задача у меня намного проще.... установить 6D в месте скопления птиц , или приманить их кормом или манком , и , сидя в машине , снимать их через wi fi практически в упор .... просматривая все , что там творится через дисплей ноутбука. :hi:
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
Adamoff
Давно я тут
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2016, 19:22
Имя: Сергей
Фамилия: Адамов
Место проживания: Димитроаград
Телефон: 8906307999
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Adamoff »

DJORDJ писал(а):У меня мало ( вернее совсем нет ) опыта снимать таких чутких птиц как орлы, да и задача у меня намного проще.... установить 6D в месте скопления птиц , или приманить их кормом или манком , и , сидя в машине , снимать их через wi fi практически в упор .... просматривая все , что там творится через дисплей ноутбука.
Rак минимум нужен батарейный блок "ручка" или вообще дополнительный источник питания...
"Шел, нашел, потерял (поговорка лешего издали; но сошедшись с человеком, он безсловен)"...
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Увидел в Facebook на страничке Василия Вишневского фото нескольких кормушек для птиц. Понравились крайние кормушки и хочу их сделать на зиму и повесить перед окном балкона. Списался с Василием, он написал,что эти кормушки заводские,а не самодельные.
Из вас кто-нибудь видел такие кормушки? :writer3:

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Каждый кадр — особое настроение !

Меня часто спрашивают друзья-рыболовы,да и не только рыболовы,как у тебя получаются такие хорошие фото? Отвечу просто... Я всегда беру свою камеру с собой... Тот,кто часто фотографирует - получает большую практику с работой своей фотокамеры.
Мне понравилась статья на сайте 35Awards о Андрее Ершове - победителе конкурса "35Awards" в номинации природа. Его камера не лежит как у многих в шкафу, дожидаясь праздничных застолий или воскресных прогулок по парку,а он её берет с собой во все свои поездки. Андрей свою камеру слышит душой и видимо поэтому снимки у него получаются особенными, живыми и трепетными.
Вот несколько фото из них,которые были опубликованы Андреем Ершовым на "35awards".

Вопрос А.Ершову: Как вы начинали, ваши первые фотоаппараты:
— Первый фотоаппарат — пленочный Зенит. Потом была цифровая мыльница Canon PowerShot A95, потом уже цифровые зеркалки.

Изображение

Изображение


Вопрос А.Ершову: Ваши любимые фотографы:
— Любимые фотографы: Даниил Коржнов, Эдуард Гордеев. Марк Адамас.

Изображение

Изображение


Вопрос А.Ершову: Назовите книги по фотографии, которые следует прочитать:
— Ли Форст "Панорамная съемка", "Ночная и вечерняя съемка", Лапин "Фотография как…"

Изображение

Изображение


Вопрос А.Ершову:Дайте один или несколько советов начинающим фотографам
— Не бояться критики, посещать семинары и мастер классы, побольше снимать и не бояться экспериментировать, искать свой стиль и свои фишки.

Изображение

Изображение

Вопрос А.Ершову:Чему вы уделяете внимание во время работы?
— В фотографии больше всего внимания я уделяю — эмоциям и атмосфере, будь то эмоции животных или интересные состоянии природы.

Изображение

Изображение

Вопрос А.Ершову:Самый запомнившийся эпизод или случай
— Самый запоминающийся случай — поломка вездехода в горном Алтае на высоте 2500 метров, в снегопад. И дальнейшее путешествие пешком до базы.

Изображение

Изображение

Вопрос А.Ершову:Есть ли у вас заветный талисман?
— Заветный талисман — варган, всегда ношу его с собой и иногда играю на нем

Изображение

Изображение

Вопрос А.Ершову:Что вы любите фотографировать больше всего?
— Больше всего я люблю фотографировать животных и пейзажи.

Изображение

Изображение

Вопрос А.Ершову:Ваши планы на будущее?
— Мои планы на будущее — посетить как можно больше интересных мест на нашей прекрасной планете Земля.

Изображение

Изображение

Вопрос А.Ершову:Какой техникой вы пользуетесь сейчас?
— Сейчас я снимаю фотоаппаратом Canon EOS 1DX и набором объективов профессиональной линейки.

Изображение

Изображение

Вопрос А.Ершову:Расскажите историю создания фотографии победившей в конкурсе "35Awards"?
— Фотография, победившая на конкурсе родилась случайно. Я был в фототуре по Алтаю. Вечером мы перемещались на новое съемочное место — долину Чулышман. Был очень красивый вечерний свет, и когда мы проезжали озеро с лебедями, я попросил остановить машину. Пришлось ждать, пока лебеди взлетят. В сочетании с интересным светом и яркими осенними красками Алтая, получился довольно атмосферный снимок.

Изображение

Вопрос А.Ершову:Ваши впечатления о фотопремии 35AWARDS. Почему следует принимать участие в фотоконкурсах и что это дает?
— Очень рад, что принял участие в этой премии. Понравилась сама организация, этапы отбора и качество фотографий, которые прошли в финал. Участие в конкурсах следует принимать по той причине, что это дает творческий рост, позволяет получить критику и оценки своего творчества и дает стимул совершенствоваться.

Изображение

Изображение

Изображение

© Андрей Ершов
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей