Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский » 29 дек 2014, 22:37

Советы начинающему фотоохотнику

Фотографу, только начинающему снимать живую природу, часто бывает нелегко. Даже в кругу фотолюбителей таких чудаков найдется немного. Не имея возможности лично общаться с единомышленниками, приходится всю информацию черпать из интернета, приоткрывающими завесу тайны над ухищрениями, на которые идут фотоохотники.
Однако,даже просто рассматривая высококлассные снимки профессионалов, можно почти в точности разгадать ваш первый вопрос - какой фототехникой сделан этот снимок?

Изображение

Какую фотокамеру и какой объектив фотоохотник использовал при этом, в этой теме останавливаться на выборе фототехники я думаю нет смысла. Этот вопрос обсуждается у нас в другой теме, а именно в теме "Фототехника для фотоохоты",смотрите её ЗДЕСЬ.
В этой же теме я вам предлагаю обсудить такие вопросы: какие укрытия используются на фотоохоте,как их изготовить перед съёмкой животных на природе или как сделать своими руками в домашних условиях.
Нам всегда хочется сфотографировать птицу красиво, за каким-­нибудь интересным занятием или в компании других птиц или животных. Можно снять птицу на фоне ландшафта, в котором она обитает и частью которого является. Другая проблема заключается в том, что "дотянуться" до осторожных пернатых не всегда удается даже с самым сильным телеобъективом. По этой причине многие фотоохотники караулят своих моделей, сидя в укрытиях по несколько часов или даже дней.
Фотоохотнику,специализирующемуся на съемке диких животных, очень важно учитывать особенности их восприятия. К примеру, большинство млекопитающих видит мир черно­белым. И им абсолютно безразлично в какого цвета куртку – зеленую или красную – одет фотограф. Зато у большинства из них хорошо развито обоняние и изумительно тонкий слух. Но если фотограф будет в течение долгого времени сидеть тихо и совершенно неподвижно, он имеет шансы остаться незамеченным.
Давайте в этой теме поговорим об особенностях фотоохоты,которые используете вы. Ваши советы и фото - только приветствуются.
20 советов по видеосъёмке птиц от Василия Вишневского

phpBB [video]
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 18669 раз.
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение ndmg » 27 мар 2016, 21:31

Евгений, ты меня порой поражаешь, есть же Гугл в помощь, ребята тебе давали пару ссылок, я разве помню где покупал 5 лет назад костюм.
И ты опять меня не слышишь. Напишу здесь повторно - не надо стремиться покупать точно такой же костюм как у меня, надо покупать костюм в зависимости от природных условиях области. У нас кругом болота и большее время года стоит тростник, вот мы и купили костюмы под тростник. Вам может быть подойдет что-тот другое типа дубрава и прочее. Потом подумайте, что вам лучше костюмы или накидки, здесь на любителя. Я лично выбрал накидку, но я снимаю часто лежа на уровне куликов, поэтому и выбрал такой, вам надо подобрать под себя
ndmg
Давно я тут

Благодарил (а): 620 раз.
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград

Сообщение Сахалинский » 15 апр 2016, 18:56

В прошлом году осенью, как-то будучи на фотоохоте в каком-то лесу, нашёл там на земле сломанный скворечник. И вот решил я в начале апреля этого года этот скворечник отремонтировать и повесить во дворе напротив окна на дереве. Получился он вот такой.

Изображение

Только его повесил, буквально через минут 10-15 в него залетела синица, но что-то ей не понравилось и пока этот домик свободен. Может быть надо было раньше его вывесить?

Изображение

Повесил я его напротив окна балкона примерно на расстоянии метров в 7-8. Повесил с той целью, чтобы потом из окна фотографировать птиц. Тут же, на соседней берёзе разместил кормушку. Синицы,воробьи и поползень - постоянные гости моей "столовой".
Сахалинский
Модератор

Сообщение Goldcrest » 21 апр 2016, 22:39

Доброго времени суток всем!
Фотографии с каждым днём выставляются всё лучше и лучше в разных рубриках форума, и это большой прогресс несомненно радует, но хотелось поговорить на одну очень серьёзную тему.... Я искренне рад, что вы так усердно носитесь по лесам, полям и лугам "с автоматами наперевес" (сорри, с фотоаппаратами :) ), но всё же хотел ещё раз напомнить, что весна это не только время цветения растений и прилёта птиц, но и время гнездования многих пернатых, да и появления потомства у многих млекопитающих. Поэтому, плиз, смотрите по сторонам внимательнее и особенно себе под ноги, и не подавите случайно гнёзда, птенцов или малышей (уверен на 99,9%, что ну не смотрит сейчас большинство из фотоохотников). И уж тем более не надо ради редкого кадра активно и грубо беспокоить фотосъёмками у гнезда (особенно это касается редких видов). Надеюсь, что все всё поняли....

Изображение

Для меня конечно выставление в окрытые любительские источники фото гнёзд - табу, но вот ради примера выставлю данное гнездо (в первый, и надеюсь, что в последний раз в этом году). Это гнездо чибиса с полной кладкой снято ещё 17.04.2016. Сейчас уже таких гнёзд намного-много больше ( и не только у чибисов).
Смотрите под ноги и вокруг себя! Будьте внимательны и аккуратны!
Goldcrest
Завсегдатай

Благодарил (а): 213 раз.
Фамилия: Корольков
Телефон: 89176237....

Сообщение Adamoff » 27 июн 2016, 21:09

Когда снимал жуланов

Изображение
"Шел, нашел, потерял (поговорка лешего издали; но сошедшись с человеком, он безсловен)"...
Adamoff
Давно я тут

Благодарил (а): 36 раз.
Фамилия: Адамов
Место проживания: Димитроаград
Телефон: 8906307999

Сообщение DJORDJ » 27 июн 2016, 22:16

А у меня такой костюмчик .....

Изображение
Надейся и жди.....
DJORDJ
Завсегдатай

Благодарил (а): 1485 раз.
Фамилия: Корюкин
Телефон: 9560959530

Сообщение Adamoff » 27 июн 2016, 22:29

DJORDJ писал(а):А у меня такой костюмчик .....

костюм лешего при съемке бесполезен... об этом давно писали и пишут.
"Шел, нашел, потерял (поговорка лешего издали; но сошедшись с человеком, он безсловен)"...
Adamoff
Давно я тут

Сообщение DJORDJ » 27 июн 2016, 22:36

Да , согласен....Но я сажусь на стульчик и . тогда птицы не боятся ... А вот детишек однажды напугал , когда из лесу вышел ... думали медведь . XD . В палатке , конечно , лучше . И не устаешь и со штатива можно . Сергей , ты какой техникой снимаешь ?
Надейся и жди.....
DJORDJ
Завсегдатай

Сообщение Сахалинский » 05 авг 2016, 06:49

DJORDJ писал(а):Евгений , а что с цветом ? Кукушонок на фото неестественно выглядит... А в остальном отличный репортаж

Ответ на вопрос из ЭТОЙ темы.
Спасибо за оценку фоторепортажа,думаю не каждый у нас в Ульяновске видел как кормят кукушонка, а мне ещё повезло это запечатлеть на фотокамеру. Хотел снять видео,но было очень далеко,примерно 70-80 метров и камера из-за кустов и веток постоянно меняла фокусируовку. :angry:
Теперь ответ на вопрос - почему такие фото ? Снимал рано утром, на восходе солнца в 6.15.

Изображение

Боковые лучи восходящего солнца освещали кукушонка. Сменить место - не было возможности. Кукушонок очень пугливый.
Если кто фотографировал на восходе солнца,тот наверное меня поймёт. Все фото почему-то получаются такими. :|
Посмотрите ExIF у моих фото и увидите все мои настройки камеры. Если есть у кого-то какие-нибудь советы или рекомендации,буду вам признателен от вас их услышать. :hi2:
Сахалинский
Модератор

Сообщение DJORDJ » 05 авг 2016, 07:06

Согласен. На восходе и закате очень яркий боковой свет, поэтому такая лажа получается.
Попробуй вывести экспокоррекцию в минус, то есть затемнить весь кадр , в том числе и объект съемки , после этого должно быть все в порядке , а еще лучше используй брекинг по трем кадрам .
И еще в меню "стиль изображения " , резкость ставь на 7, а контрастнсть и насыщеность - 1 . Проверено ! :)
Надейся и жди.....
DJORDJ
Завсегдатай

Сообщение DJORDJ » 05 авг 2016, 08:33

Или редактором поправить можно

Изображение
Надейся и жди.....
DJORDJ
Завсегдатай

Сообщение Adamoff » 05 авг 2016, 17:48

Сахалинский писал(а):Теперь ответ на вопрос - почему такие фото ? Снимал рано утром, на восходе солнца в 6.15.
Боковые лучи восходящего солнца освещали кукушонка. Сменить место - не было возможности. Кукушонок очень пугливый.
Если кто фотографировал на восходе солнца,тот наверное меня поймёт. Все фото почему-то получаются такими. :|
Посмотрите ExIF у моих фото и увидите все мои настройки камеры. Если есть у кого-то какие-нибудь советы или рекомендации,буду вам признателен от вас их услышать.

Самый удачный свет для съемки утренний и вечерний. Дневной же свет очень жесткий. Похоже что на снимке "Сахалинского" в настройках установлен экспозамер по центру. при боковом освещении получился сильный контраст, светлые участки пересвечены. нужно было уменьшить в камере экспокоррекцию на один шаг минимум. в гистограмме при пробном снимке все видно будет. и ещё чуток подпортит картинку ISO 800
Adamoff
Давно я тут

Пред.След.

Вернуться в Фотоохота