Фототехника для фотохоты

Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Frank »

Ну сделай кадр с помощью отложенного спуска, введи задержку. поставь на штатив, отключи стабилизатор, подсвети мишень лампой и будет тебе счастье
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фотоохота (лучшие фото)

Сообщение Frank »

Сахалинский писал(а):
Frank писал(а):Евгений, а может тебе монитор получше прикупить, да и комп обновить? На плохом мониторе сложно понять как работать с фото, да и и детали отснятого материала плохо видны.
В смысле, какой монитор ты советуешь поменять? Посоветуй какие параметры у монитора должны быть, чтобы фото смотрелось более качественно? :ok:
Монитор советовать последнее дело, главное чтобы картинка с него тебе самому нравилась. На качественные профи ты вряд ли денег найдешь, да и не нужно это. Брать нужно из среднего звена с более-менее качественной матрицей типа IPS (PLS), MVA (PVA). Самое важное для фотографии чтобы монитор более-менее качественно отображал переходные оттенки, не скрывал детали в тенях и главное чтобы не выжигал тебе глаза своей красотой. У меня сейчас 23 дюйма, матрица IPS, разрешение 1920*1080 (16:9). Недавно купил себе на замену старой 19-ки. Привык на работе к большому монику, и домашний стал казаться из прошлого века, хотя цвета на фотках показывал прилично (впрочем новый побольше мне нравится также в цветах). Уложился в 11 килорублей под заказ. Обзоры можно преспокойно найти в интернете, их там читать - не перечитать. Самый тупой способ это придти в магазин где они все включены и кажут одинаковую картинку и выбрать тот что нравится больше всего по передаче цветов. У тебя правда самый первый ЖК 1998 года? Что-то не верится. Тогда еще только ЭЛТ пошли первые с плоским экраном :)
Аватара пользователя
ovp
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:11
Имя: Вадим
Фамилия: Остриков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79176062
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение ovp »

Мне кажется, автофокус зеркалки по птице не работает. У неё нет контрастных частей, вот только усатая синица - просто подарок)
С уважением, Вадим Остриков https://www.youtube.com/c/ice73u
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Frank »

Значит у тебя неправильная какая-то зеркалка :) или как пишут на одном сайте - ты что-то неправильно делаешь :)
Аватара пользователя
rid
Давно я тут
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:56
Имя: Юрий
Фамилия: Чен
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение rid »

Сахалинский писал(а):
Пришёл к выводу:
1. Тестировать,проводить юстировку, нужно только при хорошем освещении. В домашних условиях такого освещения у меня не было.
2. Нажимая на спусковую кнопку фотокамеры, всё ровно происходит микро-сдвиг от усилия, создаваемое при нажатии на кнопку пальцем. Нужен при проверке, по моему мнению, только дистанционный спуск.
Если кто-то из вас проводил юстировку в домашних условиях, какие вы можете дать советы? Спасибо. :hi2:
1. Для "Canon 650d" подстройку объектива (юстировку) в домашних условиях не сделать - конструкция не позволяет, только в мастерской.
2. Максимум, что можно - протестировать на точность фокусировки (фронт, бэк), ну это можно для всех аппаратов.
3. Мишени, которые ты скачал - ерунда. с ними очень сложно выполнить основное условие - перпендикулярность плоскости мишени оси фотографирования. Посмотри 6-7 постов выше, я об этом уже писал.
4. Я проверяю на лоджии. Дистанции 5 метров почти всегда хватает, света тоже.
5. Естественно штатив. Спуск через встроенный таймер

И еще. В твоем аппарате в режиме Live View, когда зеркало поднято, работают другие датчики фокусировки, встроенные в матрицу. Там осуществляется гибридный автофокус - сначала грубо фазовым методом, потом подстраивается контрастным. Она конечно медленнее, но зато не промахивается. Если объект съемки малоподвижен, то можно снимать в режиме Live View.
Аватара пользователя
rid
Давно я тут
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:56
Имя: Юрий
Фамилия: Чен
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение rid »

ovp писал(а):Мне кажется, автофокус зеркалки по птице не работает. У неё нет контрастных частей, вот только усатая синица - просто подарок)
Сначала надо убедиться: автофокус или шевеленка.
При траблах автофокуса объектив все таки куда то фокусируется и на снимке должны быть резкие места.
При шевеленке все не резко.

Попробуй поснимать стоя, например, голубей на асфальте. И по структуре асфальта можно сделать некоторые выводы.
Потом надо определять - объектив или аппарат. В принципе, у меня есть свободный 70-300, могу одолжить на пару недель для экспериментов.

Фото в качестве иллюстрации структуры асфальта :)

Изображение
Аватара пользователя
ovp
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:11
Имя: Вадим
Фамилия: Остриков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79176062
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение ovp »

Я имел в виду, например, вариант когда птица довольно далеко и на фоне асфальта, или травы. Автофокус захватит траву. Или асфальт. В любом случае процент брака больше половины. Техника исправна. У контрастного автофокуса можно включать маленькую точку (моя Сигима). Но фазовые датчики зеркалки большие...
С уважением, Вадим Остриков https://www.youtube.com/c/ice73u
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Сахалинский »

Frank писал(а):У тебя правда самый первый ЖК 1998 года? Что-то не верится. Тогда еще только ЭЛТ пошли первые с плоским экраном :)
Андрей! Вот именно у меня такой был 15-дюймовый монитор PHILIPS 150S4,купленный в августе 1998 года. Рабочее разрешение у него составляет 1024х768.
Матрица у него - TFT . Яркость: 250 кд/м2, Контрастность: 400:1
Служил все годы исправно, без единого ремонта. Состояние как новое.... (продавать не буду) :appreciate:

Изображение
Frank писал(а):Монитор советовать последнее дело, главное чтобы картинка с него тебе самому нравилась. На качественные профи ты вряд ли денег найдешь, да и не нужно это. Брать нужно из среднего звена с более-менее качественной матрицей типа IPS (PLS), MVA (PVA). Самое важное для фотографии чтобы монитор более-менее качественно отображал переходные оттенки, не скрывал детали в тенях и главное чтобы не выжигал тебе глаза своей красотой. У меня сейчас 23 дюйма, матрица IPS, разрешение 1920*1080 (16:9).
Недавно купил себе на замену старой 19-ки. Привык на работе к большому монику, и домашний стал казаться из прошлого века, хотя цвета на фотках показывал прилично (впрочем новый побольше мне нравится также в цветах). Уложился в 11 килорублей под заказ. Обзоры можно преспокойно найти в интернете, их там читать - не перечитать.
Сегодня по объявлению на АВИТО купил себе замену вместо PHILIPS 150S4 - 23-дюймовый монитор Dell U2311H.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_jsJqaQUdaU[/youtube]

Матрица TFT E-IPS , разрешение экрана 1920 x 1080 (16:9). Контрастность - 1000:1, Яркость - 300 кд/м2.
Уложился в 4,5 килорублей. Вот сейчас сижу перед этой "махиной" и привыкаю. :boasting:
Экран кажется по сравнению с PHILIPS 150S4 очень большим. Не привычно. :hot:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Frank »

У Nikon D7100 (наверное и у D7000) есть замечательная функция a3 в дополнительных настройках. Она определяет как быстро зеркалка будет реагировать на резкую смену расстояния до объекта, ведомого в нашем случае по точке. Это реально помогает тормознуть камеру от переключения на траву или ветки, если птица двигается. Тут главное в самом начале сфокусироваться куда нужно.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Сахалинский »

Вот ЗДЕСЬ хорошая техника для фотоохоты, а именно для камер Canon и Nikon - дистанционное управление. :ok:
Это новая беспроводная моторизованная головка на штативе. Устройство может вращаться на 360 градусов, с неограниченным вращением и наклоном в общей сложности 360 градусов по горизонтали, 15 градусов вверх и 15 градусов вниз.

Изображение

CamRanger PT-концентратор питается от 4 батареек типа АА или через отдельный адаптер переменного тока.
Для управления используется штатив МР-360. Управление с iPhone, IPAD, Android, или Mac или Windows на вашем компьютере. Нужно установить приложение для CamRanger, CamRanger PT Hub, и МП-360 (или МП-101, Bescor или Гаага штатива).
CamRanger PT-концентратор можно использовать для создания панорам, есть возможность контроля временного промежутка. очень удобен при съёмке птиц и животных .
Цена вопроса = $ 229.99

Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4tGtS9xhVno[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ovp
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:11
Имя: Вадим
Фамилия: Остриков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79176062
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение ovp »

Frank писал(а):У Nikon D7100 есть замечательная функция a3 в дополнительных настройках. Она определяет как быстро зеркалка будет реагировать на резкую смену расстояния до объекта, ведомого в нашем случае по точке. Это реально помогает тормознуть камеру от переключения на траву или ветки, если птица двигается. Тут главное в самом начале сфокусироваться куда нужно.
Спасибо, что напомнил! У меня, конечно, в Sony a77-II тоже она есть (скорость и продолжительность слежения автофокуса). Нужно попробовать! Я переставлял в самый быстрый...
С уважением, Вадим Остриков https://www.youtube.com/c/ice73u
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей