Фототехника для фотохоты

Аватара пользователя
agudow
Завсегдатай
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 06:45
Имя: Евгений
Фамилия: Агудов
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение agudow »

legrand81 писал(а):CANON EOS 1100D
У меня такой же и пока что вполне устраивает :good:
Аватара пользователя
Brat
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 20:36
Имя: Вячеслав
Фамилия: Овсянников
Место проживания: г. Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Brat »

Оживлю малость тему. :hi2:
Конечно, можно снимать чем угодно. Мой первый телеобъектив Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS и я был доволен как слон. Могу его посоветовать начинающим фотографам, за эту цену и ту картинку, которую можно получить этим стеклом, ничего лучшего не найти. Лёгкий, компактный, резкость в норме, реальный стаб.
Но техника любительского уровня имеет большие минусы: тёмный, плохо защищён от влаги и пыли, движок не ультра и соответственно медленная наводка. При хорошем освещении даёт хороший результат, при плохих условиях съёмки - мама не горюй...
И в один прекрасный момент он меня очень подвёл, после чего я его продал (теперь малость жалею). После этого купил SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM, но снимать стал реже, соответственно и фотографий хороших мало. Но. в общем, стеклом доволен.
Если у кого то встаёт вопрос с выбором аппаратуры, я бы порекомендовал сначала выбрать объектив, а потом тушку. Всё таки главное для хорошей картинки это-объектив. Вопросов встаёт перед покупкой объектива море: какой фокус, светосила, зум или фикс, есть ли стаб, какой марки, за какую цену и т.д.
Очевидного ответа нет, решать нужно только вам. Универсального ответа здесь нет и быть не может, надо чем-то жертвовать. Совет: не надо гнаться за длинным фокусом, есть много способов "приблизиться" к объекту съёмки (съёмка из крадка, у кормушки, у присады и т.д.).
Посмотрите интересный сайт фотографов-натуралистов http://www.naturelight.ru, здесь можно посмотреть кто чем снимает и может, вы остановитесь на своём объективе.
И ещё,было бы правильно, если в комментариях своих фотографиях были бы прописаны следующие параметры: фотоаппарат, объектив, выдержка, диафрагма, где снято, небольшой комментарий к фото.
С уважением, Вячеслав
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6817 раз
Поблагодарили: 12492 раза
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Сахалинский »

Brat писал(а): После этого купил SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM, но снимать стал реже, соответственно и фотографий хороших мало. Но. в общем, стеклом доволен.
Вячеслав! Спасибо за хорошие советы. :good: :ok:
У меня сейчас для фотоохоты тоже такой же объектив SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 APO DG OS HSM. Какие можешь дать по нему советы, может быть тонкости при наводке и работы с ним. Спасибо.
Да ! А сам каким сейчас пользуешься "на охоте" объективом? Как я понял у тебя камера от фирмы Canon ? ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
legrand81
Давно я тут
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 15:09
Имя: Алексей
Фамилия: Морозов
Место проживания: Димитровград
Телефон: +7929-793-57-11
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение legrand81 »

Brat писал(а):Оживлю малость тему. :hi2:
Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS[/b][/url] имеет большие минусы: тёмный, плохо защищён от влаги и пыли, движок не ультра и соответственно медленная наводка. При хорошем освещении даёт хороший результат, при плохих условиях съёмки - мама не горюй...
Некоторые из этих минусов можно решить
1) Темный: да, приходиться либо увеличивать выдержку либо делаем темный снимок, затем редактировать - осветлять на ПК. Обычно так и делаю, так как при увеличение выдержки приводит к размытости снимка, либо к необходимости штатива, либо ставить или упирать камеру на что то твердое. Куда хуже когда снимок получается слишком светлый, то тут на ПК уже не всегда восстановить, так как информация о цвете не сохраняется. Можно еще увеличить ISO что бы уменьшить выдержку, но тогда появляется растр на фотографиях, его конечно то же можно убрать при помощи ПК, но теряется четкость фотографии. Профи думаю знают и другие хитрости как решить проблему недостаточной светочувствительности.
2) Плохо защищён от влаги и пыли: продаются специальные чехлы, да и какой бы не был дорогой аппарат небрежного обращения с ним не потерпит.
3) Медленная наводка: Ага, это точно, напрягает. Однако то же решается, дедовским способом, отключаем режим авто и фокусируем в ручную.
4) При плохих условиях съёмки - мама не горюй...: Вот тут и проявляется опыт и профессионализм. Но снимать можно, и можно даже получать хорошие снимки. Давай те вспомним хотя бы Зенит ТТЛ, а ведь он не имел даже половины тех функций и характеристик, которые сейчас имеет да же самая дешевая зеркалка. Разве плохие снимки он делал? Все что нужно для удачного снимка, это оптика и фотограф. Все остальное лишь облегчает жизнь фотографу, но не делает снимок интереснее или лучше.
Изображение
Аватара пользователя
Semyonoff73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:23
Имя: Сергей
Фамилия: Семёнов
Место проживания: Ульяновск,засвияжье
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Semyonoff73 »

Вот у меня дома лежит давно Sony dslr a-230,покупался давно и спонтанно! Можно ли что то хорошее нафоткать или нет?
Аватара пользователя
Brat
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 20:36
Имя: Вячеслав
Фамилия: Овсянников
Место проживания: г. Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Brat »

Хорошая зеркалка, в комплекте, как правило, шло два объектива. Телевик в том числе, если не ошибаюсь 55-200 мм. Матрица чуть шумноватая, но до 800 ед. снимать можно. Удачных кадров!
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Goldcrest »

Semyonoff73 писал(а):Вот у меня дома лежит давно Sony dslr a-230,покупался давно и спонтанно! Можно ли что то хорошее нафоткать или нет?
Конечно можно! Ведь снимает человек, а не фотоаппарат :) Т.е. всё зависит от того - кого и как фотографировать.... Там в комплекте вполне сносные объективы наверняка есть? Если есть телевик, даже 200, то можно разных животных снимать недалеко от себя (например, у кормушек птиц). Ну, а если вдалеке фотографировать хотите, то тут прикупить объектив посерьёзнее придётся.... От объективов иногда более завит качество фотографий, чем от поколения зеркального цифрового фотоаппарата ;)
Аватара пользователя
Brat
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 20:36
Имя: Вячеслав
Фамилия: Овсянников
Место проживания: г. Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Brat »

Сам я фотографирую объективом SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6, фотоаппарат Canon 650, до этого начинал снимать на старенький полноматричный Canon 5 D(сломался). Картинка на полную матрицу, да же с учётом последующего кадрирования, лучше, чем у кропнутого фотоаппарата (моё личное мнение, может я и не прав). Объективы, конечно, лучше использовать "родные", но есть исключения, когда объективы выпускаемые сторонних производителей лучше "родных".
SIGMA AF 120-400 mm F/4.5-5.6 по картинке чуть уступает Canon 100-400, особенно на открытой диафрагме, но по цене значительно дешевле. Посмотрите инфу здесь - http://vlad-karavan.livejournal.com/1241.html
У объектива хороший конструктив, хорошо снимает против солнца, в руке лежит отлично(за счёт нижней держалки), шустрый автофокус, после f8 хорошая резкость по всему полю, стаб отличный. Из косяков: бленду при минусовой погоде проблематично одеть и потом снять. Если честно, взял его только потому, что предложили за дёшево (сейчас этому очень рад). Снимаю, в основном в режиме Av(приоритет диафрагмы). Устанавливаю f 11 или меньше, в крайнем случае f8. И смотрю, чтобы выдержка была короткой, регулирую её чувствительностью. В принципе, объектив с фокусом 400 мм универсальный, им можно снимать как с подхода (с руки), так и из укрытия. Длиннее фокус сложно удержать в руках, без штатива не обойтись. Если сейчас выбирал объектив для съёмки птиц, скорее всего, выбрал бы Nikor 300/4. Никоны всегда славились звенящей резкостью, так как производитель ориентировался на фотографов работающих в газетах. Поэтому никоновские объективы лучше прорисовывают структуру пера птицы. Да же используя конверторы, объективы никона показывают отличный результат.(опять же, это моё личное мнение).
С Алексеем, полностью согласен, не важно чем снимаешь, главное снимать и оттачивать свой профессионализм. С уважением, Вячеслав. Всем, удачных кадров!
Аватара пользователя
ovp
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:11
Имя: Вадим
Фамилия: Остриков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79176062
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение ovp »

Semyonoff73 писал(а):Вот у меня дома лежит давно Sony dslr a-230,покупался давно и спонтанно! Можно ли что то хорошее нафоткать или нет?
У меня Sony a-330, купил a-77, понял что то поколение с CCD матрицами всё-таки лучше. Только снимать в RAW. Хорошо вытягивается фото в редакторе (SILKYPIX Developer Studio Pro 6 English).
С уважением, Вадим Остриков https://www.youtube.com/c/ice73u
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы фотографу-любителю

Сообщение ndmg »

Всем привет.
В какой-то теме на форуме обсуждали оптику для фотоохоты, я свое мнение лучше размещу здесь. Рассуждать можно очень долго и многие вопросы спорные, я выскажу свое мнение и оно только для новичков.

Советовать по оптике очень просто - кто может, покупайте самый дорогой, и у вас все получится. Вот только цена самого дорогого порой кусачая, Nikon 400mm f/2.8D IF-ED II AF-S Nikkor обойдется от 400 до 600 тыс. руб.
Поэтому, не для профи, а для таких как я любителей, есть более бюджетные, это Сигма и Тамрон. Конечно, их нельзя серьезно сравнивать с родными проф. объективами Никон или Кенон, которые значительно лучше, но нам подойдут и попроще.

Про дину фокуса.
Про рассуждения, что вначале и пойдут и 250 – 300 мм, подойдут, в том случае пойдут, если они у вас уже есть и не надо их покупать. Если надо покупать, то надо взять сразу объектив, который позволит вам снимать нормально. Рассуждения, что можно снимать из засидки, маскироваться, ближе подходить, это правильные советы, но это уже дело людей знающих и не один год снимающих, новичку это не пойдет, а мы здесь о новичках, опытному фотографу самому все понятно и он в советах не нуждается.
Если рассматривать эти две фирмы, то надо брать сразу с большим фокусом Sigma AF 150-500mm f/5-6.3 APO DG OS HSM, почитать о нем можно ЗДЕСЬ.

Или Tamron SP 150–600 мм F/5–6,3 Di VC USD, почитать можно ЗДЕСЬ

Почему такие длинные фокуса.
Сейчас многие снимают на кропнутой матрице и не надо забывать про кроп-фактор, у каждого производителя он разный, но в среднем составляет именно 1,5. и ваши 400 мм превращаются в 550 и более мм. и на кропнутой камере это вполне достаточно, но завтра вы захотели перейти на полноматричную тушку, в этом случае фокусная длина будет соответствовать заявленным 400 мм, а это очень мало.
Потом, эти объективы Sigma и Tamron, на дальних концах мутноватые, поэтому приходится на Сигме 500мм закручивать до 450, а на Тамроне (товарищ у меня купил недавно, доволен) до 550мм.
На Сигме 400 мм надо закручивать до 350 мм
Все рассуждения, что достаточно и 300 мм это как заниматься, если просто так - синичек в воскресенье в парке, то пойдет, если более заинтересованно, то пустая трата денег и времени.
Рассуждать о том, что я, буду снимать только кропнутой камерой не будем, лично я, так думал, но через год поменял мнение и перешел на полноматричную камеру. Вот почитайте статью, довольно интересная, и полезная, ЗДЕСЬ.

Для размышления.
Я вот читаю, уже несколько лет, одного фотографа. Он финалист 7-ми «Золотых черепах». Один из крутейших фотографов мира, и то, в том году купил себе объектив Никон 800 мм, а цена ему от 860 тыс. руб. и вес 4,7 кг!!!!
Если бы хватало 400 мм, а у него есть и 500мм и 600 мм, зачем ему так тратиться, чтобы добавить еще 200 мм и получить 800мм. Да и почти 5 кг веса, а вес фотоохотнику это важно, поймете, когда укомплектуетесь и походите по лесам и полям))
Потом не все птицы и звери смелые, конечно к синичкам на кормушке можно подойти и с объективом 100мм, а к канюку и многим другим не получится.

Про телеконверторы.
На дорогих светлых проф. объективах они работают хорошо, на этих двух темных, будут работать плохо, так как они уменьшают светосилу и даже в солнечную погоду выдержку опустят так, что все будет смазано. Да и цена, этого приспособления, не радует))) Поэтому они нам тоже не подходят.

Что бы я купил, если бы пошел покупать завтра из любительского уровня:
1. Tamron SP 150–600 мм F/5–6,3 Di VC USD
2. Sigma AF 150-500mm f/5-6.3 APO DG OS HSM

Чтобы сильно не заморачиваться, так как сайт рыболовный – лиса и та рыбу ловит)))

Изображение

Успехов
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19862
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6817 раз
Поблагодарили: 12492 раза
Контактная информация:

Re: Советы фотографу-любителю

Сообщение Сахалинский »

Володя! Огромное спасибо за столь хороший и подробный совет, рекомендации. :ok: :drinks:

На одном форуме, ЗДЕСЬ, прочитал следующее "Получил сейчас свой объектив из сервиса после перепрошивки. Небыло ещё толком времени проверить на чём-то движущемся следящий АФ, но проблема с перефокусировкой с ближних на дальние объекты решена. По общим ощущениям АФ стал также намного шустрее. Снял пока только пару кадров после сервиса. Фото см. чуть ниже "

f/6.3
Изображение

f/8
Изображение

Что можешь сказать об этой перепрошивки? Может быть действительно и на моём телеобъективе Sigma 120-400 mm f4.5-5.6 APO OS HSM DG for Canon после перепрошивки будет решена роблема перефокусировки?
Или ещё делают на него юстировку ?
Если они, перепрошивка и юстировка, влияют на качество фото, то где их делают?
Спасибо. :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей