Фототехника для фотохоты

Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы фотографу-любителю

Сообщение ndmg »

Евгений, перед тем как сдать на юстировку, проверь объектив дома, вот несколько ссылок как это делается, здесь объяснить словами сложно.
http://www.videozona.ru/photo_tests/Rev ... page01.asp
http://www.fotosav.ru/articles/faq/back ... sting.aspx
http://evtifeev.com/13129-proverka-obek ... fokus.html

Посмотри в своей инструкции на фотоаппарат, есть ли «Тонкая настройка АФ» у меня на одном есть на другом фотике нет. Мой объектив Сигма промахивался на пару миллиметров, пришлось править в фотоаппарате.
Лучше такую проверку провести с опытным пользователем.

Если в твоем фотике нет такой настройки, и после проверки ты убедишься, что твой промахивается, после этого можно сдавать на юстировку.
Прошивкой обычно называют перепрограммирование фотоаппарата или установление более новой версии (прошивки) на фотик.
Успехов
Аватара пользователя
rid
Давно я тут
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:56
Имя: Юрий
Фамилия: Чен
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение rid »

Brat писал(а): И ещё,было бы правильно, если в комментариях своих фотографиях были бы прописаны следующие параметры: фотоаппарат, объектив, выдержка, диафрагма, где снято, небольшой комментарий к фото.
С уважением, Вячеслав
Лучше для вставки фото в форум использовать не Radikal, а другой хостинг, который не убивает EXIF.
Я,например, использую "Яндекс-фото" Для меня это гораздо удобнее.
И на всех моих фото этого форума можно посмотреть EXIF, в котором прописано: когда, чем и с какими параметрами сделан снимок. А если при съемке был включен в фотике GPS, то и место.

Ниже опишу как я просматриваю EXIF, хотя это и не единственный путь. Просто мне так удобнее.

1. В браузер устанавливается дополнение для просмотра. У меня браузер Firefox и дополнение "ExIF 0.4.7.1"
Надо сказать, выбор дополнений разных для просмотра, отличающихся функционалом достаточно широк, но мне понравился этот :)

2. Далее все просто. На снимке щелкаем правой кнопкой мыши. Появляется менюшка, последней строчкой, которой будет "Данные ExIF"

3. Кликаем туда левой кнопкой и изучаем.

P.S. Возможно и на Radikal можно загружать с сохранением ExIF, не знаю. Мне этот хостинг сразу не понравился и лезь туда разбираться охоты нет.
Аватара пользователя
zveroboy57
Захожу иногда
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:00
Имя: Александр
Фамилия: Подмарёв
Место проживания: Николо-Берёзовка, Башкортостан
Телефон: 962432
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение zveroboy57 »

Орнитолог писал(а):
maximov503 писал(а):Хотелось бы узнать каким фотоаппаратом и каким объективом сделаны фотографии. И желательно с какой дистанции?
Вот интересно, какая оптика у нашего западного коллеги - Владимира Прокаева (который неожиданно оказался моим однокашником из 57 школы!)? И у опытного фотоохотника Зверобоя из Башкирии...
У меня Никон 7100 на данный момент, из оптики Никкор 300\4 + 1,4 конвертер, до него (да и сейчас пользуюсь) Сигма 150-500 и Тамрон 70-300. До никона снимал Сонькой А57 с Тамроном 200-500.
Аватара пользователя
zveroboy57
Захожу иногда
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 09:00
Имя: Александр
Фамилия: Подмарёв
Место проживания: Николо-Берёзовка, Башкортостан
Телефон: 962432
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение zveroboy57 »

Semyonoff73 писал(а):Вот у меня дома лежит давно Sony dslr a-230,покупался давно и спонтанно! Можно ли что то хорошее нафоткать или нет?
Соньки очень хорошие фотоаппараты, я перешёл на Никон только из-за оптики. На моей аватарке как раз Сони а57 с Тамроном 200-500. К стати, Тамрон лежит без дела, могу продать . Объявление см. ЗДЕСЬ.
Вот фотки с Соньковской связки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19849
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12429 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Сахалинский »

zveroboy57
Золотистая щурка просто супер получилась. :good: :good:
zveroboy57 писал(а): Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Goldcrest »

zveroboy57 писал(а): Соньки очень хорошие фотоаппараты, я перешёл на Никон только из-за оптики. На моей аватарке как раз Сони а57 с Тамроном 200-500.
Изображение
Ну, я думаю, не является особым секретом, что Никон использует для своих фотоаппаратов сониковские матрицы ;)))
Так почему был именно уход в Никоны от Сони? Понятно, что оптика очень резкая у Никонов (это хорошо для птиц).
Ну, а как же связка фотоаппаратов Сони с длиннофокусными объективами Минолта? Кто-нибудь пробывал такие сочетания и видел что в результате получается? У меня, кстати, A57 :)
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение ndmg »

Всем привет.
Максим, мой товарищ, с которым я снимаю, как раз и снимает соньками с минолтавскими объективами.
Он попробовал все соньки без исключения, у него объективы Минолта, есть и фикс и зум, сейчас ждет новую камеру, ВОТ его страничка
Успехов
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19849
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 12429 раз
Контактная информация:

Re: Советы фотографу-любителю

Сообщение Сахалинский »

У кого фотокамеры Canon, рекомендую родную программу для обработки фото Digital Photo Professional v3.9.2.
Скачать её можно на торренте ЗДЕСЬ.

Появилась новая револлюционная версия Digital Photo Professional 3.11.10.0 (приуроченная к выходу 5D3) с автоматической подстройкой (удаление на автомате аббераций, резкость и т.п.) под конкретный объектив.Китовый 18-55 по-моему пока не поддерживается.Под остальные профили нужно докачивать. Скачать её можно ЗДЕСЬ.
Удачи. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Brat
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 20:36
Имя: Вячеслав
Фамилия: Овсянников
Место проживания: г. Ульяновск
Контактная информация:

Re: Советы фотографу-любителю

Сообщение Brat »

Тонкая юстировка есть в старой модели Canon 50 D, в новой полноматричной камере 6 D и 5D Mark III. Прошивка 100% не поможет. Да и как правило не в юстировке дело. Во первых: чем длиннее фокус, тем меньше глубина резкости, во вторых: объектив рассчитан на полноматричный аппарат, в третьих: объектив сам по себе тяжёлый и при съёмке с рук большая вероятность смазки, в четвёртых: у сигмы рисунок сам по себе мягкий. Лечение: хорошее освещение, диафрагму зажимать, выдержку покороче.... По возможности применять штатив или упор.
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение Goldcrest »

ndmg писал(а):Всем привет.
Максим, мой товарищ, с которым я снимаю, как раз и снимает соньками с минолтавскими объективами.
Он попробовал все соньки без исключения, у него объективы Минолта, есть и фикс и зум, сейчас ждет новую камеру, ВОТ его страничка
Успехов
Спасибо, глянул! Но меня конечно больше интересуют не SLT, а имено Минолта :)
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Фототехника для фотохоты

Сообщение ndmg »

Максим, сайт натурлайт глючит, он уже год как не работает и у меня камера стоит не та. Мой товарищ снимает именно Минолтами у него других нет, а вот тушки разные но все соньки.
Успехов
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей