Спасение диких животных

Спасение диких животных

Сообщение Frank » 21 окт 2014, 05:45

А я хотел бы обратить ваше внимание на такую вот проблему. Очень часто на различных водоёмов можно увидеть брошенные на берегу спутавшиеся нейлоновые браконьерские сети. Они комком лежат на земле или висят неопределённой формой на прибрежных кустах. За последние несколько лет я уже несколько раз выпутывал из них мелких птиц. В 2009 году около карьера «Волжанка» (оно же «Сердечко») у Опытного Поля я освободил белую трясогузку, в этом году в устье Сельди рябинник попал в сеть, часть которой была опущена в воду, а часть лежала на берегу. Дрозду очень повезло, что я оказался в таком безлюдном месте.

Изображение

Наконец, буквально вчера я прошёл по Свияге от Александра Невского до «залива». Неоднократно видел на берегу такие спутавшиеся сети. И вот в одной из них висела большая синица. Птица запуталась в тонких ячейках лапами и крылом, не смогла выбраться и погибла. Безусловно таких случаев на самом деле гораздо больше.

Изображение

Поэтому я призываю не бросать на берегу спутанные сети, найденные или вытащенные чьи-то браконьерские. В них могут запутаться птицы и другие животные! Если есть возможность, соберите их и унесите к ближайшему мусорному контейнеру. Это не составит большого труда, особенно тем, кто приезжает на рыбалку или отдых на автомобиле.
Frank
Давно я тут

Благодарил (а): 236 раз.
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск

Re: Спасение диких животных

Сообщение Сахалинский » 06 авг 2018, 21:02

Ослабленный молодой канюк.

После обеда был дома... Звонок от Галины Пилюгиной:
- Евгений Валентинович! Во дворе улицы Рябикова,77 Засвияжского района города на листвинице сидит ослабленный хищник. То ли молодой осоед или молодой подорлик. Вы не сможете съездить и его поймать, а потом отвезти его ко мне домой?
Я согласился...
Двор нашёл не сразу,помогла найти Ольга,которая и заметила этого хищника, а потом позвонила Пилюгиной Галине.

Изображение

Молодой хищник выглядел хорошо,особых повреждений не заметил.
Ольга рассказала,что этот хищник бегал по асфальту от детишек, бегал от кошек, а потом залетел на это дерево.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда его фотографировал, хищник взлетел и полетел в сторону ул.Отрадная,но видимо сил мало, сел у одного подъезда. Я решил туда пройти и посмотреть на него, а по возможности поймать его.

Изображение

После этого фото решил его поймать... Хищник после минуты-другой сдался и я его в углу у подъезда поймал.

Изображение

Оля сделал фото на память. Это был молодой канюк. :ok:

Изображение

Нашли коробку, посадил туда ослабленного канюка и повёз его Галине Пилюгиной домой.
По дороге хищник выбрался каким-то образом из коробки и уселся на сиденье моего автомобиля.
Красавчик! Сидит, не сопротивляется.

Изображение

Доставил хищника Галине домой,надеюсь что она потом напишет,что случилось с этим обессиленным хищником.
Вот такая история сегодня была у меня по спасению канюка.
Берегите природу,друзья! :hi:
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое.
Сахалинский
Модератор

Благодарил (а): 13864 раз.
Фамилия: Софронов
Телефон: 917-624-72-87

Сообщение дядя Вова » 07 авг 2018, 15:40

Браво, Евгений Валентинович!
дядя Вова
Давно я тут

Благодарил (а): 897 раз.
Фамилия: Гаврилов
Телефон: 89603749832

Сообщение Сахалинский » 01 сен 2018, 19:44

Спасение маленького сокола...

Позавчера мне из Ермоловки позвонил хорошо знакомый товарищ Александр Андрианов и рассказал,что один житель его посёлка у дороги нашёл красивую небольшую хищную птицу. Как его название,он не знает,но птица хищная 100%.

- Что с ней делать? Я сейчас тебе по вайберу пришлю фото,- в завершении сказал мой товарищ.

Изображение

- Что с ним по внешнему осмотру? - задал я вопрос Александру.
- Вроде бы всё хорошо,крови не видно,правое крыло немного провисает. Может быть стукнулся об автомобиль?
Александру посоветовал,чтобы он этого малого красавца Кобчика взял к себе домой и кормил кусочками сырого мяса, а потом каким-то образом птицу нужно переправить в Ульяновск,а я уже передам Галине Пилигюной в :D Волонтерский центр спасения диких животных г. Ульяновска.
Александр сегодня утром передал Кобчика в областной центр с жителем маршрутного ПАЗика,который ходит по маршруту Ермоловка-Ульяновск. Сегодня к 10.30 я поехал к автовокзалу и мне передали коробку с Кобчиком.

Изображение

Через дырку в сетке фотографирую красавчика Кобчика. :ok:

Изображение

Кобчик — небольшая хищная птица из семейства соколиных. Питается почти исключительно крупными насекомыми — стрекозами, жуками, кузнечиками и пр. Изредка ловит мелких грызунов, ящериц. Из птиц охотится, в основном, на воробьёв, но может загнать и более крупную птицу, как голубь. Охотятся днём. Гнездятся в брошенных гнёздах врановых, иногда в дуплах, нишах или норах. Может образовывать колонии до 100 пар. Прилетают с зимовки в мае, отлёт ранний (в августе). Размножаются поздно, что связано с периодом размножения саранчи и других крупных насекомых. Мигрируют, в отличие от большинства соколов, стаями.
На большей части ареала перелётная птица, зимует в центральной Африке. Достаточно распространённый вид.
В Ульяновской области Кобчик сейчас на пролёте в тёплые края. :aircraft2:

Изображение

Дозвонился до Галины Пилюгиной,она живёт недалеко от автовокзала, и передал Кобчика лично ей в руки.
Перед этим сделал несколько фото. Пока держал в руке,Кобчик несколько раз меня цапнул своим острейшим клювом за руку. Скажу вам, что хватка у него хорошая, а клюв очень острый. :o :hot:

Изображение

Этот Чеглок ещё птенец молоденький.

Изображение

Галина приняла маленького сокола в руки, осмотрела и высказала мнение, что с ним всё в порядке,только нет хвоста,поэтому наверное плохо летает. Для того,чтобы у Кобчика отрос хвост,потребуется ждать около месяца,но за это время все Кобчики уже пролетят нашу область, если его отпустим - он замёрзнет. Без хвоста он также не долетит до тёплых мест, а поэтому наверное до весны будет жить у нас в Волонтерском центре под Старой Майной.

Изображение

Вот такая история произошла с маленьким соколом из Ермоловки.
Берегите природу,друзья! :hi:
Сахалинский
Модератор

Сообщение Сахалинский » 04 сен 2018, 20:49

"У лосей начался период размножения".
Региональное Минприроды просит автомобилистов быть внимательнее - на дорогах лоси !

Изображение

Минприроды Ульяновской области предупреждает о начале периода размножения (гона) лосей. В это время самки и самцы лося утрачивают обычную осторожность и могут выходить на дороги. Аварийно-опасная ситуация усугубляется в выходные дни, когда значительно увеличивается поток автомобилистов на загородных трассах.

Изображение

Для профилактики подобных ДТП в местах переходов животных установлены предупреждающие дорожные знаки «Дикие животные».
Водителям необходимо соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем. Часто лось может выскочить на дорогу внезапно, поэтому рекомендуемая скорость движения машины на опасных участках не должна превышать 70 км/час.

Изображение

«Большинство ДТП с участием животных происходит в темное время суток. При этом лоси чаще всего выходят на дорогу в предрассветное время и в течение пары часов после заката. Именно в этот период рекомендуется быть наиболее внимательным и снижать скорость. Лоси, как правило, ходят группами. Поэтому вслед за одним лосем на дороге может появиться еще несколько.
Лось может повести себя абсолютно неразумно при резком гудке или ослепляющем свете. Высока вероятность того, что он не побежит от машины, а кинется на нее»
, — уточняет Минприроды Ульяновской области.

Изображение

В случае, если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги. На дорогах региона можно встретить не только лосей, но и кабанов, косуль, лис.
Источник.
Водитель! Будь внимателен на дорогах!
Сахалинский
Модератор

Пред.

Вернуться в Фотоохота / Союз Фотографов Дикой Природы