Спасение диких животных

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Сахалинский »

А некоторые вот ТАК охотятся. Объявление размещено вчера. :angry: :angry:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
mihail73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 09:25
Имя: Михаил
Фамилия: Бровкин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение mihail73 »

Сахалинский писал(а):А некоторые вот ТАК охотятся. Объявление размещено вчера.
Евгений ,а что по твоему в этом объявлении не так.
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Goldcrest »

mihail73 писал(а):Евгений ,а что по твоему в этом объявлении не так.
Хоть и не Евгений, но отвечу....
Первое: продажа дериватов хищных птиц незаконна и нарушает правила CITES (Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Зимняк, или мохноногий курганник, который представлен на фотографии, включён в список данной Конвенции во вторую категорию и торговля данным видом, или его дериватами (т.е. чучелами, тушками и т.д.) запрещена! Это уголовно наказуемо. Увы, но наше российское законодательство слишком слепо и однобоко и часто не замечает во такие преступления, хотя в последние годы есть небольшая активизация деятельности в данном направлении.
Второе: скорее всего вот в этом объявлении наглядно предствлены следы браконьерства, т.е. незаконной добычи данной птицы. Зимняк, не входит в перечень охотничьих видов и охота на него запрещена! Очень малая вероятность, что птицу вот так нашли погибшей и сделали из неё чучело.
Аватара пользователя
mihail73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 09:25
Имя: Михаил
Фамилия: Бровкин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение mihail73 »

Спасибо за разьяснение,но ситуации бывают разными, я не говорю именно про это чучело. например мы ездим на охоту в пензенскую обл. в частные охот.угодья,и при нас егерь принес подобную птицу (извиняюсь я в таких птицах не разбираюсь) сказал, то нашел ее стреляной, через некоторое время мы были опять в гостях в этом хозяйстве, и чучело этой птицы весело у них в ресторане.
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Goldcrest »

mihail73 писал(а):Спасибо за разьяснение,но ситуации бывают разными, я не говорю именно про это чучело. например мы ездим на охоту в пензенскую обл. в частные охот.угодья,и при нас егерь принес подобную птицу (извиняюсь я в таких птицах не разбираюсь) сказал, то нашел ее стреляной, через некоторое время мы были опять в гостях в этом хозяйстве, и чучело этой птицы весело у них в ресторане.
Первое - не существует в нашей стране частных охотугодий! Это арендованные территории у регионального или федерального МПР, на которых полностью распространяются те же законы и правила, что и везде.
Второе - если егерь данных охотугодий нашёл стрелянную птицу, то он по закону должен зарегистрировать факт нахождения такой птицы (в том числе у ветеринара, что птица погибла в результате браконьерской добычи) и подать соответствующее заявление о незаконном отстреле хищной птицы в местное МПР, а уж потом заниматься процессом изготовления из хищной птицы чучела и публично его демонстрировать (в том числе в ресторане). Т.е. в ресторане должны быть документы на данное чучело, что птица для него была не подстреляна специально. А иначе - это всё нарушение! Увы, но у нас нигде конечно ничего не выполняется, не соблюдается, не контролируется, и вездё всё стреляется.... Именно потому разные охотмагазины, кафе, рестораны и охотничьи домики забиты всевозможными чучелами птиц и зверей, в том числе редких и краснокнижных :-(
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Сахалинский »

"Пластиковая ловушка".

Сегодня, когда ездили с Володей на фотоохоту, отчёт см. ЗДЕСЬ, на обратной дороге через пос.Новое Никулино, я на дереве увидел кормушку из пластиковой бутылки.... :o А в ней была мёртвая сойка. :o

Изображение

Володя её вынул и положил на снег.
Жалко птичку. Сойка хотела достать семечки, но обратно вылететь из ловушки не смогла. :angry:

Изображение

Вообще-то, кто хочет подкормить птиц зимой, не делайте такие кормушки, из неё даже и воробей вылететь не сможет, не то,что сойка или другая птица.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Goldcrest »

Сахалинский писал(а):"Пластиковая ловушка".

Сегодня, когда ездили с Володей на фотоохоту, отчёт см. ЗДЕСЬ, на обратной дороге через пос.Новое Никулино, я на дереве увидел кормушку из пластиковой бутылки.... :o А в ней была мёртвая сойка. :o

Изображение
Апофеоз акции "АНТИКОРМУШКА"! Мы подобные приспособления из пластиковых бутылок делаем при кольцевании птиц. Птицам из такой отрезанной бутылки нереально вырваться (особенно если определённый размер под птицу подходит) :-(
Аватара пользователя
Samarid
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:13
Имя: Дмитрий
Фамилия: Михайлюк
Место проживания: Тольятти
Телефон: +79874595076
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Samarid »

Добрый вечер!
Сегодня возле дороги,за Жигулевском в районе с. Александровка,мы увидели раненого чёрного коршуна. Он сидел и никуда не улетал.

Изображение

Мы с женой решили его забрать с собой.

Изображение

Я пытался отвезти в заповедник,в Жигулевск в "Самарскую Луку", но везде выходные до 4 го мая.
Кто знает, что делать с ним, он почти не ходит, лежит, глазами моргает. :|

Изображение

Изображение

Воду вливаю, вроде глотает, но сил у него нет.
Как его оживить, лежит только глаза и клюв показывают, что живой, сам болеет очень сильно...
Буду признателен, если кто-то здесь напишет дельные советы. Спасибо.
Аватара пользователя
osokin
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 19:04
Имя: Олег
Фамилия: Осокин
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение osokin »

Жалко орла. А что было дальше с ним, он выжил? Я в конце апреля на дороге когда ехал в Самару видел сбитую серую сову.
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Frank »

В большинстве таких случаев - совет только один: не знаешь что делать с проблемой, не берись ее решать.
Аватара пользователя
Samarid
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:13
Имя: Дмитрий
Фамилия: Михайлюк
Место проживания: Тольятти
Телефон: +79874595076
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Samarid »

По чёрному коршуну всё удачно сложилось, он выжил.
4 дня мы с женой поили его из шприца, кормили, на 3 день он уже куриные головы ел, кидаем ему, он напрыгивает, когтями хватает и ложится на неё, а как только мы отходим и он нас не видит, он раздирает её клювом и съедает полностью.
4 мая, как только вышли сотрудники питомника Нац. парка Самарская лука, мы отдали его им. Заезжали туда 13 мая, он пока в карантине, они даже не знают что у него болит, вроде как здоровый, хотя при мне он взлететь не мог, правое крыло висело. Но может ушиб, а не перелом...

Изображение

А в остальном он как дикий, не подпускает их, кормилица боится его когтей, хотя, когда я зашёл в вольер его сфотографировать, он сначала крыльями и клювом угрожал, потом успокоился, может узнал, я его погладил, сделал пару фото и обещал навещать его, иногда по пути проезжаю мимо. Так что, коршун жив и надеюсь будет жить.
В Самарской луке есть уже один чёрный коршун (девочка), но она не дикая, раньше где-то в ресторане жила, может подружатся, хотя кто наш не понятно, мы его Гошей называли, но определить пол визуально у коршунов нельзя.

Вот такая история, с почти счастливым концом получилась. Всю историю я описал у себя на блоге, поэтому повторяться не буду, Можно прочитать здесь - http://galaruz.ru/pticy/ranennyj-korshun.html

Пару фото приложу сюда

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей