Спасение диких животных

Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Спасение диких животных

Сообщение Frank »

А я хотел бы обратить ваше внимание на такую вот проблему. Очень часто на различных водоёмов можно увидеть брошенные на берегу спутавшиеся нейлоновые браконьерские сети. Они комком лежат на земле или висят неопределённой формой на прибрежных кустах. За последние несколько лет я уже несколько раз выпутывал из них мелких птиц. В 2009 году около карьера «Волжанка» (оно же «Сердечко») у Опытного Поля я освободил белую трясогузку, в этом году в устье Сельди рябинник попал в сеть, часть которой была опущена в воду, а часть лежала на берегу. Дрозду очень повезло, что я оказался в таком безлюдном месте.

Изображение

Наконец, буквально вчера я прошёл по Свияге от Александра Невского до «залива». Неоднократно видел на берегу такие спутавшиеся сети. И вот в одной из них висела большая синица. Птица запуталась в тонких ячейках лапами и крылом, не смогла выбраться и погибла. Безусловно таких случаев на самом деле гораздо больше.

Изображение

Поэтому я призываю не бросать на берегу спутанные сети, найденные или вытащенные чьи-то браконьерские. В них могут запутаться птицы и другие животные! Если есть возможность, соберите их и унесите к ближайшему мусорному контейнеру. Это не составит большого труда, особенно тем, кто приезжает на рыбалку или отдых на автомобиле.
Аватара пользователя
Kudryashev
Живу я тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 20:47
Имя: Алексей
Фамилия: Кудряшев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89022164030
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Kudryashev »

Знакомый! Илья! Спасает красивую птичку :hi:

Изображение
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Goldcrest »

Kudryashev писал(а):Знакомый! Илья! Спасает красивую птичку
В сеть попалась золотистая щурка - красивая птица отряда ракшеобразные. Птицы данного вида часто делают норы в обрывистых склонах вдоль берегов рек. Щурок очень не любят пчеловоды, за то, что те ловят и питаются пчёлами, и уничтожают всеми возможными способами. Хотя ущерб, кстати, наносимой щурками по большой части не такой большой, как о нём говорят. Да, и есть ещё штраф за уничтожение щурок! Он составляет 2000 рублей за одну птицу, и 10 000 рублей за уничтожение гнездовых нор. Так что, если кто знает таких пчеловодов, то передайте им, что щурок уничтожать нельзя! :evil:
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких животных

Сообщение ndmg »

DIMA_BOIKO писал(а):А что медведя в плену держите ?
Не по теме, но вопрос был, попробую ответить на вопрос,заданный ЗДЕСЬ))) :hi:

А что его надо отпустить?
Несколько лет назад, наш зоопарк обратился к моему товарищу – заберите медвежонка, родилось больше лимита содержания, нам придется его усыпить.

Изображение

Порой жизнь в клетке единственный шанс. Еще скажу, ест сколько хочет, свой бассейн в вольере, на зиму залегает в специально сделанной берлоге и всю зиму спит.

Изображение

А это косуленок, у которого браки убили мать, ее тоже бросить надо было?

Изображение

Изображение

А это кабаненок, который сам пришел к охотничьей вышке, стрелять не стали, он еле дышал, увезли в лечебницу, лечение обошлось в 60 тыс. р., кабаненок прожил еще 4 года в вольере, легкие у него были больные.

Изображение

Успехов
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Сахалинский »

Печальная случай.

Когда сегодня утром с Михаилом поехали фотографировать птиц, в основном ехали на Пуночек, встретили вот такую печальную картинку. На обочине лежала птица.
Остановились. Сразу поняли, что это была хищная птица и решили, что это была ушастая сова.
В природе я её никогда не встречал, помогите определить, правы ли мы с Михаилом, утверждая, что по нашему мнению это была именно :D ушастая сова?
Спасибо. :hi2:

Изображение

Изображение

Я птицу поднял и положил за обочину дороги. Жалко птичку ! :-( :-(

Изображение

Берегите природу, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Frank »

Сахалинский писал(а):Печальная случай.

Когда сегодня утром с Михаилом поехали фотографировать птиц, в основном ехали на Пуночек, встретили вот такую печальную картинку. На обочине лежала птица.
Берегите природу, друзья ! :hi:
Да, это ушастая сова. Видимо, была сбита ночью транспортом. При этом ее уже поели, наверное, лисы. А может сразу лиса поймала.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Сахалинский »

Frank писал(а): При этом ее уже поели, наверное, лисы. А может сразу лиса поймала.
Андрей! Я её немного тоже осмотрел... На мой взгляд, никто её не ел. У совы всё было цело, только по голове проехал потом автомобиль. Клюв и голова были смятые... Жаль, птичку. :-(
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19729
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6521 раз
Поблагодарили: 11994 раза
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Сахалинский »

На очистных....

Конечно может быть не по теме напишу, т.к. каким способом помочь этим птицам, что попали в "ловушку" на очистных. не знаю. Но картинка ужасная, жалко птенца. Таких вчера увидел два.
Вчера был рано утром на очистных, отчёт см. ЗДЕСЬ, и увидел вот такую картинку....

Изображение

Изображение

Мне кажется, что они не рассчитали своих возможностей и влипли в это месиво. Судьба их уже наверное решена и они погибнут. Помочь таким птенцам просто не возможно.... Жаль.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я уже шёл назад, от последних карт очистных, один из этих птенцов "утух" или просто что-то выжидает....
Было бы это недалеко от берега, а то в самом центре карты. Печально.

Изображение

А одного птенца увидел на дороге, он был мёртв. От чего, даже и не понял.

Изображение

Вот такую ужасную картинку вчера увидел на очистных, где некоторые птенцы, не рассчитав своих возможностей, попали в ловушку.
Тов. орнитологи! Из практики, можно ли таким как-то помочь? были у вас на практике такие случаи?
Спасибо. :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Frank »

Теоретически помочь им можно, но практически игра не стоит свеч. Во-первых, забраться туда весьма проблематично, если вообще возможно. Во-вторых, 2 увиденных птенца из массы погибших вне нашего взора это капля в море. Во время гнездования гибнет большое количество выводков, как от хищников, так и от специфики этого места гнездования. Чайки на фото очевидно не рассчитали место и вляпались в это трудно отмываемое мессиво. Та что лежит мёртвая, вполне могла отравится, что на очистных тоже не мудрено.
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Goldcrest »

Сахалинский писал(а):На очистных....

Конечно может быть не по теме напишу, т.к. каким способом помочь этим птицам, что попали в "ловушку" на очистных. не знаю. Но картинка ужасная, жалко птенца. Таких вчера увидел два.
Тов. орнитологи! Из практики, можно ли таким как-то помочь? были у вас на практике такие случаи?
Лет 15 у меня на практике такие случаи, т.к. периодически кольцую птиц на очистных Нижнего Новгорода. Там иловые карты совсем других размеров и масштабов, чем в Ульяновске.... Что касается птиц измазанных в илу, то их можно отмыть и привести в нормальное состояние (т.е. благополучно выпустить) если конечно они не находятся в измождённом состоянии и если ил в массе не попал внутрь дыхательной и пищеварительной системы птицы. За измазанной птицей вглубь карты заходить нельзя ни в коем случае - это просто опасно для жизни, т.к. глубина иловой карты в среднем около 4-х метров и там запросто можно утонуть (и никто не успеет и помочь!) !!! Можно ловить лишь тех птиц, которые найдены грязными на дамбах, или на окраинах иловых карт (где их можно нормально поймать). Что касается жидкого ила, то он очень активен и спокойно оставляет ожоги и раздражения на коже...! Так что надо быть аккуратным.
Грязные птицы с трудом отмываются от ила с помощью большого количества воды и какого-нибудь средства для мытья посуды. При этом голова птицы не должна особо сильно промокать и средство для мытья не должно попасть внутрь птицы. Вымытая птица должны быть в кротчайший срок высушена, т.к. в мокром состоянии она мгновенно может замёрзнуть и погибнуть (средняя температура птиц 42 градуса). Для высушивания часто использую мягкое полотенце, которым нежно обтираю помытую птицу, затем плотно (но не туго!) заворачиваю её. Для заворачивания мелкого и среднего размера птиц хорошо подходят носки (в том числе полушерстяные и шерстяные), а так же рукава свитера или куртки (но это для более крупных видов). Завёрнутую птицу желательно поставить прогреваться недалеко от автомобильной печки или какого-нибудь портативного обогревателя (типа тепловентилятора). Чаще всего через несколько часов после отмывки просушенную птицу уже можно выпускать на волю, но иногда процесс реабилитации "после купания в илу" может занять до недели и более. Мне приходилось отмывать от ила и благополучно выпускать на волю разные виды птиц (от мелких песочников, до серой цапли и тетеревятника). Можно с уверенностью сказать, что многие из отмытых птиц вполне нормально себя чувствуют и благополучно живут далее. Это подтверждается переловами окольцованных "отмытых птиц". Особо показательным в этом плане является случай перелова окольцованной речной крачки, которую мы поймали через 4 года с момента отмывки от ила ;)
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Спасение диких птиц

Сообщение Frank »

Не далее как сегодня наблюдал как на левобережных очистных птенец чибис влип в иловую жижу. Не зная рекомендации МЧС :|, он вместо того чтобы повернуть назад, начал проталкиваться вперёд через всю лужу. В результате выбрался-таки с очень сильно измазанным брюхом и слипшимися маховыми перьями. Скрылся в тростниках.
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя