Берегите природу !

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

Лесник писал(а):С УБЭП и Прокуратурой мы в Феврале выезжали на эту рубку нашли того кто срубил как и почему. Репортаж выходит сейчас что бы снять определенного человека.
Алексей! Сути не знаю,но когда увидел статью и просмотрел ролик,просто обалдел от увиденного.
Часто бываю и езжу фотографировать птиц в лес и вижу подобную картину,как вывозят лес в никуда. Встречаешь полянки, где лес спилили под корень и хороший лес спилили. Явно нелегально пилили. Вывозят рано утром.
Больно на всё это смотреть,раньше такого не видел. :angry:
Сейчас наверное всё можно и всем дозволено! Писал об этом ЗДЕСЬ. :angry:

Изображение

Писал и ЗДЕСЬ.

Изображение

Когда служил в ЧССР,в период с 1981 по 1986 годы,на учениях к нам приезжал чешский лесник и смотрел, сколько мы деревьев загубили и наломали. За каждое поваленное древо накладывали на воинскую часть большие штрафы. В лесу всегда было чисто, почти нигде в лесу не видел кучу поваленных деревьев, как у нас сейчас в лесу встречаешь.

Изображение

Изображение

Алексей! Есть пару вопросов...
1. Твоё личное мнение по этому поводу (вырубке леса) и что делается на уровне области? Есть какие-то проверки по вырубке леса,контроль за тем,что пилят и куда лес вывозят?
2. Проводят ли лесники уборку и чистку леса? В смысле вывозят поваленные деревья и тому подобное?
Спасибо. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Лесник
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 06:50
Имя: Алексей
Фамилия: Насонов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8908....
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Лесник »

1. Контроль за вырубкой леса осущетвляется как на уровне Государственных казенных учреждений в Лесничествах так и на уровне Департамента (департамент 2 вида контроля осущетсвляет как за ГКУ так и за арендаторами).
95% лесов области на сегодняшний день переданы в аренду под заготовку древесины основная масса 2006-2010 года). К сожалению факты незаконных рубок по области имеют место быть, ведем работу в данном направлении... Не хватает средств и сил (бензина и людей). Раньше на 1 участковое лесничество было 4-6 лесников, 1-2 мастера, 1 пом. лесничего, 1 лесничий.
После реформы 2006-2007 гг осталось - 1 лесничий, 1 помошник. Понимаешь масштаб?
Есть институт общественных лесных инспекторов... Но пока они себя никак не проявили. Ввели систему ЕГАИС которая себя в принципе начала уже показывать, есть раскрываемость и результаты, но есть и перегибы вообщем не все однозначно с ней.
2. Лесхозы упразднили и расформировали в ходе реформы (Принятия нового Лесного кодекса 2007г).
На арендованной территории уборкой занимаются Арендаторы (ветровал в ст.Майне практически ликвидировали но в этом году еще наломало работа ведется). На не арендованной территории Санитарно-оздоровительными мероприяитиями занимается по Госзаданию ОГБУ Пожарная безопасность (подведомственное учреждение).

Надеюсь мой ответ более менее полный=)
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

И снова в лесу кучи мусора и тушки КРС....

Сегодня решил пофотографировать птиц и проехал на пруды,что за с.Большие Ключищи... Отчёт см. ЗДЕСЬ.
После фотографирования птиц возле водоёма, проехал в лес, в надежде там увидеть каких-нибудь пернатых.
Птиц было мало,можно сказать почти их не было. Зато было свежо и не так жарко,как на открытом месту у водоёмов.
Проехал лесом...

Изображение

Изображение

В лесу, особенно на окраине леса, стали попадаться кучи мусора. В начале весны их не было, это всё свалили в начале лета. И так небольших куч мусора в лесу встречал ни один раз. :angry:

Изображение

Но самое главное, особенно что меня до глубины души удивило, это куча разделанных отходов от крупно-рогатого скота. Этот весь мусор, а правильно будет дерьмо, свезли сюда и вывалили в мешках. Вонь стояла просто ужасная,чуть не вырвало. Успел сделать несколько фото и уехал отсюда... :hot: :mrgreen:

Изображение

Изображение

Куча свалена сюда совсем недавно... Она была свалена от дороги к пруду в метрах в 30-40.
Как она оказалась здесь,ведь при въезде к кладбищу стоит охрана и шлагбаум? Надеюсь наше Министерство разберётся, кто это сделал. Это же может привести к ряду болезней и заражению почвы.

Изображение

Проехал далее,в смешанный лес....
Жара в лесу не чувствуется,только много мошки разной и много пауков... Птиц не встретил ни одной. :|

Изображение

Изображение

Кругом цветочки разные... Красиво.

Изображение

Нарвал домой листьев иван-чая. :ok:

Изображение

Изображение

Только выехал на окраину леса и снова в овраге кучи мусора. :angry:
Я просто удивляюсь людям, которые сюда везут свой мусор... Вы что,господа хорошие, одним днём живёте?

Изображение

Изображение

Изображение

А эти кучи шпал явно свалили сюда работники железной дороги....

Изображение

Изображение

Одним словом, не овраг в лесу, а свалка мусора жителей пос. Большие Ключищи или дачников пос.Кукушки, а может быть рядом расположенных организаций и предприятий.
Вопрос нашему областному отделу по охране природных ресурсов - сколько может это продолжаться? :|
Больше писать не буду, просто предлагаю посмотреть кучи мусора. которые свозятся в лес, что недалеко от с.Большие Ключищи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото на обратном пути в Ульяновск. Ещё бегают по нашим дорогам...

Изображение

Берегите природу, вашу мать! :angry: :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
МихНик
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 11:52
Имя: Михаил
Фамилия: Николаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 02
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение МихНик »

Ужас какой-то! Передайте эти сведения о мусоре и отходах в природоохранную прокуратуру, полицию, Минсельхоз и экопалату. Это важно как с точки зрения наказания, так и для нас всех.
Нашёл в интернете ролик по борьбе с мусором в Ульяновске.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=a7zb6pu8Jh8[/youtube]
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

По следам свалок у пос.Большие Ключищи...

Неделю назад ездил на фотоохоту в район пос.Большие Ключищи,где встретил на окраине посёлка и в лесу много куч с мусором и отходов КРС. Отчёт писал ЗДЕСЬ.
После написания моего фотоотчёта и последующего его опубликования на сайте УлПресса (ЗДЕСЬ),мне позвонили из Минсельхоза области, а именно был звонок от заместителя министра сельского и лесного хозяйства Гульнары Эсфановны Рахматулиной. Мой фоотчёт её поразил и Гульнара Эсфановна мне предложила в понедельник проехать к месту этих свалок.
Я согласился.
В понедельник, как и договорились, был звонок из Минсельхоза... Мы встретились со специалистом-экспертом департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области Иваном Исаевым. :ok:
Проехали в администрацию МО "Большеключищенское сельское поселение",где встретились с её главой Дмитриевым Анатолием Алексеевичем.

Изображение

Далее на УАЗике проехали к месту свалок,которые мы частенько встречаем с друзьями,когда выезжаем на фотоохоту птиц или зверушек.
Первым таким местом была окраина пос.Большие Ключищи...

Изображение

Это место свалки здесь периодически меняется. Свалка то в малом объёме,то вырастает до огромного количества.
В этом году она просто катастрофически велика. Объёмы мусора можете сами увидить по этим фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глава администрации смотрел на эту свалку и недоумевал, как ещё бороться с населением, которые сюда периодически свозят мусор с при дворовых хозяйств? :|
- Каждый раз с населением проводим беседы,чтобы не сваливали мусор и не вывозили его на окраину посёлка или недалеко расположенного участка леса. Но каждый раз встречается вот такая картина. Уберём мусор в одном месте,горы мусора вырастают в другом, - из беседы Анатолия Алексеевича со специалистом-экспертом Минсельхоза Иваном Исаевым.
- А сколько домов заключили Договоры о вывозе мусора? - задал вопрос Иван Исаев главе администрации
Анатолий Алексеевич ответил:
- В настоящее время такие договора имеются примерно с 40% домовладельцами или дачных участков.

Изображение

Глядя на эту свалку просто поражаешься её масштабу. Неужели у сельчан нет совести? Или им наплевать на труд администрации поселения по борьбе с мусором? Ведь в поселении сделано немало положительного. Два года назад убрали огромную мусорную свалку,которая находилась сразу за кладбищем. Администрация была оштрафована на 400 000 рублей. Деньги могли бы быть потрачены на нужды поселения, а ушли на оплату безмозглого и наплевательского отношения сельчан к сохранению окружающей среды.
И вот выросла на окраине посёлка новая свалка! :angry: :evil:
Вдумайтесь,сельчане! :grandpa: Прежде чем вывалить мусор со своего огорода или дачного участка, подумайте о будущем, о своих детях. Что им достанется после вас?!

Изображение

Изображение

В чём вред этой свалки? :press:
Рядом засеяно поле с пшеницей... Пшеница растёт, набирает свою силу её колосья. А силу свою колосья черпают вместе с той гадостью,которая выделяется от свалки. А теперь задумайтесь, каким будет здесь урожай и каким будет вкус этого хлеба? Да никаким! :mrgreen:

Изображение

В пос. Большие Ключищи проживает около 4000 жителей и эта свалка для небольшого посёлка катастрофически велика.
Едем дальше, в сторону водоёма "Суходол", т.е СЮДА.Делаем остановку на окраине леса....
И вот та зловонная куча, которая находилась в 40-50-ти метрах от дороги к пруду... :o :angry:
Анатолий Алексеевич любит природу,да и по своей должности периодически выезжает в эти места,но эту кучу видит впервые. От увиденной картинки в ужасе!

Изображение

Специалист-эксперт Иван Исаев определяет принадлежность этого места...

Изображение

Как только можно здесь находится? Лично меня тошнило от вони из этой кучи тушек КРС. :mrgreen:

Изображение

Изображение

А вот и первые следы,указывающие на принадлежность владельца КРС. Должностные лица мне сказали,что большая вероятность,что виновника этой свалки найдут в короткие сроки. Ну, а что за это будет виновнику, надеюсь нам расскажут на страничках СМИ.

Изображение

Изображение

Друзья! Вы спросите, для чего я всё это пишу и зачем мне это нужно? Мол сидел бы дома, а увидел - промолчи. В принципе так многие и поступают, живя по принципу "моя хата с краю,ничего не знаю". |-)
1. Мне просто не безразлично будущее нашей природы и нашей экологии.
2. Мне неприятно всё это видеть в лесу, где я отдыхаю и фотографирую птиц или зверушек.
3. Представьте, что к сваленным кучам мусора прибегут дворовые собаки, прилетят хищники и что после этого будет? А дальше будет с большей вероятностью следующее... Птицы разнесут заразу по другим участкам леса и водоёмам, а собаки эту заразу занесут в ваш посёлок. Дети и жители контактируют с собаками, заражаются, а как следствие - Ох,караул серьёзное заболевание,спасайте. А ведь вина здесь косвенная и самих жителей посёлка. Они ОСОЗНАННО везут мусор на окраину села, они ОСОЗНАННО вывозят тушки животных в лес или на свалку.
4. Как в этом случае поступить? Наказывать виновных рублём! Если нужно, усилить дежурство за участком леса или на местах свалок и задержать тех 2-3 жителей,кто ОСОЗНАННО вредят нам всем и наказать их рублём по полной программе и по Закону.
Может после этого люди задумаются? Нужно что-то срочно делать! Нужно срочно принять меры, чтобы подобных картинок мы с вами не видели в лесу или на окраинах наших посёлков и городов. :grandpa:
Продолжу... :writer3:
Едем дальше, к месту свалки в овраге, которая также находится в районе пос.Большие Ключищи....

Изображение

Писать больше нет смысла, на фото видно, какой огромный вред наносится природе людьми,которые своими осознанными действиями вредят экологической среде, создавая подобные свалки. :angry:

Изображение

Изображение

Хочется надеяться,что заместитель министра сельского и лесного хозяйства Гульнара Эсфановна Рахматулина приложит свои усилия,чтобы улучшить положение дел с окружающей экологией в области, а по всем указанным фактам вышеперечисленных свалок, и не только этих свалок, будет проведено расследование,а виновные в этом понесут ответственность. А какую ответственность,пусть это определит следствие и Закон!

Изображение

Хочется закончить свой фотоотчёт отличной песней в исполнении Николая Дроздова и Димидыча...
Берегите природу,вашу мать! :hi:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=fxsXhEkzVpk[/youtube]
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Лесник
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 06:50
Имя: Алексей
Фамилия: Насонов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8908....
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Лесник »

Евгений Валентинович напишите обращение в природоохранную прокуратуру. Прокуратура выпишет предписание ликвидировать свалки. К обращению приложите фото и подробный адрес свалок.
Аватара пользователя
Ермак
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 07:57
Имя: Сергей
Фамилия: Ермаков
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Ермак »

Лесник писал(а):Евгений Валентинович напишите обращение в природоохранную прокуратуру.
Иван Исаев, специалист-эксперт Минсельхоза,сегодня мне сказал,что это сделают они. Как-то так.
Хотя-я-я-я-а? :|
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

Лесник писал(а):Евгений Валентинович напишите обращение в природоохранную прокуратуру.
Иван Исаев,специалист-эксперт Минсельхоза,сегодня мне сказал,что они сами займутся расследованием и направят все бумаги в соответствующие органы. Как-то так. Хотя-я-я-я-а ...??? :|
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Лесник
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 06:50
Имя: Алексей
Фамилия: Насонов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8908....
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Лесник »

Ну если Ваня сказал значит займутся это находится в их (точнее) нашей (Минприроды УО) компетенции, просто подольше получится нам надо найти хозяина земли, потом будет переписка, а прокуратура просто сразу дает срок и предписания для исполнения.
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Димыч »

Сегодня по работе был в посёлке Большие Ключищи, мусор с оврага убирают.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Берегите природу !

Сообщение Сахалинский »

По следам мусорных куч...

После моей поездки на пруды за с.Большие Ключищи,отчёт см. ЗДЕСЬ.
Мусор за посёлком убрали,писал о нём ЗДЕСЬ. Завалили всё в яму и засыпали землёй. Пусть будет так и хочется надеяться,что жители посёлка сюда мусор свозить больше не будут.
По дороге вдоль поля у леса я проехал к оз.Суходол. У леса по-прежнему гора мусора,лежит уже здесь больше года.

Изображение

Изображение

Проехал к кучке, где были свалены кости и головы КРС. Вот так выглядела эта куча месяц назад...

Изображение

Изображение

В лесу кучи мусора убраны везде, нашёл 4 убранных места. Это место сейчас выглядит вот так.

Изображение

Товарищ мне рассказал,что убрали мусор и в овраге, в который сваливали шпалы и другие ТБО.

Изображение

Хочется надеяться, что больше подобных свалок возле с.Большие Ключищи не будет.
Берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Союз Фотографов Дикой Природы (Фотогалерея)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость