Репортажи с фотоохоты (2014)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Репортажи с фотоохоты (2014)

Сообщение admin »

Репортажи с фотоохоты (2014)

Долго думал, как назвать тему.... Если у кого будут поправки, изменим ! :hi:
Смысл создания этой темы такой! У многих из нас есть фото, которые мы сделали на природе, когда в объективе наших камер оказались представители фауны : животные, птицы ....
Так давайте же вкладывать эти фото в этой теме! Думаю, что будет всем интересно посмотреть наши фото.
Только договоримся с вами, что фото должны быть снятые лично вами, а не украденные из интернета ! :grandpa:
Фото загружайте через сайт postimg.cc, размер ставьте 800х600 или 1200х900 пикс.
Приведу пример некоторых фото из интернета...
[показать]
Обыкновенная чечётка
Обыкновенная чечётка - очень маленькая певчая птица,длинной тела12-15 см.Главная отличительная черта -«красная шапочка»,которая венчает небольшую головку щебетуньи.Питается серёжками берёзы,семенами ольхи,а также семенами полыни,лебеды,крапивы.

Изображение

Плавунчик круглоносый
Круглоносый плавунчик составляет около 18 см в длину, с перепончатыми пальцами и прямым клювом. Он разыскивает пищу в основном в воде, может с лёгкостью плавать и нырять благодаря оторочкам на пальцах.

Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение Frank »

Скопом ответы на все вопросы :) Почти на все. У дороги встречены действительно полевые жаворонки, первые появились у нас в области уже 15-го марта. А вот горная чечётка это самец коноплянки. Перо снегиря.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6751 раз
Поблагодарили: 12416 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение Сахалинский »

Зяблики прилетели....

Когда я ездил на рыбалку, на карася, по дороге сделал несколько фото.
Например понравилось картинка, занятие пустующих квартир пернатыми в этом общежитии.... Здесь и драки, и ругань, и большие не шуточные споры за каждую "квартиру". Гул стоит не на одну сотню метров.

Изображение

Изображение

Изображение

Проехав чуть дальше, увидел на дереве большую птицу с мышью в клюве. Сначала подумал, что это какой-то хищник. Приблизил и удивился, это же обычная ворона ! Никогда не видел ещё, чтобы вороны мышами питались.... :o

Изображение

Изображение

Сделав небольшую остановку на ветках берёзы, ворона с мышью полетела куда-то в поле.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока ехал к водоёму, на автомобилем кружились то тут, то там, полевые жаворонки. Они словно зависали в воздухе. исполняя при этом свою знакомую и красивую весеннюю трель.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В неубранных с поля подсолнухах....

Изображение

Видел первых зябликов.

Изображение

Рядом с ними летали уже всем знакомые чечётки. Они так шустро прятались в подсолнухах, что сфотографировать было проблематично.

Изображение

Изображение

Изображение

Щеглы после подсолнечника утоляли жажду в какой-то придорожной луже....

Изображение

Изображение

Вот такая была у меня небольшая фото-сессия.
Берегите природу ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ulmarina
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 18:32
Имя: Марина
Фамилия: Полякова
Место проживания: Ульяновск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение ulmarina »

Снимки четкие получаются! Фотоаппарат классный :good:
Аватара пользователя
Колян
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 22:41
Имя: Николай
Фамилия: Чернов
Место проживания: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение Колян »

Согласен, фото хорошие. Всегда смотрю эту тему. :good:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6751 раз
Поблагодарили: 12416 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение Сахалинский »

ulmarina писал(а):Снимки четкие получаются!
Спасибо ! Фотоаппарат, как и любая техника, требует постоянного изучения и экспериментирования в фотоснимках. Когда выхожу куда-нибудь фотографировать, делаю около 300-400 фото, а после просмотра и редактирования, оставляю не больше 20.

В Виновской роще....

Сегодня в полдень проехал снова в Виновкую рощу. Снег почти уже полностью растаял, остались некоторые островки "белых пятен".

Изображение

Повсюду чувствуется и видно приближение лета....

Изображение

Повсюду поют птички. Если зимой птицы сидели на деревьях, то сейчас они все почти спустились на землю и лазают в поисках чего-нибудь вкусненького.
Вот пугливый зяблик тоже прыгает по земле. Вижу их уже не в первый раз !

Изображение

Я нашёл небольшой пенёк, поставил его на "попа" и смастерил тем самым кормушку. Насыпал на него семечек. Долго ждать не пришлось, первыми сразу же слетелись большие синицы.
Ни фига себе, сколько счастья привалило ?! :-D

Изображение

Изображение

Изображение

Слетались одна за одной... И откуда их столько собралось ? :|
Налетай, братва. Халява пришла !

Изображение

Некоторые размещались на ветках и наблюдали за "халявой" с высока.

Изображение

Прилетела на шум и Буроголовая гаичка. заметил, что большие синицы их не любят и постоянно отгоняют. Беднягам приходится ловить момент и практически воровать семечку с этой импровизированной столовой.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошёлся в другое место и сделал ещё одну "столовую", прислонив спиленный кусок дерева к сосне. Насыпал также семечек и стал ждать.
Снова первыми слетелись большие синички.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот на это место прилетела и Лазоревка.

Изображение

Прилетел и малый пёстрый дятел. К кормушке он не подлетел, но вот кусок хлеба, кем-то повешенный на сучке сосны, пытался утащить.

Изображение

Потом он отлетел в сторону и продолжил осмотр дерева....

Изображение

Изображение

Понаблюдав за кормушками, прошёлся дальше, вглубь самой Виновки. Высоко на дереве свистел Поползень.
Никогда бы не думал раньше, что он так красиво свистит. Послушайте ЗДЕСЬ.

Изображение

Спустившись чуть ниже, шустрый поползень дал возможность себя сфотографировать ещё несколько раз.

Изображение

Нашёл какую-то семечку, очистил её и долго с ней прыгал по дереву. Стеснялся наверное меня ?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот такой он, шустрый поползень. Кажется только что сидел на этой ветке, а через мгновение оказался уже на другой.

Изображение

Уже перед самым уходом из Виновки, встретил Большого пёстрого дятла. Большой пёстрый сидел на сосне и настойчиво её долбил. Надо же, порой даже меня не замечал и мне сегодня посчастливилось его удачно сфотографировать. Сидел он от меня на сосне в метрах 15-17.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к 15.00 погода резко начала портиться... Подул холодный ветер и когда уже подходил к автостоянке, шёл небольшой мелкий снег. Вот вам и приближение весны ?! Не хочет зима сдавать свои права просто так.
Недалеко от лыжной базы сделал фото домика, который кажется совсем через некоторое время обретёт своих хозяев.

Изображение

Вот такой была моя прогулка по Виновской роще.
Берегите природу, друзья ! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DIMA_BOIKO
Живу я тут
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 19:50
Имя: Дмитрий
Фамилия: Бойко
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89539866050
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение DIMA_BOIKO »

Фото просто супер :good: :good: :good: Особенно когда синица семечку взяла . Мне надо у вас поучиться фоткать :good:
Может вам объявление уже кинуть ( фотограф на свадьбу ) и у вас попрет ? :ok:
Ни хвоста, ни чешуи !
Аватара пользователя
Евгений73
Давно я тут
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:34
Имя: Евгений
Фамилия: Сызганский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084761385
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение Евгений73 »

Тоже нравятся фото. :good: Всегда фотографирует на рыбалке и успевает нас обловить.
Аватара пользователя
Евгений73
Давно я тут
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:34
Имя: Евгений
Фамилия: Сызганский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084761385
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение Евгений73 »

Тоже нравятся фото. :good: Всегда фотографирует на рыбалке и успевает нас обловить.
Аватара пользователя
aldan60
Давно я тут
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 08:35
Имя: Анатолий
Фамилия: Тураев
Место проживания: Ульяносвк
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение aldan60 »

Молодец ! Ты у нас прямо Песков Ульяновский. Рад за тебя, растёшь на глазах !!!
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе !
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение Frank »

Сахалинский писал(а): Прилетел и малый пёстрый дятел. К кормушке он не подлетел, но вот кусок хлеба, кем-то повешенный на сучке сосны, пытался утащить.
Небольшая поправка. Там где дятел на кусок хлеба прицепился, это большой пёстрый дятел. А сразу за ним на паре фото - самец белоспинного дятла. Малых дятлов ни на одной фото нет.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19845
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6751 раз
Поблагодарили: 12416 раз
Контактная информация:

Re: Фотоохота

Сообщение Сахалинский »

Прогулка по берегу малой реки Сельдь.

Как я уже написал своём небольшом отчёте ЗДЕСЬ, сегодня с утра решил прогуляться по берегу малой реки Сельдь в поисках перспективных мест для летней рыбалки и фотографировать пернатых, встреченных на моей прогулке.
Снега совсем мало, можно сказать, что уже совсем его нет.

Изображение

Снег остался кое-где, в ложбинах или небольших ямках.

Изображение

Изображение

Изображение

Лёд на старице реки Свияга. что недалеко от кладбища сразу за с.Братаевка, ещё был.

Изображение

В поле стоит много старого репейника....

Изображение

Изображение

Признаюсь, долго не встречал ни одной птички. Уже думал, неужели их здесь совсем нет.
Что встретил на берегу малой реки Сельдь, так это ещё не сданную в эксплуатацию старенькую квартиру какого-то небольшого хищника. Почему хищника ? Так мне кажется, потому что оно не глубокое, как обычно делают гнёзда сороки или вороны.

Изображение

Грязи вдоль берега мало, в резиновых сапогах ходить можно, что я и делал.
Где-то поют чечётки. щеглы, зеленушки, но ни одной птички не вижу. :angry:
Вот жаворонок взлетает вверх и начинает свою звонкую трель. Фотографировать не успеваю, улетает далеко.
Решил присесть на доску и просто посидеть. Первой птицей, которую сегодня сфотографировал, оказался вот этот красавчик щегол. Это была небольшая стайка щеглов, из 4-5 птиц. Они так неожиданно приземлились на ветку, что едва ли я успел сделать пару фото.

Изображение

Светило солнце. Небольшой, но довольно-таки холодный ветер, особо сидеть не давал. Пришлось встать и идти дальше. Здесь птицы все пугливые и близко совсем не подпускают. Всех приходилось снимать на расстоянии от 30 метров и больше. От того наверное фото получились не качественные.... :-(
Вот зеленушка, уселась на дерево, и трещит почти также как чечётка. Её пение, в некотором роде, иногда созвучно с трелью чечетки. Послушайте ЗДЕСЬ.

Изображение

Уже ближе к с.Арское встретил на дереве самочку зеленушки.

Изображение

Там же, через некоторое время, увидел высоко на дереве самца Коноплянки. Он сидел минуту-другую, красиво пел и наверное так соблазнял и искал свою пару.

Изображение

Изображение

Так, постепенно мне стали попадаться одна за другой уже знакомые птахи. Встретил вдоль берега, копошившихся на земле или у сухого камыша, несколько Лазоревок.
Я встал за небольшое дерево и стал за ними наблюдать.....
Лазоревок было около шести-семи штук. Что меня поразило, так они по размеру были намного меньше городских, почти в два раза. :o :grandpa:
Наверное бедняги не доедают, сало не видят, как наши, городские откормленные лазоревки. :)
Одна лазоревка села на ветку почти за спиной и пришлось её сфотографировать навстречу солнца, почти в упор.

Изображение

Несколько других лазоревок копошились в сухой траве и тоже фотографировал их навстречу солнцу.

Изображение

Изображение

Обратите внимание, что здесь лазоревки и намного яркой окраски, чем городские. Вот одна птаха хорошо разместилась передо мной в метрах десяти и некоторое мгновение не улетала. Успел сфотографировать.
Настоящая красавица !

Изображение

Изображение

Пока шёл вдоль берега, неоднократно встречал следы присутствия на реке бобров. Это видно по их следам, оставленным на берегу.
Вот, совсем свежие, наверное оставленные утром.

Изображение

Изображение

Самих бобров я не видел, а вот её меньшую сестру, водяную крысу (ондатра) видел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень мне понравились серёжки Ольхи. Необычного цвета, но похожие на серёжки берёзы.

Изображение

Красивые, почти фиолетовые, серёжки свисают с веток ольхи.

Изображение

Изображение

Так на одной из ольхи, встретил пару чечёток, копошившихся на её ветках. Даже снял небольшой ролик, потом выложу на Ютубе. А пока несколько фото, этих доверчивых птичек. Я уже нашёл к ним ключик, как их можно близко фотографировать. ;) .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Репортажи с фотоохоты (год)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя