Путешествия по святым и интересным местам...

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Путешествия по святым и интересным местам...

Сообщение Сахалинский »

Путешествия по святым и интересным местам...

Друзья!
В этой теме выставляем только репортажи и отчёты о путешествии по святым местам в нашей области и другим городам России. Расскажите о ваших путешествиях по стране,где вы посещали или фотографировали православные монастыри, храмы, церкви, соборы. Фото с описаниями святых мест только приветствуется.
Ждём ваших фото рассказов. :hi2:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Путешествия по святым местам

Сообщение Сахалинский »

Саввино-Сторожевский монастырь (г.Звенигород)

Добрый вечер!
Хочу вам рассказать о Саввино-Сторожевском монастыре, который мне удалось посетить в г.Звенигороде. Этот монастырь один из самых старых в России. Высставлю несколько фото и постараюсь написать к ним небольшой комментарий.
Так выглядит вход в монастырь....

Изображение

Изображение

Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Около 1405 г. был сооружен белокаменный Рождественский собор, у входа в который в 6915 году (по современному летоисчислению — 1406/1407 год) был погребен преподобный Савва, причисленный к лику святых на Макарьевском соборе 1547-го года.

Изображение

Изображение

Изображение

К северу от собора можно увидеть фундаменты древних построек. В ходе раскопок 1955–1957 гг. удалось выяснить, что в начале XVI в. Звенигородским князем Юрием Ивановичем на этом месте были построены Святые ворота с храмом во имя преподобного Сергия Радонежского и трапезной палатой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Реставраторами раскрыта абсида храма и одна четвертая часть подвального этажа трапезной.

Изображение

Изображение

Исключительная роль в ансамбле колоколов принадлежала благовестникам. Первый из них в царствование Алексея Михайловича отлил главный пушечный и колокольный мастер Москвы, немец по происхождению, — Ганс (в крещении Иоанн) Фальк. Колокол отлили по царскому указу на московском Пушечном дворе, он весил 1344 пуда 21 фунт (21,5 т). На нем была составленная Алексеем Михайловичем надпись, содержавшая также тайное письмо. Колокол был отлит в связи с обретением в январе 1652 г. святых мощей прп. Саввы Сторожевского. Дальнейшая судьба его не известна.

Изображение

Тридцатипятитонный колокол (2125 пудов 30 гривенок) был отлит за очень короткий срок — всего за 130 рабочих дней, составлявших теплый сезон (работы начались в мае, завершились — в ноябре 1668 г.). По царским указам все участники работ были щедро награждены.

Изображение

Монастырь стал возрождаться уже при первом Государе из династии Романовых — Михаиле Федоровиче и его отце Патриархе Филарете, которые приезжали на богомолье в «Дом Пречистыя на Стороже» и по молитвам прп. Саввы получали исцеление от своих недугов.

Изображение

Изображение

Изображение

В 1650 г. царь Алексей Михайлович издал указ о строительстве нового монастырского ансамбля на горе Стороже, с которого начался второй в монастырской истории строительный период. Уже весной — осенью 1649 г. в Рождественском соборе были проведены необходимые строительные работы и сделаны заново росписи по золотому фону.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Царь Алексей Михайлович в юности часто бывал в обители, но регулярные богомольные царские выходы в монастырь на Сторожах начались в 1649 г. Второй царь из династии Романовых избрал монастырь своей резиденцией. Монастырское предание объясняет особое его усердие к монастырю чудесным заступничеством Звенигородского чудотворца — спасением царя на охоте от лютого медведя.

Изображение

Изображение

При царе Алексее Михайловиче монастырь стал Лаврой и был подчинен личной канцелярии царя, приказу Тайных дел. По уставу он был приравнен к Троице-Сергиеву монастырю. К Саввино-Сторожевскому монастырю было приписано 19 монастырей.

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Путешествия по святым местам

Сообщение Сахалинский »

Саввино-Сторожевский монастырь (г.Звенигород)
Продолжение....

Если подойти к монастырю, справа от этой западной стены обители....

Изображение

То мы попадём на смотровую лощадку,с которой открывается вот такой вид.....

Изображение

Изображение

Пройдя метров 100-150 вдоль западной стеной обители, расположен после капитального ремонта колодец, много веков назад ископанный самим преподобным Саввой Сторожевским.

Изображение

Изображение

Спустились и мы к колодцу....

Изображение

Изображение

Несколько сотен лет к колодцу преподобного за помощью и утешением притекают многочисленные паломники. Не зарастает дорожка к колодцу и до сих пор.
Попили вкусной воды...

Изображение

Вид от колодца....

Изображение

Во время комплексных ремонтно-реставрационных работ была также построена новая лестница от монастырской стены к колодцу.

Изображение

У входа в монастырь стоит памятник Савве-Сторожевскому.

Изображение

Преподобный Савва Сторожевский был одним из ближайших и любимых учеников Сергия Радонежского. Он основал обитель в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где и игуменствовал от 1398 до самой своей кончины в 1407. Погребли его в соборе, в 1547 канонизировали, а в 1652 его нетленные мощи были выложены в дубовую раку у алтарных дверей храма.

Изображение

После посещения монастыря и колодца, мы с товарищами проехали к купальне, которая построена над источником преп. Саввы недалеко от древней монастырской запруды на реке Сторожке.

Изображение

Продолжение следует.... :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
marnaz
Живу я тут
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:28
Имя: Марат
Фамилия: Назыров
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Путешествия по святым местам

Сообщение marnaz »

Был намедни в Болгарах... Семью покатал, но новые достопримечательности поглазели, которые не видели... Рассказ будет в фотографиях, писать сил нет, вопросы будут - отвечу ;) . В первой части посетили Белую Мечеть и Музей Хлеба...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кто то выпустил карасей в искусственное озерцо перед мечетью... :)

Изображение

Еще побывали в реч порту в шесть этажей в высоту... :good: Время будет выложу фотоотчет... ;)
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Путешествия по святым местам

Сообщение Димыч »

Вчера ездил с семьёй в п. Сурское на Никольскую гору, всё очень понравилось, места красивые, впечатлений море. Узнал что там есть святые источники с купелями, искупался в купели Николая Чудотворца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Купель Николая Чудотворца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ovp
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:11
Имя: Вадим
Фамилия: Остриков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79176062
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Путешествия по святым местам

Сообщение ovp »

Озеро недалеко от родника Бездонный колодец карта

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Вадим Остриков https://www.youtube.com/c/ice73u
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Путешествия по святым местам

Сообщение Сахалинский »

"Бездонный" родник
17.10.15 г.

Вчера с Вадимом Остриковым ездили на фотоохоту в Теренгульский район,отчёт см. :D ЗДЕСЬ, а на обратном пути посетили "Бездонный" родник, о котором я и хочу вам рассказать в этом своём небольшом отчёте.
У пруда небольшая площадка для автомобилей, а на площадке стоит этот гид-плакат по Теренгульскому району нашей области.

Изображение

Спуск к роднику...

Изображение

Мы спускаемся к роднику, где уже внизу растёт огромная сосна. Я её пробую обхватить.
Не получается. Мне кажется, что она в диаметре около метра. :|

Изображение

Внизу построена купель и столики для отдыха....

Изображение

Изображение

В купели два отделения для купания - мужской и женский.
Заходим в купель... Вода в купели проточная и очень холодная, т.к. поступает сразу из из ручья.

Изображение

Наш морж Вадим Остриков (ovp) не может без купания практически нигде. :hi_ya:

Изображение

Я не купался, не было с собой полотенца.... ;)
Прошёлся к роднику и набрал себе бутылку этой святой водички.

Изображение

Изображение

У "бездонного" ручья в 1996 году силами кооператива "Строитель", а именно Антоновым Геннадием, построена небольшая православная часовня, в которой стоят много икон.

Изображение

Изображение

Изображение

Сделал несколько фото с вида от этой часовни на родник...

Изображение



Я здесь впервые и мне всё очень понравилось. Красиво, тихо, а главное есть купель и чистая вкусная вода.
Спросил у Вадима:
- А почему название такое "бездонный" ручей?
- Слышал такую историю от Ульяновских моржей, что якобы совсем давно,лет двести назад, на этом месте стояла церковь и она по не понятным природным явлениям вся ушла под землю, а на этом месте обрадовался родник, - ответил мне Вадим.

Изображение

Изображение

На обратном пути от родника, мы с Вадимом посетили пруд у леса, отчёт см. ЗДЕСЬ, так вот я там у местного рыболова Вячеслава спросил про этот "бездонный" родник.
- Слава! А что ты знаешь про "бездонный" родник? Говорят, что там когда-то стояла церковь и она вся ушла под землю, поэтому и название такое - "бездонный" ручей?
- Да нет же конечно, не поэтому. Мне покойный отец рассказывал про этот родник.... Да, сам родник давно там уже. Получил он название не от того, что ушла церковь под землю, а от того, что в нём местные жители пробовали измерить глубину, но так и не достали до дна. Ещё будучи молодым, отец в начале прошлого столетия с друзьями пробовал измерить глубину этого родника, но так и не достали. Соединили две оглобли, но и их не хватило, чтобы достать дна. Вот так, между жителями пошла молва, что там "бездонный" родник,что даже двумя оглоблями не достать дна. А про церковь, что ушла под землю, врут. Не верь этим сказкам, - закончил такими словами свой рассказ Вячеслав.

Изображение

Когда мы с Вадимом уже уезжали от родника, к нему подъехали два автомобиля, один из которых с номерами Татарстана. Значит не так уж и малоизвестный этот "бездонный" родник, если к нему едут даже из соседнего региона.

Изображение

Вот такое вчера мы с Вадимом посетили местечко в Теренгульском районе нашей области. Если кто кто был из вас здесь, поделитесь своим мнением о роднике.
Берегите природу, друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Путешествия по святым местам

Сообщение дядя Вова »

Хоть я и много лет пожил, но в этом месте мне не приходилось побывать, но благодаря чудесному фотоотчету и рассказу Евгения и я полюбовался очень красивом уголке природы нашей области. Спасибо за доставленное удовольствие, а то что не искупался-зря, такую возможность нельзя упускать. Берегите природу.
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Путешествия по святым местам

Сообщение ndmg »

Красивые места, меня поразило наличие икон, неужели, все стали культурные и не воруют? Мне кажется у нас бы сперли((
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 645 раз
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Путешествия по святым местам

Сообщение Димыч »

Сегодня с семьёй ездили в Жадовский монастырь, Барышский район. Не много фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:hi:
Аватара пользователя
virus
Модератор
Модератор
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 20 май 2014, 09:44
Имя: Павел Юрьевич
Фамилия: Будков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-902-005-50-47
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Путешествия по святым местам

Сообщение virus »

Димыч писал(а):Сегодня с семьёй ездили в Жадовский монастырь, Барышский район.

Дим ! Икона Матроны Московской до какого числа будет ? :hi:
Костер - горит, рыба - клюет, жизнь - удалась .
Ответить

Вернуться в «Наш отдых (спорт,хобби, увлечения,путешествия)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей