"Затерянный Мир" (внедорожный туризм)

Ответить
Аватара пользователя
timon
Давно я тут
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 20:13
Имя: Дмитрий
Фамилия: Михеев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: Lenovo
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

"Затерянный Мир" (внедорожный туризм)

Сообщение timon »

"Затерянный Мир - 2016"

4-6 ноября 2016 года состоялся ежегодный Внедорожный Квест "Затерянный Мир".
"Затерянный Мир" - это ежегодный праздник для любителей внедорожного туризма, желающих познать историю родного края. На этот раз участникам было предложено погрузиться в пучину времени на 200 лет назад.

Оригинал статьи

Мне довелось принять участие в этом прекрасном празднике....

Изображение

Изображение

Итак, вспоминая наше прошлое участие — Затерянный Мир "Пучина" , учитывая ошибки решили готовиться заранее…Собственно на этом решении все и закончилось, т.к. подготовка машин стартовала в последний вечер :)))
Накануне поездки выпал снег, что внесло свои коррективы в нашу стратегию — установка на точность ориентирования и максимально поберечь машины, чтобы не сойти с маршрута. Все задумки реализовались в определенной степени, но обо всем по порядку…

Название команды было выбрано "Якудза". Не стали изменять везучему названию.
Итак прибыли на старт с опозданием, из-за собственного разгильдяйства и вмешательства погоды. Второй экипаж нашей команды подзадержался еще дольше, т.к. DimkaVovanych доделывал машину и еще поехал за своим штурманом.

Изображение

73serega999 проводит традиционный брифинг на своем броневике. Соревнование разбито на два дня. Ночевка в промежуточном лагере на турбазе. Необходимо, руководствуясь легендой, собрать спрятанные "клады". Во время брифинга заметно — всем не терпится рвануть вперед на встречу приключениям!
Жеребьевку проводит albor73. Мы стартуем вторые. Адреналин соревнования, азарт, предвкушение интересного действа начинают мутить рассудок…
И вот мы уже несемся навстречу первой "закладке". Быстро находим нужный нам мост, с его балки переписываем первую цифру. Дальше удачно зашли на ферму, не выходя из машины обнаружили вторую цифру.
Входим в кураж. По рации вышли на связь с опаздывающей частью команды DimkaVovanych и сориентировав их на третью точку маршрута договариваемся встретится там…наивные…
Т.к. мероприятие было рассчитанно на стоковые авто и даже пузотерки, то нам было тяжело :)) Решаем максимально срезать путь и упираемся в брод сомнительной глубины. При развороте позорно садимся. Благо по нашему следу пошли коллеги из Патриот клуба Самарской области и помогли с выездом. Объезжая брод, засаживаем толкавший нас УАЗ. Совместными усилиями переправляем и его.
У третьей точки объединяем усилия двух экипажей и дуем дальше. На одной из точек встречаем Poma-977 и kinologoff.
Уходим вперед. Местами в поле находим снега по капот, но стропа решает эту проблему, меняем направление.

Изображение

Дальше идем сравнительно легко, легенда радует, карта вроде тоже. По прикидкам в 7-8 вечера финишируем…наивные… На выезде из Поповки (53.929633, 47.573928) прокладываем маршрут на Араповку (53.923409, 47.416291).

Изображение

По прямой всего 10 км, но шли их упорно и долго. Сначала дорога вызвала нездоровый оптимизм, но реализм утопил надежду в колее…

Изображение

Пару раз хорошо засаживались. Колея увеличивалась.

Изображение

Изображение

Не без труда вынырнули в Араповке, поколесили по селу нашли точку. Спешим в Беклемишево, знакомое нам по Пучине. Оперативно берем точку и дальше в самую "засаду" — следующая точка Ляховка (53.817197, 47.3167) примерно 5 км через лес, в прошлом году прошли ее на Safe Дениса не включая полный привод, в этом чуть не остались ночевать в колее :))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проехав почти половину, упираемся в препятствие — экипаж с разбортом сидит в колее, причем поперек. DimkaVovanych отдает свой джек,VTRden канистру с бензом для забортовки колеса.

Изображение

Изображение

Решаем обойти препятствие по боковой колее. Проехали немного и капитально засаживаем обе машины. Теперь мы знаем как выглядит безнадежность

Изображение

Большого джека нет, а Денисов короткий. Кое-как приподнимаем Вованыча и подсовываем под колеса бревна (слава бензопиле!). В Ляховке точка была хорошо знакома по прошлому этапу, прошли без особых сложностей, если не считать проезд в Большую муру. Где-то после Ляховки (примерно тут 53.816732, 47.263111) Вованыч на патроле садится в лесовозную колею, а Денис впереди не может вернуться, т.к. провалится сам.
Уехав вперед, Денис нашел место для разворота, вернулся к развилке. Колея не дает возможности подойти ближе

Изображение


Растягиваем 4 динамических стропы и каким то чудом вырываем патрол из колеи.

Изображение

Изображение

Дальше без приключений добираемся в лагерь (53.816732, 47.263111). Финишировали примерно в 9 вечера. Вторыми… По информации от ОРГов — куча народа сидит в лесу, кто-то без связи. Безнадега.
Уехали к хорошим людям на ночевку, помылись, попарились в баньке и спать… Ночью снег таял, а утро встретило знатным гололедом.
С утра ОРГи кормят участников знатной солянкой, пожалуй единственной нашей путевой едой за весь день, сытые и довольные мы узнаем, что стартуем предпоследние, т.к. первый страт у нас был вторыми. Ну да ладно, прорвемся, главное не облажаться с точками.


Изображение

Второй день порадовал нас отсутствием "общения" с тросом. Сравнительно легко проходим точки, но в один момент VTRden говорит, странно, руль поворачиваю, а машина нет…приплыли… Видимо в колее что-то сломали.
Останавливаемся на ремонт — диагноз вроде не страшный, ослаб кардан на рулевой рейке. Размачиваем его бензином от пилы, раскручиваем и затягиваем обратно. К нашему счастью этим все и обошлось. Едем дальше. Одна из точек, которая нам заложила хороший запас по времени — это Гурьевский фабричный пруд. Без особых приключений едем туда, вновь встречаем по пути экипаж Poma-977 и kinologoff :)
На подъезде к вышке, встречаем отъезжающий экипаж, следов вокруг много… Место для меня очень знакомое, прокладываю маршрут на следующую точку по своим "тропам". На этой точке мы вторые! Следов почти нет!
Несемся на юг, находим еще одну точку в Богдановке — следов нет совсем! Мы тут первые! Еще одна точка — Кононовка, аналогично чисто! Уходим в лес, следов нет! Мы опять впереди. В поисках кода натаптываем много следов, дабы запутать участников и не подсказывать сразу расположения кода.
На других точках встречаем участников, очень странно, видимо точки берутся не по порядку…
Из Кононовки решаем ехать асфальтом, учитывая вчерашние приключения в лесу, уходим на Сорокино через Живайкино. Оперативно берем точку в Сорокино, следов тоже не обнаружили. В Кудажлейке натоптано прилично, код взяли.
В районе Сорокино уходим полями в Киселевку, снега на дороге много. Встречаем ОЧЕНЬ удивленного охотника…
На точке в Ананьино получаем информацию, что в районе следующей точки идут стрельбы и туда не пускают… По крайней мере по прямой. Прокладываем маршрут дугой и оврагами выходим на точку. Подошли к небольшому прудику. Стою на одной стороне, а на другой стороне табличка с надписью: ЗМ: Иди ко мне! Обходить и тратить время на поиски обхода не хочется, кричу своим — доставайте забродники, сейчас буду прыгать…
Еще раз хорошо все обдумав решил побегать… Нашел следы, срезал еще больше благодаря сапогам. Уходим на Головино так же, оврагами и козьими тропами. Выезжаем на очень красивый обрыв, парни фоткаются. Без особых сложностей добираемся до Тепловки. Очень красивая Усадьба Бестужевых
Дальше по легенде брод. Переправляемся через него с Вованычем, находим скамейку, записываем код. Появляется мысль — надо увезти скамейку с собой…перебарываем эту мысль, переплывем обратно, т.к. маршрут на финиш проложен по пути заранее и нет желания его перекраивать.
Идем по максимуму быстро, т.к. на хвосте сидит экипаж, стартовавший перед нами. На скорости пролетаем нужный нам поворот и скатываемся в овраг, приходится идти вдоль ЛЭП, а это отклонение от маршрута и дополнительные трудности его прохождения…
Выходим по темному на Канадей, надо найти падающую башню, на улицах местных не видно, на перекркстке разъезжаемсяь в разные стороны с нашим вторым экипажем и теряем друг друга. Мы быстро находим башню, и летим в лагерь ждать Вованыча с Антоном… В лагере мы вторые. Нервы и напряжение, т.к. финиш команды идет по второму экипажу, а он еще в пути. Бегу на опушку подавать им сигналы фонариком. Находят ориентир…все финиш… Адреналин отступает, накатывает усталость.
Уложились в регламент, финишировали в районе 6 вечера (при старте в 9:28). перекусываем ИРПешками, прощаемся с ОРГами и участниками и выдвигаемся домой — от лагеря до дома примерно 210 км.
Собственно огромное спасибо ОРГам (73serega999 ,albor73) за прекрасно проработанное мероприятие, спасибо нашей команде за хорошую работу (Вы лучшие!), спасибо моему брату за видео/фотосъемку и отдельное спасибо моей жене за все (моральную поддержку, организации перкусов в дороге, помощь при ориентировании, фото/видео, помощь в спорах с коллегами по команде)… Ждем следующих мероприятий! До встречи на них!

Изображение

Видео без обработки

[youtube]https://youtu.be/0I0hr8tkjgE[/youtube]

Редактированное видео

[youtube]https://youtu.be/BJacAk2vqoI[/youtube]
Моя страничка на сайте drive2.ru ЗДЕСЬ.
Ответить

Вернуться в «Наш отдых (спорт,хобби, увлечения,путешествия)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей