Путешествие в Сербию...

Ответить
Аватара пользователя
Marta
Захожу иногда
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:56
Имя: Елена
Фамилия: Shak
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176057919
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Путешествие в Сербию...

Сообщение Marta »

Путешествие в Сербию... Как туда попасть в эпоху КОВИДа?

Изображение

Все когда-то заканчивается, и хорошее, и плохое. Подошла к концу и моя поездка в Сербию и Республику Сербскую (составная часть Федерации Босния и Герцеговина). Так получилось, что прямо с дороги публиковала нечто вроде путевых заметок и… неожиданно посыпались вопросы от потенциальных путешественников.

Так родилась идея написать этот текст и рассказать про свой опыт поездки по этим странам. Если я тут буду упоминать какие-то заведения или сайты, то это не реклама, а мой опыт общения с ними. Текст рассчитан в первую очередь на тех, кто едет в эти страны в первый раз и будет путешествовать самостоятельно, а не через турагентство. Езжайте смело!

Итак, начнем с начала – с покупки билета. Потому как работаю в государственной организации, график отпусков составляется глубоко заранее, и с датами поездки я определилась достаточно давно. Единственный скользкий момент – ситуация с ковидлой в мире и возможность внезапного закрытия границ, но здесь приходится рисковать. Моя задача была проста – транспортные расходы свести к минимально возможной сумме. На «КупиБилет» определилась с датами и поставила их на отслеживание цены, цены меняются очень сильно: от 16 тысяч рублей за билет в оба конца до 45 тысяч. Спросите, в чем подвох? Он во времени. За 16 тысяч лететь из Москвы в Белград около суток с двумя пересадками. На такое я не была готова. В итоге купила невозвратные билеты без багажа за 24 тысячи. На том же сайте за отдельную плату можно сделать билеты возвратными, можно выбрать место, где хотите сидеть в самолете, или оплатить багаж. Кстати, багаж можно оплатить и на стойке регистрации на рейс, но это будет дороже. В итоге остановилась на том, что выбрала места и прошла электронную регистрацию на рейс. Билеты покупала в конце мая на середину августа на ЗАГРАНПАСПОРТ (!!!). Если по ошибке вы купили на внутренний российский, то поменять информацию можно на сайте авиакомпании до дня отлета, потом вас могут не пустить в самолет даже при наличии двух паспортов (внутреннего российского и загран).

Багаж. С этими билетами я могла взять в самолет только ручную кладь – небольшую сумку или рюкзак весом не более 5 килограммов и определенных габаритов. Если будете покупать перед поездкой, то можно у продавцов спросить просто «сумку для самолета», как правило, они знают размеры и специально заказывают такие перед туристическим сезоном. И у меня оставался только один вопрос, считается ли отдельным местом кофр с фотоаппаратом? Информация с сайта авиакомпании не помогла, а в чатах путешественников пишут разное, но главное сводится к тому, что все отдается на личное усмотрение таможенников. В день выезда позвонила на горячую линию Аэрофлота и выяснила, что кофр не считается отдельным местом, собственно, как и верхняя одежда. Таким образом, вопрос с возможным перевесом решился легко и безболезненно, сами понимаете, сколько всего нужного можно положить в кофр и распихать по карманам куртки. Кстати, при упаковке багажа очень помогли вакуумные пакеты из «фикспрайса», они реально здорово экономят место.

Документы. Конечно, главное – это загранпаспорт, внутренний паспорт мне требовался для поезда до Москвы, актуальный тест ПЦР (о нем скажу еще отдельно), плюс сделала уменьшенный по размеру (чтобы умещался под обложку паспорта) и заламинированный сертификат о вакцинации. По отзывам некоторых путешественников, у них спрашивали еще медицинскую КОВИД-страховку. Пожалуй, по документам все.

Тест ПЦР. Столкнулась с тем, что в нашем городе в государственных поликлиниках ПЦР-тесты для выезда за границу не делают, только в частных. Начала искать. Но либо ценник негуманный, либо делают 3 дня. А дата выдачи такого теста – это дата забора материала, то есть частные клиники вполне себе спокойно выдают практически недействительные результаты теста, потому делать тест нужно в клинике, где срок изготовления 1 сутки, для меня это подходило. Еще момент, для въезда в Сербию могут потребовать не только результат на экране мобильника или QR-код, но и бумажный вариант с синей печатью. Для въезда в Боснию нужен сертификат о вакцинации или актуальный ПЦР-тест, но могут спросить и то и другое (у меня не спросили). Еще вариант, сделать тест в Шереметьево, ценник там разный, как и срок изготовления. Есть одна мулька, при наличии билета на аэроэкспресс в одной из клиник в Шереметьево делают скидку на стоимость этого билета, срок изготовления от 2 до 12 часов, очередей нет, но ради экономии времени лучше заполнить анкету и оплатить тест из дома, чтобы не искать вай-фай в аэропорту, не нервничать, не торопиться и не маяться с телефоном. На сайте посольства Сербии указано, что нужен именно ПЦР-тест, а не экспресс, который делают за 15 минут. Возможно, это и одно и то же, но я рисковать не стала, сделала именно ПЦР-тест, чтоб так в справке и было написано. По возвращении невакцинированным нужно сдать ПЦР-тест в течение 3 дней и загрузить результаты на Госуслуги в течение 4 дней. Вакцинированным нужно просто указать в анкете на Госуслугах, что вы прошли вакцинацию, у меня заполнение заняло около 5 минут. Также якобы тест можно сделать по прилету в аэропорту Белграда, стоимость 75 евро, но я не видела, где это можно сделать. Хотя я и не искала.

Изображение

К чему быть готовым на таможне. На нашей таможне мой багаж не взвешивали, потому не знаю, был ли перевес, благодаря вакуумным пакетам рюкзак выглядел полупустым. Когда выпускали с территории РФ, меня спросили о цели поездки в Сербию, сказала, что работа, но могла сказать, что летать на метле или принимать участие в соревнованиях конных водолазов, таможенник все равно дремал. На одном из кордонов досмотра (а их было несколько), меня попросили снять кроссовки, думаю, потому, что у них довольно объемная подошва. Так что государственную границу пересекла как истинный босяк, резво шлепая босыми ногами по полу. На рамке детектора меня завернули – не сняла ремень с армейской металлической прягой. Кстати, с ней я спокойно прошла 5 кордонов досмотра на встречу с Путиным в музее на Поклонной горе в Москве. Но очки так и оставались на голове. Сербскую таможню прошла очень быстро, но там попросили очки снять и положить в лоток с вещами, а вот кроссовки их не заинтересовали. При выезде в Боснию спросили, куда еду. Ответила, что в Вишеград, билет у меня и был туда. Про дальнейшие планы не спросили, я и не стала ничего говорить. На боснийской таможне быстро шлепнули печать в загранпаспорт, глянули без интереса на сертификат о вакцинации, читать QR-код не стали. В общем-то, это все документы, которые мне потребовались для въезда в Боснию со стороны Сербии – загранпаспорт и сертификат о вакцинации. При возвращении в Сербию, а напомню, что для иностранцев необходим актуальный ПЦР-тест, тоже обошлась сертификатом (как и почему — расскажу в следующий раз).

Изображение

Еще один момент, на котором стоит остановиться, о нем знают не все даже опытные путешественники. Это регистрация в полиции по месту пребывания. Если вы останавливаетесь в официальной гостинице и вас там регистрируют, все по правилам, то проблем нет. Если вы едете к кому-то в гости, то в течение 24 часов с момента прибытия хозяин вас должен зарегистрировать в полиции. Для этого необходима личная карта хозяина, ваш загранпаспорт и несколько минут времени. По крайней мере, так было у меня. В Боснии я нигде не регистрировалась, в гостиницах с регистрацией останавливалась только в Баня-Луке. Потому на всякий случай храню все проездные документы из Сербии и Боснии. Чем грозит ваше бесконтрольное пребывание на территории этих стран? Может быть, и ничем. А может по возвращении домой прилететь штраф в размере около 150 евро.

Деньги. Какие-то проблемы и недоразумения возникали исключительно по незнанию. К следующей поездке подготовлюсь лучше. Некоторое количество динаров лучше иметь сразу, чтобы доехать от аэропорта до центра Белграда. Купить в России их можно в русских группах, посвященных поездкам в Сербию, это дешевле, чем по официальному курсу, не знаю, можно ли купить в банке. Сложилось впечатление, что с собой наличкой лучше брать евро и менять их по мере необходимости как в банках, так и в маленьких лавочках-обменниках, их много как в Белграде, так и относительно крупных селах. Наличные рубли берут только в банках, и то не во всех. Чтобы попасть в банк, нужно отстоять очередь от пары человек и нескольких минут до нескольких десятков человек и пары часов. Снять динары с рублевой карты можно в банкомате (кроме карты МИР, они не обслуживаются). В Боснии – марки, но в Республике Сербской можно расплатиться как сербскими динарами, так и евро. Сдачу, как правило, дают боснийскими марками (по отношению к динару марка намного дороже, в некоторых обменниках почти до 1:1 с евро), курс у каждого продавца свой. Только один раз не смогла купить билет на автобус на динары, это было на автостанции в г. Соколац, там брали только евро или марки.

Преступность. В Белграде есть. В остальных населенных пунктах, если нет мигрантов, то мало мусора и мало уличной преступности. Про Белград меня предупреждали отдельно, что нельзя оставлять вещи без присмотра, а деньги и документы держать в труднодоступных местах. У моего знакомого из Вишеграда в аэропорту Тесла вытащили бумажник с документами и деньгами. Загранпаспорт и билет у него были в руках, он прошел регистрацию на рейс и сел в самолет, там и обнаружил пропажу. Через несколько дней его бумажник с документами подбросили в автобус, идущий в Вишеград. В Республике Сербской на мои вопросы о криминале всегда отвечали, что уличной преступности нет. Потому я спокойно ходила ночью с фототехникой, а комнату в хостеле в Баня-Луке сняла на промзоне, но близко от автовокзала.

Телефон, интернет. В Сербии есть местный МТС. Купила их карту. Но до этого вполне себе работали карты МТС и Билайн России, стоимость минуты разговора не знаю. Интернет есть не везде, но вай-фай есть даже в уличных кафанах на 2-3 столика, так что, взяв стакан воды, вы можете сидеть и пользоваться интернетом заведения. Также вай-фай есть на станциях, автовокзале и в аэропорту. Само собой, в съемных квартирах, гостиницах и хостеле. Когда поставила сербскую карту, поначалу связь я не получила, попросила знакомого настроить (боялась, что вообще не будет работать без перекодировки телефона), он настроил, и дальше пользовалась интернетом и связью с местного номера. Лучше иметь два телефона – один для российской связи, другой для сербской. Мне так показалось удобней.

Язык. При наличии минимального сербского (я практически не говорю, но понимаю и читаю на сербском) или английского проблем возникнуть не должно. В Белграде очень много русских, как туристов, так и постоянно живущих, русскую речь слышала постоянно и во всех уголках: в транспорте, на рынке, в кафе, само собой, в Белградской крепости. Очень многие сербы понимают русский, это касается не только тех, кто учил русский в школе в советские времена, но и более молодых людей. Так что будьте осторожнее в выражении эмоций на русском языке. В Республике Сербской с русским сложнее, я слышала только один раз в Баня-Луке, как на русском говорил человек по телефону.

Вот вроде бы и все, что хотелось сказать начинающему путешественнику о Сербии и Республике Сербской. Если у вас остались вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сербию...

Сообщение корнер »

Marta писал(а):
11 окт 2021, 19:21
Если у вас остались вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.
Может я невнимательно читал, но не понял, к чему сфотографированы кроссовки? :)
Аватара пользователя
Юрга
Живу я тут
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 13:55
Имя: Юрий
Фамилия: Ергин
Место проживания: Ульяновск,ближние Засвияжье.
Телефон: +79023574101
Благодарил (а): 779 раз
Поблагодарили: 2201 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сербию...

Сообщение Юрга »

корнер писал(а):
11 окт 2021, 21:00
Может я невнимательно читал, но не понял, к чему сфотографированы кроссовки?
Ноги- они устали :) :| , оптимальная обувь для путешествия по Балканам :) .
Ловись рыбка,большая, не маленькая!!!
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сербию...

Сообщение корнер »

А, всё понял, перечитавши. Это снимок вовсе не объёмной подошвы. Прошу прощения, бегло читать не научился. :)
Аватара пользователя
Marta
Захожу иногда
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:56
Имя: Елена
Фамилия: Shak
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176057919
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сербию...

Сообщение Marta »

корнер писал(а):
11 окт 2021, 21:00
Может я невнимательно читал, но не понял, к чему сфотографированы кроссовки?
Не могу ответить... может быть, хоть так получится... Именно из-за объемной подошвы пришлось преодолевать госграницу весело шлепая босыми ногами по гладкому полу. :)
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сербию...

Сообщение корнер »

Marta писал(а):
11 окт 2021, 21:38
именно из-за объемной подошвы пришлось преодолевать госграницу весело шлепая босыми ногами по гладкому полу
Уместнее было бы сфотографировать весёлые босые ноги. :)
Аватара пользователя
Marta
Захожу иногда
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:56
Имя: Елена
Фамилия: Shak
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176057919
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сербию...

Сообщение Marta »

корнер писал(а):
11 окт 2021, 21:46
Уместнее было бы сфотографировать весёлые босые ноги.
Уместнее, согласна.... но фотоаппарат и телефоны уже были в корзине для личных вещей. фото тапок уже было много позже, по возвращении
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3750 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сербию...

Сообщение корнер »

Marta писал(а):
11 окт 2021, 21:55
фото тапок уже было много позже, по возвращении
А сыграть сценку и разуться? :)
Аватара пользователя
Marta
Захожу иногда
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 15:56
Имя: Елена
Фамилия: Shak
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9176057919
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сербию...

Сообщение Marta »

Marta писал(а):
11 окт 2021, 21:55
фото тапок уже было много позже, по возвращении
корнер писал(а):
11 окт 2021, 22:09
А сыграть сценку и разуться?
так я хотела показать подошву кроссовок, из-за которой мне пришлось переходить госграницу босиком :) :) :)
Ответить

Вернуться в «Наш отдых (спорт,хобби, увлечения,путешествия)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей