с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:15
Имя: Виталий
Фамилия: Рыбаков
Место проживания: Ульяносвк
Телефон: 8999999999
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение admin »

с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Расстояние от Ульяновска до с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н) примерно около 95-100 км.
Маршрут проезда к месту рыбалки смотрите :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Немного из истории :
[показать]
Село Русская Бектяшка появилось не ранее второй половины XVII века и было поименовано по реке по национальному составу жителей. Ранее с. Русская Бектяшка имело название с.Рождественское. В документах за 1767 год Русская Бектяшка упоминается уже как село. Здесь была церковь, имелась и водяная мельница. Кроме земледелия население занималось извозом, рыбной ловлей, бурлачеством, служило матросами на баржах и пароходах. Так как село находилось на старом самарском тракте, многие содержали постоялые дворы.
По переписи 2010 года постоянное население 576 человек.

Бектяшка. Речка, правый приток Волги в Сенгилеевском районе. Связь гидронима с тюркскими языками не вызывает сомнений. Личное имя Бектяш (Бекташ, Бекдаш) используется многими тюркоязычными народами.

Изображение

Возле села Бектяшки есть остатки городка, имеющего шестьдесят сажен длины и тридцать пять сажен ширины. Форма городка четыреугольная. Городок этот расположен на берегу реки Волги. По преданию, он был основан шайкою Стеньки Разина. В прежнее время в нем находили старинные медные монеты, пресельники, костяные стрелки и черепки красной глиняной посуды

Изображение

Местное предание объясняет название по словосочетанию "бог тяжкий". По этому преданию, во времена бурлачества на Волге возле Бектяшки пролегал трудный участок бурлацкой тропы. Бурлаки через силу тянули здесь тяжелые суда против течения. Часто слышались их жалобные возгласы: "Ох, бег тяжкий наш". Вот на основе этого многократно повторяемого здесь бурлацкого возгласа якобы и возникло сначала название участка берега, а затем и реки. Еще в начале текущего столетия это объяснение названия приводилось даже в солидных путеводителях по Волге.

Изображение

Подобное объяснение топонима никак нельзя признать обоснованным. Во-первых, потому, что для бурлаков на Волге были учатаски пути и более сложные и трудные, чем бектяшкинский. Во-вторых использование таких словосочетаний в качестве основы географических названий для русского языка вообще не характерно. Вместе с тем, учитывая, что до прихода русских здесь проживало тюркоязычное население, нельзя не признать, что приведенное в начале этой статьи объяснение названия является исторически более обоснованным.
Более подробно об истории села читайте ЗДЕСЬ.
Изображение
Создавая новую Тему, не считайте себя Создателем — это право Вам дано Админом!
Аватара пользователя
Партнер
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 20:01
Имя: Сергей
Фамилия: Алешин
Место проживания: Ульяновск, Железн. р-н, п Тути
Телефон: 8-9510-999-601
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

с.Русская Бектяшка

Сообщение Партнер »

Приехали в 5.40 к почте, погрузились в сани и поехали мы за 6.5 км. Паша извозчик привез на рыбное место. глубина 10-13м, рельеф интересный. Поклевывали берши (хорошие), с 9 до 12 была поймана основная часть рыбы. Улов составил 9 кг, из них два судака по 2 кг., одного не смог поднять - отдай удочку и сход. Всего 14 штук. Погода порадовала. Вечернего клева не было. Спасибо Паше за доставку на место лова и обратно. Местами под снегом вода.
Аватара пользователя
Sidorov
Давно я тут
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 18:39
Имя: Александр
Фамилия: Сидоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8917634
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка

Сообщение Sidorov »

Наверное не Бектяжка , а Бектяшка ? :)
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка

Сообщение КБ Окунь »

Ну не суть. Главное все поняли, где именно шел процесс. А ваще модерам надо в интернете проверить...
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Valerian
Живу я тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 20:12
Имя: Валерий
Фамилия: Александрович
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка

Сообщение Valerian »

Ну конечно Бектяшка..... :D http://maps.yandex.ru/-/CVCZZPzI
А мне по барабану...
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка

Сообщение Димыч »

Исправил :hi:
Аватара пользователя
Norkin
Давно я тут
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 16:01
Имя: Владимир
Фамилия: Александрович
Место проживания: Норкин
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение Norkin »

Были с друзьями сегодня здесь. Ходили далеко, рыбу видели. С утра клёв хороший. потом хуже. Поймал я 6 кг. берша и судачка, но в основном берши. Был один раз сход хороший. Друзья примерно также. Всем ни хвоста и ни чешуи.
Аватара пользователя
Safin_Rinat
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 май 2015, 17:22
Имя: Ринат
Фамилия: Сафин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 1234567
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение Safin_Rinat »

Сегодня посетили данное местечко. Рыбалка мне там понравилась. Первый раз я тут был,меня туда пригласил товарищ. Он был в субботу и поймал 13 кг судака. Снега очень много на льду, возили нас на такси за 150 туда и за столько же обратно. Поймал я сегодня 7 судаков и 3 берша. Судак один у меня был хороший на 2,2 кг., а всего в улове около 7 кг. Товарищ тоже хорошо отловился. Погода супер. Всем удачи.
Аватара пользователя
эфиоп73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:38
Имя: Денис
Фамилия: Бухарин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89051839981
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение эфиоп73 »

добрый день.не подскажите как дорога,на поло проехать можно
Аватара пользователя
mich73
Захожу иногда
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 22:29
Имя: Михаил
Фамилия: К
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 727305
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение mich73 »

Safin_Rinat писал(а):Сегодня посетили данное местечко. Рыбалка мне там понравилась. Первый раз я тут был,меня туда пригласил товарищ. Он был в субботу и поймал 13 кг судака. Снега очень много на льду, возили нас на такси за 150 туда и за столько же обратно. Поймал я сегодня 7 судаков и 3 берша. Судак один у меня был хороший на 2,2 кг., а всего в улове около 7 кг. Товарищ тоже хорошо отловился. Погода супер. Всем удачи.


А фото?
Аватара пользователя
Ярославец
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:02
Имя: Сергей
Фамилия: Андрюшин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79272722484
Контактная информация:

Re: с.Русская Бектяшка (Сенгилеевский р-н)

Сообщение Ярославец »

Был в Бектяшке вчера. До точки на такси ехали км 6,5. Привез и сказал:"Сердцем чую, здесь он-гад сидит. Ищите,а я поеду сети проверю" :ok: . Светало... Размотали снасти и сели все :lasso: (коих было 6 рыбаков вместе со мной). Они своей бандой, в которой самому молодому было на вид лет 48,а возрастному далеко за 60,если еще 7 десяток не разменял :grandpa: . За полчаса на "точке" я пробурил 8 лунок и поклевок ни у кого не было :shake: . После чего я начал смещаться в сторону и пошел по большому радиусу в километр вокруг оставшихся там рыбаков. Вернулся туда я часам к 13 пробурив около 120 лунок,но нигде поклевки так и не увидел :sos: . Изрядно вымораживал душу и тот факт,что купил 21.01 вечером в Биг фише гнилую тюльку(мороженую и размороженную несколько раз),которая сваливалась в каждой новой лунке :evil: . Без преодоления трудностей не получалось. Когда же я вернулся к оставшимся "ветеранам", то руки просто опустились от увиденного. :o У каждого был мешок по 8-10 кг бершей и штрафных судачков+ у некоторых из корыт торчали хвост 1-2 замороженных судаков 1-1,5 кг. :good: Говорят, что последних мин 40 поклевок тоже тут нет, а вот час с 9 таскали с лунки по 2-3 шт. Так продолжалось около часа. Затем 1 шт из 2 лунок,затем из 5.... а с обеда просто умер клев :| .Ловили они на обычные адмиралы разных цветов от серебристого,красноватые,зеленые,коричневые...(цвет не имел значения)вес 11-15 гр.Тяга небольшая,но там имелась. У 2 из 5 были догонялки. Сказали,что иногда бил и в нее. В 13.30 нас повезли назад. Впервые у меня такая рыбалка чтоб при наличии рыбы ничего не поймать. Но все когда то бывает впервые. :writer3:
Ответить

Вернуться в «Отчёты с реки Волга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей