Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Советы начинающему фотоохотнику

Фотографу, только начинающему снимать живую природу, часто бывает нелегко. Даже в кругу фотолюбителей таких чудаков найдется немного. Не имея возможности лично общаться с единомышленниками, приходится всю информацию черпать из интернета, приоткрывающими завесу тайны над ухищрениями, на которые идут фотоохотники.
Однако,даже просто рассматривая высококлассные снимки профессионалов, можно почти в точности разгадать ваш первый вопрос - какой фототехникой сделан этот снимок?

Изображение

Какую фотокамеру и какой объектив фотоохотник использовал при этом, в этой теме останавливаться на выборе фототехники я думаю нет смысла. Этот вопрос обсуждается у нас в другой теме, а именно в теме "Фототехника для фотоохоты",смотрите её ЗДЕСЬ.
В этой же теме я вам предлагаю обсудить такие вопросы: какие укрытия используются на фотоохоте,как их изготовить перед съёмкой животных на природе или как сделать своими руками в домашних условиях.
Нам всегда хочется сфотографировать птицу красиво, за каким-­нибудь интересным занятием или в компании других птиц или животных. Можно снять птицу на фоне ландшафта, в котором она обитает и частью которого является. Другая проблема заключается в том, что "дотянуться" до осторожных пернатых не всегда удается даже с самым сильным телеобъективом. По этой причине многие фотоохотники караулят своих моделей, сидя в укрытиях по несколько часов или даже дней.
Фотоохотнику,специализирующемуся на съемке диких животных, очень важно учитывать особенности их восприятия. К примеру, большинство млекопитающих видит мир черно­белым. И им абсолютно безразлично в какого цвета куртку – зеленую или красную – одет фотограф. Зато у большинства из них хорошо развито обоняние и изумительно тонкий слух. Но если фотограф будет в течение долгого времени сидеть тихо и совершенно неподвижно, он имеет шансы остаться незамеченным.
Давайте в этой теме поговорим об особенностях фотоохоты,которые используете вы. Ваши советы и фото - только приветствуются.
20 советов по видеосъёмке птиц от Василия Вишневского

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение ndmg »

Всем привет !
Смотрю на ваших дятлов, которых вы снимаете, и радуюсь за вас. У нас в области снять дятла целая проблема. А у вас и выбор большой и довольно смелые они.

Если можно один совет, возможно, вам пригодится – попробуйте сделать для дятла присаду. Это куда должен дятел сесть, не на вертикальном стволе дерева, а горизонтальную ветку (сук) на кончик которого он и должен сесть, а напротив возможно разместить прикормку, чтобы он подходил к прикормке (салу) по вашей ветке (суку). В этом случае фотография будет выглядеть более красиво, и еще выбирая место, позаботьтесь о том, что вы могли спрятаться -дерево, кусты, возможно щит беседки.

Покажу на своем примере.
Искал соек, как известно все птицы ведут себя по-разному, одни смелые и бесшабашные, другие пугливые ничем не подманишь. Нашел место - беседка на автостоянки в лесу, где сойки подпускали на 3-5 метров, но место для съемки никакое.

Изображение

Ограждение все портило, лап не видно, вида никакого, в общем тоска.
Я специально на ограждение беседки положил две коряги, которые нашел в лесу, фото специально не кадрировал, чтобы было видно

Изображение

но уже похоже на естественную лесную природу
Сделал следующую фотографию, на кадр попала крыша беседки

Изображение

Немного кадрировал и получилось вполне сносная фотография

Изображение

И следующая вполне интересная

Изображение

И синица не на кормушке, а в естественной природе

Изображение

немного кадрировал и вроде неплохо

Изображение

Попробуйте, вам понравится.
Успехов.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение Сахалинский »

ndmg писал(а):Если можно один совет, возможно, вам пригодится – попробуйте сделать для дятла присаду. Это куда должен дятел сесть, не на вертикальном стволе дерева, а горизонтальную ветку (сук) на кончик которого он и должен сесть, а напротив возможно разместить прикормку, чтобы он подходил к прикормке (салу) по вашей ветке (суку). В этом случае фотография будет выглядеть более красиво.....
Попробуйте, вам понравится.
Владимир! Спасибо за хороший совет, обязательно попробую это сделать. :ok: :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение ndmg »

Всем привет
Еще чем пользуюсь это секатор. Он всегда лежит в фоторюкзаке, и пользуюсь практически каждый раз, то ветку подрежу, то куст, бывает и траву. Обломанная веточка или сук считается недостатком, так как ветки ломать нельзя, не культурно))), а вот подрезать куст, это вполне нормально))
Вот мое неудачное фото

Изображение

вроде все нормально, но сук обломанный, его надо было мхом закрыть, даже выставлять не стал.

В машине так же лежит небольшая пила и серп, траву подкосить
Успехов
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение ndmg »

Всем привет.
Чем кормить ищу информацию в интернете. Не жареный арахис любят сойка, поползень и дятлы. Сойка хорошо батон хватает, сразу по несколько кусков старается взять. Попозень обычно не ест, он прячет, откладывает на потом и орехи уничтожает очень быстро
Успехов
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Советы фотографу-любителю

Сообщение Сахалинский »

Владимир! Я смотрю, что ты на многих фото пользуешься прикормкой - орехи или арахис.
Это лучше чем семечки или другой какой замысел? :hi2:

Кормушка конечно отличная. :good: Мне кажется, что у нашей местной детворы, увидев белку в банке, сразу появиться желание поймать её любым способом и во чтобы-то ни стало.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы фотографу-любителю

Сообщение ndmg »

Сахалинский писал(а):Кормушка конечно отличная. Мне кажется, что у нашей местной детворы, увидев белку в банке, сразу появиться желание поймать её любым способом и во чтобы-то ни стало.

Изображение
Вот поэтому мы в парках и не снимаем, сразу народ подходит с вопросом - а что вы здесь делаете))
Можно кормушку повесить повыше (взять лестницу в парке), а потом когда придете снимать, пониже положите орехов, они все видят.
Успехов
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение skeptyk »

Какая бы не была крутая техника, для хорошей фотографии расстояние до объекта должно быть примерно таким
Остальные фото здесь :D https://hi-tech.mail.ru/news/wild-natur ... -job-ever/

Изображение
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение ndmg »

Про расстояние идея правильная, оно может быть и таким, каждый раз стараюсь снимать товарищей когда интересно
это мой товарищ, мы кабанов снимаем

Изображение

а это уже серьезная кабаниха, она потом попыталась на нас набросится, пришлось ноги делать)))

Изображение

а это я к кулику чернозобику крадусь

Изображение

член нашего клуба, подкрались к баклану

Изображение

я лису донимаю

Изображение

А это литовский клуб развлекается)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Расстояние это важно))))
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19754
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6576 раз
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

ndmg писал(а):.....это мой товарищ, мы кабанов снимаем

Изображение
Володя! Хорошие фото...А что, кабаны сразу не нападают на человека? Или так всегда к ним можно подойти?
Вот так близко ни разу кабанов не видел... Хотя шуршание их и визг,когда собирал грибы, в метрах 30-40 в кустах ни один раз слышал. Старался всегда от них уходить и чем быстрее, тем лучше.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
SCHOt_ZE
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 13:21
Имя: Степан
Фамилия: Чаплыгин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79176389657
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение SCHOt_ZE »

skeptyk писал(а):Какая бы не была крутая техника, для хорошей фотографии расстояние до объекта должно быть примерно таким

Изображение

Остальные фото здесь https://hi-tech.mail.ru/news/wild-natur ... -job-ever/
Поддерживаю!!! :hi2:
Я думаю, что лучший снимок — это тот, который я собираюсь сделать, а не тот, который получается после нажатия кнопки. Когда я нажимаю на кнопку, снимка, который я представлял себе, больше нет. Но я надеюсь когда-нибудь сделать его. (С.) Имеджен Каннингем
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя