Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Сахалинский »

Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Фотоохота на птиц является захватывающим и интересным занятием. Птицы очень пугливы и часто требуется не мало терпения, чтобы сделать действительно хороший кадр. Многообразный мир пернатых даёт возможность каждому фотографу попробовать окунуться в этот увлекательный процесс. А если получится сделать хороший снимок, то удовольствие будет незабываемо.

Немного о методах фотоохоты на птиц.
Существуют два основных способа:
1) выслеживание и подход;
2) наблюдение из укрытия.

В первом случае при обнаружении птицы пытаемся приблизиться к ней на необходимое для фотосъёмки расстояние. При этом двигаться нужно медленно, без резких движений, и не напрямую, а немного в сторону от объекта съёмки. Такая техника более эффективна при подходе к одиночной птице.

Во втором случае наблюдение за птицами происходит из укрытия - это проверенный способ для получения хороших снимков. В качестве укрытия используются камуфлированная одежда, маскировочные сети, различные засидки, скрадки и т.п. Не исключено и использование штатива, что способствует созданию более чётких снимков.
Главное при этом способе фотоохоты - хорошая маскировка и терпение. Тогда результат обязательно будет.

Существует множество видов засидок и укрытий, давайте обсудим в этой теме виды засидок и укрытий. :hi2:

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение ndmg »

Всем привет.

Немного о засидках и своих ошибках.

Скажу, что строительство засидок, наверное, не во всех областях рационально. Где птиц много и они смелые, засидка ни к чему, а вот у нас белохвостого орла без засидки хорошо снять невозможно. Тем более в охотничьих угодьях и при существующем мнении народа, что все хищные птицы вредны и их надо уничтожать.

Так как опыта не было, начитавшись в интернете, посмотрев сайты польских фотоохотников, мы построили первую засидку большую, чтобы можно было стоять в рост и не сильно ее маскировали. Зима прошла, снимков нет. Прилетали, сидели на деревьях – улетали.

Второй год мы построили уже маленькую засидку и в том месте, где белохвостые сидят часто и регулярно.
Среди деревьев сделали каркас из сухих веток, обвязали проволокой

Изображение

Каркас затем обложили лапником

Изображение

Внутри сидеть было не очень, но терпимо. Эта засидка нас устроила))) но как оказалось, не устроила птиц. У нас зима бывает короткой, и мы в этом году по незнанию вначале выложили приманку (мясо) недалеко от охотничьей вышки, там часто на деревьях мы наблюдали орлов. Прошло две недели, но никто не садился и приманку не клевал. Только потом мне мои товарищи из Литовского клуба фотоохотников подсказали, что вблизи охотницей вышки орды не сядут. Пришлось нам переносить приманку в другое место. При наблюдении поняли, что место хорошее, несколько раз наблюдали на новом месте до 5 орлов. Я понимаю, что ульяновские орнитологи улыбаются от такого количества, но у нас на область говорят их порядка 20-ти, и просто увидеть орланов уже считается успехом.

У нас довольно легко снять кабанов и даже покормить порой у дороги

Изображение

и лис тоже

Изображение

о них я позже напишу, а вот птиц порой тяжело

Поведение хищных птиц, в нашем области, серьезное. На приманку прилетают сороки, ворон, серая ворона, канюки и белохвостые, мы говорим о зиме, летом еды им хватает. Садятся на деревья недалеко и оценивающе смотрят на приманку. Первые садятся сороки, или они более смелые или более глупые. Потом вороны, и уже когда вороны питаются, белохвостый может опуститься на приманку. Если ворон нет, то и белохвостый не сядет.

Так вот замаскировали мы засидку.

Изображение

Засидка немного просматривалась на свет, вот это и заметили сороки. Они начали ходить прямо по крыше, заглядывая в каждую щелку пытаясь рассмотреть, что же там внутри, и конечно разглядели, хотя мы сидели, как говорится, даже не дышали)).
Естественно, сорочий напуганный крик и все птицы улетели. А на следующие выходные закончилась зима, лед сошел с водоемов и орлы успешно ловили рыбу на заливе. Так неудачно закончился второй год нашей попытки снять белохвостого, даже птичку ни одну не сняли на этой засидке.
Продолжение возможно следует…….
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Сахалинский »

ndmg писал(а): Второй год мы построили уже маленькую засидку и в том месте, где белохвостые сидят часто и регулярно.
Среди деревьев сделали каркас из сухих веток, обвязали проволокой
Владимир! Спасибо большое за такие дельные советы, летом обязательно попробуем. :good: :good:
Есть вопросы.
1. Когда сооружаете засидку, в какое время садитесь неё?
2. Что кладёте на приманку птицам : хищным и не хищным. И когда нужно класть эту приманку, с вечера или с утра?
ndmg писал(а): Первые садятся сороки, или они более смелые или более глупые. Потом вороны, и уже когда вороны питаются, белохвостый может опуститься на приманку. Если ворон нет, то и белохвостый не сядет.
Кстати, тоже заметил, когда ЗДЕСЬ наблюдал за орланами и воронами, что именно вороны всегда рядом с орланами-белохвостами.

ndmg писал(а):Засидка немного просматривалась на свет, вот это и заметили сороки. Они начали ходить прямо по крыше, заглядывая в каждую щелку пытаясь рассмотреть, что же там внутри, и конечно разглядели, хотя мы сидели, как говорится, даже не дышали)). Естественно, сорочий напуганный крик и все птицы улетели.
Разведка боем. :) Интересный рассказ. :ok:
ndmg писал(а):Продолжение возможно следует…….
Почему следует.....? Ждём с нетерпением. :hi2:
У нас кроме тебя и некому нам рассказать, а летом я обязательно опробую засидки и выложу тоже здесь свой рассказ. С Вадимом Остриковым уже на эту тему беседовали...
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение ndmg »

Евгений, засидку строим на зиму, то что на фото нет снега, не смущайтесь, это у нас зима такая. Зимой встает лед и орланам нечем питаться, они начинают искать падших животных, ну и вороны с сороками зимой тоже испытывают затруднения, поэтому строим на зиму. Литовцы снимают и летом с засидок, но мы пока не нашли такое место где можно применить стационарную засидку.
На приманку кладем шкуры дичи, берем у егерей и внутренности животных, был как –то добытый енот и лиса, выкладываем еще и рыбу пойманную летом и замороженную в морозилке.

Изображение

В общем, все, что попадется под руку. Кроме этого кладем еще пару тройку кирпичиков хлеба, не ломая, для сорок иначе птицы по кусочку все быстро растаскивают.

Прикармливаем место постоянно, они запоминают место и практически ежедневно проверяют это точку. Обычно выкладываем за день до съемки, потом приезжаем затемно, в засидку надо сесть за 1 час до рассвета. Добавляем корма и садимся.

На заднем плане видно как ворон схватил приличный кусок и сейчас улетит

Изображение

Кроме этого мясо надо как-то закреплять, особенно шкуры и большие куски, белохвостый часто оттаскивает шкуру от присады метров на 20-50 в густую траву, и съемка будет невозможной.

А это так, пару фото из засидки

Изображение

Изображение

Успехов
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение ndmg »

Третий год, третья засидка.

Возможно длинно рассказываю, но лучше поподробнее)))

И так - теперь мы уже опытные. Научились на своих ошибках. Строить надо шалаши так, чтобы он не просматривался на свет и как можно ниже по высоте, остановились на высоте в 1,5 метра.

Мы были уверены на 100 процентов, что все, белохвостый на этот год у нас в руках, но, опять но, как оно часто возникает в нашей жизни – на это раз но - это зима, в этом году зимы вдруг и не случилась. У нас в области бывает так, что лед на водоемах не встает, даже снег порой ложится на неделю или две и все, конец зимы. На фотографиях видно, что снега нет.

Рыбу белохвостый видит, тем боле щука в феврале идет на икромет по мелям, они сытые сидят рядом с нашей засидкой, смотрят на наши старания и наверное улыбаются, по своему, по птичьему.

Но год был все же успешный, мы сняли сорок, черного ворона, серую ворону, несколько канюков. Засидки мы делаем всегда двухместные, так веселее сидеть в них порой по пять часов.

Когда строите засидку надо учитывать некоторые вещи, первое это свет – как встает солнце и как заходит за деревья. Зимой оно очень низкое и важно чтобы солнце освещало вашу присаду.
Втрое это фон. Он очень важен и с ним порой бывают трудности. Чтобы сзади все было расплывчато нужно расстояние свободно за присадой и стараться, чтобы небо (синий цвет) не попало в фон.
Третье расстояние до объекта. Если ворон и канюк это 7-9 метров, то белохвостый крупнее и надо учесть как вы собираетесь его снимать, если просто сидячего, это одно расстояние, если на подлете или драку орлов, то не забывайте о его размахе крыльев, а если они вдвоем борются за еду, то размах уже двух по 2,5 метров и плюс запас по краям фотографии.
На сидячего обычно я ставлю фото рюкзак он приме размером с сидячего белохвостого.

Теперь о засидке
Каркас на это раз сделали из обрезной доски. Доски сколотили внахлест обыкновенными гвоздями

Изображение

обратите внимание, впереди приколочены две горизонтальные доски, это под окна для объективов. Первую стенку сделали наклонной, по наклону ног штатива, чтобы ноги штатива хорошо встали и головка штатива находится ближе к окну в результате чего объектив имеет большее радиус поворота.

Изображение

Покрыли ее рубероидом, чтобы свет не пропускала, уже не помню, по моему хватило одного рулона, можно и целлофаном черным покрывать, у нас просто был рубероид в наличии

Изображение

и замаскировали лапником, вырезав при этом окна для объективов

Изображение

Можно маскировать и тростником, но это дольше по времени.
Дверь сзади тоже сделали, придраться не к чему, даже в окна поставили бутылки горлышками наружу, чтобы к бликам от стекла привыкали птицы))). Это мы в интернете вычитали, про бутылки, какие же мы были наивными. На кого-то бутылки помогают, но вороны это вороны, не зря свою жизнь и безопасность им доверяют белохвостые.
Выложили приманку, на другой день подъехали, птиц много, сорок шт. 20, вороны не менее 15-ти, белохвостый на дереве. Понаблюдали из дали в бинокль и решили завтра ехать.
Приехали за 2 часа до рассвета, выложили еще приманку, перетаскали вещи в общем за 1 час до рассвета мы сидели в засидке.
Начало светать, птицы прилетели и сороки и вороны. Сороки сели на приманку и стали клевать. Мы подумали, что вот все, сегодня поснимает. Вороны же стали вести себя странно. Летали прямо над засидкой, не более метра над крышей, нарезали круг за кругом, летали прямо в лоб нам и при подлете у засидке набирали высоту. Садились на куст у засидки и все, что-то кричали, потом взлетели в се улетели, глядя на них, улетели и сороки. Мы просидели еще несколько часов вороны периодически прилетали, снижались, но не садясь улетали.

На второй выезд получилось все тоже самое, птицы утроим были, но не садились и потом улетали.
Мы уже не знали, что делать, когда нас нет, птицы сидят и спокойно едят нашу приманку, мы несколько раз подъезжали и спугивали их от туда, но стоит нам сесть в засидку птицы присутствуют но не садятся.
В конце концом мы подумали, что вся причина в наших длинных объективах. И решили более правдоподобно сделать макеты объективов.

Мы купили метровые канализационные трубы серого цвета, вставили туда бутылки, прорезали с другой стороны в трубах отверстие, по ширине доски, и поставили наши фальш объективы в окна засидки))))

Изображение

Окончательный вид со стороны стал таким.

Изображение

Причину мы нашли, птицы перестали нас бояться. Сороки подходили к засидке на метр, я думал, на объектив сядут.

Изображение

Изображение

На крыше сидели и вороны и сороки и канюк провел как-то после сытного обеда часок на крыше)). Расстояние от крыши нашего шалаша до моей головы сантиметров десять и два слоя рубероида. Мы вначале не дышали и не шевелились, но мышцы затекли. Потом нам надоело, стали потихоньку разговаривать, потом зазвонил телефон, мой товарищ и по нему поговорил и вполне громко. Канюку все нипочем, он просто сидел и отдыхал, потом видно проголодался и спланировал с нашей засидке на приманку.
А это канюк, проклевал в толстой шкуре кабана дырку, и сороки стали через эту дырку воровать мясо, так он крыльями прикрыл дыру и не подпускал их

Изображение

Вот так и даются порой тяжелые птицы
Ну, а орла, снимем на следующую зиму))))
Успехов
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Сахалинский »

ndmg писал(а):Вот так и даются порой тяжелые птицы....
Володя! Огромное спасибо за столь интересный рассказ и за хороший совет по оборудованию засидки.
Советы очень нужные и подробно описанные в рассказе. :ok: :drinks:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение ndmg »

Плавающая засидка

Сидоров Олег меня и моего товарища подтолкнул к строительству плавающей засидки, а главное не могли подойти и снять пугливых чомг и их брачные танцы. Страничку Олега Сидорова см.ЗДЕСЬ.
Я не буду подробно описывать строительство, ЗДЕСЬ ссылка девушки, которая все подробно расписала


А это как делали мы, конечного каждый добавлял свое)))

Нарезали сразу заготовки из твердого пенопласта и влагостойкой фанеры по размерам.

Изображение

разложили на полу посмотреть, что получается, вроде неплохо

Изображение

мы решили сделать пенопластовую подушку потолще, взяли два листа по 50мм, хотелось иметь запас, и он в дальнейшем оправдал себя. Все-таки фототехника не дешевая, и когда я ходил в воде по пояс, зашел в ямку, и пришлось облокачиваться, вернее, висеть на локтях на засидке. Она меня выдержала, не смотря на мой рост 190 см и вес вполне приличный, поэтому мы склеили два слоя пенопласта и закрепили шурупами

Изображение

Столкнулись с проблемой, болта для крепления головки, в продаже не было, нарезать резьбу под фото головку никто не брался (плашек с такой резьбой не было), пришлось поискать специалиста.

Изображение

Вот так она выглядела уже с головкой, головка съемная, забирали с собой после съемок, засидку прятали в тростнике. Обратите внимание на склейки слоев, проклеивать надо хорошо, мы одну хорошо проклеили, а вторую не очень, и в карманах порой попадала вода. Карманы нужны, в них разные вещи, от воды попить, до прочего барахла.

Изображение

Здесь не показано, но для крепления откидных задних лап применили немного другой вариант. Взяли алюминиевый уголок, просверлили пару дырок под болтики. В засидку вклеили болты по дыркам на уголках, и потом крепили эти уголки барашками, получилось вполне хорошо и надежно. На фотографии если присмотреться, видны барашки по краям засидки
это сложенная.

Изображение

Каркас сделали из пластиковых труб для воды, крестовину из металлических трубок. В отверстия, в которые входил каркас засидки, вставили металлические трубки, чтобы они не крошили пенопласт
Вот такое получилось

Изображение

Сшили верх из брезента, что мы добавили, это карманы для крепления маскировочного тростника

Изображение

А это уже закрытие сезона, мы приобрели тележку на колесиках и ее перевозили до машины на ней

Изображение

Успехов
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Сахалинский »

Хочу такой костюм на лето купить. Посоветуйте где? Жду ссылки. :hi2:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение skeptyk »

Сахалинский писал(а):Хочу такой костюм на лето купить. Посоветуйте где? Жду ссылки. :hi2:

Изображение
Ты в снайпера решил податься? Не страдай ерундой. Он тебе нафиг не нужен
Для твоих целей и обычного камуфляжа выше крыши. Ты из машины один раз через пять выходишь:)
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение skeptyk »

Ну если деньги девать некуда то забиваешь в инете Маскхалат "Леший",
вот например :D http://www.prosniper.ru/catalog/letnie-maskhalaty
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19756
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение Сахалинский »

ndmg писал(а):Но когда зябликов или чаек выкладывают ежедневно пачками и все мазанные, это уже не интересно, я на "репортажи с фотоохоты" просто перестал ходить.
DJORDJ писал(а):Согласен , 50 % фотографий на этом сайте очень низкого качества...Лучше меньше да лучше , как говорил наш земляк Вова Ленин.
Также в принципе согласен на всё 100%. :appreciate:
Есть одно "НО". Давайте так порешаем, кто уже фотографирует качественно и прошёл начальные "азы" фотоохоты, то выкладывает только качественные фото. А начинающие пользователи пусть размещают свои фото, чтобы можно было посмотреть их фотоработы. Таким образом можно будет подсказать им, какие у них недостатки, что нужно сделать. Нельзя сразу выйти на тот уровень, когда сразу получаются качественные фото при съёмке птиц,животных.
В отчёте тогда следует указать, встретил таких-то птиц (перечислить), а сделаны фото таких. :ok:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей