Ульяновский Клуб фотоохотников

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение Сахалинский »

Ульяновский Клуб фотоохотников

Ульяновский клуб фотоохотников – молодой фотоклуб Ульяновска, создан 16 апреля 2015 года усилиями любителей фотоохоты и рыбной ловли г.Ульяновска и Димитровграда, энтузиастов, которые увлекались фотографированием дикой природы.

Изображение

Клуб фотоохотников пока будет неформальным,но в дальнейшем будет являться подразделением Ульяновского общества охотников и рыболовов (УООиР). С момента своего основания осуществляет большую просветительскую деятельность в деле охраны природы и бережного к ней отношения, пропагандирует знания о живой природе средствами фотографии.

Стоит, напомнить, что Ульяновский клуб фотоохотников своего отдельного сайта не имеет и будет базироваться на Ульяновском сайте любителей рыбалки "Rybalka73.ru". Для общения членов Клуба, и не только членов Клуба, создан отдельный подраздел "Фотоохота", который находиться ЗДЕСЬ.

Председателем Ульяновского Клуба фотоохотников 24 марта 2016 г. избран:
- Софронов Евгений Валентинович (Сахалинский). Заседание Клуба см. ЗДЕСЬ.
Изображение
Заместителем Председателя Ульяновского Клуба фотоохотников - Калагин Михаил (skeptyk).
Изображение

Идейный вдохновитель Клуба фотоохотников:
[показать]
- Бородин Олег Викторович (Орнитолог)
Изображение
Эксперты Клуба фотоохотников:
[показать]
- Корольков Максим (Goldcrest)
Изображение
- Москвичёв Адрей (Frank)
Изображение
Хранительница "очага" Клуба фотоохотников:
[показать]
- Смирнова Светлана Львовна - заведующая сектором "Детский центр" в Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова.
Изображение
КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ ФОТОГРАФА В ДИКОЙ ПРИРОДЕ
[показать]
Принят Правлением Союза фотографов дикой природы (СФДП) как свод обязательных правил для членов СФДП и рекомендован всем другим фотографам и натуралистам, а также специалистам ООПТ и организациям, занятым в сфере познавательного туризма.
Преамбула
Под фотографированием дикой природы (англ. Wildlife Photography) подразумевается любое фотографирование любых диких животных*, находящихся в состоянии естественной свободы в естественной среде обитания, а также фотографирование дикорастущих растений и природных ландшафтов. Фотографии домашних животных, равно как и диких животных, не находящихся в состоянии естественной свободы, фотографиями дикой природы не являются. В подобных случаях фотограф обязан указывать в описании, что животные сняты в условиях ограниченной свободы, и пользователи таких фотографий, вне зависимости от целей, для которых они могут быть использованы, должны быть проинформированы об этом.
Фотография дикой природы должна отражать правдивую сущность того, что фотограф видел в момент съёмки. Публикации фотографии дикой природы рекомендуется сопровождать пояснениями, которые должны быть честными и объективными.

1. Общие правила

1.1. Члены Союза фотографов дикой природы (СФДП) несут личную и корпоративную ответственность за судьбы тех животных и растений, которых они изучают, наблюдают и фотографируют. Благополучие объектов съёмки всегда важнее интересов фотографа.
1.2. Фотографируемые объекты живой природы не должны подвергаться угрозам со стороны фотографа. Понятие «угроза» в данном контексте понимается как причинение излишнего беспокойства, физического ущерба, а также ухудшение условий обитания или привлечение к месту съемки людей или хищников, способных причинить вред фотографируемым объектам.
1.3. Фотографировать диких животных рекомендуется с расстояния, не вызывающего у них видимого беспокойства или агрессии. В случае проявления у фотографируемых живых объектов признаков беспокойства рекомендуется увеличить расстояние или покинуть место съемки.
1.4. Фотограф несет личную ответственность за судьбу диких животных, которых он приучает к съемке или прикармливает в целях фотографирования, и по завершении съемки он обязан обеспечить необходимые условия для их дальнейшего благополучного существования.
1.5. Фотосъемка, равно как и публикация снимков раненых, пойманных, умирающих, оказавшихся в беспомощном или в бедственном состоянии теплокровных животных, может быть признана неэтичной, за исключением документальных природоохранных фоторепортажей.
1.6. Фотограф дикой природы обязан оставлять место съёмки с наименьшими следами вмешательства. В отдельных случаях допустима подрезка или подвязывание растений для удобства фотографирования. Однако такое вмешательство должно быть сведено к минимуму во избежание демаскировки объектов съёмки и создания угроз со стороны хищников или погодных явлений.
1.7. Не разрешается изъятие из природы любых охраняемых видов животных и растений для последующей фотосъемки в искусственных условиях без наличия специального разрешения.
1.8. Не разрешается загон и скоростное преследование любых диких животных с целью их фотографирования с применением любых моторизованных транспортных средств, а также использование для загона и преследования беспилотных летательных аппаратов, вызывающих стрессы у диких животных.
1.9. При посещении любых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) фотограф обязан предварительно ознакомиться со всеми действующими на них правилами, положениями, ограничениями и рекомендациями и строго их исполнять. Отсутствие правил и положений не освобождает фотографа от исполнения требований и правил данного Кодекса.
1.10. Для проведения фотосъемки на частных или арендуемых территориях фотограф должен получить разрешение на ее проведение от владельцев или арендаторов.
1.11. Фотографирование в местах, где ведутся научные исследования или организуются экскурсионные туры (фототуры), рекомендуется согласовывать с людьми или организациями, которые их осуществляют.
1.12. В случае работы фотографа другие фотографы и натуралисты, прибывшие на место съемки позднее, не должны ему мешать.

2. Фотографирование птиц на гнёздах

2.1. Фотографирование птиц на гнёздах могут осуществлять только фотографы, хорошо знакомые с гнездовым поведением птиц либо пользующиеся помощью квалифицированных специалистов.
2.2. Не допускается отлов птиц на гнёздах для организации студийной съёмки.
2.3. Число посещений места съёмки должно быть сведено к минимуму во избежание вытаптывания растительности и создания излишних следов и тропинок, которые могут показать гнездо хищникам и посторонним людям.
2.4. Не допускается удаление кладки или птенцов из гнезда, в том числе временное, для организации фотосъёмки. Недопустимо искусственное ограничение свободы передвижения птенцов, например помещение их в клетку или привязывание для привлечения родителей в определённое место.
2.5. Не допускается любое беспокойство на гнездах, включая фотографирование (в том числе, с использованием беспилотных летательных аппаратов) редких видов птиц, внесенных в Красную книгу РФ**, в период насиживания кладок или обогрева маленьких птенцов, не имеющих собственной терморегуляции. В исключительных случаях такое фотографирование допустимо с разрешения региональных представительств по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора).
2.6. Не допускается публикация указаний точных мест (в том числе координат) гнездования ценных и редких для данной местности видов птиц, особенно внесенных в Красную книгу РФ. Указание о местах гнездования таких птиц рекомендуется ограничивать пределами региона, за исключением тех ООПТ, где гнезда этих птиц находятся под надежной охраной.
2.7. Не рекомендуется залезать в расположенные на деревьях и скалах гнезда птиц с подросшими, но еще не летающими птенцами в связи с высокой вероятностью того, что нелетные птенцы покинут гнездо при приближении человека.
2.8. Организация фотосъемок птиц, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов, в гнездовых колониях на ООПТ может осуществляться только с разрешения администрации ООПТ. Съемку в крупных гнездовых (от ста и более гнезд) колониях птиц, расположенных вне границ ООПТ, рекомендуется согласовывать с представителями местных органов исполнительной власти (администрации), ответственных за охрану природы, и осуществлять под контролем опытных биологов.
2.9. Использование аудиозаписей или чучел хищников для вспугивания птиц и стимулирования их территориального или тревожного поведения не должно осуществляться на гнездовых участках птиц в период их размножения.
2.10. Укрытие для фотографирования птиц на гнездовом участке рекомендуется устанавливать заранее, приближая его к месту съемки в несколько этапов и позволяя птицам к нему привыкнуть.
2.11. Беспокойство птиц, вызванное подготовкой к съёмке, необходимо свести к минимуму. Не рекомендуется устанавливать укрытие или начинать подготовку к съемке вечером, когда активность дневных птиц снижается. Адаптацию птиц к съемке рекомендуется осуществлять в период их наибольшей суточной активности.
2.12. Если птицы долго не возвращается к гнездам, особенно при дождливой, жаркой или холодной погоде, необходимо убрать укрытие и покинуть гнездовый участок для предотвращения вероятной гибели кладки или птенцов.

3. Фотографирование млекопитающих (и птиц) вне мест их размножения

3.1. Не разрешается намеренно пугать животных для получения «нужных» кадров на любых ООПТ, в любых других местах, используемых для организации фотосъемки, а также вблизи мест, предназначенных для наблюдения за объектами живой природы.
3.2. Не разрешается самостоятельно подкармливать животных с целью их фотографирования в ООПТ, а также на других территориях, где ведется хозяйственная (охотхозяйственная и т.п.) деятельность, без согласования с теми, кто ее осуществляет.
3.3. Там, где подкормка диких животных специально организована, фотограф обязан следовать правилам, установленным теми, кто ее организует и контролирует.
3.4. Подкормка крупных хищных зверей, которые могут представлять потенциальную опасность для человека, должна осуществляться с привлечением опытных биологов и под их контролем;
3.5. Не рекомендуется самостоятельно приближаться к крупным млекопитающим ближе 50 метров. Недопустимы любые действия, способные спровоцировать опасное сближение крупного зверя с человеком.
3.6. Использование живых теплокровных животных для приманивания хищников с целью их фотографирования может быть признано неэтичным.
3.7. В случае фотографирования зверей и птиц на подкормке рекомендуются указывать об этом в сопроводительных подписях.
3.8. Не рекомендуется изъятие из природы мелких млекопитающих с целью фотографирования. В исключительных случаях допускается отлавливать неразмножающихся зверьков обоих полов и по завершении съемки возвращать в природу.
3.9. Документальная фотосъёмка отловленных зверей и птиц с научными целями и по специальным разрешениям допускается при условии минимальных сроков лишения их свободы.
3.10. Не разрешается беспокоить и фотографировать колонии летучих мышей в светлое время суток. Беспокойство размножающейся колонии летучих мышей может привести к тому, что животные ее покинут.

4. Фотографирование других животных

4.1. Не рекомендуется изымать из природы холоднокровных животных, включая беспозвоночных, для съёмки в искусственных условиях при наличии возможностей их фотографирования в естественных условиях.
4.2. Не разрешается замораживать или применять анестезию применительно к холоднокровным или беспозвоночным животным с целью их фотосъёмки.
4.3. В случаях, когда компоненты среды, например кора, ветви, листья или камни, перемещаются для удобства фотографирования мелких животных, по завершении съемки их рекомендуется вернуть на место.

Заключение
Фотограф, нарушающий Кодекс и этические нормы поведения в природе, может быть предупрежден или временно дисквалифицирован решением Правления СФДП, а при систематических или грубых нарушениях исключен из членов СФДП в соответствии с Уставом организации.
* - списки диких позвоночных животных фауны РФ - ЗДЕСЬ.
** списки животных, занесенных в Красную книгу РФ - ЗДЕСЬ.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Орнитолог
Завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:29
Имя: Олег Викторович
Фамилия: Бородин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение Орнитолог »

Если надумаем клуб фотоохотников собирать, то можно 16 апреля в четверг вечером в Доме Гончарова. Или 30 апреля? Там даже маленькая кафешка есть, как говорят.
Тема - организационная. И можно сразу какие-то рубрики обкатать: Фототехника, Совместные проекты, выставки, что-нибудь по фауне (допустим, Самые таинственные виды региона...:) или участие фотоохотников в составлении книги "Птицы Ульяновской области". Народ ещё идей накидает...
Сахалинский по четвергам занят. Но в музее "длинный" день только по вторым и последним четвергам. Думайте...
С уважением,Олег Бородин http://volgabirds.ru
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение ndmg »

Всем привет.
Товарищи ульяновские фотоохотники, я вот смотрю, какая разница нас калининградцев с вами. Я уже куда только не ходил, у нас в городе и зоопарк, и ботанический сад, и краеведческий музей, и художественная галерея и различные фото клубы, и Куршская коса, с ее ловушками птиц и другие различные организации и никому мы в городе не нужны.

Вот Литва приглашает, Польша тоже, а область нет. Все слушают, соглашаются и не более того.

Вас же за руки и ноги тянут организоваться, не просто в каком-то подвале без отопления, в Краеведческий музей, тем боле и фотовыставку можно провести и календари выпустить, и книгу как говорит Олег, и есть кому про повадки птиц рассказать, где они водятся, как к ним лучше подходить, все у вас есть, а вы все ищите причину, чтобы не собраться, то погода не та, то настроение.

Жаль, что ваши орнитологи, не у нас живут))) и музей у нас не тот.
Успехов
Аватара пользователя
Орнитолог
Завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:29
Имя: Олег Викторович
Фамилия: Бородин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение Орнитолог »

Да нет, желание у людей собраться есть, просто не очень удобно в будний день среди недели после работы где-то задерживаться, тем более из другого города подъехать... это чисто организационные проблемы. Конечно, удобнее в субботу, или в пятницу вечером. Я мог бы предложить вариант с Музеем естественной истории Дворца творчества детей и молодёжи, но это надо с начальством согласовать и всем прийти к какому-то варианту. Музей расположен на Нариманова, 13 - в северной части города. Там условия куда скромнее. В Гончаровском, конечно, шикарно...
С уважением,Олег Бородин http://volgabirds.ru
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение Сахалинский »

Орнитолог писал(а):Сахалинский по четвергам занят. Но в музее "длинный" день только по вторым и последним четвергам. Думайте...
Подумал и решил... один четверг пожертвую ради встречи с фото-охотниками и согласен на дату 16 апреля.
Давайте решим, к какому времени собираемся в Краеведческом Музее? :hi:
Орнитолог писал(а):И можно сразу какие-то рубрики обкатать: Фототехника, Совместные проекты, выставки, что-нибудь по фауне (допустим,
А что думать-то, думаю будут все согласны, если докладчик, Олег или Макс, нам прочитают небольшую лекцию. Например какие перелётные птицы пролетают у нас через область и места их остановок,чтобы мы могли в ходе фотоохоты "вооружённым глазом" на них посмотреть и запечатлеть, как ЗДЕСЬ. ;)
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ovp
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:11
Имя: Вадим
Фамилия: Остриков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79176062
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение ovp »

Давайте часов в 17, а то в 18 поздновато, час мотаться где-то надо...
С уважением, Вадим Остриков https://www.youtube.com/c/ice73u
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение Сахалинский »

Орнитолог писал(а): В Гончаровском, конечно, шикарно...
Олег ! Я правильно тебя понял, здесь будем собираться?
Вопрос - девчата с Димитровграда приедут? ;)

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение skeptyk »

Давайте 16ого. могу опоздать на пару минут. работаю
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение skeptyk »

Сахалинский писал(а):Вопрос - девчата с Димитровграда приедут?
Я так подозреваю, только если ты их у себя оставишь на ночлег :) :) :)
Аватара пользователя
Орнитолог
Завсегдатай
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:29
Имя: Олег Викторович
Фамилия: Бородин
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение Орнитолог »

Сахалинский писал(а):...если докладчик, Олег или Макс, нам прочитают небольшую лекцию. Например какие перелётные птицы пролетают у нас через область и места их остановок,чтобы мы могли в ходе фотоохоты "вооружённым глазом" на них посмотреть и запечатлеть,
Ну, это слишком обширная тема, очень много деталей. Надо обсудить с коллегами. что злободневнее :) Насчёт 17 часов - можно согласовать (в понедельник). Это не Краеведческий, а Гончаровский музей - на ул. Гончарова - вход наискосок от Детского мира. Димитровградских пригласим :)
С уважением,Олег Бородин http://volgabirds.ru
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19753
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 12105 раз
Контактная информация:

Re: Ульяновский Клуб фотоохотников

Сообщение Сахалинский »

Орнитолог писал(а):
Сахалинский писал(а):а Гончаровский музей - на ул. Гончарова - вход наискосок от Детского мира.
Этот ?

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей