Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение Сахалинский »

Пруд пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Пруд, который расположен недалеко от с.Тереньга, от Ульяновска находится на расстоянии примерно 80-85 км.
Схему проезда см. :D ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

Рыбалка на пруду - БЕСПЛАТНАЯ.
По рыбе: Карп, карп зеркальный, карась, окунь, верхоплавка

Изображение

Тереньга — посёлок городского типа, административный центр Тереньгульского района Ульяновской области России.
Рабочий посёлок Тереньга — одно из ранних поселений Поволжья, основано во второй половине XVII века. Название произошло от чувашских слов "терен" (тарăн) — глубокий и "гуль" (кÿлĕ) — озеро.
[показать]
Тереньга занимала очень выгодное положение: через неё проходил главный торговый путь из Оренбурга и Уральска на Москву и Нижний Новгород. Впоследствии Тереньга стала крупным торгово-промышленным селом. Она находилась в 70 верстах от губернского города Симбирска и в 47 верстах от уездного города Сенгилея. В основном здесь проживало русское население. Всего же по данным подворной переписи 1910—1911 гг. на территории района было 9238 хозяйств, общее коренное население составляло 49478 человек. Преобладающие промыслы по населенным пунктам: бондари (Назайкино), вальщики (Ясашная Ташла, Зеленец), лесорубы (Солдатская Ташла, Ясашная Ташла, Бол. Борла), кирпичники (Языково), кузнецы (Тереньга, Красноборск), портные (Тумкино, Красноборск, Ясашная Ташла), плотники (Бол. Борла, Михайловка), пильщики (Ясашная Ташла, Бол. Борла), сапожники и столяры (Тереньга), сборщики грибов (Ясашная Ташла).
25 января 1935 году по постановлению Президиума ВЦИК РСФСР произведено новое районирование Средне-Волжского края. Был создан Тереньгульский район в нынешних границах. В его состав входили 24 сельских Совета.
Статус посёлка городского типа — с 1966 года.
Далее читать ЗДЕСЬ.
Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Kuznec
Давно я тут
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 17:33
Имя: Валерий
Фамилия: Кузнецов
Место проживания: Ульяносвк
Контактная информация:

Re: Пруд пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение Kuznec »

Немного запоздалый мой отчёт. Поехали мы после обеда в пятницу на пруд с ночёвкой с моим другом за Тереньгу. Палатка, котелки в машине, всё как полагается. Пока я ставил палатки мой друг Стас уже зарядил снасти на рыбу, уху планировали с вечера. В первый день повезло, поймали 7 штук совсем небольших карасей и под самый вечер два карпа около килограмма. :-D Сварили уху, хорошо отдохнули. :drinks: На ночь оставили спиннинги на карпа. Проснулись в пять часов утра, вся кукуруза на крючках на месте. Порыбачили немного, поймали с утра несколько маленьких карасишек, совсем они там маленькие. После того как стало жарко клёв перестал совсем. К вечеру в субботу ещё поймали несколько карасей. Карпа уже не было, не клевал по причине жары наверное. Остались на вторую ночь и сварили ещё уху из карасей. Ночью на воскресенье ничего не поймали, а с утра опять мелкие караси поклёвывали и то опять мелкие, в половину ладони.Как стало жарко в часов десять мы поехали домой. Отдохнули классно, но если бы знали что такой мелкий карась, то поехали бы на другой пруд. Нас с понталыги сбили , сказали что там в Тереньге крупный карась клюёт, а там мелочь. XD Нужно было ехать куда нам советовали знающие рыбаки, а советовали нам ехать сначала на пруд в Юшанское, там говорят караси крупнее и карпа можно поймать до 2 кг. Мы послушали тех, кто был в Тереньге. Вот такой был у нас со Стасом отдых с двумя ночёвками. Всем ни хвоста. :hi:
Аватара пользователя
Adamus
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:38
Имя: Сергей
Фамилия: Антонов
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение Adamus »

Были в воскресенье на этом водоёме, что по трассе слева в Тереньге. Порыбачили и отдохнули, понравилось Поймали карасей и одного карпика на 300 грам, отпустили его подрастать, жалко стало. Караси с ладошку, клевали на перловку и несколько на червя. Крупных особей карпа не видели, а хотелось бы его поймать. По весне тут взяли с сыном одно карпа на 1,7 кг. На обратном пути заехали в Риновские хутора и набрали немного рыжиков. День прошёл удачно. Всем удачи.
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение Дмитрий »

В Тереньгу на окуня....

Вчера друзья позвали ехать в ночь в Ст.Майну, чтоб с утра на моторах ловить рыбку. Я отказался, знаю я эту рыбалку, с утра ничего не охото, да и башка почему-то всегда болит после ночевки. Сегодня чуть свет, рванул в Тереньгу. Окунь как из пулемета, но весь мелкий.

Изображение

Изображение

Изображение

Брал на вращалки и воблеры, на фото л-минноу

Изображение

Этого я поймал на миран тони.

Изображение

Весь улов, который был отпущен.

Изображение

Но зато на обратном пути заехал в лес и вот сегодняшний улов.

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Kostay73
Осваиваюсь на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 18:54
Имя: Константин
Фамилия: М
Место проживания: г.Ульяновск
Телефон: 8987344525
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение Kostay73 »

Были мы десять дней назад на пруду в Тереньге. Поехали мы туда с товарищем. Я стал на удочку ловить карасей, а мой товарищ на спиннинг рыбачил. Когда у него сошёл небольшой щурёнок, я бросил рыбалку на карася и стал пробовать поймать щуку. Ловил на колебалку. Колебалка старенькая была у меня, с одной стороны серебро, а с другой медь. Первую щуку с килограмм я не дотащил до берега и она сошла, а вторая щука мне эту блесну срезала. Я не ставил поводок, вот она и тяпнула мою блесну. Больше у меня ничего не клюнуло и я снова стал ловить карасей. Карасей я поймал в тот день 6 штук, все караси с ладошку или может быть чуть больше. А вот мой друг поймал 4 окуня грамм по 300 и одну щуку на 3,2 кг.
Фото с сотового в подтверждение моего отчёта. Смотрите.

Изображение

Изображение
Хороший рыбак ищет не удобное место, а рыбное.
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение Дмитрий »

После неудачной рыбалки в Шиловке,отчёт см. ЗДЕСЬ, мы добрались до места в Тереньге нормально. Ехали через Елаур, дорога местами разбита, по пути вытащили Оку, которая умудрилась застрять на щебенке, которой яму завалили.
По приезду обратил внимание на уровень, он больше чем в прошлом году.
Столько стало воды

Изображение

И здесь рыба не клевала, после того как обловишь место идешь дальше видно как щука уходит из под ног. Я разговаривал с фидерщиками, у них в улове мелкий окунь и очень мало карася.
Такая вот рыбалка у нас получилась никакая, поклевки не видели, но все равно хорошо отдохнули.
Последний раз редактировалось Сахалинский 22 май 2016, 19:19, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Добвлена ссылка начала отчёта в Шиловке
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
smok
Захожу иногда
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:49
Имя: Сергей
Фамилия: Моканов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение smok »

Ещё напишу в этой теме, если кому интересно будет. На прошлой неделе, на выходных, мы с другом ездили на пруд у Тереньги. Я поймал одно карпа на 1,5 кг и около 8 кг. карася. Ловил на три фидера. Народа было много, много было и отдыхающих. Была хорошая погода.
Аватара пользователя
Дмитрий
Живу я тут
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 20:27
Имя: Дмитрий
Фамилия: Я
Место проживания: Киндяковка
Телефон: Яяя
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 2772 раза
Контактная информация:

Re: Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение Дмитрий »

Вчера получили информацию про Криуши, что вода там очень зеленая и решили на прудик скататься.
Приперлись затемно и как только стало светать приступили к ловле.
Хищник вообще никак себя не проявлял, лишь карасик плескался. На что только не пробовали, лишь старый проверенный вирек не позволил остаться без поклевок, но в уловах мелкий окунь и такая же щучка. А соседи рядом таскали небольшого карасика. Скоро нам такая рыбалка надоела, тем более становилось жарко и мы решили скататься в Молвино.
Первый пруд зарос окончательно и никаких признаков жизни, даже не бросали. Уехали на второй, там тоже самое, всмысле по рыбе, но красота и окунь как в аквариуме плавает, но не берет.
Вообщем искупались и домой.

Изображение

как на море

Изображение

красота

Изображение
Рыбе тоже надо давать шанс.
Аватара пользователя
Abramkin
Давно я тут
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 12:51
Имя: Сергей
Фамилия: Абрамкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89607542000
Благодарил (а): 1716 раз
Поблагодарили: 465 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение Abramkin »

Были вчера здесь с друзьями. Двое из экипажа ловили на удочки, а я пробовал на хищника. Поймал 11 окуней с ладошку и две щуки. Самая большая на 1,8 кг. Друзья наловили ведро ладошечных карасей на удочку. Выезд удался.
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса.
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение Stich »

Сегодня открывал свой зимний сезон на данном водоеме, решил провести тренировку, но по стечению обстоятельств, мои компаньоны в последний момент не смогли составить мне компанию, поэтому решил не отходить от своих задуманных планов и все-таки съездить разведать обстановку перед предстоящими соревнованиями по блесне.
Приехал в начале девятого утра, в этом месте я еще ни разу не рыбачил, поэтому остановился в начале пруда, чтобы оценить обстановку и решить с чего начинать.

Изображение

Не стал останавливаться в самом начале и проехал дальше, как потом выяснилось, интуиция меня не подвела.
На льду очень много пробуренных лунок, поэтому долго думать не стал, бурил много! Пробежался почти по всему водоему и, к моему удивлению, окунь клевал в каждой лунке! Правда размер его чисто спортивный.

Изображение

Два раза пользовался отцепом (хорошо, что в запаске он всегда лежит и ждет своего звёздного часа).
Попадались и такие размеры.

Изображение

Но свою рыбу я все-таки нашел - одного протащил до самой лунке и обидный сход, не стал расстраиваться и блесну быстро закинул обратно в лунку, через пять взмахов следует уверенная поклевка, но при подсечке происходит обрыв и рыба уносит мою разловленную блесну... :-( Вернее блесну Алексея (КБ Окунь).
После этого ловилась одна мелочь, лунка хорошо работала, за час наловил около 150 штук, пару раз было по дуплету. Всю рыбу отдал местному пенсионеру, который очень обрадовался, говорит, что куры хорошо эту рыбу кушают.
К сожалению после третьего фото аккумулятор на телефоне сдох, поэтому весь улов не получилось запечатлеть.
Рыбалкой доволен!

Удачи на рыбалке, друзья! :hi_ya:

P.S.: На соревновании не поймает только тот, кто приедет без удилища! :good:
Аватара пользователя
Stich
Модератор
Модератор
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:40
Имя: Владимир
Фамилия: Зарубин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 8-909-354-08-34
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Пруд у пос.Тереньга (Теренгульский р-н)

Сообщение Stich »

Рыбалка для души...
Отчет от 03.12.2016 г.

На этих выходных со своей семьей решили поехать к родителям, приехали в пятницу вечером и с порога, сразу же предложил отцу съездить куда-нибудь вместе, как было раньше, когда я был еще совсем юн. По стечению некоторых обстоятельств, связанных, в основном, со здоровьем, мой папа уже несколько лет не ходил на зимнюю рыбалку, поэтому мое предложение он сразу же с радостью принял. Был только один открытый вопрос - куда ехать? :| Т.к. я уже знаю некоторые водоемы, то предлагал как по разновидности рыб, так и по разнообразию снастей. Но, как сказал мой отец: "Володя, выбери такое место, чтобы было много поклёвок, а размер рыбы совсем не важен, самое главное, чтобы душа была довольна и радовалась каждому движению кивка". И тут меня как током ударило! Я сразу же вспомнил про недавние соревнования по блесне, где окунь клевал "как из пулемета". Решено, едем туда!
С вечера все вещи и снасти были тщательно проверены, а утром, как и было раньше, отец меня разбудил. За завтраком нахлынула ностальгия... ээээх, хорошие были времена, добрые, безмятежные...
Всю дорогу до водоёма мы разговаривали о рыбалке, очень много вспоминали из совсем раннего, когда мне было всего 5 лет, время бежит... и вот уже не он меня, а я его беру на рыбалку.
По приезду на место не стали бегать и искать рыбу, сразу же пошли в то место, где соревновались спортсмены. На пруду не было ни одной души. Пробурили лунки не далеко друг от друга, чтобы было не скучно и можно вести беседу. Окунь не заставил себя долго ждать, продолжал активно клевать, чему мы оба были рады.

Изображение

После очередного полосатика и возгласа: "Опа, еще один!", по моему отцу было видно, что я угадал с выбором места и началась настоящая душевная рыбалка. Именно то, что нужно заядлому рыболову, который очень соскучился по такому увлечению.

Изображение

Через некоторое время я предложил сходить на соседний пруд, там, хоть и намного мельче, зато можно поймать рыбу покрупнее. Тут рыбаков было побольше, но к ним мы не стали подходить.

Изображение

Сделал пару взмахов и попался вот такой окунь.

Изображение

Разговорился с одним из местных, он рассказал, что в прошедший понедельник он наловил около 8 кг крупного окуня, а один из последних оборвал леску 0,18 и утащил уловистую блесну. Поэтому среди недели он специально съездил в Ульяновск и купил похожие блесна, попросил его показать и сфотографировал ее.

Изображение

Поймали мы еще около десятка небольших окуньков, но т.к. клевало очень редко, решено было продолжить "отводить душу" на старом месте. Тут ловилось даже за хвост :)

Изображение

Время, неумолимо быстро пролетело и мы потихоньку стали собираться, но клевавший окунь не давал оторваться с места. Решили поймать каждый по десятку и сворачиваться, но, как оказалось потом, слишком уж быстро мы надергали такое количество, поэтому ушли с водоёма только через полчаса. Хорошего помаленьку, пора и честь знать.

Изображение

Отогревшись в дороге, пришла приятная усталость. И не один раз отец благодарил меня за рыбалку и проведенное время, но слова благодарности и я ему говорил, ведь всё-таки к такому хорошему делу он меня приучил с детства. Получилась отличная и очень душевная рыбалка!
Ответить

Вернуться в «Отчёты с прудов и озёр,котлованов и карьеров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость