Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19860
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6811 раз
Поблагодарили: 12479 раз
Контактная информация:

Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Сахалинский »

Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Фотоохота на птиц является захватывающим и интересным занятием. Птицы очень пугливы и часто требуется не мало терпения, чтобы сделать действительно хороший кадр. Многообразный мир пернатых даёт возможность каждому фотографу попробовать окунуться в этот увлекательный процесс. А если получится сделать хороший снимок, то удовольствие будет незабываемо.

Немного о методах фотоохоты на птиц.
Существуют два основных способа:
1) выслеживание и подход;
2) наблюдение из укрытия.

В первом случае при обнаружении птицы пытаемся приблизиться к ней на необходимое для фотосъёмки расстояние. При этом двигаться нужно медленно, без резких движений, и не напрямую, а немного в сторону от объекта съёмки. Такая техника более эффективна при подходе к одиночной птице.

Во втором случае наблюдение за птицами происходит из укрытия - это проверенный способ для получения хороших снимков. В качестве укрытия используются камуфлированная одежда, маскировочные сети, различные засидки, скрадки и т.п. Не исключено и использование штатива, что способствует созданию более чётких снимков.
Главное при этом способе фотоохоты - хорошая маскировка и терпение. Тогда результат обязательно будет.

Существует множество видов засидок и укрытий, давайте обсудим в этой теме виды засидок и укрытий. :hi2:

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение vyacheslav »

ndmg писал(а):Снимать птиц с близкого расстояния думаю, вам понравится.
Думаю, что все к этому стремятся, но такое редко случается без маскировочных средств.
Это наше упущение. По крайней мере мое, это на все сто. Снимаете в режиме макро?
С уважением, Вячеслав. Всего доброго. :hi:
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение ndmg »

Вячеслав, снимаю длиннофокусным 150-500 мм, все же птички на резкое движение объективом реагируют, надо приспосабливаться. Повторюсь, как только купил лохматый костюм, дистанция сократилась заметно

Изображение
Аватара пользователя
vyacheslav
Давно я тут
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 15:22
Имя: Вячеслав
Фамилия: Трофимов
Место проживания: Ульяновск
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение vyacheslav »

ndmg писал(а):Вячеслав, снимаю длиннофокусным 150-500 мм, все же птички на резкое движение объективом реагируют, надо приспосабливаться. Повторюсь, как только купил лохматый костюм, дистанция сократилась заметно
Мне с моим 70-300 тем более надо маскироваться. Спасибо. Будем думать. Всего доброго.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19860
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6811 раз
Поблагодарили: 12479 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Сахалинский »

ndmg писал(а): Повторюсь, как только купил лохматый костюм, дистанция сократилась заметно.
Володя! А где купил и сколько он стоит? Если не затруднит, есть ссылочка магазина? :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Frank »

На сайте :D aliexpress.com
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19860
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6811 раз
Поблагодарили: 12479 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Сахалинский »

Андрей! По твоей ссылке костюм выглядит так:

Изображение

А у Владимира совсем другой....

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Frank »

Кто внимательно смотрит, тот всегда найдет :)
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение ndmg »

Евгений, ты меня порой поражаешь, есть же Гугл в помощь, ребята тебе давали пару ссылок, я разве помню где покупал 5 лет назад костюм.
И ты опять меня не слышишь. Напишу здесь повторно - не надо стремиться покупать точно такой же костюм как у меня, надо покупать костюм в зависимости от природных условиях области. У нас кругом болота и большее время года стоит тростник, вот мы и купили костюмы под тростник. Вам может быть подойдет что-тот другое типа дубрава и прочее. Потом подумайте, что вам лучше костюмы или накидки, здесь на любителя. Я лично выбрал накидку, но я снимаю часто лежа на уровне куликов, поэтому и выбрал такой, вам надо подобрать под себя
Аватара пользователя
Adamoff
Давно я тут
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2016, 19:22
Имя: Сергей
Фамилия: Адамов
Место проживания: Димитроаград
Телефон: 8906307999
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Adamoff »

Вопрос о ракурсе очень тоний ;) Задача вообще бы снять!
Высота 12 метров, дятлы выдолбили не большую выемку на высоте 8 метров, может начинали долбить дупло в этом месте, может для того чтобы вставлять шишки. Из этой выемки сочился осиновый сок, на который слетались насекомые и в том числе ШЕРШНИ! и к тому же вдоль ствола выстроилась широкая цепочка красных муравьев, эта "колонна" тянулась на самую макушку.
Я лезу и "плачу", гудят шершни, муравьи задирают задницы и брызгают кислотой в глаза, или просто отцепляются и падают вниз, попадая мне за шиворот)))
EXIF не врет, фокус 18 мм. Построить засидку на противоположном дереве не было возможности, пришлось снимать с пульта ДУ.

Наблюдения за дятлами начал когда они уже додалбливали дупло. Но примерно на пятый день когда птицы начали кормить птенцов самка пропала... и до самого вылета птенцов, я её больше не видел... Видать с ней что то случилось, выкармливанием занимался самец.
Когда уже птенцы стали высовывать клювы я залез к дуплу первый раз, поставил лесную камеру с датчиком движения. А когда они стали высовываться стал снимать.
Самец прилетал с кормом с интервалом 40 мин-1 час. По приезду, ждал когда прилетит дятел, покормит и улетит. У меня было 30 мин времени чтобы сменить муляж на аппарат (я у дупла оставлял муляж)
На фотоаппарат реагировал по-разному, то перед кормлением смотрел на него с десяток секунд, то вообще слету садился и кормил птенцов. Аппарат от дупла был на расстоянии 1.5 метра.
Фотки кропнуты на 50% даю ссылку на один из видеороликов с лесной камеры



Камера сработала на движение птенцов и после последнего движения зафиксированного датчиком снимает ещё пару минут, таковы настройки. Да, забыл сказать, примерно метрах 200 гнездилась ещё пара желны, дупло в сосне и ещё выше. :drinks:
"Шел, нашел, потерял (поговорка лешего издали; но сошедшись с человеком, он безсловен)"...
Аватара пользователя
miszkin
Давно я тут
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 май 2015, 19:47
Имя: Михаил
Фамилия: Лазаревский
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89084756007
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение miszkin »

Рассказ о закадровой стороне может даже поинтереснее самих фотографий :good: Спасибо за развёрнутый пост. А как в ваших краях с зелёными дятлами?
Аватара пользователя
Adamoff
Давно я тут
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 май 2016, 19:22
Имя: Сергей
Фамилия: Адамов
Место проживания: Димитроаград
Телефон: 8906307999
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Скрадки (укрытия) для фотоохоты

Сообщение Adamoff »

miszkin писал(а):Рассказ о закадровой стороне может даже поинтереснее самих фотографий :good: Спасибо за развёрнутый пост. А как в ваших краях с зелёными дятлами?

В этом году не слышал и не видел зеленых.
"Шел, нашел, потерял (поговорка лешего издали; но сошедшись с человеком, он безсловен)"...
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей