Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Советы начинающему фотоохотнику

Фотографу, только начинающему снимать живую природу, часто бывает нелегко. Даже в кругу фотолюбителей таких чудаков найдется немного. Не имея возможности лично общаться с единомышленниками, приходится всю информацию черпать из интернета, приоткрывающими завесу тайны над ухищрениями, на которые идут фотоохотники.
Однако,даже просто рассматривая высококлассные снимки профессионалов, можно почти в точности разгадать ваш первый вопрос - какой фототехникой сделан этот снимок?

Изображение

Какую фотокамеру и какой объектив фотоохотник использовал при этом, в этой теме останавливаться на выборе фототехники я думаю нет смысла. Этот вопрос обсуждается у нас в другой теме, а именно в теме "Фототехника для фотоохоты",смотрите её ЗДЕСЬ.
В этой же теме я вам предлагаю обсудить такие вопросы: какие укрытия используются на фотоохоте,как их изготовить перед съёмкой животных на природе или как сделать своими руками в домашних условиях.
Нам всегда хочется сфотографировать птицу красиво, за каким-­нибудь интересным занятием или в компании других птиц или животных. Можно снять птицу на фоне ландшафта, в котором она обитает и частью которого является. Другая проблема заключается в том, что "дотянуться" до осторожных пернатых не всегда удается даже с самым сильным телеобъективом. По этой причине многие фотоохотники караулят своих моделей, сидя в укрытиях по несколько часов или даже дней.
Фотоохотнику,специализирующемуся на съемке диких животных, очень важно учитывать особенности их восприятия. К примеру, большинство млекопитающих видит мир черно­белым. И им абсолютно безразлично в какого цвета куртку – зеленую или красную – одет фотограф. Зато у большинства из них хорошо развито обоняние и изумительно тонкий слух. Но если фотограф будет в течение долгого времени сидеть тихо и совершенно неподвижно, он имеет шансы остаться незамеченным.
Давайте в этой теме поговорим об особенностях фотоохоты,которые используете вы. Ваши советы и фото - только приветствуются.
20 советов по видеосъёмке птиц от Василия Вишневского

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение ndmg »

Всем привет.
Мы уже не такие молодые и безбашенные чтобы покупать все подряд. Для покупки лохматого костюма надо понимать, зачем он нужен. Если вы и дальше будите снимать все, не выходя из машин, или в выходных щиблетах (туфлях), прогуливаясь по дороге с твердым покрытием, и выкладывать то, что вы выкладываете сейчас после совместных поездках, то он вам совершенно не нужен. Зачем и так все «хорошо».
Меня порой интересует вопрос, почему за год в клуб не влился ни один пейзажист или макрушкин, что в Ульяновске нет таких, не поверю, есть, видно им не очень интересен сам клуб
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

ndmg писал(а): Если вы и дальше будите снимать все, не выходя из машин, или в выходных щиблетах (туфлях), прогуливаясь по дороге с твердым покрытием, и выкладывать то, что вы выкладываете сейчас после совместных поездках, то он вам совершенно не нужен. Зачем и так все «хорошо».
Добавить нечего...Привыкли за год проведения "Соколиного глаза-2015" всё щёлкать подряд, вот наверное и повелось так. Действительно нужно что-то меня, в смысле отношения к фотоохоте. Вот я и хочу,с наступлением тепла, попробовать начать фотографировать с засидок или укрытий.
Володя! Если можешь и не трудно посоветуй что купить и где приобрести маскировочную сеть. Или она не нужна?
ndmg писал(а):Меня порой интересует вопрос, почему за год в клуб не влился ни один пейзажист или макрушкин, что в Ульяновске нет таких, не поверю, есть, видно им не очень интересен сам клуб
Видно никому из Клуба это не нужно, больше у меня предположений никаких нет. Хотя некоторые попытки делаем... Для этих целей организован и уже в работе фотоконкурс "Родная природа-2016", см. :D ЗДЕСЬ.
Может быть и опыта нет. :|
Володя! Если есть, что посоветовать, будем благодарны. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение ndmg »

Всем привет.
Без претензий на учебу, выскажу свое мнение и расскажу как снимаю я.

Три последних выезда – ни одного кадра, только наблюдение. Конечно снять пролетающих птиц далеко без качества мог много, но кому это надо?
Нахожу нужную мне птичку. Смотрю по свету. Сейчас уже смотрю по фону раньше не смотрел, но сейчас уделяю этому внимание. Ставлю манок. Смотрю на ее поведение, есть смелые, есть пугливые которые никогда не выйдут на нужное место. Если что-то не так ищу другую птичку или место.
Птичка и место то, что надо. Обрезаю аккуратно мешающие ветки, сразу скажу - много удалишь, птичка напугается и не выйдет. Поэтому веточки секатором (ни в коем случае не ломаем), срезаем так, чтобы срезы мало попадал в кадр, сломанная ветка на фото это упущение снимка.
Ставлю аппаратуру на треноги, ставлю стульчик, накидываю!!!!! лохматый маск халат, порой вместе с объективом (замечу есть костюмы, есть накидки, здесь надо подумать кому что лучше, я лично выбрал накидку) Еще важно в костюме цвет. Надо подбирать по местности, у нас к примеру болота и тростник, вот мы и выбирали цвет тростника, вам надо посмотреть, что у вас лучше подойдет и потом из лыка или тряпочек.
Лохматый размазывает контуры человека, я так же маскирую и треногу, накидываю накидку. В этом случае птички подходят на 1- 2,5 метра, бывает, что садится мне на голову или бегает по спине. Ощущения вам скажу интересные))).
Даже сидя в машине, и накинув маск халат, птицы смелее подходят к машине когда не видят в нем человека. Кроме этого я на голову одеваю порой москитную сетку, она тоже размазывает контуры лица.

Почти все интересные снимки сделаны у меня при помощи лохматого халата.

Изображение

Изображение

Изображение

По клубу.
Каждый фотограф оценивает клуб в который он хочет вступить по результатам клуба. На некоторые приглашаю, да желания там быть нет, в другие экзамены существуют и их не сдать (трудно). Я это к тому, что пока ваш клуб не повысит качество фотографий, откажется от совершенно некачественных фотографий, в клуб никто не придет.
На сайте должна быть цензура, все что не по теме удалять не смотря на товарищество. Качество фотографий особенно в разделе Лучшие должно быть лучшими и боле одной фото в раздел с одного раза запретить выкладывать, и не качественные безжалостно убирать. Это не мусоросборник.
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение ndmg »

А перед тем как строить засидки почитайте, у вас летом бывает засуха, может получится очень интересно

http://birds-photo.com/?tag=vodopoj
http://rodovid.me/permaculture/kak-sozd ... astke.html
http://birds-photo.com/?p=143
http://floston.ru/kupalnya-i-vodopij-dlya-ptaxiv
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Goldcrest »

ndmg писал(а):Всем привет.
Без претензий на учебу, выскажу свое мнение и расскажу как снимаю я....
Отличные советы и предложения нашим фотоохотникам (фотоанималистам) :good:
Спасибо! Пожалуй единственно, что могу добавить, что можно и нужно иногда фотографировать и издалека и плохо разных редких и интересных птиц, или млеков, и конечно окольцованных.
Такие кадры нужны и крайне интересны с научной точки зрения (а не с эстетической ;))
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение ndmg »

Макс, когда встречаешь редкую птицу, то не важно качество, важно зафиксировать факт, и у меня такие есть, видел однажды, снимал из далека, качества нет, но для информации пойдет. Но когда зябликов или чаек выкладывают ежедневно пачками и все мазанные, это уже не интересно, я на "репортажи с фотоохоты" просто перестал ходить.
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение DJORDJ »

ndmg писал(а): когда зябликов или чаек выкладывают ежедневно пачками и все мазанные, это уже не интересно,
Согласен , 50 % фотографий на этом сайте очень низкого качества...Лучше меньше да лучше , как говорил наш земляк Вова Ленин. :hi:
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
ndmg
Давно я тут
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:35
Имя: Владимир
Фамилия: Прокаев
Место проживания: Калининград
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение ndmg »

Снимать птиц с близкого расстояния думаю, вам понравится.
Хорошо кататься по области, мы тоже катаемся –замечаем, где интересующие нас птицы, порой даже фотоаппараты с собой не берем, только бинокли. А потом уже после наблюдений - съемка с близкого расстояния, это совсем другие ощущения.
Контакт с птичкой, когда расстояние всего 2 -5 метров, наблюдение как они территорию захватывают, отгоняют других претендентов, порой вцепляясь когтями друг в друга и падая, сцепившись на землю, растопыривая крылья,

Изображение

пугая соперника, а уж как кроха крапивник (длиной 9-10 см. и массой 8-13 г.) поднимает хвост трубой, чтобы казаться крупнее, это надо видеть.

Изображение

А ухаживают за самочками, строят гнездо, нося травинки и веточки,

Изображение

а потом каждый подлет к гнезду с разными насекомыми в клюве,

Изображение

это отдельная интересная тема.
А когда снимаешь одну и ту же птицу уже не один год, она как родная становится))))

Изображение

(опарыши не только на рыбалку годятся)

Я порой просиживаю в костюме по 3-4 часа обливаясь потом, но не покидая место.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение Сахалинский »

В прошлом году осенью, как-то будучи на фотоохоте в каком-то лесу, нашёл там на земле сломанный скворечник. И вот решил я в начале апреля этого года этот скворечник отремонтировать и повесить во дворе напротив окна на дереве. Получился он вот такой.

Изображение

Только его повесил, буквально через минут 10-15 в него залетела синица, но что-то ей не понравилось и пока этот домик свободен. Может быть надо было раньше его вывесить?

Изображение

Повесил я его напротив окна балкона примерно на расстоянии метров в 7-8. Повесил с той целью, чтобы потом из окна фотографировать птиц. Тут же, на соседней берёзе разместил кормушку. Синицы,воробьи и поползень - постоянные гости моей "столовой".
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение Goldcrest »

Доброго времени суток всем!
Фотографии с каждым днём выставляются всё лучше и лучше в разных рубриках форума, и это большой прогресс несомненно радует, но хотелось поговорить на одну очень серьёзную тему.... Я искренне рад, что вы так усердно носитесь по лесам, полям и лугам "с автоматами наперевес" (сорри, с фотоаппаратами :) ), но всё же хотел ещё раз напомнить, что весна это не только время цветения растений и прилёта птиц, но и время гнездования многих пернатых, да и появления потомства у многих млекопитающих. Поэтому, плиз, смотрите по сторонам внимательнее и особенно себе под ноги, и не подавите случайно гнёзда, птенцов или малышей (уверен на 99,9%, что ну не смотрит сейчас большинство из фотоохотников). И уж тем более не надо ради редкого кадра активно и грубо беспокоить фотосъёмками у гнезда (особенно это касается редких видов). Надеюсь, что все всё поняли....

Изображение

Для меня конечно выставление в окрытые любительские источники фото гнёзд - табу, но вот ради примера выставлю данное гнездо (в первый, и надеюсь, что в последний раз в этом году). Это гнездо чибиса с полной кладкой снято ещё 17.04.2016. Сейчас уже таких гнёзд намного-много больше ( и не только у чибисов).
Смотрите под ноги и вокруг себя! Будьте внимательны и аккуратны!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12112 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику

Сообщение Сахалинский »

DJORDJ писал(а):Евгений , а что с цветом ? Кукушонок на фото неестественно выглядит... А в остальном отличный репортаж
Ответ на вопрос из ЭТОЙ темы.
Спасибо за оценку фоторепортажа,думаю не каждый у нас в Ульяновске видел как кормят кукушонка, а мне ещё повезло это запечатлеть на фотокамеру. Хотел снять видео,но было очень далеко,примерно 70-80 метров и камера из-за кустов и веток постоянно меняла фокусируовку. :angry:
Теперь ответ на вопрос - почему такие фото ? Снимал рано утром, на восходе солнца в 6.15.

Изображение

Боковые лучи восходящего солнца освещали кукушонка. Сменить место - не было возможности. Кукушонок очень пугливый.
Если кто фотографировал на восходе солнца,тот наверное меня поймёт. Все фото почему-то получаются такими. :|
Посмотрите ExIF у моих фото и увидите все мои настройки камеры. Если есть у кого-то какие-нибудь советы или рекомендации,буду вам признателен от вас их услышать. :hi2:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей