Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Советы начинающему фотоохотнику

Фотографу, только начинающему снимать живую природу, часто бывает нелегко. Даже в кругу фотолюбителей таких чудаков найдется немного. Не имея возможности лично общаться с единомышленниками, приходится всю информацию черпать из интернета, приоткрывающими завесу тайны над ухищрениями, на которые идут фотоохотники.
Однако,даже просто рассматривая высококлассные снимки профессионалов, можно почти в точности разгадать ваш первый вопрос - какой фототехникой сделан этот снимок?

Изображение

Какую фотокамеру и какой объектив фотоохотник использовал при этом, в этой теме останавливаться на выборе фототехники я думаю нет смысла. Этот вопрос обсуждается у нас в другой теме, а именно в теме "Фототехника для фотоохоты",смотрите её ЗДЕСЬ.
В этой же теме я вам предлагаю обсудить такие вопросы: какие укрытия используются на фотоохоте,как их изготовить перед съёмкой животных на природе или как сделать своими руками в домашних условиях.
Нам всегда хочется сфотографировать птицу красиво, за каким-­нибудь интересным занятием или в компании других птиц или животных. Можно снять птицу на фоне ландшафта, в котором она обитает и частью которого является. Другая проблема заключается в том, что "дотянуться" до осторожных пернатых не всегда удается даже с самым сильным телеобъективом. По этой причине многие фотоохотники караулят своих моделей, сидя в укрытиях по несколько часов или даже дней.
Фотоохотнику,специализирующемуся на съемке диких животных, очень важно учитывать особенности их восприятия. К примеру, большинство млекопитающих видит мир черно­белым. И им абсолютно безразлично в какого цвета куртку – зеленую или красную – одет фотограф. Зато у большинства из них хорошо развито обоняние и изумительно тонкий слух. Но если фотограф будет в течение долгого времени сидеть тихо и совершенно неподвижно, он имеет шансы остаться незамеченным.
Давайте в этой теме поговорим об особенностях фотоохоты,которые используете вы. Ваши советы и фото - только приветствуются.
20 советов по видеосъёмке птиц от Василия Вишневского

Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение skeptyk »

Ложка дегтя. Все прекрасно, но учитесь пользоваться фотошопом, т.к. Оригинал фото в большинстве своем, проходит многоступенчатую обработку в графических редакторах. Сейчас у фотографии без обработки нет шансов победить в больших конкурсах. Хотя конечно, первоисточник должен быть хороший :) :hi2:
Аватара пользователя
корнер
Живу я тут
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 02 май 2014, 20:52
Имя: Юрий
Фамилия: Никифоров
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89278162634
Благодарил (а): 1494 раза
Поблагодарили: 3751 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение корнер »

У меня даже сердце учащённо забилось, когда увидел на компе название этой темы. Там ведь полное название не помещается. Пишется только - Советы начинающему ф... Ну думаю - неужели футболисту :o :-D А там вон оно чё XD
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Goldcrest »

Сахалинский писал(а): Мне понравилась статья на сайте 35Awards о Андрее Ершове - победителе конкурса "35Awards" в номинации природа. Его камера не лежит как у многих в шкафу, дожидаясь праздничных застолий или воскресных прогулок по парку,а он её берет с собой во все свои поездки. Андрей свою камеру слышит душой и видимо поэтому снимки у него получаются особенными, живыми и трепетными.
Вот несколько фото из них,которые были опубликованы Андреем Ершовым на "35awards".
А теперь моя "большая ложка дёгтя". Андрей Ершов официально уличён в попытке выставить фотографию ручной домашней лисы (которая у тебя представлена в серии его фотографий) на одном из фотоконкурсов фотографий дикой природы. Вот так!

Изображение
Аватара пользователя
Димыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:52
Имя: Дмитрий
Фамилия: Кондратьев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603695882
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 457 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Димыч »

корнер писал(а):У меня даже сердце учащённо забилось, когда увидел на компе название этой темы
А у меня сердце забилось когда я увидел цену его фотокамеры 349 899 руб.
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Сахалинский »

Goldcrest писал(а):А теперь моя "большая ложка дёгтя". Андрей Ершов официально уличён в попытке выставить фотографию ручной домашней лисы (которая у тебя представлена в серии его фотографий) на одном из фотоконкурсов фотографий дикой природы. Вот так!

Изображение
Максим! Не знал.... Это где-то написано? Дай ссылочку, интересно было бы прочесть. Спасибо. :ok:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Goldcrest »

Сахалинский писал(а):Максим! Не знал.... Это где-то написано? Дай ссылочку, интересно было бы прочесть. Спасибо.
Где-то это проходило... На каких-то форумах или обсуждениях (в том числе и в фейсбуке), но я не уверен, что смогу найти. Обычно такие вещи быстро подтирают и стараются скрыть, т.к. это здорово влияет на репутацию фотографа в среде. Увы, но мне известно несколько фотографов (в том числе достаточно известных), которые занимаются съёмкой прирученных животных, а так же в питомниках и зоопарках, а выдают своё творчество за съёмку диких зверей и птиц.
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Goldcrest »

skeptyk писал(а):Я неделю мучился. Сомневался. Пять справочников проштудировал. Чесслово. Не вру. Слишком много раз меня в этом головой кой куда макали. А тут уж слишком все гладко получилось
Проводя сегодняшние наблюдения вместе с Сахалинским,отчёт о поездке он написал ЗДЕСЬ, я понял в чём его и твоя, да и его большая ошибка и недоработка.
Скажу честно, но мне абсолютно непонятно, как вы хотите учиться нормально определять, наблюдать и изучать птиц, если, да ладно что бинокли с собой не носите и даже не высматриваете птиц (особенно на открытых пространствах) прежде чем куда-то ехать, но даже не возите с собой определители и не пытаетесь определять птиц именно в полевых условиях.
Я конечно понимаю, что есть сайты, форумы, определители дома и т.д., но если не пытаться и не учиться определять птиц в полевых условиях самому по определителям, или с помощью спецов, то процесс обучения в определении птиц может-быть очень долгим и не всегда полноценным. В своё время, когда не было электронных гаджетов я таскал с собой несколько весьма увесистых разных изданий в рюкзаке и пытался по ним определять растения и животных (в том числе и птиц) сразу в природе. Это очень здорово помогло мне в дальнейших наблюдениях и исследованиях.
Увы, но нежелание и неиспользование определителей вами сразу в поле приводит, к тому, что беркут у Сахалинского - канюк (ну и тому подобное...). Да и ты понимаешь, что встретил и сфотографировал что-то интересное, когда уже приехал домой и просмотрел снимок на компе (это вместо того, что бы сравнить сфотографированную или увиденную птицу сразу с определителем и провести больше наблюдений за ней, и фотографировать сразу на месте в полевых условиях!).
Когда вы будете учиться определять сразу на месте, и будете это делать правильно, то и "пинать и макать" вас будут меньше. :grandpa:
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение skeptyk »

Макс, ты опять из нас Сахалинским хочешь сделать полноценных орнитологов.
Если ходить как ты и любоваться, то да. Твои методы действуют. У тебя осознание..да я видел, наблюдал, записал
Когда цель сфотографировать, нет времени лазить по справочникам с биноклем.
Та же Крошка сидела на открытом пространстве 10сек. и смылась в траву.
Факт не сфотографированной птички (если б я ее не сфотал, а только определил) усилился бы десятикратно :-( :-( :-(
Потом бы сидеть и кусать локти...
Вот как с ушастой совой в этом году. Видел, Но не сфотал :evil: Потому что видите ли мне лень было попу от теплого креста оторвать. И сей факт меня до сих пор гложет и бесит. САМ НА СЕБЯ В ОБИДКАХ

И я бы на форуме написал, что видел Крошку, на что ВСЕ!!!! Все без исключения орнитологи сказа ли бы что я обознался. Что это тростниковая. Что крошки еще полтора месяца назад пролетели
И попробуй Макс, написать что я не прав.
Тут с боль. мень нормальными фото тебя заклюют и фиг ваше мнение переломишь

Так что мы уж по модному. Фотай , что движется и не движется
Дома разберемся :)

А от того определю и выложу я птичку чуть позже мне монопенсуально.
За то, я посидел , справочники полистал, может что в голове отложилось на будущее
:hi2:
Аватара пользователя
Frank
Давно я тут
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 20:46
Имя: Андрей
Фамилия: Москвичёв
Место проживания: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Frank »

Ну я тоже не ношу с собой определителей. Реально проще успеть сфоткать хоть как-то, чем надр***ть несколько секунд в бинокль и напрягать зрение, а потом мучаться если не успел сообразить. Правда я умею определять птиц по внешнему виду, но лучше лишний раз сфоткать. Особенно полезно фоткать скопления, причем в разных вариантах: до взлета, после, при первом обнаружении, в конце и т.д. А вот голоса птиц иногда сложно вспомнить кому принадлежат. Поэтому таскаю с собой аудиоопределитель. Впрочем, всё выше сказанное не избавляет от ответственности дотошно и самому определять , в данном случае, что сфоткано или записано на диктофон (голоса). Особенно это непростительно Евгению, поскольку его опусы с большим количеством ошибочных названий цитируют и распространяют в прессе.
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение Goldcrest »

skeptyk писал(а): И я бы на форуме написал, что видел Крошку, на что ВСЕ!!!! Все без исключения орнитологи сказа ли бы что я обознался. Что это тростниковая. Что крошки еще полтора месяца назад пролетели
И попробуй Макс, написать что я не прав.
Тут с боль. мень нормальными фото тебя заклюют и фиг ваше мнение переломишь
Ну, по чему же ;) Есть регистрации овсянки-ремеза у нас зимой (да и я сам видел самца в самом начале весны), так почему бы и крошки не задержаться. Понятно конечно, что фотография подтверждает наблюдение, но не все уж так критичны в своём отношении к тем или иным встречам с пернатыми :)
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Советы начинающему фотоохотнику (фотографу)

Сообщение skeptyk »

Макс, не путай вес своего мнения и простых обывателей :)
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей