Скворечники (домики, кормушки) для птиц

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Скворечники (домики, кормушки) для птиц

Сообщение Сахалинский »

Скворечник (домик) для птиц на даче у дяди Вовы...

Позавчера,13.04.17 г., на дачном участке у Владимира (дядя Вова) установили скворечник. Ранее он стоял у меня возле дома,перед балконом. Писал об этом ЗДЕСЬ.
Два года ждал,чтобы кто-то его занял,но так он простоял свободным. Вот и решил его переместить на дачу дяди Вовы. Владимир обещал,если домик займут скворцы,сделать здесь информацию. :ok:

Изображение

Изображение

Пока ставил скворечник,прилетели на соседний участок свиристели...

Изображение

:hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Скворечники (домики) для птиц

Сообщение Сахалинский »

Скворечники для совы

Хочу сделать,а вернее заказать для изготовления, скворечники для совы.
Развесить их потом где-нибудь в парке Винновская роща или в других местах...Например в лесу у с.Ломы или Большие Ключищи? Эти размеры мне написал орнитолог,который практикуется на совах Алексей Левашкин из Нижнего Новгорода.
• Длиннохвостая неясыть
- высота 70 см, дно 30х30, леток 25х30
- остальное неважно, на дно положить стружку дерева.
- Вешать на высоте 5-7 м

• Сплюшка
- дно 15х15 см, высота 35 см, леток 7 см
- дырка от крыши 5 см. по центру
- остальное неважно, на дно положить стружку дерева.
- Вешать на высоте 5-7 м

• Серая сова
- высота 70 см, дно 30х30, лето 13х13
- дырка от крыши 5 см. по центру
- остальное неважно, на дно положить стружку дерева.
- Вешать на высоте 5-7 м

У меня вопрос к пользователям форума - Кто может изготовить такие скворечники и какая примерно цена за из изготовление? Напишите мне в личку или позвоните. Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Скворечники (домики) для птиц

Сообщение Сахалинский »

Что нам стоит дом сове построить…

Эта история о строительстве домиков для сов или мелких соколов и их установке в нашей области, среди нас ульяновских друзей фотоохотников-любителей, родилась после поездки в мае 2017 года в Нижний Новгород. В ту майскую поездку мы очень много полезного узнали в личном общении от Алексея Левашкина,как специалиста по наблюдению за совами. :hi2:

Изображение

Наблюдаем под Нижним Новгородом за длиннохвостой неясытью....

Изображение

Изображение

Бородатая неясыть.

Изображение

По приезду,начали изучать в интернете некоторые статьи на тематику размеров домиков для сов или мелких соколов. К исполнению задуманного решили приступить в конце 2107 года.
Олег Булычов со своим хорошим другом Володей, в гараже изготовили по размерам домик для совы,а именно для длиннохвостой неясыти. За это им ещё раз огромное спасибо. :hi2:
Этот домик подойдёт и для некоторых видов соколов.

Изображение

Сегодня мы решили эти домики развесить и преподнести к брачному периоду сов (февраль - апрель) небольшой свой вклад в улучшение их жилищных условий. ;)
:grandpa: Друзья! Наверное многие из вас не знают,что совы не строят гнезд подобно певчим птицам,а они попросту захватывают понравившиеся им места или же занимают брошенные гнезда других птиц. Это в основном дупла в деревьях, а некоторые используют щели-дупла в сараях и других надворных постройках. В городах совы иногда используют в качестве пристанища чердаки. Основная же часть сов живет в лесах или в лесистых местностях.
И вот сегодня в 9.00 выехали с друзьями забирать домики на трёх автомобилях. Домики были объёмные и вряд ли поместились в один или два наших легковых автомобиля.

Изображение

Изображение

Перед выездом из города заехали на пилораму, где набрали мешок опилок для их подсыпки в домик для сов.

Изображение

Изображение

За городом Ульяновск,за Ишеевкой, нашли участок ближе к берегу реки Волги,где имеется овраг и ручей. Место здесь для сов просто отличное. Я лично сам здесь видел не один раз длиннохвостую неясыть и перепелятника. :ok:

Изображение

Изображение

Когда с друзьями шли лесом....

Изображение

Увидел знакомое устройство по сбору сока, но впервые вижу,что кто-то здесь собирал сок дерева карагач. :o

Изображение

Как вы наверное поняли, сегодня руководил "парадом" лично я сам и поэтому основное решение было за мной,чтобы было потом кому-то отвечать за результаты этого мероприятия. Или не дай бог какого-то курьёзного случая... :hot:
Вы не поверите, но главное было найти подходящее дерево,на которое можно было бы залезть с помощью снаряжения электрика,которые мы одолжили на период новогодних праздников у нашего УльГЭС,за что огромное отдельное спасибо за помощь его директору Курбатову С.М. :hi2:

Изображение

Можно было бы воспользоваться и раскладной переносной 5-ти метровой лестницей, но её не поместишь ни в один из наших легковых автомобилей. Поэтому выбрали этот комплект электрика.

И вот дерево найдено.... Насыпаны на дно домика для совы опилки.

Изображение

Задаю вопрос товарищам:
- Кто полезет на дерево?
Все молчат и смотрят на меня...
- Извините, но "прорабу" данного мероприятия наверх никак нельзя. Я буду руководить снизу. Вадим! Придётся тебе лезть не только в прорубь,как известному моржу в городе Ульяновск, но и на дерево. :)
В ответ услышал :D ЭТО. XD XD
Примерив снаряжение электрика,Вадим согласился лезть на дерево....

Изображение

Домик был настолько тяжёлым,что пришлось его наверх поднимать автомобильным тросом.

Изображение

Изображение

Прикручивали к дереву домик саморезами по дереву 8-10 см. Так будет надёжнее.
Домик для совы или мелкого сокола установили на высоте от земли 5-7 метров и строго на юг (юго-восток),т.е. в сторону восхода солнца. :ok:

Изображение

Хочется ещё отметить такой факт,если у нас на первый домик время на его установку ушло около двух часов,то на второй домик мы потратили всего 50 минут. Долго выбирали место и долго искали нужное нам дерево.
Идём устанавливать второй домик,в метрах 300 от первого ниже по распадку к Волге...

Изображение

Изображение

Изображение

Установка второго домика для совы....

Изображение

Гнездовые ящики имеет смысл развешивать в лесах на террасах близ внешних опушек массивов леса, либо по окраинам крупных открытых биотопов внутри лесных массивов в пределах гнездового ареала вида. Вид определенно тяготеет к овражно-балочной сети, поэтому в слабо пересеченной местности заселяемость искусственных гнездовий наиболее высока.

Изображение

Изображение

Над нами пролетел орлан-белохвост,мол что вы тут копошитесь?

Изображение

Мимо пробегал зайка беленький,попросили его сделать фото на память. :ok:

Изображение

Второй домик,как я уже писал,установили за 45-50 минут. По нашему мнению,приобретён определённый опыт,а Вадиму Острикову рекомендовали подработать помощником электрика. :)

Изображение

Пришли к машинам... Перекусили,выпили горячего чая и кофе.

Изображение

Решили повесить сегодня и третий домик... :ok:
Отъехали от этого места на 1,5-2 км в другой распадок. По дороге произошёл курьёзный случай.
Когда ехали к новому месту установки домиков,над автомобилями пролетал какой-то хищник и выронил из клюва свою добычу. Добыча упала перед самым капотом на обочину дороги. Это была почти живая полёвка. :o

Изображение

Этот распадок был больше заселён тополями и карагачом. Внизу к Волге также протекал ручей.... Пока вешали третий домик несколько раз видели как бегают по снегу мелкие грызуны, полёвки или мыши. :ok:

Изображение

Изображение

Всё,дело сделано! На установку третьего домика у нас ушло 20-25 минут. :-D

Изображение

Мы сегодня с друзьями получили массу удовольствия от выполненной работы. Хорошо потрудились и надышались свежим воздухом,а главное сделали совам или соколам огромный подарок к началу брачного сезона.
Что нам стоит дом сове построить…?! ;)

Изображение

Поднимаясь в гору, идём к автомобилям...

Изображение

По дороге встречаем очень много следом косули и даже видели следы лося.

Изображение

По возвращению к автомобилям снова небольшая фотосессия.... Хорошо потрудились,сделав полезное дело.

Изображение

У нас остались два неустановленных домика,решили начатое продолжить 8-го января.
Всем удачной фотоохоты,а главное - берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Скворечники (домики) для птиц

Сообщение apklimanov »

Очень забавные эти пернатые,совы.
К нам на дачу одно лето прилетала парочка молодых совят,в сумерках. Они да самой темноты наблюдали за нами.А мы за ними.
Спасибо вам ребята. Они будут благодарны вам. :good:
Аватара пользователя
Goldcrest
Завсегдатай
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:22
Имя: Макс
Фамилия: Корольков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89176237....
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Скворечники (домики) для птиц

Сообщение Goldcrest »

Хорошее дело и фоторепортаж. Вот только ставить такие домики всё же надо конечно в широколиственных лесах (как здесь в репортаже), т.к. такие "скворечники" прежде всего нужны серой неясыти. А вот длиннохвостой у нас предостаточно ;).
Что касается сбора сока, то таким образом собирают кленовый сок, и которого можно получить кленовый сироп.
Это его у нас мало собирают,а вот в Северной Америке, это весьма распространённый пищевой продукт ;)
Касаемо же мыши, то это конечно не полёвка, а какая то мышь (или лесная, или желтогорлая).
Аватара пользователя
дядя Вова
Давно я тут
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 16:19
Имя: Владимир
Фамилия: Гаврилов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89603749832
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Скворечники (домики) для птиц

Сообщение дядя Вова »

Кроме как слов благодарности и уважения больше и нечего добавить! Молодцы, спасибо!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Скворечники для птиц

Сообщение Сахалинский »

Рукам - работа, душе - праздник !

Сегодня с товарищами продолжили,а вернее завершили,установку домиков для совы и некоторых видов соколов.
На этот раз за город Ульяновск выехали втроём,Михаил Попов не смог с нами быть по семейным обстоятельствам.
На месте были около 10.00 утра... Нашли у леса отличный овраг. :ok:

Изображение

Именно в этом месте в мае 2015 года я видел эту длиннохвостую неясыть.

Изображение

Готовим домики для установки на дерево... Насыпали в него опилок. :ok:

Изображение

Как всегда некоторое время занимает на поиски подходящего дерева,на которое можно было бы поднять домик для совы. И вот такое дерево найдено,начинаем готовить нашего "скалолаза". :)

Изображение

Опыт установки предыдущих домиков,отчёт см. ЗДЕСЬ, сказался на нашей сегодняшней работе. Оба домика ставили всего лишь по 30 минут. :good:
Вот так устанавливали сегодня первый домик для совы.... Обратите внимание,что в этот раз домик к дереву разместили с правой стороны. Вы спросите зачем? Чтобы потом было удобнее наблюдать за птицами,а именно кто там поселился. ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Отъехали от первого места метров 300 и идём в лес со вторым домиком.... Сегодня был сильный, до 14-16 м/сек порывистый ветер,а в лесу он совсем не чувствовался. Свежий воздух,солнце... Полная ля-по-та! :hot: :good:

Изображение

На этот раз прихватили с собой топорик,чтобы можно было срубить, не нужные и мешающие "скалолазу",ветки.

Изображение

Изображение

Я снова был за прораба.... ;)
Помог поднять домик и отбегаю в сторону,чтобы руководить правильной установкой домика.

Изображение

Прошло 30 минут и домик уже установлен. :good:

Изображение

Изображение

Рукам - работа, душе - праздник ! :-D

Изображение

Изображение

Громко каркая,над нами пролетел ворон....

Изображение

Прилетел и большой пёстрый дятел поинтересоваться,что тут мы решили установить без него? :)

Изображение

Из леса решили сразу не уходить... Попили горячего чая,скушали приготовленную Вадимом шарлотку с клюквой и лимоном. Вкуснотища,впрочем как и всегда,просто абалденная. :good: :hot:

Изображение

Нашли в лесу самую большую берёзу,у который диаметр ствола был около 60-70 см. Давно мы не видели такой старой и красивой берёзы. :o

Изображение

Изображение

Решили немного подзарядится от берёзы энергией для будущих работ в лесу...

Изображение

Изображение

Планируем в этом месяце установить около 5 гнездовых домиков для серой неясыти. :ok:

Изображение

После установки домиков мы проехали и немного "поохотились",но это уже совсем другая истиория,о которой я напишу в следующем моём фотоотчёте.
Вот такая была заключительная часть нашей истории об установке 5-ти домиков для совы и некоторых видов соколов. Кто в них поселится - покажет время. Я обязательно расскажу вам об этом в своих отчётах. :ok:
Берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Скворечники (домики) для птиц

Сообщение Сахалинский »

Домик для совы серая неясыть.

После того ка мы с товарищами развесили за городом Ульяновск,в оврагах на берегу Волги,пять гнездовых домиков для длиннохвостой неясыти или некоторых видов соколов,у меня родилась идея сделать гнездовые домики для совы - серая неясыть. Мои друзья идею поддержали. :ok:
Несколько слов о серой неясыти.... :writer3:
Се́рая нея́сыть, или обыкнове́нная нея́сыть - птица средней величины из семейства совиных.
Серая неясыть живёт в лесах (лиственных или смешанных) со старыми, большими деревьями, в которых можно найти дупло для гнезда. Её умение приспосабливаться позволяет проникать даже в городские пространства (парки и сады). Серая неясыть охотится исключительно ночью. Она наблюдает за окрестностями с высоко расположенных объектов - крыш домов или верхушек деревьев. Заметив свою жертву, сова тихо и молниеносно её атакует.
В лесах серая неясыть охотится на мелких животных и грызунов, птиц и насекомых, вблизи человеческих поселений - в основном на птиц.
Осенью серая неясыть ищет партнёра; найдя, эта сова остаётся в паре в течение всей жизни. Брачный полёт происходит в феврале. Место для гнезда выбирает самка. Чаще всего - это дупла в старых деревьях, гнёзда, оставленные другими хищниками, или отверстия в скалах. Самка откладывает от двух до четырёх яиц. Насиживание начинает с откладыванием первого яйца, поэтому птенцы в выводке разного возраста. В первые дни после того, как вылупятся птенцы, еду приносит отец.
Для этих сов строят специальные ящики для вывода. В передней стенке таких ящиков есть большое отверстие.

Изображение

Ящики располагают высоко на деревьях, в местах, которые защищены от попадания прямых солнечных лучей. После того, как птенцы начинают летать, они покидают имитированные гнёзда. В период, когда птенцы ещё не умеют хорошо летать, днём они прячутся в ветвях деревьев. Иногда совят можно найти даже на земле. Укрытиями для птенцов служат высоко расположенные густые ветви деревьев, недоступные для кошек и других опасных для них хищников.
В прошлом году я эту сову фотографировал с Вадимом Остриковым. Фотографировали мы сову ночью...
Красивая и очень осторожная сова. :ok:

Изображение

Серая Неясыть в Ульяновской области находится в Красной Книге.

Изображение

А теперь немного о том,как я делал гнездовые домики для серой неясыти...
Вчера приехал на пилораму "Plot-nik",что находится в Железнодорожном районе города по адресу ул.Локомотивная,108. (Во дворах от ул.Локомотивная). Сайт в интернете см. ЗДЕСЬ,где вы можете найти контакты компании :phone: и ознакомиться с подробным ассортиментом выполняемых работ.

Изображение

Компания "Plot-nik" начала свою деятельность в 2004 году и уже более 13 лет предоставляет профессиональные услуги по различным направлениям строительства и ремонта. С каждым годом улучшая качество производимых работ. Занимается оптово-розничной продажей различного пиломатериала: евровагонка, доска пола, имитация бруса, Блок Хауса и мн. др.
Имеется собственное производство обрезной/не обрезной доски, бруса любого сечения.
Несколько минут наблюдал как происходит обрезка дерева...

Изображение

Изображение

Познакомились с директором компании, Александром Александровичем М.
В общении рассказал о цели моего визита,о совах и о просьбе оказать посильную помощь в изготовлении гнездовых домиков. Сан Саныч с пониманием отнёсся к моей просьбе и даже выделил плотника,чтобы он мне нарезал по размеру доски,для изготовления домиков. :good:

Изображение

Я при этом везде помогал,а далее уже сам лично мастерил эти гнездовые сооружения,вспомнив тем самым имеющийся в трудовой книжке свой 5-ый разряд плотника,который получил работая после службы в ВС РФ в строительной компании на Сахалине. Приятные воспоминания. ;)
Плотник Алексей нарезает доску по моим размерам... :ok:

Изображение

Домики начал мастерить в специально отведённом для меня месте,куда я стаскивал весь нарезанный материал.

Изображение

За первый день,т.е. вчерашний день с 11.30 до 14.30, я успел сделать все пять каркасов... :hot:

Изображение

Изображение

Изображение

И успел закрыть каркасы вагонкой с трёх сторон. :ok:

Изображение

Сегодня с утра,с 10.30 до 12.30,продолжил свою работу,прихватив с собой кроме шуроповёрта лобзик электрический маятниковый,которым вырезал отверстия в гнездовье размером 15х15 см.

Изображение

Получилось вот так...

Изображение

Для укрепления коротких отрезков вагонки в отверстии,с обратной стороны для надёжности усилил планкой.

Изображение

Интересный факт... Когда мастерил домики,многие рабочие или заказчики ходили мимо меня и в недоумении смотрели на меня,что же такте я мастерю?
- А вы можете вот сами догадаться,что я делаю?
Многие говорили,что это улей,некоторые предполагали,что это домик для кроликов или скворечник для вороны или сороки, но когда услышали мой ответ - это гнездовой домик для совы,просто были в большом удивлении.
- А разве такие существуют домики? И где вы их установите?
Пришлось немного рассказать о совах..... :ok:
Итак,мой итог работы.... За два дня работы и затраченного общего времени 5 часов на изготовку,получились вот такие гнездовые домики для серой неясыти. Пусть будут такие.. Первый блин получился не комом и надеюсь,что в следующий раз домики получатся намного лучше. ;)

Изображение

Завтра в УльГЭС попрошу снова снаряжение электрика, а за предстоящие выходные постараемся с друзьями их развесить в лесу за городом на деревья.
Рукам - работа, душе - праздник !
Ещё раз огромное спасибо компании "Plot-nik" и лично Александру Александровичу М. за оказанную помощь при изготовлении гнездовых домиков для совы. :hi2:
Берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Скворечники (домики) для птиц

Сообщение apklimanov »

Женя если бы ты был кораблём.
То тебя точно бы назвали " Неугомонный"
И тебе даже бы якоря не сковали.
Они тебе не к чему,ты постоянно в плавание!!!
Ты вот скажи дружище,от куда у тебя такая преданность к пернатым,братьям нашим?
Дай бог тебе здоровья и удачи во всех твоих начинаниях!!!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Скворечники (домики) для птиц

Сообщение Сахалинский »

Гнездовые домики готовы к развешиванию...

Сегодня завершил подготовку гнездовых домиков для серой неясыти для развешивания...
С утра съездил на мебельную мини-фабрику, где её директор Сергей мне оказал помощь в изготовлении из фанеры крыши для домиков. Отдельное ему за эту помощь спасибо. :hi2:

Изображение

Изображение

Пять готовых листов фанеры для крыши гнездовых домиков.... :ok:

Изображение

Купил саморезы,набрал опилок в мешок и прикрутил крыши к домикам.
Всё готово к развешиванию! :good:

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Скворечники (домики) для птиц

Сообщение Сахалинский »

Продолжаем помогать совам...

Наконец-то установилась хорошая погода и мы в субботу с друзьями по хобби продолжили помогать совам,а именно развешивать домики для совы. На этот раз развесили домики для серой неясыти,более подробно писал об этом ЗДЕСЬ.

Изображение

Изображение

С самого раннего утра,загрузив домики для совы, выехали на моём автомобиле за город... Нашли подходящий лес.

Изображение

Погода была просто чудесная. Светило солнышко и было безветренно,но термометр за бортом показывал -18 мороза. Иней красиво посеребрил верхушки деревьев.

Изображение

Каждый из нас взял по домику и мы отправились в наше путешествие по лесу....

Изображение

Главное,как обычно,было проблематично найти подходящее дерево,чтобы по нему было удобно залезть с когтями электрика и чтобы это дерево было скрыто от человеческих глаз. :ok:

Изображение

И вот первое такое дерево мы нашли с третьей попытки... ;)

Изображение

Вадим Остриков,примерив когти электрика,которые нам всегда любезно одалживает ООО УльГЭС :hi2: ,полез на дерево,а мы с Михаилом поднимали домик с помощью верёвки на верх.

Изображение

Изображение

Первый домик устанавливали около минут 30-30.

Изображение

Продолжили поиск второго дерева для домика в метрах 300 от первого....

Изображение

Места в лесу для серой совы были просто великолепные... Густой лес,овраги и ручьи. Грызунов здесь летом всегда много. Будем ждать серую неясыть уже дней через 10-15 в гости. :hi2:

Изображение

Изображение

Установка второго домика заняла всего лишь 25 минут.... :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

За нашей работой прилетели наблюдать птицы... Это прежде всего большая синица,которая увидев нас выпрашивала чего-то вкусного. Жаль,что мы забыли взять с собой семечки.
Прилетел к нам на встречу и средний пёстрый дятел.

Изображение

Изображение

А белочка любезно нас сфотографировала...))) ;)

Изображение

Изображение

Второй домик у нас получился в самом укромном местечке... :good:

Изображение

Третий домик вешали,не поверите, всего лишь 20 минут.
- Нам скоро своё ООО надо открывать по развешиванию домиков для сов. Опыт - великое дело!

Изображение

Вадим Остриков успешно освоил залезание на деревьях с помощью когтей электрика. При установке двух последних домиков залез на высоту аж 8-9 метров. :o

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так мы начали проводить прошедший субботний день недели. Будем ждать серую неясыть и хочется надеяться,что наши домики им понравятся.
Берегите природу и помогайте птицам.друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей