Из жизни диких животных

Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Из жизни диких животных

Сообщение Сахалинский »

Уважаемые форумчане !
В теме "Из жизни диких животных..." рекомендуем выставлять репортажи или истории из жизни пернатых, каких-то интересных моментах увиденных вами во время наблюдений или в ходе фото-сессии.

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
DJORDJ
Завсегдатай
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 17:31
Имя: Евгений Львович
Фамилия: Корюкин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 9560959530
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение DJORDJ »

А раззве эта мыша не спит зимой ? :)
Надейся и жди.....
Аватара пользователя
skeptyk
Живу я тут
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 21:04
Имя: Михаил
Фамилия: Калагин
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89033390525
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 488 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение skeptyk »

Димыч писал(а):Просто голодная мышка.

Изображение
Мыши зимой не спят. Это полевая мышь!
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение Сахалинский »

Про королька желтоголового....
(23.02.18г.)

Представьте себе морозный снежный лес и сосны,большие и молоденькие. Всё вокруг будто вымерзло и вымерло. И вдруг среди веток что-то зашевелилось...

Изображение

Изображение

С высоким,еле слышным писком,крохотное существо перепахивает с одной ветки на другую... Ищет что-то,иногда подвешиваясь вниз головой. Голос королька можно послушать ЗДЕСЬ.

Изображение

Королёк существо настолько мелкое,что легко стоит даже на длинных сосновых иголках! Это - желтоголовый королёк. Гордое имя дано малышу за яркую полоску на голове - "корону". Оранжево-жёлтую у самцов и лимонно-жёлтую у самок.

Изображение

Изображение

У нас в Ульяновской области этого малыша можно встретить с сентября по апрель, а потом эти птички улетают на гнездовье в глухие темнохвойные леса Европы или Азии.
Имеется такой интересный факт. 23 июля 1999 г. в 7 квартале Кандалинского лесничества (Старомайнский р-н), около р. Майны среди посадок сосен и елей Максим Корольков наблюдал не распавшийся выводок молодых корольков. В стайке было 7-10 особей, удалось рассмотреть лишь 2 из них. Причём одна из этих птиц выпрашивала корм. Наблюдение продолжалось 10 минут с 15-20 м. На территории Татарстана поблизости нет других хвойных или смешанных лесных массивов, где бы они могли гнездиться. Региональной орнитофаунистической комиссией вид признан гнездящимся на территории Ульяновской области.
Фото нет, потому что это было давно, в доцифровую эпоху... ;)

Изображение

Желтоголовый королек – птица юркая, подвижная. Пернатое все время перелетает с ветки на ветку, держась в верхушках крон. На таком расстоянии миниатюрная птица не заметна человеческому глазу. Поэтому, увидеть королька, а тем более сфотографировать – большая удача.

Изображение

Королёк всеяден. Птаха может съесть мелких мошек, небольшие семена и зерна, любит съедобные травы, ягоды. На растительную пищу наш крошечный герой переходит в холода, когда поймать насекомых становится сложно.

Изображение

Размножаются желтоголовые птицы весной. В это время самцы распушают свою "золотую корону", завлекая самок и демонстрируя превосходство перед прочими особями сильного пола. Птахи становятся агрессивными, могут драться. После спаривания самки сносят до 10-ти яиц. Учитывая размеры корольков, это словно бусинки. Гнездо для них самки делают сами, собирая в лесу веточки, травы, кусочки коры, шишки. Среди них яйца лежат 2 недели. Потом птенцы вылупляются и еще 3 недели встают на крыло. После корольки выходят во взрослую жизнь, а родители готовятся ко второй кладке. За жизнь представители вида дают потомство 3-5 раз, достигая полового созревания еще до года.

Изображение

Вот такую крошечную птичку можно встретить у нас в области. Но жаль,что век королька длится всего до 3-х лет. Некоторые птицы живут только 2 года. :-(
В клетках частных домов и зоопарках корольки доживают до 4-5-ти лет.

Изображение

Удачной фотоохоты и берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
apklimanov
Давно я тут
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 17:59
Имя: Александр
Фамилия: Климанов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89510901111
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение apklimanov »

Ну надо же! Зима. Мороз. Снега. А каких только красочных пернатых можно увидеть в лесу?
Если конечно захотеть... :ok:
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение Сахалинский »

Черный дятел (Желна) — древесный санитар леса

Моя вчерашняя фотоохота началась в лесу у с.Кучуры.... Цель моей поездки - хотел встретить и сфотографировать гренадёрку (хохлатую синицу). Заехал по лесной дороге,по которой возят лес, в какие-то дебри и проехав по лесу около 10-12 км решил дальше не рисковать,вдруг застряну, а идти за помощью далеко, развернулся обратно.

Изображение

Красиво в лесу и тихо. Птиц, кроме сойки и пары снегирей,больше никаких не встретил.

Изображение

Изображение

Зато встретил свежие следы небольшой стайки волков. Я не охотник, но мне кажется это следы :D ВОЛКА!

Изображение

Изображение

Стая матёрых шла по лесной дороге, а потом свернула в лес.... Жуть! :hot:

Изображение

Волков я не видел,но когда выходил из автомобиля фотографировать следы или природу, признаюсь осматривался с опаской по сторонам. А что? А вдруг? :appreciate:

Изображение

На обратной дороге, у пгт. Селикатный у обочины дороги встретил двух синиц - московку и большую синицу.

Изображение

Изображение

И снова никаких птиц... Словно всё вымерло. :angry:
Свернул с дороги и проехал в лес у с.Меловой,где встретил и фотографировал этого красавца-самца большого крупного чёрного дятла.

Изображение

От других дятловых его отличает угольный окрас перьев и “красная шапочка” на голове. Самца желны нетрудно узнать по яркой красной шапочке, а самку - по красному пятну на затылке.

Изображение

По сравнению с другими дятлами желна один из самых крупных видов. Длина тела от макушки головы до хвоста у взрослых самцов достигает полуметра. Самые крупные особи весят почти 500 г. Крылья в размахе достигают длины 70-80 см. Обладает длинным и очень крепким клювом, способным пробивать твердые породы хвойных деревьев.

Изображение

Изображение

Изображение

Желна населяет хвойные леса. В России их легко можно обнаружить в сосновых борах — эти птицы очень многочисленны и не бояться присутствия человека. Наоборот, люди для желны представляют большой интерес, граничащий с любопытством. Дятлы могут часами наблюдать за идущим по лесу человеком, перелетая с дерева на дерево. Живут также в городских парках.

Изображение

Изображение

Изображение

Желны выдалбливают дупла с овальными или прямоугольными отверстиями в живых и мёртвых деревьях. В этих нишах потом нередко гнездуются другие птицы, например, некоторые виды сов и голубь-синяк.

Изображение

Изображение

Изображение

Желна питается в основном муравьями. Птица отдаёт предпочтение крупным красногрудым муравьям-древоточцам, однако не брезгует и другими видами, для чего часто спускается на землю. Кроме муравьёв, в рацион большого чёрного дятла входят различные насекомые, их личинки и куколки. На живых и мёртвых деревьях желна ищет жуков, которых достаёт из-под коры длинным клювом. В поисках пищи чёрный дятел разгребает дёрн и срывает кору с отмерших деревьев. Птица наведывается к муравейникам и ловит насекомых своим клейким языком. Желна настолько любит крупных муравьёв, что часами может копаться в муравейнике, извлекая из него не только муравьёв, но и их личинки.

Изображение

Вот такой он,Черный дятел (Желна) - древесный санитар леса!
Кстати,эта красивая птица находится в Красной Книге Ульяновской области! :grandpa:
Всем удачной фотоохоты и берегите природу,друзья! :hi:
Источник.
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение Сахалинский »

Крапивник
(из серии "Окно в природу")

Хочу для вас написать небольшой свой фоторассказ о крапивнике,за которым я вчера наблюдал больше часа на берегу малой речки за с.Коровино (Чердаклинский р-н). Крапивника у нас в области на пролёте можно встретить поздней осенью и ранней весной,но есть частые случаи,когда его встречали на малых реках или ручьях,которые не замерзают зимой.
Орнитологи Ульяновска, в частности Олег Бородин написал "Летом они у нас не гнездятся - ареал немного севернее. Уже на юге Татарстана гнёзда находили".

Изображение

Лично я знаю три таких места и ни один раз этого малыша-крапивника там фотографировал. Писать эти места не буду,т.к. существует повышенный интерес к певчему крапивнику со стороны птицеловов. ;)
Сила голоса крапивника кажется несоразмерной его массе. Трель этой крохи мощная и напористая,а порой слегка трескуча. Послушать голос крапивника вам предлагаю ЗДЕСЬ.

Изображение

Усевшись поудобнее на поваленном дереве у берега малой речки, я замер в ожидании крапивника. Минут 10 кроха не появлялась на фотосессию,но моё терпение было вознаграждено. :hot: :good:
Крапивник из-за укрытия появился не сразу...

Изображение

Очень шустрая и подвижная крошка,этот Крапивник. Чтобы получить несколько более-менее приличных фото,приходится сделать до 300-400 кадров. Кстати, вчера сделал около 600 фото крапивника, а оставил для себя всего лишь 23. Плюс очень мешают ветки кустарника вдоль берега реки.

Изображение

Изображение

Очень интересно наблюдать за крапивником,когда он в поисках чего-нибудь вкусненького,заглядывает в каждое место,за каждую веточку. Вот уж поистине непоседа!

Изображение

Изображение

Немного о крапивнике...
Вид перелётный и оседлый. Европейский ареал главным образом гнездится в холмистых и горных районах. В равнинных районах более обычна в зимнее время. Северные популяции зимуют на юге ареала.
Часто поселяется в прохладных лесных чащах, по берегам рек в горах и лесах, где встречается до 2 000 метров над уровнем моря и выше. Местами наблюдается в парках и садах, в городской зоне.

Изображение

Обычно крапивник в апреле вьёт большое гнездо в форме шара с боковым входом. Откладывает 5–8 яиц белого цвета с тёмными пятнышками. Насиживает самка, в течение 16 дней. Птенцы вылетают на 14–19-й день жизни. До двух кладок в год. Очень подвижная, беспокойного нрава птичка, с лёгкостью передвигается по буреломам и захламлённым участкам леса. Громкая трель крапивника раздаётся на большие расстояния, позывка состоит из серии трескучих звуков. Питается насекомыми и их личинками.

Изображение

Образ жизни и среда обитания.
Любимое место обитания героя статьи скрыто в его названии. Птаха часто прячется в зарослях крапивы. Впрочем, вместо нее пернатое может использовать папоротник, малинники или просто нагромождения хвороста в буреломе Именно его крапивник выискивает в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Важно наличие в них подлеска, буреломов, всего того, что захламляет территорию.
Вывороченные корни, упавшие стволы, нагромождения хвороста и заросли кустарников, трав необходимы крапивнику для укрытия от хищников и гнездования. Окружающий хлам служит еще и строительным материалом для гнезд. В них преобладают мох, листья, мелкие веточки.

Изображение

Интересный факт,что самец активно защищает территорию гнездования и обозначает её границы пением. Для привлечения самки подготавливает несколько недоделанных гнёзд (самка выбирает одно и достраивает). Нередки случаи полигамии: при возможности самец спаривается с двумя и более самками.
Некоторую часть своего рассказа взял из источника.

Изображение

Трапезничает крапивник часто, до отказу набивая живот. Это типично для миниатюрных животных. Крох, которые способен вместить их желудок, хватает на небольшое количество энергии. Израсходовав ее, крапивник снова хочет есть. Без частых приемов пищи пернатое умирает. :-(
Мне вчера посчастливилось увидеть и сфотографировать,как крошка, найдя какого-то червячка, минуты две-три не смогла с ним справиться. Поверьте,наблюдать за этим одно удовольствие. :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот таким был мой небольшой фоторассказ о крапивнике.

Изображение

Всем удачной фотоохоты,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
ovp
Завсегдатай
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:11
Имя: Вадим
Фамилия: Остриков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 79176062
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение ovp »

Серая неясыть

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Вадим Остриков https://www.youtube.com/c/ice73u
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение Сахалинский »

Щегол собирает строительный материал для гнезда....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
Сахалинский
Модератор
Модератор
Сообщения: 19755
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 18:09
Имя: Евгений Валентинович
Фамилия: Софронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 917-624-72-87
Благодарил (а): 6578 раз
Поблагодарили: 12110 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение Сахалинский »

Зимородок строит нору...

Когда сегодня был ЗДЕСЬ и долгое время не было клёва,прошёлся по берегу реки Свияга и увидел для меня редкое зрелище,пара зимородков строило нору для гнездования. Наблюдал за ними с противоположного берега,до них было около 50-60 метров.
Несколько фото из моего наблюдения за зимородками... Как я понял,строили они нору по очереди.
Зимиродок заходил в нору и лапами выгребал землю из норы.

Изображение

Другой сидел чуть ниже и наблюдал за строительством... Наверное самка? :|

Изображение

Изображение

Изображение

Семейству зимородков быть ! :ok:

Изображение

Изображение

Изображение

Зимородок охотился на малька...

Изображение

Несколько нырял раз не удачно.

Изображение

Изображение

Берегите природу,друзья! :hi:
Группа в "тelegram" ► https://t.me/priroda_73
"Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое".
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение КБ Окунь »

Один из лучших репортажей! ИМХО :good: :good: :good:
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
Johnny
Давно я тут
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 19:32
Имя: Евгений
Фамилия: Миронов
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89626309915
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Из жизни диких животных

Сообщение Johnny »

Вчера, пока я ловил рыбу, этот "кабанчик" методично и с пристрастием жрал дерево. :saw cut:

Изображение

Изображение

Изображение

ЗЫ Наверно не в той теме отписался..
Ответить

Вернуться в «Фотоохота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей