Ловля окуня зимой на блесну

Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение isaev »

Вальдемар, мне кажется, что КБ Окунь всё знает прекрасно, просто ленится полировать до зеркального блеска, хотя когда делаешь блёсны на потоке, проще рассказать сказку, что матовые лучше, а там каждый кто купит может дополировать до нужной кондиции :) :) :)
Зачем в рукопашную полировать, когда любого электоринструмента в магазинах в наличии, надо только правильно заморочится и подобрать оснастку :)
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение isaev »

КБ Окунь писал(а): Серебро вроде всепогодное, а мельхиор полированый бликует на солнце и считается, что это не есть хорошо.
А если не полировать до зеркала? Лично я полирнул чуток и забыл.
Вальдемар, мне кажется, что КБ Окунь всё знает прекрасно, просто ленится полировать до зеркального блеска, хотя когда делаешь блёсны на потоке, проще рассказать сказку, что матовые лучше, а там каждый кто купит может дополировать до нужной кондиции :) :) :)
Зачем в рукопашную полировать, когда любого электоринструмента в магазинах в наличии, надо только правильно заморочится и подобрать оснастку :)
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

isaev писал(а): просто ленится полировать до зеркального блеска,
Жень. Загляни в мою каёбочку и увидишь, что зеркальных у меня нет. Но если клиент попросит, то полирну так, что и зеркала не надо.
А ваще о матовых блеснах это не только мое мнение. Другие люди, которые умеют ловить то же так считают. А блеск и сияние эт.....бижутерия, которая нормальным рыболовам не нужна
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Вот это была последняя полировка серебра. Посоветовал новому владельцу более не драить. Я же заинтересован, что бы он отловился по человечески

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

А вот с блеснами, которые справа, хорошо знаком Сахалинский и Уралан.
Уралан так ваще крайнюю в том сезоне оборвал. Это модель вообще-то начиналась, как планер, далеко уходящий от лунки. И размер был не менее 45 мм.
Со временем окунь стал более пассивен. Тюлька размножилась и ему не надо совершать далекие броски за добычей. По этому , уменьшив размер, сместив центр тяжести, из уходящего планера блесна превратилась в сыпучку.

Изображение

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

Маленькие или большие? Каков размер блесны оптимален?И где какую использовать? Какую леску надо ставить?.
Ну давайте разберем эти вопросы на конкретном примере, на конкретном наборе блесен

Изображение

В этом наборе блесны от 40 до 30 мм. Мельхиор.
Начнем с лески. Где то писал, но повторюсь в предверии сезона.
Максимум можно поставить 0,18 для сороковочки.(крайняя правая) Толщина не помешает работе блесны и при этой толщине лески будет полный контакт с приманкой
Далее 0,16.Это следующие две блесны. Размер их 38 и 36,5 мм.
На следующую блесну в 34мм ставим 0,14 А на крайние тридцаточки 0,12.
Это максимально допустимые диаметры.
Во второй половине зимы можно и нужно уменьшиться до диаметров 0,16- 0,1 мм

Блесны 30 мм чаще всего пользую на прудах и Свияге . В том году и в Ст. Майнском заливе в береговой зоне ими ловил не крупного окуня. Хороши они будут и в Юрманке, а так же в Криушинском затоне . В любом случае это должны быть глубины не более 3-3,5 метров. Бывают исключения, когда загоняешь ее на восемь м. и ловишь. Стич не даст соврать. Но это скорее исключение, а не правило.
Блесна 34 мм для меня это блесна второй половины зимы. Она и по первому будет хороша по мелко-среднему окуню, но по первому клюет и на более крупные приманки сч более толстыми лесками. А вот когда в феврале уменьшаемся в приманках, то 34ка будет в теме. Это и Дубравы и Никольский и Ст. Майна. ....Тройник на нее надо 14 номер. И мелочь засечется и крупняк.
39-37 мм были лидерами продаж в том сезоне. Блесны универсалы. Ловят и на мели и на глубинах 6-8 метров. Ловил и на более больших глубинах, но при подъеме приманки до "полводы".
Вес 5 гр(у моих) вполне справляется.
Блесны 40+ используются мной на глубинах от 4 метров и ниже. Углублялся до десятки, но редко. На прудах не ловлю ими. Волга, Заливы, Черемшан. Трехболтаева с его глубинами то же подходит.
На небольших глубинах не редки перехлесты. По этому имея в арсенале только сороковки, надо углубляться, либо подсаживать на один крючок маааленький хвостик съедобки. мм три всего при толщине со спичку. Пекрехлесты пропадут, а кол-во поклевок не уменьшится.
Букв, слов достаточно много. Надеюсь, они кому нибудь пригодятся

Изображение
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение isaev »

Алексей, это что за ПЕРЕХЛЁСТЫ такие???
И че надо подсаживать?
Вот у моей блесны КАРАСИК перехлёстов нет, блесна КАРАСИК после подкидывания плавно планирует и аккуратно осыпается не переворачиваясь-это КЛАССИКА блесностроения!!! Блесна КАРАСИК работает на глубинах от 2-х и до 15 метров, конечно я тоже делаю разные развесовки для мелких глубин лёгкие КАРАСИКИ, для больших глубин ТЯЖЁЛЫЕ КАРАСИКИ, но перехлёсты отсутствуют! :good:
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

isaev писал(а):Вот у моей блесны КАРАСИК перехлёстов нет, блесна КАРАСИК после подкидывания плавно планирует и аккуратно осыпается не переворачиваясь-это КЛАССИКА блесностроения!!! Блесна КАРАСИК работает на глубинах от 2-х и до 15 метров, конечно я тоже делаю разные развесовки для мелких глубин лёгкие КАРАСИКИ, для больших глубин ТЯЖЁЛЫЕ КАРАСИКИ, но перехлёсты отсутствуют!
Красава, Евгений! Просто КРАСАВА. Нет перехлестов это здорово. Осталось дождаться отчета с рыбалки с применением Карасика, положительного отзыва от форумчан и медалей на Чемпионате города, области или на фестивале первого льда.
Но эт так. вроде шутки. А по существу скажу следующее. Перехлесты у блесен случаются и случались всегда и у всех изготовителей. У меня, у Фокуса, у Андрюхи Саранск(Литвинов). Неолднократный чемпион России и мира Максим Балачевцев о перехлестах говорил. Так что перехлест это нормально. И от них можно легко избавиться. Кто то начинает гнуть и подтачивать. Но эта блесна будет идевльна под ту глубину под которую ее точили и гнули. Я не гну и не точу. Ушел поглубже и давление ее чуток утихомирило.
Приведу пример двух рыбалок в Бектяшке. Ловил с другом. Я на 32ю, а друг на 40ю. Я ловлю, а у него на каждом третьем дерге перехлест. Он попросил меня заменить ему блесну. Не вопрос! Открываю коробочку . Парень выбирает 33ю и начинает ловить. Глубина 2-2,5 метра.
След раз ловим в том же заливе. на глубине 5-5,5 метра. . Окунь не поднимался, а брал со дна. Я ловлю, напарник почти нет.
-Лех, на что ловишь?
- На ту блесну, которую ты обменял на 33ю
Парень не стал еще раз меняться, а просто забрал себе сороковочку.

Что еще можно сказать. Евгений. Нельзя сравнивать Карасика и Маропедковую. Это совершенно разные блесны, разные модели с разной игрой и естественно с разной подачей. Сравнивать эти блесны это все равно, что сравнивать телевизор и стиральную машину. И то и то бытовая техника, но разного применения.
И еще раз вернусь к Карасику и Мальку. Ничего не имею против. И тебе я верю. Просто все слова неплохо бы подтвердить делом. В сиысле фотоотчетом с применением этих блесен. Ты приезжай на фест Первого льда. Если приедешь, я даже от участия откажусь и буду с видеокамерой за тобой ходить. И сделаю ролик, как Карась порвет Маропедку. Классная идея? ;)
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Аватара пользователя
isaev
Давно я тут
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 14:04
Имя: Евгений
Фамилия: Исаев
Место проживания: Ульяновск
Телефон: +79278202131
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение isaev »

Леха, мне очень понравилась твоё высказывание о том что наши блёсны не надо сравнивать :good:
Просто расскажи что такое перехлёст. я правда не знаю что это такое, т.к. ничего подобного у меня не случалось за всё время моей рыбалки с моими блёснами. :|
Если твоя цель больше продавать блёсен изготовленных твоими руками, то моя цель не в продажах, а в показе альтернативы, т.е. блесны которая не путается, не кувыркается и ловит. На каждой своей рыбалке, повесив новую блесну на удилку, я после первых подкидываний регулирую загиб блесны-подгибанием или отгибанием хвостика блесны и всё, ловлю до тех пор, пока блесну не оторвут злые щуки :)
Хочешь снять кино про КАРАСИКА? Давай пересечёмся и камера тебе в руки, если после снятого тобою фильма популярность КАРАСИКА возрастёт, тебе же придётся осваивать её изготовление и ставить КАРАСИКА на поток, не боишся? Трудоёмкость изготовления КАРАСИКА выше, чем марапедки. :) :) :)
Аватара пользователя
GREY
Живу я тут
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:42
Имя: Сергей
Фамилия: А.С.
Место проживания: Ульяновск Новый Город
Телефон: 8 927 822 19 35
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение GREY »

Перехлёсты(зацеп крючком за леску) бывают,как я понимаю,у планирующих блёсен или встающих в горизонт..С гвоздящими такого не происходит.Карасик,видимо,гвоздящий.
Лучше сто раз вспотеть,чем один раз инеем покрыться!
Аватара пользователя
КБ Окунь
Живу я тут
Сообщения: 2637
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:01
Имя: Алексей
Фамилия: Мешков
Место проживания: Ульяновск
Телефон: 89279891420
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Ловля окуня зимой на блесну

Сообщение КБ Окунь »

isaev писал(а):Хочешь снять кино про КАРАСИКА? Давай пересечёмся и камера тебе в руки, если после снятого тобою фильма популярность КАРАСИКА возрастёт, тебе же придётся осваивать её изготовление и ставить КАРАСИКА на поток, не боишься? Трудоёмкость изготовления КАРАСИКА выше, чем марапедки.
Не хочу. Мне это не надо. Хочешь доказать дееспособность Карася, так тебе и камеру в руки. А просто так языком молоть про карася, эт каждый может. Половина форумчан уже подкалывает друг друга . "Не поймал? Надо было Карасика у Исаева взять!".
Жень. Мне кажется, что ты более склонен к мирной рыбе. Читал отчет о леще в Сюкеево. плюсанул даже. В том году на керамзитке на мормышку бели наловил. То же плюс. А вот по блесне от тебя только негатив по моим блеснам. И плюсы по тем же маропедкам других авторов. Явно прослеживается личное.
Еще раз повторюсь. Докажи состоятельность своего Карасика. Лично я по своим блеснам все уже доказал. Сейчас август, а продажи во всю прут. И постоянные клиенты не спят и их друзья затариваются.
Среди клиентов Пенза , Ленинград, Димитровград + наши.

Изображение

Изображение[/url]

Изображение

С Пензой так ваще плотно работаю шестой год. Жень (Исаев) и не считай мои деньги. Пусть даже в стихах. :)
И снова о Карасе. Хочешь-забатлим. Выйдем на водоем, отсоревнуемся. Ты со своими, я со своими. Согласишься-лично оператора найду
Окуневые блесны на заказ 89279891420
Ответить

Вернуться в «Ловля на блесну»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя